MODE ET ACCESSOIRES VINTAGE
Lundi 03 Décembre 2018 à 18h
1
2
Lot 300
HERMES PARIS Made in France - BRACELET en cuir vert et fleur en métal doré. Etat neuf, dans sa boîte.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 301
HERMES PARIS made in France - Mini AGENDA en cuir box noir. 10 x 7,5 cm. Dans sa boîte. Petites usures, Manque le stylo.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 302
HERMES Paris Made in France - SAC à main en cuir box rouge bordeaux, fermoir en bronze doré. Bel état général, petites usures.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 410 €
Lot 303
HERMES PARIS - PORTE-CLEFS "Pompon" en cuir orange. Dans sa boîte. Etat neuf.
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 304
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 305
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 306
HERMES - BRACELET "Kelly" en cuir rouge et plaqué or. L. 10 cm. Petites usures.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 307
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 308
Estimation : 190 € à 220 €
Lot 309
FURLA - PORTEFEUILLE en cuir bleu siglé, ouverture zippée, intérieur faisant porte-cartes, billets, porte-monnaie. 11 x 20 cm. Très bon état.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 310
LOUIS VUITTON - PINCE A CHEVEUX en cuir bordeaux monogrammé à décor de papillon, signé et numéroté.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 311
HERMES PARIS Made in France - AGENDA en cuir grainé marron, intérieur jaune. 13,5 x 9 cm. Dans sa boîte. Bon état général.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 312
Philippe CHEVALLIER circa 1970
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 313
SONIA RYKIEL - SAC de voyage grand modèle en cuir noir grainé. Etat d'usage.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 314
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 315
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 316
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 230 €
Lot 317
BURBERRY - SAC A MAIN en bandoulière 27 cm en toile de nylon tartan et cuir marron, ouverture zippée. Très bon état.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 318
LOUIS VUITTON - PORTE-DOCUMENTS en toile enduite monogram, ouverture zippée. Bon état.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 319
MONTBLANC - STYLO BILLE "Bohème" en résine noire et métal doré, numéroté XL1515149. Ecrin et notice.
Estimation : 110 € à 120 €
Adjugé : 190 €
Lot 320
MAC DOUGLAS - SAC à main en cuir marron, deux anses, ouverture zippée, poche intérieure. Bon état général.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 321
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 322
HERMES PARIS Made in France - SAC KELLY 32 cm en box noir, attaches et fermoir en plaqué or, poignées, clés et cadenas. Etat moyen, usures.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 980 €
Lot 323
MUST DE CARTIER - BRIQUET "Trinity" en plaqué or et laqué bordeaux, signé et numéroté. Dans son écrin.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 324
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 325
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 326
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 327
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 328
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 329
MUST DE CARTIER - BRIQUET en plaqué or et diamant signé et numéroté. Dans sa boîte, avec notice.
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 330
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 390 €
Lot 331
MONTBLANC - CRAYON "Leonardo"en résine noire et métal doré. Avec son étui, une recharge et carnet à dessin. Dans son écrin avec notice.
Estimation : 190 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 332
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 333
MUST DE CARTIER - BRIQUET en métal argenté godronné, signé et numéroté. Dans un écrin.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 334
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 335
HERMES PARIS Made in France - Paire de BOUGEOIRS en métal argenté signés.
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 336
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 337
MONTBLANC - POCHETTE pour Ipad en cuir grainé et plastique noir. Avec sa housse, dans sa boîte.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 338
HERMES PARIS Made in France - Petit VIDE-POCHES "Patchwork" en porcelaine émaillée polychrome à décor d'un bateau, signé. 8 x 8 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 339
MONTBLANC - PORTE-STYLO en métal doré, base en résine noir.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 340
CARTIER - BRIQUET en plaqué or guilloché signé. Dans son étui.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 85 €
Lot 341
HERMES PARIS Made in France - Ensemble de neuf CRAVATES en soie. On joint une CRAVATE en soie CELINE. Taches.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 342
MUST DE CARTIER - STYLO BILLE "Pedro" en métal et métal doré. Dans son écrin.
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 80 €
Lot 343
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 344
CARTIER - PRESSE-PAPIER en verre gravé à décor d'un cadran de montre, signé. 9 x 9 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 345
MONTBLANC - SURLIGNEUR jaune "Meisterstück" n°166 en résine noire et métal doré, numéroté PG1273448. Dans son écrin, avec notice.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 346
LOUIS VUITTON - SACOCHE en cuir vert "Taïga" grand modèle, une anse, fermeture à rabat. Usures sur le tour et à l'intérieur.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 347
HERMES PARIS Made in France - Deux CRAVATES en soie. Dans leur boîte. Très bon état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 348
LOUIS VUITTON - STYLO BILLE en résine laquée vert et métal doré signé.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 349
HERMES PARIS Made in France - Ensemble de cinq CRAVATES en soie imprimée. Très bon état.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 350
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 351
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 352
HERMES PARIS Made in France - Petit BRACELET double en cuir terminé par une boucle en métal doré. L. 36 cm. Petites usures au cuir.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 353
LOUIS VUITTON - SAC A MAIN 22 cm en cuir verni vert monogramé, les anses en cuir marron, ouverture zippée. Les anses abimées.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 354
ANONYME - MANTEAU en fourrure de marmotte, taille 44.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 355
BILL GIBB LONDON - MANTEAU 7/8e en renard avec plastron façon gilet brodé ton sur ton. (griffe détachée).
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 356
Philippe CHEVALLIER pour Franck Olivier circa 1970
Estimation : 500 € à 1 000 €
Lot 357
CHANEL - VESTE de femme en cuir à décor géométrique, intérieur tissu, avec étiquette. Usures.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 358
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 359
Estimation : 190 € à 220 €
Lot 360
LOUIS VUITTON PARIS - PORTEFEUILLE en toile monogram, intérieur siglé faisant porte-cartes et billets. Dans sa housse. 9 x 11,5 cm. Etat neuf.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 220 €
Lot 361
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 362
J. et A. KARP - MANTEAU long de fourrure vison, taille 46. Bon état.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 363
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 364
MANTEAU 3/4 en fourrure de lynx. Acompagné de son certificat CITES n°FR1706900497-K du 03/05/2017
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 365
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 366
ANONYME - MANTEAU long en fourrure de lynx blanc et cuir. Bon état.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 367
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 368
DIOR - SAC en cuir bleu monogrammé. Petites rayures d'usage.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 369
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 370
VESTE Rétro en fourrue de renard.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 371
LIU JO - VESTE en laine et viscose à imprimé tartan, les boutons en métal doré. Taille 36-38. Bon état général.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 372
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 373
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 374
MUST DE CARTIER - BRIQUET "Trinity" en plaqué or laqué bordeaux, signé et numéroté. Dans son écrin, avec notice.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 375
HERMES PARIS Made in France - BOUCLE DE CEINTURE en métal.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 376
MONTBLANC - STYLO ROLLER "Meisterstück" en résine noir et métal doré numéroté KY1944215.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 377
MONTBLANC - STYLO BILLE "Meisterstück" Bohème en résine noire, plaqué or et rubis synthétique. Numéroté VY62834.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 378
HERMES PARIS Made in France, NEUF CRAVATES en soie. Très bon état.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 379
HERMES PARIS Made in France - CRAVATE en soie sur fond marron. Dans sa boite.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 380
LOUIS VUITTON - SAC "Keepall" 50 cm en cuir épi vert, deux anses, fermeture zippée. Usures.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 381
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 382
BURBERRY - SAC CABAS 34 cm en toile tartan, les anses en cuir noir, une poche intérieure. Usures, taches.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 383
CHANEL - PORTE-CLEFS en cuir grainé vanille et métal doré, siglé, ouverture bouton pression. 7,5 x 10,5 cm. Bon état général.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 384
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 384,1
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 385
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 386
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 387
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 27 €
Lot 388
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 389
Paire de LUNETTES de soleil oversize "Luck" en acétate coloré façon écaille, verres fumés.
Bon état général.
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 390
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 391
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 392
LOUIS VUITTON - SAC DE VOYAGE en toile enduite monogram et cuir beige, ouverture zippée. Anses abîmées.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 393
LOUIS VUITTON - TROUSSE DE TOILETTE en tissu, intérieur toile et cuir. 15 x 24 cm. Bon état général.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 394
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 190 €
Lot 395
SONIA RYKIEL - SAC de voyage en cuir noir grainé et lisse. Rayures.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 396
Estimation : 250 € à 450 €
Lot 397
LOUIS VUITTON - SAC A MAIN "Keepall" 45 cm en toile enduite monogram et cuir à deux anses, ouverture zippée. Petites usures.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 398
Philippe CHEVALLIER pour LANVIN circa 1965
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 399
LOUIS VUITTON - SACOCHE pour homme en tissu noir et cuir marron, deux anses, une poche extérieure. Usures au cuir, petites taches.
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 400
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 401
HERMES PARIS Made in France - Paire de CLIPS D'OREILLE en métal et cuir beige, signés. Dans leur boîte.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 402
CHANEL - Paire de CLIPS D'OREILLE en métal doré et perle d'imitation, signés.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 403
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 404
CHANEL - PORTEFEUILLE porte cartes en cuir Bordeaux siglé, intérieur tissu. 11 x 18 cm. Usures aux coins, petites rayures.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 405
HERMES PARIS Made in France - CEINTURE en daim bleu.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 406
HERMES PARIS Made in France - PINCE A CHEVEUX en corne ajourée à décor de rinceaux et d'un "H", signée. Dans son écrin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 407
Bon état général.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 408
LOUIS VUITTON - Ensemble de quatre CADENAS en métal doré signés, avec clés.
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 409
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 410
LOUIS VUITTON - SAC «Soufflot» 30 cm en cuir épi bleu, fermeture éclair, double poignée. Bon état (usures aux anses).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 411
MAC DOUGLAS - SAC à main en cuir noir, deux anses, poche intérieure. Bel état.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 412
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 413
LOUIS VUITTON - PORTE-MONNAIE en cuir épi bleu et PORTE-CLES en cuir épi jaune. 10 x 11 cm et 7 x 10,5 cm. Usures, taches, rayures.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 414
LOUIS VUITTON - Mini SAC A MAIN bandoulière en cuir épi gris, intérieur tissu rose. Numéroté. 17 x 16 cm. Petites taches.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 415
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 416
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 417
LOUIS VUITTON - SAC à main 38 cm en cuir épi noir, deux anses, fermeture éclair, poche intérieure. Bon état (petites rayures).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 418
Estimation : 50 € à 80 €
1
2
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr