Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE à ANGERS
Mercredi 05 Septembre 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 4 septembre de 14h30 à 18h
Mercredi 5 septembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
BAGUE en or jaune 18k sertie d'une pierre rouge synthétique de taille coussin. TD. 54 - Poids brut : 3,58 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
BAGUE en or jaune 18k, poinçon Hibou, griffée de petits brillants dans un motif losangique à degrés. Poids brut : 4,5 g - TD : 57
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 410 €
Lot 4
BROCHE en or jaune 18k en forme d'une gerbe de feuillage centrée d'un petit diamant. L. 5 cm - Poids brut : 8,7 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
Estimation : 220 € à 300 €
Lot 6
CROIX en or 18k à décor ajouré et piqué d'une perle centrale. H. 3,5 cm - Poids brut : 1,39 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 9
MONTRE régulateur en acier, les secondes à six heures. Diam. 6,5 cm (fêles au cadran et oxydations au boitier).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
LOT de onze montres à gousset en métal et argent (usures, accidents à l'émail, petits manques)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
MONTRE bracelet en argent, des années 70, marque Pirofa. Dans sa boîte d'origine
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
LOT d'environ cinquante-cinq montres de gousset et de col, certaines en argent (certaines accidentées) ; on y joint des mécanismes et boîtier
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
LOT comprenant réveils, environ cinquante montres, chronomètre, bracelets majoritairement en métal et divers
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 16
LOT de pièces de monnaies anciennes ; on y joint deux pièces en argent de 5 F Louis-Philippe et un billet de 50 F
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 17
BILLETS de banque (lot de) : France (13) ; Belgique (4) ; Hongrie (20) ; Allemagne (98).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 18
OUVRAGES (lot de 10) avec envois des auteurs :
BAZIN, Lève toi et marche
BAZIN, la...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
OUVRAGES (lot de 4) :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 21
OUVRAGES (lot de 5) :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
OUVRAGES (lot de 5) :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
OUVRAGES (deux) : MONTORGUEIL et dessins de CARLEGE, Monseigneur le vin, Draeger Frères, Paris, 1927.
MAISONNEUVE,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
DRIANT, commandant, Robinsons Souterrains, Paris, Flammarion, reliure d'éditeur.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
OUVRAGES (lot de 7) enfantins dont Reboux, Don Quichotte, Le Buffon des enfants, Chansons du Pays d'Anjou.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 27
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
VINYLS : lot de disques les BEATLES 9 x 45 tours (When the saints - My Bonnie...) et trois 33 tours.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
LOT (2 caisses) de cartes postales comprenant un album, deux petits cartons et deux coffrets, cartes d'enfants, vues de ville et vrac
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 31
LIVRES (1 caisse) reliés dont Tressan, Clarie et livre d'or de la Santé. On y joint un album de photo de famille.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 32
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 33
LOT comprenant :
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
SERVICE à THE et CAFE de trois pièces en métal argenté comprenant deux verseues et un sucrier couvert. Signé Christofle. H. 26 - 21 et 14 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 35
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 36
METAL ARGENTE (2 caisses) comprenant : plats ovales circulaires, coupes, paire de flambeaux bout de table, verrière etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 37
LOT (1 caisse) de métal argenté dont verseuses, sucriers
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
MENAGERE (partie de) en métal argenté, modèle Art Déco comprenant douze grands couverts, quatre petites cuillères et une louche
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 39
FOURCHETTES (vingt-deux grandes) et vingt-quatre grandes cuillères en métal argenté, modèle uni spatulé, certains signés Christofle
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
CANDELABRES (paire de) en étain brossé à cinq lumières H. 31 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 43
CAFETIERE à cote torse en métal argenté (choc) ; on y joint un broc à décor gravé (usures à l'argenture)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
MENAGERE en métal argenté comprenant douze grands couverts signés Christofle, douze petites cuillères et une louche. Dans un écrin
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
LEGUMIERS (trois) en métal argenté uni circulaires, l'un avec présentoir signé Christofle. Diam. 29 - 26 com
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 46
PLATEAU ovale à anses en métal doublé d'argent à fond gravé et bordure rocaille. Sur quatre petits pieds. L. 79,5 cm (usure à l'argenture).
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
CHRISTOFLE. Photophore en métal argenté et verre ondulé gravé. H. 40,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 50
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
CUILLERES (dix petites) en argent. Poids : 180 g (dépareillées)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
LINGE (3 cartons) comprenant : serviettes de tables, nappes et tissus divers.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 57
LOT (1 caisse) comprenant bombe de cavalier tour de tête 52, un sac à main cuir noir, linges de maison (draps).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 58
POUPEES (lot de cinq) à tête en biscuit moulé pressé. Habillées de robes certaines dentelles. On y joint une plus petite. H. 41 à 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 59
BERCEAU de poupée en fer forgé H. 86 - L. 60 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 62
CARTE "Danubh Fluminis (...) Pars Infima" (Bulgarie), gravée et rehaussées en couleurs. 18ème siècle. 54 x 60 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 64
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Bouquet de roses", huile. 34 x 25 cm. Sous verre
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
PATIL DUBERT. "Portrait de jeune fille assise", pastel sur papier signé en bas à droite, vue ovale. 27 x 22 cm. Cadre en bois et stuc doré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Portraits d'homme et de femme", paire d'huiles sur toile ovales. 60 x 48 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
LE BRETON. O. "La balade au parc", pastel sur papier signé et daté "1996" en bas à droite. 60 x 47 cm. Cadre en bois doré, sous verre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 70
ECOLE FRANCAISE début du 20ème siècle. "Perroquets branchés", huile sur carton en forme d'écusson. 56 x 44,5 cm (petites écaillures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 71
VIDALENC. "Nature morte à la pomme", huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 54 cm (quelques sauts de pigment)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
WINZENRIET Eric (contemporain). "Contraste d'hortensias bleu sur fond chaud", huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 34 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 73
WINZENRIET Eric (contemporain). "Ramenant un coquelicot", huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 45 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 74
WRISSON (?). "Nature morte", huile sur toile signée en bas à droite. 69 x 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 75
WINZENRIET Eric (contemporain). "Vue matinale du port de Bono", huile sur toile signée en bas à gauche. 64 x 92 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
AZEMA-BILLA Marcel (1904-1999). "Le cimetière marin, Sete", huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 77
PENDULE neufchateloise moderne et COUCOU en bois sculpté. H. 40 et 53 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 78
SOUPIERE couverte en faïence polychrome en forme de coq, avec sa louche.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
STATUETTES d'animaux (1 caisse) divers : céramique, verre, bois, pierre dont : poules, hibou, chiens, canards etc..
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 80
STATUETTES (1 caisse) lot de en faïence et porcelaine dont chiens, lapins, oiseaux, l'une en porcelaine de Copenhague à sujet d'un lièvre etc
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
CARTELS (deux) d'applique en bois naturel, l'un moderne, l'autre du 19ème siècle. H. 38 et 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
HORLOGES (deux) oeil de boeuf en bois patiné. H. 38,5 et 37 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
LOT (important) d'outillage de mécanisme dont ressorts, pour l'horlogerie ; on y joint des mouvements de pendule (incomplet)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 86
PENDULE en bakélite verte et acier, sans mouvement, Jaeger (?). H. 24 - L. 19 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 680 €
Lot 87
PENDULETTE en plexiglass, base en bronze doré, signée Jaeger Lecoultre, vers 1950. H. 15 - L. 13,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 89
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 90
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 92
LOT (1 caisse) comprenant deux cache-pots en cuivres et deux vases Asie début 20ème.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 93
BUSTE à sujet d'une femme en terre cuite et pierre. 19ème siècle. H. 30 cm (écaillures et craquelures à la terre cuite)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
PRESENTOIR de lances miniatures en embouts de laiton. Travail asiatique. H. 49 cm (petit manque de laiton à l'une).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 95
HOUDON (d'après). "Diane", buste en régule à patine verte sur piédouche en marbre rouge. Signé au dos. H. 65 cm - L. 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 96
VASES (paire de) en faïence fine à décor barbotine de fleurs polychromes en relief , époque vers 1900. H. 48 cm (petits éclats)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 97
BUSTE en terre cuite "enfant au chapeau", moderne. H. 34,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 98
APPLIQUES (paire d') en bronze doré à deux lumières, style Louis XVI, modernes. H. 42 - L. 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 99
MORTIERS (quatre) en bronze avec pilon
Estimation : 160 € à 200 €
Lot 100
STATUETTE en métal doré représentant une femme stylisée, travail moderniste. H. 26,2 cm. Socle en plexiglass
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 101
SERVICE de VERRES (partie de) comprenant : six verres à eau ; neuf verres à vin ; neuf coupes à champagne et sept verres à porto.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
MARIE, Jean Jacques (né en 1949). "Composition n°1871", acrylique sur carton signée en bas à droite. 30 x 40 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
MARIE, Jean Jacques (né en 1949). "Composition n°1726", acrylique sur papier signée en bas à droite. 40 x 30 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 104
MARIE, Jean Jacques (né en 1949). "Composition n°2092", acrylique sur papier signée en haut à droite. 70 x 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
LITHOGRAPHIE couleur "Prise de voile dans une maison religieuse". 33 x 49 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
CÉLICE, Pierre (1932). "Vue de coteaux", gouache sur papier, signée et datée "61" en bas à droite. 26,5 x 48,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
ECOLE FRANCAISE du début du 20ème siècle. "Bateau sur la grève en Bretagne", huile sur toile marouflée sur carton. 15 x 20 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
LOT avec diverses pièces encadrées dont deux petits tableaux, reproductions, lithographies, vue d'Angers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
BRAYER Yves. "Taureaux", lithographie signée en bas à droite. 44 x 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
COMMERE Yves. "Maison", lithographie signée et numérotée "45/150". 75 x 54 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
CARZOU. "Couple", épreuve sur Japon numérotée "140/250", signée et datée "78" en bas à droite. 47 x 53 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 115
GAUTHIER. "Chateau", lithographie signée en bas à droite et numérotée "97/100" en bas à gauche. 44 x 60 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
BENITO Juan. deux reproductions ; on y joint une reproduction d'après Commère
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
HILAIRE. "Deux nus", lithographie numérotée "111/200". 46 x 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
CARZOU. "Femme au bouquet", lithographie numérotée "49/100". 44 x 57 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 120
JOFFRIN. "Nu assis", paire de lithographies en sépia numérotées "125/150" et "134/150". 43 x 32 cm
Estimation : 100 € à 120 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr