Mercredi 05 Décembre 2018 à 14h
1
2
3
Lot 500
DAUM # Nancy
Vase boule en verre vert à décor d'inclusions dorées, deux anses appliquées, signé
H.: 13.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 501
DAUM # Nancy France
Grande coupe en verre bullé teintée vert, signée
H.: 10.5 cm D.: 26.5 cm (rayures au fond)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 502
DAUM Nancy
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 503
LE VERRE FRANCAIS
Vase sur piédouche à long col évasé, en verre double à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 30 cm (petits chocs)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 504
SCHNEIDER
Coupe dite tazza en verre marbré orangé et bleu reposant sur un piédouche, signée "Schneider" sur le piédouche"
H.: 13 cm D.: 40.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 505
Louis-Etienne DESMANT (1844-1902)
Grand plat en faïence à décor d'oiseaux et arbustes, signé et daté 1897 au revers
D.: 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 506
BANQUETTE en acajou sculpté de motifs naturalistes, prises latérales et entretoise.
A rapprocher du travail de...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 507
LEGRAS
Vase soliflore quadrangulaire à décor émaillé d'arbres dans la neige sur fond jaune, signé
H.: 24 cm (légères égrenures au col)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 508
GALLE
Vase en verre multicouche à décor de fushias orangé sur fond ocre, signé
H.: 20 cm (très légère égrenure au col)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 509
GALLE
Lot 510
René PROU (1889-1947)
Guéridon circulaire en fer forgé et verre églomisé
Art Déco - Circa 1940-1950
H.: 48 cm D.: 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 511
Amalric WALTER (1870-1959) et Henri Bergé (1870-1937)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 512
Auguste JEAN (1817-1887)
Vase en cristal émaillé à décor en applique d'une salamandre, non signé
H.: 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 513
André THURET (1898-1965)
Vase en verre, signé à la pointe
H.: 23 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 514
R. NICOLAS (début XXème)
Pendule à plaques d'ivoire à décor de personnages étendus
Début XXème
L.: 51 cm (fente)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 515
Maurice ANDRÉ (1914-1985) et ARMORIQUE
Tapis rectangulaire en laine, signé
Art Déco - Années 40-50
200 x 300 cm (usures d'usage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 516
ANNEES 40-50
Cabinet de travail en bois naturel et placage de bois clair comprenant:
- un bureau...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 517
ROYAL COPENHAGUE
Petit pot couvert en porcelaine, le frétel en forme de grillon
H.: 12.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 518
Max LE VERRIER (1891-1973)
Coupe vide-poches en bronze en forme de feuille, signée au revers
11.5 x 12.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 519
Félix AGOSTINI (1910-1980)
Paire d'appliques, modèle Sconces, circa 1960
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 520
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 521
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 522
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 523
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 524
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
XVIIIème
D.: 23.5 cm (égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 525
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 526
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 527
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et guirlandes
XVIIIème
D.: 23.5 cm (égrenure)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 528
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 529
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 530
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
XVIIIème
D.: 23.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 531
CHINE Compagnie des Indes
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 532
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome de fleurs aux émaux de la famille rose
XVIIIème, époque Kien Long
D.: 23 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 533
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 534
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 535
Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) pour la Maison Alphonse GIROUX, Paris
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 536
Mathurin MOREAU (1822-1912) d'après.
La baigneuse assise ou l'écoute
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 537
Lucien GIBERT (1904-1988)
Femme nue allongée, circa 1940-1950.
Sculpture en plâtre, signée
H.: 24.5 cm L.: 42.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 538
GRECE Ordre du Sauveur.
Médaille en métal et émail. Ruban.
l.: 3.5 cm (manques à l'émail)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 539
SERBIE 1882 Ordre de l'Aigle blanc.
l.: 5.2 cm (manques à l'émail)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 720 €
Lot 540
l.: 4.8 cm (manques à l'émail)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 541
Rolande RIZZI (née en 1927) pour LONGWY
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 543
GALLE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 544
ECOLE ORTHODOXE
Vierge à l'enfant
Icone avec riza en métal doré et argenté
22 x 17 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 590 €
Lot 545
Désiré MANCEAU (1841-1920)
Allégorie de l'automne
Sujet en ivoire sculpté, signé.
Dieppe, vers 1900.
H.: 12 cm Poids: 94 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 546
Désiré MANCEAU (1841-1920)
Allégorie de l'hiver
Dieppe, vers 1900.
H.: 12.5 cm Poids: 102 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 547
Désiré MANCEAU (1841-1920)
Allégorie du printemps
Dieppe, vers 1900.
H.: 12.5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 548
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 549
TAHAN Frères
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 550
CHINE
Adjugé : 1 100 €
Lot 551
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 552
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 553
NANTES
Lot 554
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 555
ALLEMAGNE
Paire de chache-pots en porcelaine à décor polychrome, deux anses latérales torsadées, marquées
H.: 12 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 556
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 557
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 558
HERMES
Collection de treize boites vides, dont une comprenant un flacon de parfum vide "Eau des Merveilles"
Différentes dimensions
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 559
CHASSE pour présenter une relique, en bois sculpté et doré
XIXème
H.: 18.5 cm l.: 17.5 cm P.: 11.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 560
RELIQUAIRE ovale contenant les reliques de différents saints
XIXème
6.5 x 5.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 561
XIXème
6.5 x 5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 562
XIXème
7.5 x 6.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 563
CADRE RELIQUAIRE A PAPEROLLES orné au centre d'une représentation de la Vierge
14 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 564
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 565
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 566
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 567
BANQUETTE DE PIANO en acajou sculpté, de forme rectangulaire, les prises latérales à enroulement et manchettes
XIXème
H.: 68 cm L.: 88 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 568
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 569
FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou
Début XIXème
H.: 90 cm l.: 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 570
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 571
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 572
Suite de six CHAISES en acajou sculpté, le dossier de forme gondole
Epoque Restauration (accidents, restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 573
DIORAMA sous globe à décor d'un moulin, chemin de fer, bateau, maisons et pendule
H. totale: 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 574
NOIX sculptée d'accumulation de personnages
L.: 4.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 575
COMPAS DE PROPORTION en laiton gravé, signé "Ferat à Paris"
D.: 14 cm (petit accident à un angle)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 576
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 577
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 578
Jules Edmond MASSON (1871-1932)
Lévrier
Bronze patiné, signé et cachet rond "JM 3"
H.: 31 cm L.: 64 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 579
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 580
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 581
Edouard DROUOT (1859-1945) d'après.
Indien à l'affût
Bronze patiné, signé, présenté sur un socle en bois à doucine
H.: 20 cm L.: 53 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 582
LONGCHAMP - TERRE DE FER
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 583
Paire de supports de hamac en ivoire, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
De forme...
Lot 584
CHINE
Paire de plaques en porcelaine à décor polychrome d'animaux, fleurs et branchages sur fond jaune
28...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 585
CHINE
Paire de vases à long col en porcelaine à décor polychrome
XXème
H.: 22.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 700 €
Lot 586
CHINE
Paire de vases en grès craquelé à décor polychrome de personnages dans des paysages
H.: 29.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 587
JARRE en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu de motifs floraux
H.: 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 588
CHINE
Important vase de forme bouteille en porcelaine à décor polychrome de personnages
H.: 53 cm
Lot 589
CHINE Canton
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 590
CHINE Canton
Vase en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et animaux dans des cartouches
H.: 235.5 cm (égrenures au col)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 591
CHINE Canton
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 592
CHINE
Aquarium en porcelaine à décor en camaïeu bleu sur fond blanc
H.: 41 cm D.: 48 cm (accidents et manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 593
CHINE
H.: 33 cm D.: 42 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 594
CHINE Canton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 595
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de dragons à quatre pattes et fleurs
H.: 42.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 597
CHINE Canton
Paire de coupes présentoirs en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 9.5 cm D.: 18.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 598
CHINE
Paire de vases en laque dite de Pékin à décor floral
H.: 23 cm (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 599
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 600
Lot 601
SAINT LOUIS
Service de verres en cristal comprenant:
- un pichet
- douze verres à eau
- onze verres à vin blanc
- douze verres à vin rouge
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 602
BOITE ronde couverte ornée d'une miniature représentant un homme en buste
XIXème
D.: 7.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 603
BATON DE CEREMONIE en bois naturel sculpté de torsades, le pommeau en bronze finement ciselé
H.: 124.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 604
Adjugé : 1 500 €
Lot 606
Jean FEUCHERE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 607
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 608
SEMAINIER en placage d'acajou ouvrant à sept tiroirs en façade, dessus de marbre
Epoque Louis Philippe
H.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 609
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 610
Adjugé : 3 600 €
Lot 611
Adjugé : 1 200 €
Lot 613
BAS-RELIEF en bois sculpté représentant le sacrifice d'Isaac, au moment où l'ange retient le couteau d'Abraham
XIXème
26 x 15 cm (petites usures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 614
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme de la Renaissance.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 615
PIED DE LAMPE en métal peint et doré
XIXème
H.: 50 cm (montée à l'électricité, usures au décor)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 616
Paire de CARAFES en opaline bleue, la monture en laiton fiement ciselé, un bouchon figurant un chien
XIXème
H.: 25.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 617
Alexandre FALGUIERE (1831-1900)
Buste de dame
Marbre signé, sur un piédouche
H. totale: 64 cm
Provenance:
- Versailles, galerie Au...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 620
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 621
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 622
ECOLE FRANCAISE
Buste de dame
Marbre sur un socle en marbre jaune de Sienne
H. totale: 66 cm (petits accidents et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 623
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 624
Adjugé : 2 600 €
Lot 625
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat