Epée de Pair de France.
Fusée à plaquettes de nacre rainurées, ornées à l'avers d'un profil d'Athéna à casque fleurdelysé, en laiton. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche et quillon droit, clavier aux grandes armes de France sur cornes d'abondance.
Lame triangulaire gravée dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en cuir à chape en laiton ciselé et doré.
A.B.E. (Manque la bouterole et la bouton de chape). Epoque Restauration (1815-1830).
Expert Mr JC Dey