Peintres de l'Atlantique et de la Mer
Mardi 13 Avril 2021 à 14h
1
2
Lot 1
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Ports de Bretagne
Gravure signée et justifiée 4/12 en bas à droite
21 x 21 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 2
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Bord de mer, 1949.
Gravure signée et justifiée 26/... en bas à droite
11.5 x 23.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Animations sur les quais, 1936.
22 x 23.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 4
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Barques sur la rivière, 1936.
22 x 29 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 5
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Etel, 1936.
29 x 22 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 105 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE
Barques de pêche près des côtes
Huile sur toile signée en bas à gauche
24 x 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
L'entrée probable du port de Saint Nazaire
Huile sur toile
38 x 55 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 8
Le naufrage
Huile sur toile
41 x 54 cm (rentoilage)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 9
Voiliers en mer
Huile sur toile
54 x 76 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 10
P. HUMBERT (XIX-XXème)
Voiliers près des côtes
29 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
ECOLE BRETONNE
Les ramasseurs de goémon
Huile sur toile
42.5 x 72.5 cm (petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Village sardinier, Bretagne
Aquarelle signée, titrée et située en bas à droite
26 x 34 cm à vue
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 13
Jules François PONCEAU (1881-1961)
Le Bourg de Batz, intérieur de l'église
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Le marais vendéen
Huile sur panneau signée en bas à droite
40 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 15
Ulysse GORRIN (1884-1965)
La rade de Brest, près du Fret
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
38 x 46 cm (craquelures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Ile aux Moines, 1938.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 17
Charles Clément PERRON (1893-1958)
La Plaine, personnages sur les rochers
Aquarelle signée en bas à droite
17 x 25.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Maurice PROUST (1867-1944)
Larmor près de Lorient
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
19.5 x 40 cm (griffures et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 19
Maurice PROUST (1867-1944)
Beg Meil
20 x 40 cm (griffures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Théophile Louis DEYROLLE (1844-1923)
Concarneau, le départ des pêcheurs
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 55 cm
Adjugé : 1 700 €
Lot 21
ECOLE BRETONNE du XXème
Audierne, voiliers dans la baie
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 190 €
Lot 22
Marius GOURDAULT (1859-1935)
Bretagne, la côte sauvage
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 23
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Voiliers et barques de pêcheurs de retour au port, 1934.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
50 x 70 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 24
Maurice PROUST (1867-1944)
Paysage côtier
Huile sur carton signée en bas à droite
31.5 x 47 cm à vue (éraflures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Joseph Stany GAUTHIER (1883-1969)
Bateaux dans la baie
24.5 x 36.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 26
Gaston CORBIER (1869-1945)
Voiliers au clair de lune
Huile sur carton rond monogrammée en bas à gauche, contresignée au dos
D.: 18.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 27
Gaston CORBIER (1869-1945)
Voiliers en mer
Huile sur carton rond monogrammée en bas à droite, contresignée au dos
D.: 18.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 28
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Le Bourg de Batz, le moulin
Dessin aquarellé signé en bas à droite
15.5 x 21 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 29
André HARDY (1887-1986)
Le Croisic, bateaux au port
Huile sur panneau signée en bas à gauche
25 x 38 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 30
Louis Alexandre CABIÉ (1854-1939)
Bord de mer, 1921.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
29.5 x 46.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 31
Émile DANCRE (1901-1977)
Les Sables d'Olonne, la Tour d'Arundel
Gouache signée en bas à droite
23.5 x 23 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Belle Ile, 1923.
Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche
9.5 x 14.8 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
Alfred CHANZY (act.c.1920)
Tréboul, bénédiction de la Mer
Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à gauche
14 x 19 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 34
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Voiliers près des côtes
13 x 14.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 35
Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
Ile d'Yeu, Port Joinville
Aquarelle signée en bas à gauche
19.5 x 26 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 36
Ile d'Yeu, Ker Châlon
26.5 x 36.5 cm à vue
Adjugé : 1 600 €
Lot 37
Georges LHERMITTE (1882-1967)Le Croisic, mer calmeHuile sur toile signée en bas à droite50 x 65 cm (déchirure restaurée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, bateaux à l'Herbaudière
54 x 100 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 39
Paul MASCART (1874-1958)
Cabines de plage
46 x 55 cm (accidents et manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 40
Émile Othon FRIESZ (1879-1949)
La vague, circa 1930.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 000 €
Lot 41
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, la plage des Vieilles
60 x 92 cm (petit accident et légers manques)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 42
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Barque de pêche en mer
44.5 x 54 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 43
Ed. JONAS (XIX-XXème)
Personnages près des bateaux à marée basse
22.5 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 44
Ed. JONAS (XIX-XXème)
Pêcheurs près des bateaux à marée basse
22.5 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 45
Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967)
Embarquement de Port Louis, 1950.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 46
RICHARD (XXème)
Noirmoutier, la plage des Souzeaux
Aquarelle signée et située en bas vers la gauche
29 x 50 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 47
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Le Pouldu, effet d'orage
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
25 x 39.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE fin XIXe - début XXe
France II
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 305 €
Lot 49
Louis FERRAND (1905-1992)
Crique au bateau, 1964.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
81 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
Henri CALLOT (1875-1956)
Ile d'Yeu, les géraniums devant la mer
20.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 51
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Saint Nazaire, la vieille jetée, 1904.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 52
Lucien SEEVAGEN (1887-1959)
Penmarc'h, bruleurs de goémons à Notre Dame de la Joie
Estampe signée en bas...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
A. VERDIER (XXème)
Les Sables d'Olonne, thoniers dans le port, 1946.
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et datée au dos
35 x 27 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 215 €
Lot 54
Alexandre RAPIN (1839-1889)
Bord de mer
55 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 55
Henry DE WAROQUIER (1881-1970)
La Rochelle, l'entrée du port
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
Jean-Bertrand PÉGOT-OGIER (1877-1915)
Dans la barque
Dessin monogrammé en bas à droite
14.5 x 19 cm (trous, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 57
Maurice CHABAS (1862-1947)
Voiliers près des côtes
36.5 x 23.5 cm à...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 58
Étienne BOUILLE (1858-1933)
Doëlan, 1921.
Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)
Le Pouliguen, bateaux dans le port, 1933.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 60
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Fécamp, voiliers à quai, 1903.
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 61
Maurice PROUST (1867-1944)
Les maisons de tuiles dominant la mer
Huile sur carton signée en bas à gauche
30.5 x 47 cm à vue (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 62
R. SORIN (XXème)
Bateaux de pêche au port
25.5 x 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
G. CARTON (XXème)
Marine bretonne
33 x 41 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE début XXème
Voiliers en mer,
Voiliers au port
Deux huiles signées, dans un même encadrement
8.5 x 13.5 cm à vue chaque
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE début XXème
Les Sables d'Olonne, le port de la Chaume
8.5 x 13.5 cm à vue chaque
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 210 €
Lot 66
Maurice FIEVET (1915-1997)
Le Croisic, enfants du port, 1945.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 67
ECOLE FRANCAISE
Voilier en mer
Huile sur toile
50 x 65 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
René GOULET (1921-2012)
Galions en mer
163 x 154 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 69
Guillaume G. ROGER (1867-1943)
Tentes sur la plage
21 x 26 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 70
Georges LAPORTE (1926-2000)
Le Croisic, océan
Huile sur toile signée en bas à droite, située, titrée et contresignée au dos
65 x 81 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 71
Gérard GUEGUENIAT (1934-2019)
Marine
31.5 x 84 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 72
Gérard GUEGUENIAT (1934-2019)
Marine
18.5 x 26.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE du XXème
Vieux loup de mer
Peinture sur velours
34.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Bateaux devant les cabanes à huitres en Charentes
41 x 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 75
ECOLE BRETONNE
Le port de Saint Jacques à Sarzeau, 1959.
Aquarelle située et datée en bas à gauche
10 x 17 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 76
Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996)
Noirmoutier, le passage du Gois
54 x 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 77
ECOLE NORMANDE du XXème
Petit bateau de Cherbourg sur la plage
Aquarelle et gouache
18.5 x 36.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 78
Étienne BLANDIN (1903-1991)
Trois mâts en pleine mer
Gouache signée en bas à gauche
31.5 x 45.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 79
Louis AUBERT (XXème)
Voiliers au port
Huile sur toile contresignée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
Jules PARESSANT (1917-2001)
Bateau de sauvetage I, 1975.
