Statuette de Manjusri en bronze laqué or, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus posé sur son lion, les mains en varada mudra. Elle porte une couronne finement ciselée. Le lion à la tête légèrement tournée vers la gauche est posé sur un socle en forme de lotus - Chine, fin Dynastie Ming (1368-1644), XVIIème - H. 34 cm. L. 21,5 cm - (accidents)
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €