Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vente sur place de l'entier mobilier garnissant une maison à Rabastens
Vendredi 12 Octobre 2018 à 14h30
Vente sur place de l'entier mobilier garnissant une maison à Rabastens :
Expositions Publiques : Jeudi 11 Octobre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
1
2
Lot 1
DAUM. Coupe en pate de verre à décor de grenouille
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 2
Paire de drageoirs en cristal
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 3
BACCARAT. Paire de photophores en cristal à décor gravé de rinceaux.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 4
Paire de sujets en bronze en forme de lions et de corne d'abondance, sur un socle en marbre rose.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
Ouf d'autruche monté sur un socle en bronze doré de style Louis XVI
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
Ensemble de quatre médailles en métal patiné et doré, dans des cadres à l'imitation de la malachite
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
Paire de lampes Napoléon III en porcelaine noire et à décor de guirlandes de fleurs polychromes
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Paire de bougeoirs Louis XV en bronze (montés à l'électricité)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
Paire de vases XIXème en porcelaine de Valentine, à décor de fleurs polychromes
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 10
Paire de lampes XIXème en porcelaine de Valentine, à décor de fleurs polychromes
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 11
Quatre couverts en argent, poincon Vieillard.
Poids : 762 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
Suite de trois appliques en t&le verte et émail blanche, à décor de fleurs
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 15
Suite de cinq oiseaux en porcelaine polychrome de Saxe (égrenure)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en métal argenté anglais
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Lot de onze flacons ou carafes en cristal
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
SAINT LOUIS. Partie de service de verres en cristal comprenant 9 verres à eau et 9 verres et paire de flacons
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
Encrier Napoléon III en bois peint, paire de bougeoirs en laiton montés en lampe
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 22
Ecritoire Napoléon III en bois noirci et laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
Vase XIXe en porcelaine de Chine, monture en bronze de style Louis XV
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Paire d'éléments de chenets en bronze à décor d'amours
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 26
Brûle parfum, bouddha et vieillard en pierre dure. Travail Extrême-Orient
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Paire de candélabres, service à thé et à café 4 pièces et lot de métal argenté
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Paire de bougeoirs en métal argenté, légumier de style rocaille et plateau en métal argenté
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Paire de déjeuners Restauration en porcelaine de Paris, on y joint une paire de déjeuners et sept tasses et sous tasses en porcelaine anglaise
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Quatre différentes assiettes en faïence polychrome
Estimation : 100 € à 180 €
Lot 31
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 33
Paire de grands vases en céramique Extrême-Orient, à décor de vieillards aux batons (mauvais état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Partie de service de table en porcelaine blanche et partie de service de table en faïence de Gien à décor de rinceaux bleu sur fond blanc
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34 bis
Deux différentes parties de service en Martres
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Deux différentes parties de ménagères de style rocaille en métal argenté
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 36
Quatre différentes parties de ménagères en métal argenté
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 37
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze, éclairant à deux lumières
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Lampe moderne en métal
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 39
Garniture de cheminée 1930 en marbre et albatre (accident)
On y joint une épée décorative et un mortier en albatre
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 40
Lot comprenant :
- quatre appliques murales en t&le (manques)
- une lanterne en t&le
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 41
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Lot de couverts dépareillés en métal argenté, assiettes en métal, plaques décoratives en terre cuite (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
Lot comprenant : lampes pigeon, 5 assiettes décoratives en faïence, lot d'assiettes en étain
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 44
Paire de bougeoirs en métal argenté repoussé montés à l'électricité.
On y joint un vase...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
Paire de chenets et chenet en bronze de style rocaille monté en lampe
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
Paire de coupes en porcelaine ajourée à décor d'anges, sujet en terre cuite 'Pigeon'
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
Trois assiettes, un plat et un plat ovale en faïence polychrome
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 53
Lot de livres
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Suite de six gravures XIXème en couleur 'Intérieur de chateau anglais'
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
Suite de deux séries de gravures en noir 'Les 4 saisons' et 'Coiffures européennes' (8 encadrements)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
Ecole francaise fin XIXe. 'Le Grand Palais à Paris'.
Fixé sous verre.
Dim. : 64 x 52 cm (manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Paire de gravures en noir 'Le départ' et 'L'halali', cadres en pich pin
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
Paire de gravures en couleur 'Personnages du XIXe'.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Suite de cinq différentes vues d'optiques XVIIIe
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 60
Deux différentes estampes japonaises
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 61
Suite de cinq lithographies de chasse d'après Edouard Travies
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Paire de gravures en noir 'Scènes galantes'.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 63
Deux lithographies en couleurs 'Psychée et l'amour' et 'Elle combat les feux qu'il allume'
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Quatre gravures anglaises en couleurs 'Scènes de chasse à courre'.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
Suite de quatre gravures XIXe en couleurs. 'Maladies d'amour.
Dans leur cadre d'époque en bois et stuc doré
Dim. : 62 x 50 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 66
Paires de gravures réhaussées 'Vues de parc' on y joint une gravure réhaussée 'Espagnols, le bonheur les endort le plaisir les reveille'
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Suite de trois gravures XIXème en noir.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
Paire de sanguines 'Scènes d'après l'antique'.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Suite de 12 lithographies en couleurs d'après Redouté 'Fleurs'
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 70
Ecole francaise dans le goût du XVIIIème 'Paysage animé'
Huile sur toile.