Adjugé : 2 700 €
Lot 81
Jules PARESSANT (1917-2001)
Le sinagot Pen-Du, 1975-76.
Adjugé : 2 200 €
Lot 82
Jules PARESSANT (1917-2001)
Bateau de pêche en mer, 1975.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 83
attribué à Jules PARESSANT (1917-2001)
Petronnille de Gand Capt J. Hornbostel 1851.
Fixé sous verre titré...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 330 €
Lot 84
Le Petit Félix des Sables d'Olonne en difficulté
Fixé sous verre
48 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 85
Robert MAURA (1934-2015)
Le Pouliguen
38.5 x 54 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 86
Robert MAURA (1934-2015)
Pornic
38.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE
Port des Sables d'Olonne, 1883.
Estampe
47.5 x 64 cm à vue (petit accident)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Henry Maurice D'ANTY (1910-1998)
Personnages devant un port
Huile sur toile signée en bas vers la gauche
61 x 50 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 89
G. KRISTOPHE (XXème)
Bretagne, bateaux au port
46 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Christian COUILLAUD (1904-1964)
Noirmoutier, le port de L'Herbaudière
19 x 33 cm (manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 91
René QUERE (né en 1932)
Les marins
Gouache et aquarelle signée en bas à gauche
31.5 x 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 690 €
Lot 92
R. MESLE (XXème)
Voilier dans la baie
41 x 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Pierre LALLART (1919-2009)
Le Pouliguen
Epreuve d'artiste signée et titrée
67.5 x 49 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 94
Louis SUIRE (1899-1987)
Ile de Ré
Estampe signée et située
26.5 x 20 cm (petites traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 95
Georges LAPORTE (1926-2000)
Quiberon, ciel couvert sur la côte sauvage
Adjugé : 2 050 €
Lot 96
Georges LAPORTE (1926-2000)
Bateaux sur la côte
Lithographie signée en bas à droite, justifiée XI/C en bas à gauche
54.5 x 73.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 97
Georges LAPORTE (1926-2000)
Vers Quiberon, deux barques sur la plage
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 98
Paul Louis BOUCHARD (1853-1937)
Jeune marin au chapeau, 1916.
Huile sur carton fort signée et datée en haut à droite
38 x 32 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 99
Ch. BOIVIN (XXème)
Le Pouliguen, bateaux dans le port
54 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Paul MORCHAIN (1876-1939)
Port Rhu à Tréboul
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE du XXème
Pornic
Aquarelle signée et située en bas à droite
26 x 21 cm à vue (piqûres et insolation)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
Paul André Jean ESCHBACH (1881-1961)
Les voiliers
21 x 25.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 103
MAX (XXème)
Pornic, le château
Huile signée en bas à droite
23 x 30 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 127 €
Lot 104
Guy LE COZ (XXème)
Belle Ile, printemps sur l'anse de Goulphar
Huile sur toile contresignée et située au dos
81 x 100 cm (léger enfoncement)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 105
ECOLE FRANCAISE
Le phare, 2004.
Aquarelle monogrammée et datée en bas à droite
30.5 x 40 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
Bernard LOUEDIN (né en 1939)
Bateaux au port
46 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 107
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, vue de la fenêtre
Huile sur toile signée en bas à vers le centre
100 x 81 cm
Adjugé : 2 400 €
Lot 108
M. CARAES (XXème)
Lesconil, village des quatre vents
36 x 44 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Marché en Bretagne
Gravure rehaussée
23 x 29 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 110
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Les filets bleus
17.5 x 23 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le chantier naval
Estampe signée en bas à droite, justifiée 3/10 en bas à gauche
52 x 36.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
Robert L.P. LAVOINE (1916-1999)
Le Pouliguen, voilier sortant du port
Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche
35 x 48 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 113
Fernand HERBO (1905-1995)
Honfleur, 1932.
Estampe
24.5 x 31.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 114
Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960)
Matin calme à Saint Yvi, 1937.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
Voiliers rentrant au port
Gravure monogrammée dans la planche, signée et justifiée 1/50.
16.5 x 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 116
Le petit port de Doëlan, 1929.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 117
Voiles au sec à Doëlan, 1924.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 118
Bleiz Mor, 1925.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 119
Le vieux fort du port, 1938.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 120
Pierre Ludovic DUMAS (1891-1973)
Saint Jean de Luz, bateaux dans le port
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat