IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Arts d'Asie
Arts d'Asie
Arts d'Asie
Hotel des Ventes de Nîmes
Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs
- Arts d'Asie
Adjugé : 115 000 €
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Un vase en bronze à décor d'animaux fantastiques - Indochine, vers 1900 - H : 45 cm - légères déformations et manque le fond
Adjugé : 2 180 €
Adjugé : 1 800 €
Peinture sur tissu à décor de scène extrême-oriental - 159 x 105 cm à vue (insolée, rousseurs)
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 200 €
Bouddha assis en position d'appel à la terre - Bronze à patine foncée - Laos, XIXème - H. 57 cm - (manque au socle)
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 700 €
JAPON, XIXe siècle - Trois albums shunga représentant des couples au jeu des nuages et de la pluie - 22,5 x 16 cm - (trous de ver)
Adjugé : 560 €
Vase en bronze à décor de personnages, oiseaux branchés et dragons en relief, anses à décor de chimères - Japon, époque Meiji - H. 69 cm
Adjugé : 470 €
Katana, lame marquée ARIHARA - Japon, XIXème - L. 92 cm - (lame très rouillée, accidents et manques)
Adjugé : 440 €
Adjugé : 420 €
Adjugé : 410 €
Adjugé : 410 €
Sabre courbe, le fourreau en galuchat beige, le manche en bois orné de cordes - Chine, vers 1900 - L. lame 64 cm - (petits défauts dans l'acier)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 250 €
Suite de vingt-deux estampes humoristiques représentant des scènes de la vie quotidienne - Chine, XXème - 37,5 x 37,5cm - (traces d'humidité)
Adjugé : 250 €
Adjugé : 220 €
CHINE- VIETNAM - THAILANDE : Lot de 9 coupes en grès et terre cuite - époque XI à XVème s. ( en l'état)
Adjugé : 220 €
Adjugé : 210 €
Un plat rectangulaire en porcelaine à décor de scène d'intérieur - Canton - CHINE époque fin XIXème - usure de dorure
Adjugé : 210 €
Un plat chantourné en porcelaine à décor de scène d'intérieur - Canton - CHINE époque fin XIXème - usure de dorure
Adjugé : 210 €
Adjugé : 200 €
Paire de vases en bronze cloisonné et émaillé à décor d'oiseaux branchés - Chine époque XXème - H. 33.5cm - (petits chocs)
Adjugé : 200 €
Adjugé : 200 €
Un brûle-parfum en bronze à décor d'animaux fantastiques - Extrême-Orient - époque fin XIXème - H: 57cm - (anciennes restaurations)
Adjugé : 200 €
Temple de voyage en bois laqué noir et doré - Extrême-Orient, circa 1900 - H. 27,5 x L. 20,5 x P. 16,5 cm - (petits accidents et manques)
Adjugé : 170 €
Cafetière tripode en porcelaine à décor Imari de personnages en relief - Japon, circa 1900 - H. 39 cm - (petit éclat au couvercle)
Adjugé : 170 €
Vase en porcelaine à décor de guerriers en camaïeu bleu - Chine, XXème - H. 35 cm - (éclat à la base)
Adjugé : 160 €
Un pot à gingembre en grès à glaçure rouge dite "Sang de boeuf" - Chine, époque début XXème - H: 21.5cm - fêle partant du col
Adjugé : 160 €
Coupe ronde en grès émaillé brun à aile cotelée, le fond à décor stylisé - Chine, XIV-XVème - Diam. 36 cm - (fêle)
Adjugé : 150 €
Adjugé : 150 €
NOUS CONTACTER
Hôtel des ventes de Nîmes /
21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 /
Demandes d'expertise :
estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs :
compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires :
vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire :
judiciaire@hdv-nimes.fr