ARGENTERIE, MONTRES DE COLLECTIONS BEAUX BIJOUX DIAMANTS MODE, VINTAGE
Jeudi 28 Mars 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1000
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 620 €
Lot 1001
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1777
L.: 21 cm Poids: 86 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1002
Paire de CUILLERES en argent, modèle uniplat
Chambéry, XVIIIème
Maitre orfèvre: Joseph PORRAZ, reçu en 1760
Poids: 144 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 1003
COUVERT en argent, modèle uniplat
Nantes, 1786
Poids: 136 gr (usures au fourchon)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1004
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries
Montauban, vers 1750
Maitre orfèvre: IPO
Poids: 180 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1005
VERSEUSE égoïste en argent reposant sur trois pieds sabots, l'anse en bois tourné
XVIIIème
H.: 14 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1006
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1007
Quatre CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 422 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1008
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffrée
Nantes, XVIIIème
Maitre Orfèvre: Jean Jospeh GRAVELLE, reçu en 1760
Poids: 146 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1009
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1010
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1011
COUTEAU en bois, la lame en argent
XVIIIème
L.: 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1012
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1013
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1780
Maitre orfèvre: Nicolas GONTHIER, reçu en 1768
L.: 32 cm Poids: 180 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1014
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 1015
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1016
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Rennes, 1726-1732
L.: 31.5 cm Poids: 124 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1017
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1018
Paire de CUILLERES en argent, modèle uniplat, la spatule chiffrée sous une couronne de comte
Strasbourg,...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 1019
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 1020
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Paris, 1781
Maitre orfèvre: Pierre Nicolas SOMME, reçu en 1768
L.: 30.5 cm Poids: 124 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1021
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1022
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1023
SUCRIER couvert en argent, le couvercle à charnière, chiffré
Augsbourg, XVIIIème
H.: 8.5 cm l.: 13.5 cm P.: 10.5 cm Poids: 276 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 1024
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1025
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1026
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
XVIIIème
L.: 19 et 20.5 cm Poids: 114 gr (usures, dans un écrin)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1027
PLAT rond en argent, modèle à moulure de filets
Paris, 1773 probablement
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1028
Paire de CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Abbeville, XVIIIème
Maitre Orfèvre: WL?P
Poids: 132 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1029
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1030
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 1031
PLAT rond en argent, modèle à moulures de filets, chiffré
Paris, 1787
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1032
Suite de onze COUVERTS en argent, modèle filets, monogrammés dans un écusson
Paris, 1819-1838
Poids: 1 kg 765 (dans un écrin à la forme)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 660 €
Lot 1033
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 1034
PLAT rond en argent, la bordure à moulures de filets, chiffré
Province, 1819-1838
D.: 28.5 cm Poids: 518 gr (rayures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1035
Province, 1819-1838
D.: 27 cm Poids: 468 gr (rayures, petits chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 1036
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle gravé de frises, pointes et chiffrée dans un écusson
Paris,...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1037
LOUCHE en argent, modèle filets
Paris, 1798-1809
L.: 36.5 cm Poids: 248 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 1038
Neuf COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent
Paris, 1798-1809
L.: 19.5 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 1039
PINCE A SUCRE en argent, gravée d'une frise, les prises en cuilleron
Paris, 1798-1809. Orfèvre: JLC
L.: 13 cm Poids: 30 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1040
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1041
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1042
MANCHE A GIGOT en argent et métal
Paris, 1819-1838
L.: 12.5 cm (petits chocs)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1043
MANCHE A GIGOT en argent et métal, chiffré
Paris, 1819-1838
L.: 13.5 cm (petits chocs)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1044
Province, 1819-1838
D.: 27 cm Poids: 440 gr (rayures)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1045
SAUCIERE et son DORMANT en argent (800/1000e), modèle à cotes, anses latérales
XIXème, sans poinçons apparent
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1046
CUILLERE A SOUPOUDRER en argent, richement décoré de pampres, coquille, feuillage et écusson chiffré
Paris, 1819-1838
L.: 20.5 cm Poids: 50 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 1048
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné d'une frise de joncs rubannés
Minerve
H.: 6.5 cm Poids: 66 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1049
Treize FOURCHETTES Et douze CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 2kg 225
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1050
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 1051
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 1052
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1053
Suite de douze CUILLERES A CAFE en argent, modèle à joncs rubannés
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1054
Suite de quatre CUILLERES A GLACE en argent (800/1000e) et vermeil
L.: 14 cm Poids: 94 gr (dans son écrin d'origine)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1055
SAUCIERE et son DORMANT en argent, modèle filets, l'aile gravée d'un cerf surmonté d'une devise
Minerve....
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1056
SERVICE A GLACE en argent et vermeil (800/1000e), modèle rubans croisés, chiffré
Poinçons étrangers
L.: 14 et 23.5 cm Poids: 390 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1057
MENAGERE DE COUTEAUX, les lames en inox, les manches en argent comprenant:
- douze couteaux de...
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 1058
Suite de six CUILLERES en argent à manche torsadé et extrémité en figurines
L.: 11 à 12.5 cm Poids: 100 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 1059
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 1060
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve
Poids: 2kg 115 (dans un écrin à la forme)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 680 €
Lot 1061
JATTE ronde en argent, modèle à filets coquilles
Minerve. Orfèvre: BOINTABURET à Paris
H.: 6 cm D.: 26 cm Poids: 626 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1062
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1063
CUILLERE A MOELLE en argent, à décor d'une frise perlée au centre
Travail anglais
L.: 21 cm Poids: 44 gr
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1064
TIMBALE en argent uni, à décor partie haute d'une frise feuillagé, gravée
Minerve
H.: 7 cm Poids: 60 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1065
PLAT rond en argent, la bordure à moulure d'une frise de feuilles lancéolées
Minerve
D.: 27 cm Poids: 592 gr (petits chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 1066
PELLE A GATEAUX, le manche en argent fourré, modèle Art Nouveau
L.: 33 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1067
LOT en argent comprenant, de différents modèles:
- cinq cuillères
- six cuillères à entremets
- une cuillère à thé
Poids: 664 gr (chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1068
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle à noeuds gordiens, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Hippolyte THOMAS (1845-1855)
Poids:...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 880 €
Lot 1069
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
L.:14.5 cm Poids: 254 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1071
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets
Minerve
L.: 20.5 cm Poids: 54 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1072
Douze FOURCHETTES et huit CUILLERES en argent, modèle filets, les spatules gravées
Minerve
Poids: 1kg 645 (usures aux fourchons)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 1073
Suite de onze CUILLERES A THE en argent, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE (1834-1846)
L.: 14.5 cm Poids: 276 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1074
TIMBALE droite en argent, à décor gravé de feuillages et fleurs
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1075
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1076
COUPELLE en argent, la bordure crenelée soulignée de filets
Minerve. Orfèvre: PUIFORCAT Paris
D.: 7.7 cm Poids: 60 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1077
JATTE ronde en argent et vermeil à décor de feuillage rocaille, reposant sur une base
Minerve
H.: 7.2 cm D.: 26.5 Poids: 610 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1078
CUILLERE en argent à décor Art Nouveau
Minerve. Orfèvre: Edouard ERNIE, insculpation en 1882
L.: 12.5 cm Poids: 20 gr
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 1079
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 1080
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1081
PLAT rond en argent, la bordure à moulure de filets rubannés et feuillagés, chiffré
Minerve
D.: 31 cm Poids: 758 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1082
TIMBALE en argent à fond amati, gravée dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: Jules GUETIN (1880-1882)
H.: 7.5 cm Poids: 62 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1083
Suite de six VERRES A LIQUEURS en argent ornés d'une frise en partie haute
Minerve. Orfèvre: PAGE FRERES (1901-1905)
H.: 4 cm Poids: 92 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1084
Paire de BOLS en argent, modèle à godrons
Travail mexicain. Orfèvre: GUTTIEREZ ?
H.: 6 cm D.: 13 cm Poids: 332 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1085
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS, les manches en nacre, les lames en argent
Minerve
L.: 19 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1086
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1087
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1088
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle Art Nouveau à décor deuillagé
Minerve
L.: 18.5 cm Poids: 40 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1089
SAUCIERE et son dormant en argent, les bordures à décor d'une frise feuillagée
Minerve
H.: 11 cm L.: 23.5 cm Poids: 616 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1090
TASSE A CHOCOLAT et sa SOUCOUPE en argent amati, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Paul MASSAT (1877-1885)
Poids: 170 gr (petits chocs)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1091
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 1092
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1093
Paire de CUILLERES A SEL en argent (800/1000e), manches russes
Minerve
L.: 7.8 cm Poids: 12 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1094
LAITIERE en argent uni, chiffrée, le manche en bois tourné
Minerve. Orfèvre: César TONNELIER (1845-1882)
H.: 9.3 cm Poids brut: 176 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1095
PINCE A ASPERGES en métal argenté ajouré à décor végétal
L.: 10 cm l.: 9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1096
Petite COUPE VIDE POCHES en argent (800/1000e) de forme triangulaire, la bordure soulignée de filets
Poinçon au cygne
l.: 11 cm Poids: 76 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1097
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 660 €
Lot 1098
SERVICE quatre pièces en argent, modèle à joncs rubannés
Minerve. Orfèvre: Gustave KELLER (1881-1922)
Poids: 102 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 1099
PINCE A SUCRE en vermeil, les prises en cuilleron
Minerve
L.: 13.5 cm Poids: 24 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 1100
SERVICE A DECOUPER, les manches en pattes animalières, le fourchon en argent (800/1000e), la lame en acier
L.: 30.5 et 33.5 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 1101
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle violonné à décor de serpent, chiffrée
Minerve. Orfèvre: NV
L.: 20.5 cm Poids: 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1102
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent (800/1000e), les manches chiffrés dans un médailon feuillagé
Minerve
L.: 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1103
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1104
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent guilloché, la spatule à décor d'un médaillon feuillagé
Minerve
L.: 21 cm Poids: 54 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1105
NECESSAIRE DE TOILETTE en verre taillé, les montures en argent, comprenant sept éléments
Minerve
H. max: 10.5 cm (accident à un bouchon)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1106
Paire de CUILLERES A SEL en argent, modèle à filets et noeuds gordiens, chiffrées
Minerve
L.: 9.5 cm Poids: 14 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1107
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1108
CUILLERE A SAUPOUDRER en vermeil, modèle violonné à décor de fleurs
Minerve
L.: 21.5 cm Poids: 50 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1109
Suite de dix PELLES A SEL en argent, modèle uni
Minerve. Orfèvre: HENIN & Cie, insculpation en 1896
L.: 8.8 cm Poids: 78 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1110
Suite de quinze COUTEAUX A FRUITS lame argent, manche nacre
L.: 19.5 cm (dans un écrin à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1111
Suite de quatre PELLES A SEL en argent. Minerve
L.: 8 cm Poids: 26 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1112
SAUPOUDROIR en argent reposant sur un piédouche, les cotés à pans
Minerve. Orfèvre: LAPAR à Paris
H.:...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1113
LOUCHE en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis
Minerve....
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1114
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS lame argent (800/1000e) manche en ivoire sculpté
Minerve. Orfèvre: GILLOT
L.:...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1115
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAUX les fourchons en argent les manches en ivoire
Minerve. Orfèvre: MARMUSE Jeune
L.: 14.5 cm (fentes)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1116
JATTE A CREME en cristal taillé et gravé, la monture en argent ajourée
Minerve
H.: 7.5 cm D.: 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1117
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle uniplat à décor d'un médaillon feuillagé
Minerve
L.: 20 cm Poids: 58 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1118
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent (800/1000e), modèle filets, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Edmond JAMET (1831-1847)
L.: 21.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1119
PINCE A SUCRE en argent, les prises en cuilleron, chiffrée
Travail anglais
L.: 14.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1120
SALERON DOUBLE en argent reposant sur quatre pieds boules, les verrines en verre accidenté
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :