200 lots de Mobilier ancien sans prix de réserve, tout doit disparaître !
Mardi 13 Octobre 2020 à 12h15
1
2
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 3
Glace style rocaille. Haut : 120 cm - Larg : 75 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Bureau de pente style Louis XV merisier, abattant, tiroirs intérieur. Haut : 90 cm - Long : 70 cm - Prof : 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 5
Console de toilette acajou et marbre blanc, un tiroir. Haut : 80 cm - Long : 80 cm - Prof : 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Miroir psyché en bois naturel (usures). Haut : 166 cm - Long : 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Vitrine d'angle en chêne massif, une partie en partie basse, étagères, verres biseautés. Haut : 180 cm - Long : 92 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
Table à volets style anglais en placage d'acajou un tiroir (usures). Haut : 70 cm - Long : 90 cm - Prof : 76 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Deux sellettes guéridons tripodes en bois style anglais. Haut : 88 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 10
Guéridon bout de canapé carré sur roulettes style anglais placage et chaise moumoutte jaune
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 11
Table basse en chêne massif moderne. Long : 117 cm - Prof : 40 cm - Haut : 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 12
Deux plateaux de marbre (le plateau verre restauré). Haut : 104 cm - l. : 35 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 13 €
Lot 13
Poêle en fonte émaillée. Haut : 67 cm - Prof : 50 cm - Larg : 88 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 42 €
Lot 14
Coiffeuse rustique en chêne massif (usures). Haut : 72 cm - Long : 82 cm - Prof : 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
Horloge de parquet moderne style anglais. Haut : 192 cm - Larg : 40 cm - Prof : 22 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 17
Armoire en chêne massif deux portes, fond de glace. Haut : 217 cm - Larg : 125 cm - Prof : 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
Table basse style anglais, pieds griffes en bronze. Long : 110 cm - Prof : 56 cm - Haut : 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
CADRE de lit en bois naturel (usures). 95 x 116 x 193 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 21
Armoire en chêne massif sculpté ép. XIX's (belles sculptures et ferronneries). Haut : 187 cm - Prof : 59 cm - Larg : 140 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 24
Bureau en pitchpin vers 1920 avec partie haute à deux portes vitrées, tiroirs et casiers (usures). Haut : 215 cm - l : 108 cm - Prof : 75 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 28
Armoire bonnetière en bois naturel mouluré et sculpté ouvrant par une porte, une clé (accidents, usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Vitrine de style Louis XVI en noyer sculpté ouvrant par trois portes vitrées. Bel état. Haut : 170 cm - Long : 153 cm - Prof : 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 31
Tablette de chevet Art-Déco en chêne sculpté, un tiroir. Bel état. Haut : 85 cm - l. : 37 cm - Prof : 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 32
Pétrin en chêne massif XIX's. Haut : 76 cm - Long : 140 cm - Prof : 61 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Commode époque XIX's en acajou, quatre tiroirs (usures, manques). Haut : 107 cm - Long : 128 cm - Prof : 62 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 35
Bureau de style Louis XVI en chêne ouvrant à deux tiroirs, plateau cuir marron, galerie de laiton. Long : 102 cm - Prof : 62 cm - Haut : 75 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 36
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Pétrin en noyer massif XIX's (usures). Long : 127 cm - Prof : 60 cm - Haut : 73 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 39
Meuble de bureau à roulettes années 1970 en bois clair à casiers et portes coulissantes. Haut : 70 cm - Long : 90 cm - Prof : 39 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 41
CONSOLE contemporaine en chêne massif teinté noir, de forme rectangulaire à double plateau. H. 75 cm. Long. 140 cm. Prof. 40 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Bureau à gradin Louis-Philippe en noyer, plateau cuir vert, pieds godronnés. Long : 99 cm - Prof : 68 cm - Haut : 91 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 45
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 47
Bureau plat Louis-Philippe en chêne massif. Long : 128 cm - l. : 70 cm - Haut : 74 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 48
BAUMANN : Chaise d'atelier pivotant en bois
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 170 €
Lot 49
Suite de quatre chaises de jardin en fer forgé laqué noir
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 50
Escabeau en bois années 50. Haut : 130 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Grande étoile à cinq branches (pouvant faire vitrail) en bois et verre teinté orange, 160 x 170 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Malle bombée bois (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 17 €
Lot 54
Etabli d'atelier en bois massif, un tissu en ceinture. Haut : 80 cm - Long : 140 cm - Prof : 54 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 55
STOCKMAN Paris Haute-Couture - Fabrication SIEGEL : Mannequin de couture sur pied en bois noirci vers 1900 marqué, taille 44. Haut : 146 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 56
Trois tables gigogne en plexi et on joint deux poufs, années 70 en bois de couleur orange et blanc
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
Guéridon de jardin en métam peint rouge et table formica blanc (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
La course de chevaux. Grand panneau en bois peint (usures). Haut : 123 cm - Long : 218 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 59
Deux fauteuils (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 10 €
Lot 60
Meuble Hifi porte revues annés 70 en acier chromé, verres fumés noirs. Haut : 84 cm - l. : 69 cm - Prof : 45 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 61
Table à volets quatre pieds roulettes. Diam : 100 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Glace de cheminée style Louis XVI bois doré, fronton à ruban. Haut : 145 cm - l. : 43 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 63
Belle glace de cheminée rectangulaire époque XIX's en bois stuqué et doré à décor de feuilles de chêne. Haut :127 cm - l. : 107 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 64
Petite glace rectangulaire époque XIX's. Haut : 80 cm - l. : 64 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 65
Petite glace rectangulaire époque XIX's en bois doré et stuqué, décor de feuilles de gui. Haut : 70 cm - l. : 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 66
Petite glace rectangulaire époque XIX's en bois doré à rang de perles. Haut : 67 cm - l. : 65 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Glace rectangulaire fin XIX's en bois doré décor stuqué de grappes de raisin et vignes. Haut : 90 cm - l. : 73 cm (usures et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 69
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 70
Trois tables gigogne de forme rognon en albâtre, montures en laiton
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 71
Large fauteuil vers 1930 en bois et tissu (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
Chaise haute d'enfant en chêne style Henri II assise cannée, dossier ajouré à feuilles de vigne
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 73
Jeu d'estaminet vers 1930. Beau jeu de grenouille de palets de cerceau intégré au couvercle en chêne massif. Très bel état
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 660 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 290 €
Lot 75
Petit buffet bas en noyer deux portes, deux tiroirs. Haut : 90 cm - l. : 80 cm - Prof : 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 77
Suite de quatre fauteuils de style Louis XV en bois naturel mouluré, sculpté de fleurettes, garnitures en soie (usures et taches)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 78
Bergère à oreilles et petite chaise chauffeuse de style Louis XV en bois mouluré et sculpté de fleurettes, garniture de tissu floral (usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
Deux charrettes pour poupées en bois et osier anciennes (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 81
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 82
Paires de chaises en fer forgé assises tissu blanc (usures°
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 22 €
Lot 83
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Bureau à deux tiroirs en noyer pieds tournés, plateau gainé cuir marron (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
Table cabaret sur roulettes, plateau à desservir mobile. Bel état
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
Deux belles malles plates de voyage en carton léger, gainées de cuir et renforts en bois riveté. Long. : 90 cm. Bel état.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 89
Trois tabourets de bar en métal doré et assises en skaï noir (usures, un repose-pieds à refixer)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 90
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Belle fontaine en cuivre montée sur panneau de chêne. 117 x 64 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Balance TESTUT 110 kg sur pied, marquée F. SIRON à Troyes
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
Tablette en bois naturel à plateaux décorés de fleurettes
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 95
Table basse années 70 en bois laqué noir de forme carrée et plateau verre fumé, fût central chromé. Haut. : 33 cm - 90 x 90 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
Table basse circulaire en bois laqué teinté rouge à décor doré de branchages dorés (usures). Diam. : 70 cm - Haut. : 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
Lot comprenant : téléviseur écran plat Philips, table de jeux de bridge pliant feutre vert, travailleuse et mercerie
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 98
INDESIT : Machine à laver le linge Wite 100. Bel état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 99
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Tablette de salon Napoléon III à trois plateaux, un tiroir en ceinture, placage de loupe en ronce de noyer et bois noirci (fragile)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 101
Deux tablettes de chevet plateaux marbre gris veiné, une porte, un tiroir en noyer (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 102
Tablette de chevet de style Empire en noyer à deux colonnes et ouvrant à deux volets, plateau marbre vert. Haut. : 80 cm - L. : 40 x 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 104
Haute et belle bibliothèque tournante sur pied roulettes. Haut. : 140 cm - L. : 50 x 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Console de toilette vers 1900 en noyer et plateau marbre gris et petite console de jeu un tiroir plateau en feutre vert (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Paire de fauteuils cannés en noyer accotoirs à crosses sculptés de fleurettes, dossier à barrettes (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Lot comprenant : tablette sur roulettes, métier à tisser et caisse en bois
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 11 €
Lot 108
Deux tablettes de chevet plateaux marbre
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 109
Fauteuil type Voltaire XIX's en noyer et une chaise noyer (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Deux belles charettes ou landeau d'enfants vers 1900, roues métal (usures). Long. : 150 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
Deux hérissons porte-bouteilles en zinc. Haut. : 120 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
Jeu de la grenouille en bois (fatigué)
Estimation : 1 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Lot de deux colonnes range CD formant statuettes africaines en bois sculpté, un tabouret en bois et une toile
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 116
ENFANTINA : Lot de jouets d'enfants en bois sur roulettes comprenant une charrette, un canon, une vache. On joint un berceau en bois courbé
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Ancien carillon en bois vers 1930 et cadre en bois sculpté ajouré de fleurettes. 105 x 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 118
MIRUS Paris : Petit poêle en fonte émaillée verte. 55 x 48 x 30 (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 119
Lit d'enfants à barrettes en fer forgé laqué blanc sur roulettes (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 120
Paire de fauteuils à crosses en acajou d'époque Restauration velours violet. Bel état
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
1
2