IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Vente de Bijoux (Chapelle des Jésuites) 17 Grand Rue - 30 000 NIMES
Vendredi 13 Décembre 2019 à 14h
Crédit Municipal, successions et à divers
EXPOSITION le vendredi 13 décembre de 9h30 à 12h.
Vente en live sur
interencheres-live.com
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
Bague en or 18 carats sertie de 9 diamants TTD 53 Poids 5,6g
Estimation : 190 € à 190 €
Lot 2
Croix en or 18 carats Poids 1,85g
Estimation : 40 € à 40 €
Lot 3
Bague en or 18 carats sertie d'une pierre TDD 52 Poids brut 6g
Estimation : 110 € à 110 €
Lot 4
Paire de boucles d'oreilles et un bracelet rigide ouvrant en or 18 carats Poids 9,7g
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 5
Chaîne en or 18 carats Longueur 53cm environ Poids 14,45g
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 6
Bracelet souple en or 18 carats bossué Longueur 18cm environ Poids 10,90g
Estimation : 230 € à 230 €
Lot 7
Chaîne en or 18 carats Longueur 47cm environ Poids 4,90g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 8
Bague 2 ors sertie d'une pierre et entourage de diamants TDD 62 Poids brut 4,45g
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 9
Chaîne en or 18 carats avec un pendentif perle de Tahiti Longueur 50cm environ Poids brut 4,70g
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 10
Deux bagues en or 18 carats serties de pierres et petits diamants à signaler un chaton vide TDD 46 et 53 Poids 4,80g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 11
Bague en or 18 carats sertie de pierres et petits diamants TDD 58 Poids brut 5,40g
Estimation : 170 € à 170 €
Lot 12
Chaîne en or 18 carats avec un pendentif serti de diamants Longueur 44cm environ Poids 1,75g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 13
Bague motif fleur en or 18 carats sertie de pierres TDD 50 Poids brut 1,9g
Estimation : 40 € à 40 €
Lot 14
Collier en or 18 carats formant pendentif serti de pierres Poids brut 11,20g
Estimation : 240 € à 240 €
Lot 15
Bague en or 18 carats ornée d'une pierre TDD 55 Poids brut 3,20g
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 16
Bague en or 18 carats sertie de pierres TDD 51 Poids brut 4,3g
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 17
Bague sertie de pierres Monture or gris TDD 49 Poids brut 4,75g
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 18
Bague 2 ors TDD 57 Poids 3,65g
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 19
Deux bracelets en or 18 carats bossués Diamètre 6cm environ Poids 19,65g
Estimation : 420 € à 420 €
Lot 20
Bague marquise 2 ors sertie de diamants TDD 53 Poids 3,45g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 21
Bracelet souple maille jaseron en or 18 carats Longueur 18cm environ Poids 9g
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 22
Collier en or 18 carats Longueur 41cm environ Poids 22,75g
Estimation : 500 € à 500 €
Lot 23
ZENITH montre en or 18 carats référence 132077 mouvement à restaurer Poids brut 28,20g
Estimation : 420 € à 420 €
Lot 24
Bague ornée d'un diamant central enchassé calibrant 0,08 carat environ et 8 éclats de diamant à l'épaulement TDD 51 Poids 3,20g
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 25
Bracelet jonc en or 18 carats Diamètre 5,7cm environ Poids 18,75g
Estimation : 420 € à 420 €
Lot 26
Chaîne avec pendentif articulé 2 ors Longueur 43cm environ Poids 10,85g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 27
Bague en or 18 carats sertie d'une pierre TDD 55 Poids brut 3g
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 28
Bracelet souple en or 18 carats maille marine Longueur 20cm environ Poids 24,10g
Estimation : 530 € à 530 €
Lot 29
Bague en or 18 carats sertie de pierres TDD 53 Poids brut 7g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 30
Alliance en or 18 carats TDD 54 Poids 3,60g
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 31
Chaîne en or 18 carats Longueur 50cm environ Poids 19,25g
Estimation : 400 € à 400 €
Lot 32
Bracelet souple en or 18 carats Maille filigrane à signaler fermoir métal Longueur 20cm environ Poids 9,40g
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 33
Bague en or 18 carats ornée d'une pierre TDD 51 Poids brut 2,9g
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 34
Collier deux ors Maille Grain de café Longueur 60cm environ Poids 30,3g
Estimation : 660 € à 660 €
Lot 35
Bracelet souple en or 18 carats Maille jaseron Longueur 20cm environ Poids 16,20g
Estimation : 360 € à 360 €
Lot 36
Chevalière monogrammée en or 18 carats TDD 53 Poids 4,60g
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 37
Paire de boucles d'oreilles en or 18 carats Poids 2,90g
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 38
Collier en or 18 carats Maille corde Fermoir mousqueton Longueur 43cm environ Poids 26,6g
Estimation : 580 € à 580 €
Lot 39
Collier en or 18 carats Maille jaseron Fermoir mousqueton Longueur 44cm environ Poids 32,10g
Estimation : 700 € à 700 €
Lot 40
Bague en or 18 carats sertie d'une pierre TDD 57 Poids brut 7,20g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 41
Pendentif Cupidon en or 18 carats Poids 3,80g
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 42
Bracelet jonc en or 18 carats Diamètre 6,5cm environ Poids 34,3g
Estimation : 750 € à 750 €
Lot 43
Bague marquise en or 18 carats sertie de 19 diamants TDD 54 Poids 5,6g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 44
Bague en or 18 carats ornée de pierres à signaler un chaton vide à l'épaulement TDD 66 Poids brut 6,5g
Estimation : 130 € à 130 €
Lot 45
Pièce 20 mark Karl KOENIG VON WUERTTEMBERG F Année 1872
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 46
Bague sertie de roses Monture or gris TDD 49 Poids 4,3g
Estimation : 130 € à 130 €
Lot 47
Bague solitaire en or 18 carats ornée d'un diamant griffé calibrant 0,25 carat environ TDD52 Poids 3,6g
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 48
Bague Serpent en or 18 carats ornée de pierres et diamants TDD 57 Poids 4,8g
Estimation : 140 € à 140 €
Lot 49
Trois pièces de 20 francs Années 1875-1887-1909
Estimation : 570 € à 570 €
Lot 50
Bague Solitaire monture en or gris sertie d'un diamant griffé de 0,10 carat environ TDD 49Poids 1,40g
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 51
Bague motif pièce Napoléon III en or 18 carats TDD 58 Poids 10,10g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 52
Gourmette américaine en or 18 carats Longueur 19cm environ Poids 21,10g
Estimation : 460 € à 460 €
Lot 53
Collier en chute en or 18 carats maille gourmette anglaise Longueur 41cm environ Poids 11,70g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 54
Deux bracelets rigides avec pendentifs motif pièce de 10 francs en or 18 carats Diamètre 6,5cm environ Poids 28,40g
Estimation : 620 € à 620 €
Lot 55
Chaîne en or 18 carats Longueur 50cm environ Poids 6,35g
Estimation : 130 € à 130 €
Lot 56
Croix en or 18 carats Poids 3,60g
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 57
Bague en or 18 carats ornée de pierres sur monture pivotante TDD 52 Poids brut 5,75g
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 58
Bracelet large souple en or 18 carats Longueur 20cm environ Largeur 3,7cm environ Poids 65,30g
Estimation : 1 430 € à 1 430 €
Lot 59
Bracelet en or 18 carats orné de pierres Longueur 20cm environ Poids brut 15,75g
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 60
Bague en or 18 carats avec pierres TDD 56 Poids brut 2,90g
Estimation : 40 € à 40 €
Lot 61
Bracelet d'identité gravé A.PUEYO en or 18 carats Longueur 21cm environ Poids 57,70g
Estimation : 1 200 € à 1 200 €
Lot 62
Collier en chute maille palmier en or 18 carats Longueur 42cm environ Poids 25,5g
Estimation : 560 € à 560 €
Lot 63
Bracelet en or 18 carats maille grain de café Longueur 22cm environ Poids 12g
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 64
Deux pièces de 20 francs Année 1907-1910
Estimation : 380 € à 380 €
Lot 65
Six pièces de 20 francs Année 1859-1860-1862-1864
Estimation : 1 140 € à 1 140 €
Lot 66
Sept pièces de 20 francs Année 1865-1867-1868
Estimation : 1 330 € à 1 330 €
Lot 67
Bague en or 18 carats avec pavage de diamants TDD 54 Poids 2,80g
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 68
Collier formant pendentif en or 18 carats Longueur 42cm environ Poids 10,20g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 69
Paire de clips et une chaîne avec pendentif orné de pierres Poids brut 7,90g
Estimation : 140 € à 140 €
Lot 70
Paire de vis en or 18 carats dont une bossuée Poids 3,15g
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 71
Collier boules formant pendentif en or 18 carats Longueur 42cm environ Poids 9,20g
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 72
Chaîne en or 18 carats Longueur 55cm environ Poids 11,20g
Estimation : 240 € à 240 €
Lot 73
Pendentif 2 ors orné de diamants Poids 1,6g
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 74
Chaîne et trois pendentifs à signaler fermoir à restaurer Poids 10,60g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 75
Collier en chute en or 18 carats Longueur 43cm environ Poids 21,85g
Estimation : 480 € à 480 €
Lot 76
Bague en or 18 carats sertie de diamants TDD 51 Poids 2,4g
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 77
Bracelet rigide ouvrant en or 18 carats bossué Poids 11,3g
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 78
Pendentif 2 ors serti de diamants Poids 2,55g
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 79
Bracelet en or 18 carats avec chaînette de sécurité Poids 19,10g
Estimation : 420 € à 420 €
Lot 80
Chaîne en or 18 carats avec un pendentif orné de diamants Longueur 44cm environ Poids 3,90g
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 81
Paire de vis ornée de diamants Monture or gris Poids 1g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 82
Broche en or 18 carats ornée de pierres Poids brut 9,30g
Estimation : 190 € à 190 €
Lot 83
Un lot composé de trois alliances, une broche ornée de pierre et perle et une bague motif pièce TDD 55 en or 18 carats Poids brut 13,70g
Estimation : 290 € à 290 €
Lot 84
Bague en or 18 carats ornée d'un pavage de diamants TDD 59 Poids 4,20g
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 85
Montre de dame LIP en or 18 carats à signaler remontoir métal, mécanisme à restaurer Poids brut 22,5g
Estimation : 270 € à 270 €
Lot 86
Bague Monture or gris ornée d'une perle de Tahiti et 2 rangées de petits diamants à l'épaulement TDD 56 Poids brut 8,40g
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 87
Bague en or 18 carats ornée d'un diamant griffé calibrant 0,08 carat environ TDD 53 Poids 2,90g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 88
Timbale à fond plat en argent Poinçon Minerve Style Louis XV
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 89
Rond de serviette en argent à décor de médaillon Poinçon Minerve
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 90
Bracelet jonc en or 18 carats Diamètre 7,5cm Poids 17,80g
Estimation : 380 € à 380 €
Lot 91
Bague quadrangulaire ornée d'un pavage de diamants griffés Monture or gris TDD 59 Poids 6,70g
Estimation : 1 700 € à 1 700 €
Lot 92
Paire de boucles d'oreilles dormeuses ornées de diamants Monture or gris Poids 4,10g
Estimation : 160 € à 160 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 500 €
Lot 94
Collier boules en chute en or 18 carats Longueur 42cm environ Poids 20g
Estimation : 440 € à 440 €
Lot 95
Bracelet rigide en or 18 carats Diamètre 6cm Poids 11,20g
Estimation : 240 € à 240 €
Lot 96
Bracelet rigide en or 18 carats Diamètre 6cm Poids 23,70g
Estimation : 520 € à 520 €
Lot 97
Bague ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,30 carat environ Monture or gris TDD 52 Poids 3,70g
Estimation : 450 € à 450 €
Lot 98
Collier en or 18 carats Longueur 42cm environ Poids 66,40g
Estimation : 1 460 € à 1 460 €
Lot 99
Estimation : 1 500 € à 1 500 €
Lot 100
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 101
Un pendentif pièce or Napoléon III 10 francs
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 102
Paire de pendants d'oreilles en or jaune, ornés de deux gouttes en pampilles serties de camées sur coquillage - Hauteur : 40mm - Poids brut : 7g60
Estimation : 160 € à 160 €
Lot 103
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 104
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 105
Un lot de bijoux or : médailles, croix, gourmette bébé et bague ornée d'une perle de culture - Poids brut : 10g20
Estimation : 230 € à 230 €
Lot 106
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 107
Une alliance en or gris ornée en serti-rail de 24 diamants de taille brillant totalisant 0,96 carat environ - TDD 50 - Poids brut : 2g70
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 108
Bague marguerite en or gris ornée de diamants de taille brillant (totalisant 0,35 carat environ) - TDD 52 - Poids brut : 4g60
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 109
Bracelet jonc ciselé en or jaune - Diam intérieur : 65mm - Poids : 13g10
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 110
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 111
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 112
Estimation : 500 € à 500 €
Lot 113
Alliance en or jaune ornée en serti-griffes de 19 diamants de taille brillant totalisant 2,6 carats environ - TDD 52 - Poids brut : 3g70
Estimation : 500 € à 500 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 115
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 117
ZENITH : montre bracelet de dame en or jaune - mouvement mécanique (ne fonctionne pas) - Poids brut : 19g50
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 118
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 119
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 120
Estimation : 250 € à 250 €
1
2
3