IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 23 Mars 2019 à 10h
1
2
3
4
Lot 75
Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855.
Lot 76
Lot 77
Epée de Pair de France.
Lot 78
Couteau de vénerie.
Lot 79
Lot 80
Sabre ottoman dit " Yatagan "
Lot 81
Carabine de compétition à verrou 1 G ANSCHUTZ Match MOOL 1907.
1 Coup calibré 22 Long-rifle
Crosse...
Lot 82
Carabine de compétition. J.C. Anschutz. Match Mod 1807, à verrou.
Carabine 1 coup, calibre 22 Long-rifle.
Crosse...
Lot 83
Fusil de chasse ROSSI à percussion centrale, chiens extérieurs.
Fusil 2 coups, calibre 12-70.
Crosse pistolet en...
Lot 84
Carabine de tir à verrou "La Parisienne" Saint-Etienne.
Carabine à 1 coup, calibre 6 mm.
Canon rond...
Lot 85
Epée à clavier au caducée d'officier médecin, modèle IIIème République.
Lot 86
Poignard algérien Flissah
Poignée et fourreau en bois.
B.E. XXe siècle.
Expert Mr JC Dey
Lot 87
Poignard gravé Djambiya.
Lot 88
Pistolet à coffre à percussion canon a pans crosse en noyer
A.B.E. (Manque le pontet). Vers 1840.
Lot 89
Paire de pistolets modèle AN IX de gendarmerie. à silex transformé civilement à percussion
Canons...
Lot 90
Lot 91
Pistolet de voyage à silex transformé à percussion.
Garnitures en fer.
(Cassure à la crosse)
expert Mr Jean-Claude Dey
Lot 92
Pistolet double à coffre à percussion.
Coffre en bronze, gravé.
Crosse en noyer.
Expert Mr Dey
Lot 93
Lot 94
Lot 95
Kepi d'élève de l'école de Saint Cyr.
Lot 96
Lot de gants de l'école militaire de Saint-Cyr. On y ajoute une ceinture d'officier.
Lot 97
Pistolet d'arçon à silex.
Lot 98
Pistolet à broche, système Le Faucheux.
Lot 99
Pistolet de voyage à silex.
Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer.
Crosse en noyer (éclats).
Vers 1760.
Lot 100
Pistolet à coffre à percussion.
Canon en bronze, à bourrelet à la bouche.
Crosse en noyer.
expert Mr Jean-Claude Dey
Lot 101
Deux pistolets à coffres à percussion par le dessous type Cessier.
Canons ronds. Détentes en anneau. Crosses en noyer et ébène.
A.B.E.
Lot 102
Paire de pistolets à coffre à silex.
Lot 103
Canon rond.
Vers 1840.
expert Jean-Claude Dey
Lot 104
Pistolet à percussion.
Canon à pans. Crosse en noyer.
Vers 1830.
expert Jean-Claude Dey
Lot 105
Canon à pans damas. Coffre gravé. Crosse en noyer.
Accidents.
Expert Jean-Claude Dey
Lot 106
Canon damas et coffre ronds. Crosse en noyer.
Vers 1840.
(Manque la crête de chien).
expert Jean-Claude Dey
Lot 107
Deux poires à poudre, une en corne et une en cuivre.
Becs doseurs en laiton.
expert Mr Jean-Claude Dey
Lot 108
AFGHAN: Tapis. L: 143 cm x 102 cm.
Lot 109
Lot 110
BACCARAT: Service en cristal comprenant 2 carafes, 2 pichets, 7 coupes à champagne, 9 verres à vin, 8 verres à porto et 10 verres à eau.
Lot 111
KLEIN pour BACCARAT: Seau à Champagne en cristal taillé.H 26 cm avec seau à glaçons.
Lot 112
DUVELLEROY: Eventail en plumes d'autruche femelle noires, monture en écaille blonde, dans sa boite.H: 42 cm L: 66 cm. (Léger accident).
Lot 113
Ombrelle 1900 en soie et broderie noire ( légers trous ) H: 95 cm.
Lot 114
Collection de 6 faces-à-main comprenant:
Face-à-main en bronze.
Face-à-main en bronze, siglé AD, style Louis XVI.
Face-à-main...
