Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Arts d'Asie

Adjugé : 115 000 €
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Un vase en bronze à décor d'animaux fantastiques - Indochine, vers 1900 - H : 45 cm - légères déformations et manque le fond
Adjugé : 2 180 €
Adjugé : 1 800 €
Peinture sur tissu à décor de scène extrême-oriental - 159 x 105 cm à vue (insolée, rousseurs)
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 200 €
Bouddha assis en position d'appel à la terre - Bronze à patine foncée - Laos, XIXème - H. 57 cm - (manque au socle)
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 700 €
JAPON, XIXe siècle - Trois albums shunga représentant des couples au jeu des nuages et de la pluie - 22,5 x 16 cm - (trous de ver)
Adjugé : 560 €
Vase en bronze à décor de personnages, oiseaux branchés et dragons en relief, anses à décor de chimères - Japon, époque Meiji - H. 69 cm
Adjugé : 470 €
Katana, lame marquée ARIHARA - Japon, XIXème - L. 92 cm - (lame très rouillée, accidents et manques)
Adjugé : 440 €
Adjugé : 420 €
Adjugé : 410 €
Adjugé : 410 €
Sabre courbe, le fourreau en galuchat beige, le manche en bois orné de cordes - Chine, vers 1900 - L. lame 64 cm - (petits défauts dans l'acier)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 250 €
Suite de vingt-deux estampes humoristiques représentant des scènes de la vie quotidienne - Chine, XXème - 37,5 x 37,5cm - (traces d'humidité)
Adjugé : 250 €
Adjugé : 220 €
CHINE- VIETNAM - THAILANDE : Lot de 9 coupes en grès et terre cuite - époque XI à XVème s. ( en l'état)
Adjugé : 220 €
Adjugé : 210 €
Un plat rectangulaire en porcelaine à décor de scène d'intérieur - Canton - CHINE époque fin XIXème - usure de dorure
Adjugé : 210 €
Un plat chantourné en porcelaine à décor de scène d'intérieur - Canton - CHINE époque fin XIXème - usure de dorure
Adjugé : 210 €
Adjugé : 200 €
Paire de vases en bronze cloisonné et émaillé à décor d'oiseaux branchés - Chine époque XXème - H. 33.5cm - (petits chocs)
Adjugé : 200 €
Adjugé : 200 €
Un brûle-parfum en bronze à décor d'animaux fantastiques - Extrême-Orient - époque fin XIXème - H: 57cm - (anciennes restaurations)
Adjugé : 200 €
Temple de voyage en bois laqué noir et doré - Extrême-Orient, circa 1900 - H. 27,5 x L. 20,5 x P. 16,5 cm - (petits accidents et manques)
Adjugé : 170 €
Cafetière tripode en porcelaine à décor Imari de personnages en relief - Japon, circa 1900 - H. 39 cm - (petit éclat au couvercle)
Adjugé : 170 €
Vase en porcelaine à décor de guerriers en camaïeu bleu - Chine, XXème - H. 35 cm - (éclat à la base)
Adjugé : 160 €
Un pot à gingembre en grès à glaçure rouge dite "Sang de boeuf" - Chine, époque début XXème - H: 21.5cm - fêle partant du col
Adjugé : 160 €
Coupe ronde en grès émaillé brun à aile cotelée, le fond à décor stylisé - Chine, XIV-XVème - Diam. 36 cm - (fêle)
Adjugé : 150 €
Adjugé : 150 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr