TABLEAUX XIX's et XX's : 580 lots
Mercredi 13 Février 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
ABELLARD A. (XIX's-XX's) : Vue de Saumur et les bords de Loire. H.s.T signée et datée 1895, 38 x 56
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 2
ACKERMAN Paul (1908-1981) : L'écuyer. Technique mixte signée, 44 x 55
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 3
ADOUR Pauline (XX's) : Vue de la mer aux vagues échouant sur les rochers. Aquarelle et gouache, signée, 32 x 48
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
AEREBOE Albert (1889-1970) : Nu féminin. Crayon et estompe signé et daté 1921, 31 x 14,5
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 5
AGOSTINI Max (1914-1997) : Mendiants à la sortie de l'église. Gouache et huile sur papier signée, 54 x 44
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
AGOSTINI Max (1914-1997) : Portrait de femme. Gouache et huile sur papier, 54 x 45
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Neige à Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire). H.s.T. signée, située au dos, 46 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Sortie d'église à Villefranche-de-Rouergue, autrefois. H.s.T. signée, située au dos, 50 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Vieille maison à Yzeron (Rhône). H.s.T. signée, 46 x 55
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Village escarpé en Provence. H.s.T. signée, 100 x 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
ALATERRE Louis-Georges (XIX'-XX's) : Vue d'Estaing (Aveyron) et de son château. H.s.T. signée, située au dos, 46 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
ALBAREDE André-René (XIX's - XX's) : Nature morte à la pendule. H.s.C. signée, 44 x 81
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 61 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 41 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 211 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 51 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 340 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 32
Album Levy - Roger de la FRESNAYE entre 1935 et 1949, portefolio contenant 9 planches de la collection Pierre Lévy, in plano, imprimerie Moulot, 1968
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 91 €
Lot 38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 61 €
Lot 40
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 41
AMADEU (XX's) : Scène de marché au Brésil. H.s.T. signée, datée 68, 37 x 55
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 42
AMIET Cuno (1868-1961) dans le gout de : Etude de femme au chapeau, de dos. Mine de plomb monogrammée, datée (18)98, 10 x 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
ANGLADE Gaston (1854-1919). Paysage lacustre. H.s.T. signée, 55 x 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
ARMAN Fernandez (1928-2005) : Accumulations de chevalets de violon. Eau-forte signée et justifiée 30/120. A vue : 37 x 27 ( jaunie et piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 48
AUJAME Jean (1905-1965) : Le Silence. Lithographie signée et datée (19)63, justifié 45/150
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 50
AVATI Mario (1921-2009) : La table ovale, 1971. Aquatinte signée, justifiée Epreuve d'Artiste VII/XV, légendée. Planches 23,5 x 29; A vue 32 x 37
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
BANCQUART G. (XX's) : Le Tréport, Chalutier à quai. H.s.T. signée et datée 1967, 55 x 46
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
BARBRO Jan (XX's). Conversation aux parasols. H.s.T. signée, datée 77, 24 x 33
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
BARBRO Jan (XX's). Conversation entre les arbres. H.s.T. signée, datée 77, 33 x 22
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
BARBRO Jan (XX's). Femme au rouge à lèvres au restaurant, H.s.T. signée, datée 77, 41 x 33
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
BARBRO Jan (XX's). La marchande. H.s.T., 38 x 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
BARBRO Jan (XX's). Le sommeil. H.s.T. signée, datée 77, 33 x 41
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 58
BARBRO Jan (XX's). Portrait d'homme au sweat rouge. H.s.T. signée, datée Feb. 76, 46 x 35
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 59
BARBRO Jan (XX's). Portrait d'homme aux lunettes. H.s.T. signée, datée Mar 76, 45 x 35
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 60
BARBRO Jan (XX's).Portrait d'homme aux animaux. Acrylique sur papier. signée, datée 74, 43 x 35
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 61
BARETTA J. (XIX'-XX') : Chaton sur un guéridon garni. H.s.T. signée et datée 1902, 65 x 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
BECHERAND Yves (XX') Le Tréport, la Montée Napoléon. H.s.T. signée et datée (19)54, 37 x 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 63
BELIN Auguste (XIX's) : Pierrot surprenant Arlequin et Colombine. Aquarelle signée et datée 1871, 33 x 23
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 64
BELOUSSOVITCH Boris (1886-1987) : Nadja au bonnet. H.s.C. signée, 55 x 46
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
BENOIT-COURCIER Hélène (XIX's-XX's) : Vase de fleurs. H.s.T., 61 x 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
BENOIT-COURCIER Hélène (XIX's-XX's) Versailles, le parc. H.s.T. signée et datée 1920, 41 x 33. Joint : vase de fleurs. H.s.C, 35 x 27
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 68
BESPERSTOV Yakov (né en 1929) : La jetée à Novorossisk (Russie). H.s.C. signée, 27 x 34
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
BESPERSTOV Yakov (né en 1929) : Port en Algérie. H.s.T. signée et datée 1970, 55 x 66
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
BESPERSTOV Yakov (né en 1929) Paysage à la rivière, H.s.C. signée et datée 1979 au dos, 30 x 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
BESSE Raymond (1899-1969) : Paris, vieilles maisons près de la rue Beaubourg. H.s.C. signée, 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
BILFELDT (XIX's) : Paysage du Rhin. H.s.T signée et datée 1852, 41 x 60
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
BLAGONAVROV Fedor (1885-1961) : Bâteaux de pêcheurs au port. H.s.T. signée, 33 x 46
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
BOKKELANDT Pierre (XX') : Paysage aux vaches. H.s.P. signée, 46 x 38
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 75
BONNAND Michel (XX's) : Croquis dans un fauteuil de sable. H.s.T. signée et légendée au dos, 24 x 19
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
BOQUET J. (XIX' s) : Profil d'homme barbu. Gouache, 13,5 x 10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 78
BORDES Jacqueline (XX's) : Le jardinier. H.s.T. signée, 50 x 61 (quelques manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
BORSOK (XX's) : Tête de clown. H.s.Papier, signé, 20 x 22
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
BOURIELLO Blanche (1884-1961) : Portrait de Madame L.M.. Pastel signé et daté Janvier 1906, 31 x 23,5
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 81
BOYER Eugénie (XX' s) : Portrait de femme au collier. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
BRAYER Yves (1907-1990) : Rose blanche dans un verre. H.s.T. sur toile, signée en bas à droite, 24 x 19 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 85
BROUTIN (XX's). Bateaux de pèche. Gouache, signée, datée 58. 48 x 63 (taches)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 86
BRUN-ALAYRAC (XX). Coucher de soleil. H.s.Panneau, signée, 26 x 55
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
BRUNNER Julienne (XIX'-XX's) Jeune femme à la coiffe assise dans un intérieur, H.s.T. signée 77 x 57
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 88
BURDET Jean (XX's). Jardin potager, H.S.T. signée, 38 x 55
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
CABASSON Joseph (1841-1920) : La Ferme du château Saint-Jacques à Saint-Loup. Aquarelle signée, 23 x 15
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 90
CABAT Louis (1812-1893) : Paysan et sa mule aux abords d'une ferme. Encre et lavis signé, 20 x 30,5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
CALAME Alexandre (1810-1864) Chalet en montagne. Crayon et lavis signé et daté (18)63, 33 x 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 110 €
Lot 92
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
CARLA JOPPOLO (XX's). Composition abstraction. Pastel, signé, 38 x 58
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
CARZOU Jean (1907-2000) : Portrait sur fond rouge. Lithographie signée, datée (19)70, justifiée 1/190. A vue 35 x 49
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
CASSI Paule (XX's) : Ville-sur-Arce, les vignes. H.s.T. signée, 14 x 22
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
CASSINARI-VETTOR Marcello (né en 1930) Nue et cheval. Impression sur cuivre n° 258/350, signée
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
CASTELLI Clément (1870-1959) Le Cervin et le Lac Bleu. H.s.T. signée, 56 x 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
CASTELLI Clément (1870-1959) Le Lac de Garde et la Tour San Marco. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
CHA-LOU Ho (XX's) : Composition au chariot. Technique mixte sur papier signé, 26 x 36
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
CHAMBON René (né en 1888) : Vase de fleurs. H.s.P. signée, 61 x 50
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
CHARAVEL Paul (1877-1961) : Portrait d'homme. H.s.P. signée et datée Allauch 1941, 35 x 27
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
CHARDIN (XIXè) Paysan et ses chevaux, H.s.T. signée, 33 x 46 (restaurations)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
CHARLEMAGNE Paul (1892-1972). Prostituée. Fusain signé 63 x 47, en feuille, (taches, froissé)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
CHARRAT Louis (1903-1971) : Paysage à l'étang. Aquarelle signée et datée 1967, 49 x 63
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
CHASSELAT - LE sommeil de Psyché. Gravure en couleurs, ép.XIX', 32 x 36
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 108
CHAVANNE Georges (1912-1982) : Deux compositions. Deux encres signées, datées 59 et 60, l'une avec cachet d'atelier, 26,5 x 20
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
CHICOTOT-STINUS Rose (1895-1981) : Portrait de Lydie CHICOTOT, sa sur. H.s.T. signée et datée 1941, 55 x 46 (épidermures)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 110
CLAESSENS Léon (né en 1924) : Ferme sous la pluie à Chevroy, février 1972. Aquarelle signée, 29 x 39
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
CLAESSON (XX's). Autoportrait d'une peintre. H.s.T. monogrammée, signée au dos mais illisble, (petit trou à la toile), 73 x 54
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
CLAREMBAUX (XX's) : Petit port en Méditérannée. H.s.T. signée, 72 x 100
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 113
CLAUDON (XX's) : Pêcheur en rivière jetant son filet Pastel signé, 60 x 71
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 115
CONSTANTIN D'AIX Jean-Antoine (1756-1844) Attribué à : Paysage italien à la cascade. Encre et lavis, 27 x 18,5
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
COUTURIER Claude (XIX's) : Bord d'étang. Huile sur papier signée, dédicacée à l'Abbé François MILLOT, cordial souvenir, 33 x 42
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 117
COZHESCU (ép. XXs) Place de village en Roumanie H.s.Papier marouflée sur I. signée, 30 x 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 155 €
Lot 118
CURIOSA : L'Homme d'affaires. Eau-forte en couleurs. Planche, 13 x 17
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
DALI Salvador (1904-1989) : Lion de profil en médaillon. Gravure en couleurs, signée, justifiée 168/250. Diam. : 21,5
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 120
DALI Salvador D'après : La barque de Dante. Lithographie en couleurs, signée dans la planche, 25 x 20
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4