Lot 115
Lot 116
SCATURRO Daniel " La partie de cartes " D'apres "Marius" de Marcel PAGNOL
Lot 117
Lot 118
DALI: Carreau de carrelage intitulé "Le Baiser de feu", daté 1954 sur le carreau, encadré. H: 22 cm x 22 cm.
Lot 119
Lot 120
BACCARAT modèle HARCOURT: 48 pièces en cristal comprenant 12 verres à porto, 12 flutes à champagne, 12 verres à eau et 12 verres à vin.
Lot 121
Tapis de prière en soie, niche saumon. L: 135 cm x 90 cm.
Lot 122
GAUTIER Lucien: "Portrait de Marius Reinaud, graveur Provençal" Dessin. H 20 cm x 13 cm.
Lot 123
JEANNE LEMAIRE Madeleine: "Le bouquet de roses" Aquarelle signée en bas à droite. H: 24.5 cm x 34 cm.
Lot 124
BISI Luigi ( 1814-1886) "Intérieur d'église", Dessin H: 23 cm x L: 18 cm.
Lot 125
CHABAUD Auguste "Les Alpilles" Huile sur panneau signée en bas à droite. H: 16 cm x 25 cm (collection de M.Henri REBOUL).
Lot 126
COTTAVOZ: "Vue de port" Huile sur panneau signée en bas à gauche, . H: 37.5 cm x 29.5 cm.
Lot 127
CLEMENT Paul (1905-?) Huile sur toile signée en bas à droite "Nature morte aux pommes "Datée au dos 1969/3 H: 24 cm x 32 cm.
Lot 128
Lot 129
HASEGAWA Shoichi (1929) "Village blanc n°5" . Aquarelle signée en bas à droite. H: 26 cm x 22 cm.
Lot 130
LADUREAU Pierre (1882-1975), " Paysage au cours d'eau ". Huile sur panneau, dédicacée et datée 20 mai 1944 au dos. H: 17.5 cm x 26 cm.
Lot 131
Lot 132
CHRISTOFLE Samovar en metal argenté H: 41cm.
Lot 133
Aiguière en argent, poinçon minerve. PB 755 gr - Hauteur 28 cm
Lot 134
Lot 135
Lot 136
PUIFORCAT Emile Jatte à creme et sa louche en Argent ( Poincon Minerve 1er titre) dans leur etui LANGLOIS Marseille Poids 750 gr ER
Lot 137
Legumier en argent prise artichaut Monogrammé GR ( Poinçon minerve 1er titre ) Orfevre L A etoile Poids total 2076 gr ER
Lot 138
Lot 139
Deux coupelles en Argent Poinçcon minerve 1er titre Orfevre A D Poids 520 gr ER
Lot 140
PUIFORCAT Emile Service à dessert en argent dans son ecrin de REY Louis à Marseille ( Poincon Minerve 1er titre ) Poids 185 gr ER
Lot 141
Menagère 36 Pieces en argent (poinçon minerve 1er titre) comprenant 12 cuillères, 12 fourchettes, 12 couteaux lame acier . PB 3000 gr
Lot 142
Lot 143
Lot 144
Cafetière en argent.Manche en bois Poinçon Minerve 1er titre Poids brut 635 gr ER
Lot 145
GALLIA : Face-à-main, monogrammé M. Hauteur 29 cm
Lot 146
Lot 147
VASSELON Marius (1841-1924) "Allégories" Deux toiles formant pendant l'une signée en bas à droite, H: 229 cm x 122 cm (accidents).
Lot 148
Dans le goût du XVIIIème " femmes, faunes et chérubins. Huile sur toile (réentoilée et accidentée, 2 pièces au dos) 134 cm x 192 cm.
Lot 149
JAPY Louis Aimé (1840-1916) "Vaches en bretagne" Huile sur toile SBD . accident, 2 pièces au dos .H: 53 cm x 76 cm.
Lot 150
FAUCONNIER Emile Eugene (1857-1920) "Paysage" . Huile sur toile signée en bas à droite. H:47 cm x 55 cm.
Lot 151
DEVAL Pierre (1897 1993) "Femme à la lecture". Aquarelle. H: 30 cm x 22 cm.
Lot 152
AUDIBERT Louis: "Le village" Huile sur panneau. signée en bas à droite H 30 cm x 48 cm.
Lot 153
Lot 154
DEVAL Pierre (1897 1993) "Femme devant un miroir". Aquarelle . H: 29 cm x 20 cm.
Lot 155
Ecole du XVIII ème "Portrait d'homme en habit" Huile sur panneau avec encadrement en bois sculpté et doré à coins feuillagés - H 41 cm x 32 cm.
Lot 156
Ecole du XIX ème, " Les trois forgerons " Huile sur panneau avec encadrement doré à palmettes H 29 cm x 24 cm. (léger accident)
Lot 157
Ecole du XIX ième "Vierge à l'enfant Jésus dans ses bras" Huile sur panneau H 33 cm x 25 cm.
Lot 158
IRAN: Ancien tapis. L: 3.50 m x 2.80 m.
Lot 159
Lot 160
Lustre à pampilles en verre de Venise, à 6 bras de lumière, Hauteur 90 cm
Lot 200
Bague en or 18k et argent sertissant une aigue marine entourée de diamants.3.4 gr (TDD 50) - ER
Lot 201
Chaine or 18k 11.9 g ER (longueur 58 cm)
Lot 202
Deux bracelets joncs en or jaune et gris 18K à décor de bandes amaties ou facetées. Poids : 24,7g AC
Lot 203
Broche en or sertissant une miniature sur ivoire de jeune fille. PB 8.5 gr ER (hauteur 5 cm).
Lot 204
2 bagues anciennes or argent et pierres. (légers manques) 9.5 gr ER
Lot 205
Bracelet manchette en or tissé 18k. 98 gr ER
Lot 206
Anneau en or 18k mouvementé 3.6 gr ER (TDD 51).
Lot 207
OMEGA - Montre bracelet années 70 cadran rectangulaire modèle deville auctomatic bracelet mail acier diamètre 2.5 cm.
Lot 208
Parure collier bracelet en or alternant perles grises et blanches PB 52.5 gr.
Lot 209
Lot 210
Lot 211
Chaine en or 18k centrée d'un maillon ovale torsadé. 9.4 gr ER (longueur 45cm).
Lot 212
Pendentif en or 18k sertissant un demi souverain. PB 6.6 gr ER.
Lot 213
Montre de col en or 18k ciselée de fleurs. PB 21 gr ER.
Lot 214
Chevalière en or 18 k blason 25.5g ER
Lot 215
OJ Perrin - pendentif coeur en or blanc 18k 4.4 gr ER, présenté sur cordon.
Lot 216
Bracelet manchette en or 18k. 41 gr ER
Lot 217
Lot de 4 breloques or 18k et pierres, 1 pendentif. PB 18.2 gr ER.
Lot 218
Jonc ouvrant en or 18k. 12.2 gr ER.
Lot 219
Epingle et pendentif Napoléon III en or 18k onyx et perles. PB 10 gr ER.
Lot 220
Lot 221
Chaine de montre or 18k (manque fermoir) 17g
Lot 222
Montre de col en or 18k rehaussée de perles . poincon tête de cheval, revers monogrammé PB 16.5 gr ER.
Lot 223
Bague ancienne en or 18k diamants en roses et émail, boucle d'oreille assortie. 9 gr ER.
Lot 224
Boucles d'oreilles en or 18k 7 gr ER.
Lot 225
Broche médaillon époque fin XIX ième centrée d'une peinture sur porcelaine, entourage or, argent et roses en diamants, 11,5g ER.
Lot 226
Bracelet rigide ouvrant en or 18k rmonogrammé EL rehausssé de roses 35.5 gr ER.
Lot 227
2 Bagues fleurs en or, perles, et diamants en roses (manques et accidents) 6.5 gr ER.
Lot 228
Bracelet manchette articulée en or 18k. 62 gr ER (largeur 28 mm).
Lot 229
Bracelet manchette mouvementée en or 18k. 18 gr ER. ( accidents)
Lot 230
Lot 231
Bague toi et moi sertissant 2 perles. sur or gris 18k 4.8 gr ER (TDD 47).
Lot 232
Bracelet jonc large en or 18k à décor de cartouches feuillagés sertis de quatre perles de culture. Poids 41,8G ER
Lot 233
ZENITH montre boitier or 18k. PB 33.5 gr ER
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction