200 lots de Mobilier ancien sans prix de réserve, tout doit disparaître !
Lundi 21 Décembre 2020 à 12h
1
2
Lot 1
LUSTRE flambeau en bronze à décor de noeuds et cordages, trois tulipes et une flamme de verre (petits chocs, égnenures) H. 85 cm. Diam. 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 2
LUSTRE cage en bronze à quatre lumières et pampilles. H. 65 cm. Diam. 30 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 3
LUSTRE en bronze moderne à six bras de lumières à décor de bustes de femmes, le fût central à décor de flèches. H. 75 cm. Diam. 52 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
LUSTRE en bronze de style Louis XV à six bras de lumières. H. 200 cm (avec la chaîne). Diam. 70 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 5
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
LUSTRE en bronze à cinq bras de lumière. H. 80 cm. Diam. 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
Ensemble de quatre LUSTRES en bronze et un PLAFONNIER.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
Paire d'APPLIQUES en bronze de style Louis XV à quatre lumières. 20 x 34 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 9
Carton comprenant : ensemble de 7 PIEDS de lampe et 2 APPLIQUES en bronze et laiton.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 510 €
Lot 11
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
TABLE de style Louis XIV en noyer et chêne, pieds balustres, entretoise en H à toupie centrale (usures, pieds vermoulus). 75 x 100 x 65 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 175 €
Lot 16
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 19
Petite TABLE basse à plateau cuvette en bois clair années 70 (usures). H. 31 cm. Larg. 44 x 44 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 20
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 22
Lot comprenant : un GUERIDON porte pot en bois plateau marbre et un FAUTEUIL design en bois (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 23
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 24
ARMOIRE en chêne mouluré rustique en partie du XIX ème siècle, belle ferronnerie, bon état. H. 206 cm. Larg. 147 cm. Prof. 62 cm. - 125
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 26
BUFFET vaisselier en bois résineux teinté à deux portes et tiroirs. L. : 106 cm. Prof. : 39 cm. Haut. : 197 cm. -233
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 230 €
Lot 27
HORLOGE de parquet anglaise, travail moderne, avec sa lentille et ses poids. Haut. : 194 cm. Larg. : 40 cm. -21
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 95 €
Lot 29
COLONNE sellette en bois à cannelures. Haut. : 109 cm. Long : 28 cm. Prof. : 28 cm. - 4
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 30
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 31
OUTILFRANCE ABRAFILE - ETABLI en bois massif à deux portes et quatre tiroirs. (usures). H. 80 x 120 x 50 cm. - 253
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 32
CONSOLE contemporaine en chêne massif teinté noir, de forme rectangulaire à double plateau. H. 75 cm. Long. 140 cm. Prof. 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
LG - Ecran de télévision 42LG6000 sur pied, avec télécommande. - 83
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 36
MALLE bombée capitonnée d'un tissu à motifs de fleurs et un BAGAGE en cuir marron avec toile de transport. - 11
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
COMMODE en chêne à trois tiroirs de style Louis XVI (usures). H. 82 cm. Long. 90 cm. Prof. 54 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
Petit BUFFET dressoir en bois teinté à deux portes. L. : 105 cm. H. : 135 cm. Prof. : 45 cm. - 233
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
NORSTONE - Meuble Hi-Fi en chêne clair à quatre plateaux de verre fumé noir. 76 x 64 x 51 cm. - 211
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
TABLE basse laque de Chine à décor de paysage à fond rouge, travail moderne. Long. : 100 cm. l. : 50 cm. Haut. : 38 cm. - 181
