IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Arts d'Asie
Arts d'Asie
Arts d'Asie
Hotel des Ventes de Nîmes
Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs
- Arts d'Asie
Adjugé : 115 000 €
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Un vase en bronze à décor d'animaux fantastiques - Indochine, vers 1900 - H : 45 cm - légères déformations et manque le fond
Adjugé : 2 180 €
Adjugé : 1 800 €
Kakemono à décor gouaché de papillon volant au-dessus de végétaux et idéogrammes, sur fond de soie beige - (petites pliures et déchirures)
Adjugé : 1 600 €
Peinture sur tissu à décor de scène extrême-oriental - 159 x 105 cm à vue (insolée, rousseurs)
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 990 €
Bouddha en prière - Statuette en bronze à patine sombre - Asie du Sud-Est, XXème - H. 18 cm
Adjugé : 880 €
Bouddha assis en position d'appel à la terre - Bronze à patine foncée - Laos, XIXème - H. 57 cm - (manque au socle)
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 700 €
JAPON, XIXe siècle - Trois albums shunga représentant des couples au jeu des nuages et de la pluie - 22,5 x 16 cm - (trous de ver)
Adjugé : 560 €
Adjugé : 550 €
Vase en bronze à décor de personnages, oiseaux branchés et dragons en relief, anses à décor de chimères - Japon, époque Meiji - H. 69 cm
Adjugé : 470 €
Adjugé : 450 €
Katana, lame marquée ARIHARA - Japon, XIXème - L. 92 cm - (lame très rouillée, accidents et manques)
Adjugé : 440 €
Adjugé : 420 €
Cabinet en bois laqué rouge ouvrant à deux portes et deux tiroirs - Chine, XXème - H. 130 x 100 x 60 cm - (manques et restaurations)
Adjugé : 410 €
Adjugé : 410 €
Adjugé : 410 €
Adjugé : 400 €
Sabre courbe, le fourreau en galuchat beige, le manche en bois orné de cordes - Chine, vers 1900 - L. lame 64 cm - (petits défauts dans l'acier)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Paire de grands plats en porcelaine à décor Imari - Japon, fin XIXème - D. 46,5 cm
Adjugé : 310 €
Cheval décoratif en céramique polychrome - Chine, XXème - H. 74 x L. 78 x P. 27,5 cm environ
Adjugé : 300 €
Adjugé : 280 €
Paire de fauteuils en bois exotique - Chine, vers 1900 - H. 94 x L. 58 x P. 44 cm - (état d'usage)
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Suite de vingt-deux estampes humoristiques représentant des scènes de la vie quotidienne - Chine, XXème - 37,5 x 37,5cm - (traces d'humidité)
Adjugé : 250 €
Adjugé : 220 €
CHINE- VIETNAM - THAILANDE : Lot de 9 coupes en grès et terre cuite - époque XI à XVème s. ( en l'état)
Adjugé : 220 €
Samouraï assis - poupée japonaise en bois carton bouillis tissus et métal - Japon, début XXème - H. 26 cm - (sans support, état d'usage)
Adjugé : 210 €
Adjugé : 210 €
NOUS CONTACTER
Hôtel des ventes de Nîmes /
21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 /
Demandes d'expertise :
estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs :
compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires :
vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire :
judiciaire@hdv-nimes.fr