41 x 76 cm
Estimation : 100 € à 1 150 €
Lot 71
Deux encadrements 'Portrait de femme' et 'Etude de nu'.
Techniques mixtes, monogrammées ML.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Ecole francaise XIXe. 'Portrait de chien'.
Huile sur toile.
Dim. : 65 x 84 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Ecole francaise XIXe. 'Paysage au moulin'.
Aquarelle.
Dim. : 20,5 x 28 cm
On y...
Lot 74
Ecole francaise XIXe. 'Retour de pêche'. Huile sur toile. Dim. : 98 x 72 cm. (accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 75
Ecole francaise XIXe. 'Nature morte aux fruits'. Huile sur toile. Dim. : 53 x 44,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Ecole francaise XIXe. 'La cueillette'. Huile sur carton. Dim. : 78 x 60 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 77
Ecole francaise Xxème 'Portrait de jeune femme brune'
Pastel, monogrammé en bas à droite.
40 x 29 cm
On y joint un pastel 'Femme de dos'.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Yvette CAUDIE 'Nature morte à la bouteille d'Armagnac'
Gouache, signée en bas à droite.
37 x 45 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79
Raymond ESPINASSE 'Etude de nu'.
Dessin au fusain, cachet de l'atelier en bas à gauche.
34...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Raymond ESPINASSE. 'Etude de nus'.
Dessin, signée en bas à droite.
On y joint une paire de gravures anglaises en couleur.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
G. LEFLORENTIN 'Marines'
Huiles sur carton, signées en bas à droite.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Maria LLUIS 'Etudes de nus'
Pastels.
Signés en bas à gauche et à droite.
30 x 23 cm et 24,5 x 15,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Lot comprenant :
- MARINOT. Projet pour un flacon en verre émaillé 'La cueillette'
Aquarelle, signée...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
D. RAHOULT. 'Collation dans un parc'.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dim. : 58 x 82 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 85
Christian SCHMIDT. 'La corrida'.
Encre, signée en bas à gauche.
Dim. : 27 x 24,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 86
Lucien VIEILLARD 'Hameau sous la neige dans l'Ariège"
Huile sur toile, signée en bas à droite.
19...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
R. WEWICK 'Etude de nu'.
Sanguine, signée en bas à droite et datée 1928.
25 x 38,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Grande plaque en platre sculpté à décor de scène à l'antique. Dim. : 72 x 135 cm. (accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 88 bis
Glace en bois doré Louis-Philippe
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 88 ter
Galce Napoléon III en bois et stuc doré
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Paire de lampes et grand guéridon à trois plateaux en acajou, décor bambou
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Console murale de style Louis XVI en bois peint et doré (petit accident)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
Suite de six tabourets et une paire de banquettes de style Louis XIII, garniture de tissu rouge
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 92
Glace XIXe de style Louis XIV en bois noirci et laiton repoussé. Dim. : 91 x 78 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 93
Vase couvert de style Médicis en terre cuite, anses à décor de masques.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 94
Mobilier de jardin en fer forgé et céramique, comprenant : quatre chaises, une paire de fauteuils, une table et une paire de consoles.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 95
Glace Napoléon III en bois et stuc doré, à décor de bambou, feuilles de vigne et couronne de fleurs
(manques et accidents)
156 x 91 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Grande lanterne de vestibule éclairant à quatre lumières
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Paire de lanternes de vestibule
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
Grande console à quatre pieds de style Louis XVI en bois mouluré et sculpté à décor de frises, de rinceaux et de guirlandes, dessus marbre blanc
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 99
Lustre en t&le et émail polychrome, à décor de fleurs et de feuillage, éclairant à 4 lumières. On y joint une paire d'appliques assorties
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 100
Paire de landiers de style Louis XIII en fer forgé
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 101
Chiffonnier de style Empire en acajou et placage d'acajou
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 102
Bibliothèque Restauration en acajou et placage d'acajou
248 x 151 x 36,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 103
Glace XIXème en bois et stuc doré, à décor de rinceaux et de coquilles.
98 x 83 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Trois guéridons de style Directoire
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 105
Banquette de style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Paire de chevets XIXème en acajou
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 107
Grand lustre à pampilles éclairant à 8 lumières
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 108
Console de style Louis XV, dessus marbre blanc
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 109
Commode XIXème en noyer ouvrant à quatre tiroirs dont un plus petit en partie supérieure
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Table à abattants XIXème en bois naturel
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
Console Restauration en loupe d'orme, pieds griffe, dessus marbre gris (marbre restauré)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 112
Travailleuse XIXème en acajou
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Desserte de style Louis XVI en acajou ouvrant à deux portes et trois tiroirs en ceinture, dessus marbre gris
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 114
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 116
Fauteuil de style Louis XIII (mauvais état)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
Deux différentes banquettes en bois laqué blanc
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 117 bis
Commode de style Louis XVI en acajou moucheté, ouvrant à trois tiroirs, dessus marbre blanc
Estimation : 250 € à 350 €
1
2
12, rue Gabriel O'Byrne
81800 Rabastens