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Poêle en fonte émaillée. Haut : 67 cm - Prof : 50 cm - Larg : 88 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 42
FAURE - LAVE-VAISSELLE Torpoline plus, bon état.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 82 €
Lot 43
LIEBHERR Confort - Réfrigérateur blanc moderne, bon état. - 235
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 44
ELECTROLUX ARTHUR MARTIN - Lave-linge modèle intuition, 5,5kg, bon état. - 248
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 115 €
Lot 45
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Deux ARMOIRETTES de garage en PVC gris ouvrant à deux portes. H. 174 cm. Larg. 65 cm. Prof. 45 cm. - 255
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 410 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 560 €
Lot 49
Paire de petites BERGERES basses de style rocaille en bois verni, travail moderne, belle garniture de tissu soyeuse. - 152
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 50
Quatre CHAISES paillées, bon état. - 236
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 51
TABLE à volets à quatre pieds parapluies en noyer (usures). Diam. 125 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
FAUTEUIL Voltaire en noyer, accotoirs à crosses d'époque XIXème siècle. - 15
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 65 €
Lot 53
CHEVET droit placage de noyer plateau de marbre noir époque XIXème siècle. - 124
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 54
COMMODE moderne style Louis Philippe en merisier à quatre tiroirs. H. 85 cm. Long. 140 cm. Prof. 58 cm. - 153
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 175 €
Lot 55
CONFITURIER d'époque Louis-Philippe en noyer à doucine, une porte un tiroir (usures, accidents). L. : 44 cm Prof. : 47 cm Haut. : 103 cm. - 173
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 56
BUFFET bas rustique en chêne, deux portes et deux tiroirs pieds cambrés, plateau bois. Long. : 126 cm. prof. : 66 cm. haut. : 98 cm. - 178
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
Paire de FAUTEUILS cabriolets de style Louis XV en bois verni, belle garniture. - 151
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 59
Petit BUREAU d'époque Louis-Philippe en acajou ouvrant à deux tiroirs, plateau gaîné de cuir noir (usures). H. 75cm. Long. 98 cm. Prof. 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
TABLE de salle à manger de style Louis XVI en merisier massif, plateau d'allonge. Diam. refermée : 110 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
GUERIDON rond de style Directoire marqueterie de cubes, un tiroir. Haut. : 73 cm Diam. : 50 cm. - 9
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 62
Deux TABLES DE CHEVET en noyer. - 106
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
TABLE de chevet à volets en bois de placage, le plateau à pans coupés. Long : 34 cm Prof. : 59 cm. Haut. : 71 cm. - 183
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 64
Qérie de quatre CHAISES en bois naturel de style anglais, galettes de velours vert. - 87
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
SELLETTE colonne en bois noirci. Haut. : 100 cm plateau 36 x 36 cm. - 155
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
SELLETTE de forme gaine carrée en bois noirci. Haut. : 81 cm Long. : 36 cm Prof. : 36 cm. - 8
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
Petit GUERIDON rond marqueté pieds cambrés, style Louis XVI, moderne (petites usures). H. 72 cm. Diam. 40 cm. - 10
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
TOUSALON - Canapé clic-clac deux places en tissu fond bleu à motifs imprimés de fleurs et faisans, bel état.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
TABLE bureau de style Louis XVI en bois de placage ouvrant par un tiroir en ceinture, avec sa clé. H. 75 cm. Larg. 70 cm. Prof. 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 70
Deux VALETS de chambre en bois dont un sur roulettes de marque "Brevet Tato Italy".
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
VALET de nuit en bois sur roulettes avec deux vide-poches intégrés. - 219
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 73
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 74
TABLE A JEUX de style Louis XV en merisier à quatre tirettes d'angles (feutre du tapis à remplacer). H. 70 cm. Larg. 75 x 75 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
TABLE BUREAU de style Louis XVI en merisier, plateau gaîné de cuir marron, ouvrant à trois tiroirs. H. 75 cm. Long. 120 cm. Prof. 60 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 77
SELLETTE en marbre vert de mer, le fût torsadé, le socle de forme octogonale (cassée, recollée). H. 105 cm. Diam. du plateau : 28 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 78
Petite TABLE en bois teinté noir, pieds annelés. H. 73 cm. Larg. 100 cm. Prof. 70 cm. - 236
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 79
Petite BIBLIOTHEQUE de style Louis XVI en noyer, plateau de marbre, galerie de laiton ajourée. H. 94 cm. Larg. 60 cm. Prof. 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 80
Deux TABLES de chevet en bois naturel, l'une de style Louis XVI à rideau latéral coulissant, l'autre de style Louis XV à tiroir latéral.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 81
CLASSEUR colonne à rideau coulissant en chêne clair, ouvrant et fermant à clé (avec sa clé). H. 150 cm. Larg. 46 cm. Prof. 39 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 105 €
Lot 82
TABLE A THE sur roulettes en acajou, plateau amovible à fond de verre, quatre tablettes latérales.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
Paire de CHAISES de style Louis XVI en noyer sculpté à barrettes ajourées, belles garnitures d'assises en soir à motif floral.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 85
Dans le goût de THONET - Lit en bois courbé et bandeau orné, vers 1900 (légères usures). H. 130 cm. Larg. 105 cm. Long. 200 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
PORCHER REVIN - Pied de meuble de toilette en céramique émaillée, signé. H. 75 cm. Larg. 77 cm. Prof. 47 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 88
Paire de VASES Médicis de parc en pierre recomposée (l'un cassé recollé). H. 70 cm. Diam. 50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 89
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 94
Lot comprenant : un TELESCOPE Bluesky BT700 et un CHEVALET de peintre de voyage en bois marqué VANG.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 95
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
TAPIS du Maroc en laine nouée à décor de motifs géométriques sur fond bleu (petites usures). 236 x 250 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
TUNISIE - Beau et grand TAPIS en haute laine nouée à décor de motifs géométriques. 210 x 290 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 98
Grand TAPIS Chiraz mécanique à décor de motifs végétaux sur fond crème, bordure rouge (taches, usures). 240 x 330 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 99
Grand TAPIS mécanique de style égyptien en laine à décor de hiéroglyphes. 245 x 350 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
Grand TAPIS mécanique de style oriental à décor de vase de fleurs sur fond rouge. 285 x 185 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 101
TAPIS galerie mécanique à décor d'animaux et végétation stylisés sur fond rouge (usures). 395 x 90 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 102
TAPIS de prière de Karachi en laine nouée main à décor de trois mirhabs sur fond bordeaux (petites usures). 103 x 65 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 103
TAPIS mécanique moderne de style oriental à motifs végétaux stylisés sur fond rouge. 168 x 120 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 104
Grand TAPIS Indien en laine nouée main à décor de motifs végétaux sur fond crème et rose (usures). 310 x 230 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 105
Grand TAPIS mécanique de tsyle oriental à décor de motifs végétaux stylisés sur fond rouge (petites usures). 24 x 173 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
Deux TAPIS en laine noué à motifs géométriques polychromes (importantes usures, déformations). 130 x 90 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 107
Grand TAPIS mécanique de style oriental à décor de motifs végétaux stylisés sur fond ocre et crème (petites usures). 300 x 200 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Lot de deux petits TAPIS Afghans moderne en laine nouée à décor de motifs géométriques sur fond rouge (usures). 60 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 109
Lot de trois petits TAPIS Afghans moderne en laine nouée à décor de motifs géométriques sur fond rouge (usures). 60 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 110
Lot de deux petits TAPIS Afghans moderne en laine nouée à décor de motifs géométriques sur fond rouge (usures). 65 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 111
CHINE - TAPIS mécanique à décor de motifs végétaux sur fond crème et bleu (usures, taches). 190 x 93 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
ASIE - TAPIS en laine nouée main à décor de motifs géométriques sur fond rouge (usures). 130 x 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 113
TAPIS de prière en laine nouée à décor de motifs géométriques polychromes (usures, déformations). 90 x 70 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 114
ASIE - TAPIS moderne en laine nouée à décor de phoénix et motifs géométriques sur fond crème (petites usures, à nettoyer). 185 x 93 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 115
TAPIS d'Orient en laine nouée à décor de motifs géométriques sur fond bleu (usures). 148 x 94 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 116
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
Meuble colonne BIBLIOTHEQUE en merisier à trois tiroirs en partie basse. H. 192 cm. Larg. 45 cm. Prof. 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 119
BIBLIOTHEQUE basse moderne en chêne à décor d'une coquille, marquée RISKOFF. H. 96 cm. Larg. 75 cm. Prof. 33 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
CHIFFONNIER en chêne modene ouvrant par cinq tiroirs. H. 110 cm. Larg. 60 cm. Prof. 40 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 121
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
1
2