VENTE CLASSIQUE CORBAS Live
Mardi 04 Décembre 2018 à 14h30
1
2
3
Lot 1
CANAPE en noyer sculpté reposant sur huit pieds droits. Premier tiers du XIXème siècle. 94 x 188 x 47 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
ECRITOIRE en noyer, le plateau basculant. Travail du XIXème siècle. 19 x 61 x 49 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 6
GUERIDON tripode en noyer, le fût droit. Epoque XIXème siècle. H: 66cm. Diamètre : 59 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
TABLE en noyer et chêne ouvrant par deux tiroirs latéraux reposant sur quatre pieds cambrés. Travail du XIXème siècle. 70 x 129 x 68 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
ARMOIRE basse en noyer ouvrant par deux ventaux reposant sur des pieds boule. Travail du XIXème siècle. 126 x 108 x 39 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 9
ARMOIRE en noyer ouvrant par deux ventaux, sans corniche et sans clef. 206 x 126 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Paire de FAUTEUILS à la reine en bois mouluré et sculpté à décor de coquilles et de fleurettes.Travail de style Louis XV. H : 99 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
GUERIDON en noyer reposant sur quatre pieds, le fût tourné, plateau de marbre brèche gris veiné. Travail du XIXème siècle. H : 73 cm, D. 83 cm.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 13
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 15
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 16
Dans le goût d' AUBUSSON : TAPISSERIE en laine à décor de verdure habitée de cygognes sur fond de château. Travail moderne. 116 x 174 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 18
Barre de CHEMINEE en laiton, travail de style hollandais. 28 x 102 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 19
DEVANT de cheminée en bronze doré à decor de quatre pots couverts. Style Louis XVI. 38 x 84 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
FAUTEUIL de bureau en bois naturel mouluré sculpté à décor de fleurettes assise et dossier canné. Travail de style Louis XV. H: 82 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
Deux REPOSE PIEDS en bois tourné reliés par une entretoise en H. H : 48 et 41 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
MIROIR en bois doré de style Louis XV à décor de coquilles, la glace biseautée. Epoque Napoléon III. 150 x 83 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 26
MIROIR rectangulaire en bois doré de style régence. 55 x 70 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 27
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 28
MIROIR à parecloses en bois doré à décor de coquille et de fleurettes. Travail dans le goût provencal. 149 x 89 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
LUSTRE en bronze et pampilles à huit lumières. Travail de style Louis XV. H : 92 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Une paire d'APPLIQUES à trois lumières enforme de lyre en laiton doré et cristal.
Style Louis XV. H : 32 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 31
PENDULE portique en acajou.de Style Empire à mouvement à quartz. H : 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 32
Important MORTIER en pierre calcaire blanche circulaire annelée. Epoque XVIIIème - XIXème siècle. H. 45, D. 77 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 33
BENITIER d'applique en pierre blanche de forme monolithe. 40 x 46 x 46 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 34
ELEMENT décoratif en pierre scuptée d'un visage et symboles. Epoque XVIIème siècle. Postérieurement creusé en jardinière. 22 x 48 x 33 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 35
Large RECIPIENT en pierre blanche ourlé. Epoque XIXème siècle. H. 28, D. 50 cm. Une restauration.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
MEULE en deux parties à décor sculpté de renard. Epoque XVIIème siècle. H. 21, D. 27 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Deux POIDS en pierre. Epoque XIXème siècle. H. 14 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
ELEMENT décoratif en pierre sculptée de deux fleurs. Epoque XVIIème - XVIIIème siècle. 15 x 26 x 47 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 39
Ensemble de quatre MORTIERS d'époque XVIIIème siècle.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 40
ELEMENT décoratif en pierre sculptée à décor de vigne. Epoque XVème siècle. 10 x 32 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 41
MEULE en pierre. 14 x 54 x 30 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 42
Large MORTIER en pierre calcaire à motif de feuilles. Epoque XVIème siècle. H. 35, D. 37 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 43
Deux ELEMENTS de croisée d'ogive en pierre calcaire sculptée. Epoque XVème siècle. 33 x 35 x 17 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
Sept MORTIERS en pierre calcaire et pierre volcanique. Epoque XVIIIème et XIXème siècle. 19 x 25 x 25 cm pour le plus grand.
Estimation : 130 € à 250 €
Lot 45
Huit MORTIERS en pierre volcanique, pierre calcaire, et granit. Epoques XVIIIème et XIXème siècles. 19 x 25 x 25 cm pour le plus grand.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 46
Une large BAUGE en pierre calcaire sculptée. Epoque XIXème siècle. 19 x 46 x 39 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
Sept MORTIERS en pierre calcaire et pierre volcanique. Epoques XVIIIème et XIXème siècles. 15 x 31 x 31 cm.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 48
Trois larges BAUGES et un MORTIER en pierre. Epoques XVIIIème et XIXème siècles. 32 x 65 x 39 cm pour le plus grand. On joint : Cinq OUTILS divers.
Estimation : 50 € à 150 €
Lot 49
Huit MORTIERS en pierre calcaire et pierre volcanique. Vers XVIIIème et XIXème siècle. 16 x 32 x 32 cm pour le plus grand.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 50
Haut MORTIER en pierre calcaire. Epoque XVIIIème ou XIXème siècle. 41 x 41 x 41 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
Large BAUGE ovale en pierre. Epoque XVIIIème ou XIXème siècle. 30 x 10 x 43 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 52
Large BASSIN en pierre calcaire. Epoque XVIIIème ou XIXème siècle. 41 x 71 x 56 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 53
Large CLOCHE en bronze avec son timbre et sa bélière en chêne et acier. Epoque XIXème siècle. 46 x 32 x 55 cm.
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 54
Sept COUPE-MARC en acier forgé du XVIIIème siècle, dont deux signés Gourd et Tronchon.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 55
HALEBARDE en fer forgé d'époque XVIIème siècle. On joint une lance.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 56
Large PELLE à pain, une fourche en bois et un fléau.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 57
Ensemble de huit BECHES, TRIANDINES et HACHES en fer forgé. Epoque XVIIIème siècle.
Estimation : 80 € à 180 €
Lot 58
Quatre PELLES en fer forgé. Epoque XVIIIème siècle.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 59
Cinq INSTRUMENTS. Epoque XVIIIème et XIXème siècle.
Estimation : 50 € à 150 €
Lot 60
Une MEULE en pierre à manivèle et son bâti en chêne. H. 82 cm.
Estimation : 30 € à 80 €
Lot 61
Une grande BARATTE à beurre, une hote à vendange, un panier et un seau en bois. Epoque XIXème siècle.
Estimation : 40 € à 70 €
Lot 62
Un SOUFFLET de ferronier et deux soufflets.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 63
Un JOUG de boeuf et quatre caisses de lanternes, pentures, gond en fer forgé, d'époque XVIIIème et XIXème siècle.
Estimation : 50 € à 150 €
Lot 64
Une caisse comprenant une douzaine de LANTERNES en tôle ajourée. Epoque XIXème siècle.
Estimation : 30 € à 70 €
Lot 65
Petite ENCLUME sur socle en bois. H. 86 cm.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 66
Paire de LANDIERS en fonte de fer. Epoque XVIIème siècle. H. 71 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 67
MARCHE-PIED en noyer. Epoque XIXème siècle. H. 71 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 68
Trois MAILLETS et trois PELLES en bois. Epoques XVIIIème et XIXème siècles.
Estimation : 50 € à 150 €
Lot 69
Deux TIRE-FOND et deux outils. Epoque XIXème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
BONNETIERE étroite en sapin. Epoque XIXème siècle. 195 x 75 x 28 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
BERCEAU à bascule. Epoque XIXème siècle. 100 x 40 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 72
Petit COFFRE en noyer sculpté d'ogives. Eléments anciens. 55 x 95 x 54 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 73
Deux CHAISES en noyer. Epoque Louis XIII. H. 100 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 74
Une CHAISE rustique en noyer et assise paillée. Epoque XIXème siècle. H. 92 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 75
TABOURET de chantre en chêne. Style Louis XIII, éléments anciens. H. 61 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 76
Petite TABLE travailleuse en noyer. Epoque XIXème siècle. H. 72 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Grande TABLE en noyer ouvrant à deux tiroirs. Style Louis XIII. 73 x 170 x 76 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 78
Petite TABLE en sapin, ouvrant à un tiroir. Travail rustique. Epoque XIXème siècle. H. 52 cm.
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 79
BONNETIERE en noyer, posant sur pieds rave. Epoque XVIIIème siècle. 220 x 100 x 64 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
"Matin de fête à l'Ile Barbe". Gravure d'époque XVIIIème siècle. 56 x 76 cm. Petits accidents.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 81
Petit LIT à BALDAQUIN en noyer. Epoque XIXème siècle. 180 x 90 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 82
ARMOIRE en noyer ouvrant à deux portes, corniche droite. Epoque début XIXème siècle. 225 x 140 x 60 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
PORTE en pin. Espagne, époque XVIIème siècle. 158 x 99 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 84
TORCHERE en noyer scupté de fleurs et acanthes. Epoque début XVIIIème siècle. H. 86 cm (H. totale : 128 cm). Petits accidents.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 85
Grande ARMOIRE en noyer blond, corniche droite. Epoque fin XVIIIème siècle. 240 x 160 x 70 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 86
Petite ARMOIRE en sapin. Epoque XIXème siècle. 201 x 120 x 60 cm.
Estimation : 40 € à 70 €
Lot 87
COURONNE de suspension à salaison, transformée en lustre. Epoque XIXème siècle. D. 54 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 88
CHAISE à SEL en chêne. Epoque XVIIIème siècle. H. 82 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
CHAISE à SEL en chêne à serrure. Epoque début du XVIIIème siècle. H. 82 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
Quatre CHAISES rustiques. Epoque XIXème siècle. H. 83 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 91
LANTERNE de procession. Epoque XIXème siècle. H. 169 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 92
CHAISE en noyer. Epoque Louis XIII. H. 109 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
HOMME DEBOUT en noyer patiné, ouvrant à deux portes et un tiroir, sculpté de pennes. Epoque Louis XIII. 199 x 91 x 54 cm. Transformations.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 94
Ensemble de TABOURETS de traite, outils, seaux, tonneaux et divers.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
Petite ARMOIRE en chêne. Epoque XVIIIème siècle. H. 190 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96
PRIE-DIEU oratoire en noyer. Epoque XVIIIème siècle. Petits accidents. H. 79 cm.
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 97
COMMODE en loupe en noyer, à dessus de marbre. Epoque Louis-Philippe. 94 x 129 x 57 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 98
GRILLE en fer forgé et doré. Epoque Louis XV. 90 x 99 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 99
BAIN-MARIE en cuivre. Epoque XIXème siècle. H. 52 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Grand POCHON en cuivre, manche en bois. H. totale : 110 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 101
ARROSOIR à eau chaude en cuivre. Epoque XIXème siècle. H. 40 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 102
ARROSOIR en cuivre. Epoque XIXème siècle. H. 45 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Deux ENTONNOIRS en cuivre. Epoque XIXème siècle. H. 30 cm.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 104
Deux COURONNES à saucisson en fer forgé. D. 34 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Quatre cartons de CUIVRES. Epoques XVIIIème et XIXème siècles.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 106
HORLOGE de parquet en noyer, mouvement au coq. Epoque XVIIIème siècle. H. 250 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
VIS de PRESSOIR en noyer. Epoque XVIIIème siècle. H. 158 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
EGOUTTOIR à bouteilles en bois. Epoque XIXème siècle. H. 165 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Paire de BOTTES de vigneron en cuir clouté et bois. Epoque XIXème siècle. H. 71 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 110
Large CHAISE basse provençale paillée. Epoque XIXème siècle. H. 92 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
MARCHE-PIED à quatre marches. Epoque XIXème siècle. H. 88 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 112
Charles ROUVIERE (1866-1924). "Lavandières". Huile sur toile Signée en bas à droite. 46 x 62 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 113
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Portrait d'homme". Huile sur toile. 63 x 50 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
Six VUES de Lyon et une vue de Trévoux. Beaux cadres d'époque XIXème siècle.
Estimation : 90 € à 150 €
Lot 115
Gravure : "Saint-Cyr et le Mont Cindre". Epoque XIXème siècle. 42 x 52 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
CARTE du Lyonnais par Nolin. Epoque XVIIIème siècle. 51 x 69 cm. Dans un cadre du temps. Mouillures.
Estimation : 35 € à 50 €
Lot 117
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Portrait de petite fille". Huile sur toile, signée Lelmaître, datée 1846. 56 x 46 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 118
Grand MIROIR en bois redoré. Epoque Louis XVI. 82 x 60 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 119
MIROIR en bois redoré. Epoque Empire. 76 x 54 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 120
Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810). "Le bon Samaritain". Eau-forte. 31 x 42 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
1
2
3
Hôtel des ventes L'Annexe
18 Boulevard des Nations
69960 CORBAS
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr