BELLE VENTE CATALOGUEE
Mardi 29 Janvier 2013 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Augustin-Jules BOUVIER (vers 1825-1881)
Portrait d'homme et portrait de femme, 1839
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 2
attribué à Jean Baptiste MULNIER (1757-1836)
Portrait d'homme, portrait de femme
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 3
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Portrait d'homme
Miniature ovale sur ivoire, cadre rectangulaire en bois
6,5 x 5,2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 4
Portrait d'homme portant une décoration
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE
Portrait de jeune femme de profil
Miniature ronde sur ivoire signée "M Censier" en bas à droite, cadre carré en bois
D. : 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE
Jeune fille à la cruche
Miniature ronde sur ivoire, signée à droite "V. Lebrun", cadre carré en bois
D. : 7,8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme agée avec coiffe de dentelle
7 x 5,5 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 7,1
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme vue de profil
Miniature ovale, signature illisible C. Vasey ?, cadre métallique
9,2 x 7,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 8
Portrait d'homme, portrait de femme et portrait d'homme
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE
Portrait de Napoléon Bonaparte, portrait de Joséphine de Beauharnais
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 10
Charles BERNY D'OUVILLE (1771-1856)
Portrait de femme présentant un noeud sur la poitrine
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 11
Portrait de Napoléon, vu de profil
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 12
Portrait de jeune femme en buste
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 13
Portrait de militaire à la légion d'honneur
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 14
Augustine LAMY
Portrait de jeune femme à mi-corps et de trois quart, 1822
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 15
Jean Baptiste LETELLIER (1759-c.1812)
Portrait de femme
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 16
Portrait d'homme à mi-corps
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 400 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE
Femme tenant une ancre marine
Huile sur toile marouflée sous verre, cadre rectangulaire en bois
7 x 9,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Portrait d'homme
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de femme surmontée d'une coiffe
5,6 x 4,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme à mi-corps
Miniature ronde, cadre en métal renfermant des cheveux au dos
D. : 5,7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'orientale au turban
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 22
Portrait d'homme en buste
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Portrait de femme
Miniature ovale sur ivoire, cadre ovale en argent, monté en broche
2,2 x 1,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'homme en habit de cour
Miniature ovale sur ivoire signé "Van Weak?", dans un médaillon ovale
3,5 x 2,2 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 25
Portrait d'homme à la veste rouge
Miniature ovale montée en broche avec un revers en nacre
3,3 x 2,6 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 26
Portrait de femme au châle
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 27
Femmes jouant aux cartes
Miniature ronde sur ivoire, cadre rond en bois doré
D. : 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE
Scène de taverne
Miniature ronde, cadre rond en métal doré
D. : 6 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
H. BRUNET
Portrait d'homme, portrait de femme, 1840
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 30
Martial GOBERT (1793-1860)
Portrait d'homme en buste vu de trois quart
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 31
Portrait d'homme en buste
Miniature ovale, cadre rectangulaire en bois
8,5 x 6,8 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Portrait de femme, les bras sur un livre ouvert
Miniature ronde, trace...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE
Portrait de jeune femme
5,8 x 4,6 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
Portrait de femme
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme aux cheveux enrubannés
Miniature ovale, cadre en bronze doré surmonté d'un ruban
3,8 x 3,3 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'homme du XIXème
Miniature ovale, cadre en métal doré avec inscription "A ma soeur 1830" au revers
4,5 x 3,8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
Portrait de jeune femme au châle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 38
Prosper Lépinoy (1792-?)
Portrait d'homme assis sur un fauteuil Voltaire, 1860
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'homme vue de trois quart, habillé d'une veste brune
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE, vers 1900
Portrait de femme
Miniature ronde, cadre carré en bois
D. : 4 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 41
Le château et la rivière
6,3 x 7,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 42
Portrait d'homme en buste
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
Portrait de jeune homme
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE
Le couronnement d'étoiles, scènes mythologique
Miniature rectangulaire sur ivoire, cadre rectangulaire en métal doré
6,4 x 7,6 cm
Estimation : 130 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE, vers 1880
Portrait d'homme
Miniature ovale, signée "Befani" à droite, cadre rectangulaire en bois
6 x 5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 47
Portrait d'homme
Miniature ovale sur cuivre, monogrammée à droite, cadre ovale en bois
4,3 x 3,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme, portrait d'oriental et scène maritime
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Portrait d'homme à mi-corps
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme de la Renaissance
Miniature ovale sur ivoire, cadre rond en métal orné d'une frise de motifs
5 x 4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE
Portrait de jeune homme
Miniature ovale, cadre ovale en métal doré (manque le verre)
6 x 5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
Portrait d'une femme avec une rose épinglée sur la poitrine
D. : 4,2 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'homme du XIXème siècle
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE
Le déjeuner flamand
Miniature ronde sur ivoire, signée "Royer" en bas à droite
D. : 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
CADRE rectangulaire en bronze doré surmonté d'un ruban noué, avec un chevalet
13 x 8 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
CADRE rond en bronze doré surmonté d'une guirlande de fleurs
D. : 12,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
ENSEMBLE DE QUATRE CADRES en bronze doré surmontés de rubans, les quatre sur chevalet
H. : 10,5 cm, 10,5 cm, 10,5 cm et 8,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
ENSEMBLE DE TROIS CADRES en bronze doré avec diverses incrustations, sur chevalet
H. : 11 cm, 11 cm et 9 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 60
CADRE en bronze doré, encadrement carré de bois, importante agrémentation de bronze doré
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 61
Portrait du Comte d'Artois, futur Charles X
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 62
Portrait d'homme
Miniature ovale, cadre ovale en laiton surmonté d'un ruban noué
6 x 5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE
Portraits de dame
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
CANNE en bois le pommeau en or poinçons XVIIIe siècle (manque le bout)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 65
CARTE ANCIENNE
Nova Hispania et nova Galicia, 45 x 56 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
CARTE DE FRANCE, 37 x 49 cm
Début XVIIème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
CARTE ANCIENNE
Royaume de Navarre par Sanson d'Abbeville, 1652
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
CARTEparticulière des Costes de Bretagne
Gravure rehaussée d'aquarelle
60 x 82 cm (à vue) XVIIIème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 69
CARTE particulière des Costes de Bretagne
Gravure rehaussé d'aquarelle
60 x 82 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 70
PLAN de Saint Jean de Luz dédicacé au comte d'Artois
XVIIIème siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
GRAVURE ANCIENNE
Constantinople
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
CINQ GRAVURES représentant les places fortes Landaises, Mont de Marsan, Dax, Tartas, Captieux et Rochefort
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
d'après Perelle
L'isle de conférence
Estampe, XVIIIème siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
GRAVURE
Bayonne
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
VUE D'OPTIQUE représentant l'hôtel de Ville de Paris
XVIIIème siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
PAIRE DE GRAVURES ANGLAISES
The first of december
The enthusiast
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
d'après Fragonard
L'amour
Gravure (légères piqures)
37 x 28 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
d'après VERNET
Les pêcheurs fortunées
Le choix du poisson
Deux estampes polychromes, XVIIIème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 80
Raoul FERRE
Bayonne
Estampe datée 1922 et numérotée 9/100
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Paul JELLAY
Port de Nantes avec le pont transbordeur
Estampe numérotée 23/150, 42 x 52 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Jean FRELAUT (1879-1954)
L'allée de la maison, 1948
Estampe signée et datée dans la planche
20 x 24,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005)
Composition, 1962
Estampe nuémrotée 16/40, signée et datée en bas à droite
41 x 34 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
Pierre COURTIN (né en 1921)
Composition
Estampe numérotée 2-5 en bas à gauche et signée en bas à droite
9 x 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Camille HILAIRE (1916-2004)
Bouquet de fleurs
Estampe numérotée EA 1/3 en bas à droite et signée en bas à droite
65 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
SATO Ado (1936-1994)
Emergence, 1968
Lithographie numérotée 42/50, signée et datée en bas à droite
18 x 25,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
Jean CARZOU (1907-2000)
La femme feuilles, 1978
Lithographie en couleurs numérotée 101/175, signée et datée en bas à droite
49 x 64 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Jules PARESSANT (1917-2001)
Otages avec deux enfants, 1991
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
S. VRAIM
Souliès, village des Garrigues
Eau-forte numérotée 64/80, signée et titrée
16 x 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
Hans HARTUNG (1904-1989)
Composition
Estampe numérotée 58/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
12 x 28,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 950 €
Lot 91
Jules PARESSANT (1917-2001)
Le lit, 1991
Estampe numérotée 7/20, signée et datée en bas à droite, dédicacée "Pour Lison 13 mai 1991"
26 x 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 92
Henri GOETZ (1909-1989)
Composition
Estampe numérotée "Epreuve d'artiste IV/X" et signée en bas à droite
21 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
André BEAUDIN (1895-1979)
La danse, 1934
Estampe numérotée 13/25 en bas à gauche, datée et signée en bas à droite
8,5 x 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
Jorj MORIN (1909-1995)
Composition, 1970
Eau-forte numérotée E.A. 3/5, signée et datée en bas à droite
22,5 x 29,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 94,1
Bernard BUFFET
La Baule
lithographie ( épreuve d'artiste )
76 x 56
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 94,2
TREMOIS Pierre Yves
La femme et le singe
burin 36/80
70 x 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 95
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée, 15 x 25,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
ECOLE NAPOLITAINE
Vue du Vésuve en éruption
Gouache encadrée, 20,5 x 29 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 97
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée, 14,5 x 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée
15,3 x 28 cm (pliure à un angle)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 99
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée, 13,5 x 29 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 100
ECOLE FRANCAISE vers 1770
Portrait de jeune femme au décolleté piqué d'une rose
Pastel entoilé sur deux...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 101
La rade
Dessin
16.5 x 22 cm (accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 102
N. ABEL-BOULINEAU (1839-1934)
Le jardin
Huile sur toile signée en bas à droite, cadre composition doré
47 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Jeune fille au bouquet de fleurs
Pastel
38 x 34,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 104
ECOLE FRANCAISE vers 1780
Portrait d'homme en habit rouge et de dame
Paire de pastels ovales, cadre d'origine, 59 x 48 cm (mouillures)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 105
Zacharie DOUMET (1761-1818) attribué à
Entrée d'un port
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 106
La traversée
Aquarelle gouachée
37,5 x 46,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 107
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle
Scène de marché
Huile sur toile (restaurations)
41 x 37,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 108
Jean Maurice DUVAL (1871-?)
Portrait d'homme, 1897
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 109
J.H. ALLEMAND (XIXème)
Bateau sur la grève, 1871
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
15 x 23.5 cm (pliures et déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 110
Anton Ignaz MELLING (Karlsruhe 1763 - Paris 1831)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 111
R. de SAINT REMY
L'embarquation sur le fleuve
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 112
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, d'après Godfried SCHALCKEN
Jeune homme mangeant de la bouillie
Panneau de chêne,...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 113
ECOLE FRANCAISE
Scène militaire
Dessin, 13 x 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
L'Annonciation
Huile sur toile (déchirures, accidents)
87 x 55,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 115
ECOLE FRANCAISE XVIIème siècle ?
Le baptême du Christ
Huile sur toile datée 1663 (rentoilage)
100 x 81 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 116
Pêcheurs au bord de la rivière
Paire de gouaches
12,5 x 19 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 117
ECOLE FRANCAISE
Bouquets de fleurs
Paire d'huiles sur panneau signées en bas à droite
16 x 22 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
Le calfatage des bateaux
Huile sur toile
49.5 x 60.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Germain POSTELLE (XIXème)
Paysage animé dans la vallée, 1846
Huile sur toile signée et datée en bas vers la gauche
43 x 60 cm
Estimation : 500 € à 600 €
1
2
3
4
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99