Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique
Mercredi 13 Mai 2020 à 14h
1
2
3
Lot 500
LE VERRE FRANCAIS
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 501
LILLE - Faïencerie Gustave de BRUYN - d'après un dessin d'Hector GUIMARD
Cache pot en...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 502
MAJORELLE Nancy
Table en bois de placage reposant sur quatre pieds fuselés avec étagères de rangements, signée
H.: 79.5 cm l.: 71 cm P.: 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 503
GALLE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 504
DAUM Nancy
Grand vase en verre double à décor végétal, signé "Daum Nancy #"
H.: 47 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 505
DAUM Nancy
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 506
AUTRICHE
Tabouret en bois sculpté, reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise
Sécession viennoise
H.: 40 cm l.: 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 507
LEGRAS
Paire de hauts vases en verre multicouche à décor floral, signés
H.: 34.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 508
BONBONNIERE couverte en verre émaillé à décor d'un chien devant un canard
H.: 7.5 cm D.: 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 509
SCHNEIDER
Vase de forme tulipe en verre givré reposant sur un piédouche, signé
H.: 21.5 cm (accident à la base)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 512
Pablo PICASSO (1881-1973) d'après.
Exposition de céramiques Vallauris Paques 1958
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 514
LALIQUE
Christ couronne d'épines
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 515
R. LALIQUE
Boite ronde Marguerites
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 516
R. LALIQUE
Christ
Epreuve en verre blanc moulé pressé, modèle créé en 1935, signé "R. LALIQUE"
H.: 17...
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 517
R. LALIQUE
Plafonnier vasque Soleil
Epreuve en verre blanc moulé pressé, modèle créé en 1926
H.: 18.5 cm...
Estimation : 1 600 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 518
LALIQUE
Chemin de table dentelé dit aussi "jardinière Valenciennes" en verre blanc moulé pressé, signé
L.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 519
LALIQUE
Suite de dix-huit porte-couteaux en verre
10 x 3.3 cm (dans sa boite d'origine)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 520
BACCARAT
Six verres en cristal à longue jambe, signés de la pastille ronde
H.: 24.5 cm, 27 cm et 29.5 cm (dans leurs deux boites d'origine)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 521
BACCARAT
Suite de cinq verres à orangeade en cristal, signés de la pastille ronde
H.: 9.7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 522
BACCARAT
Coupe de forme navette en cristal moulé pressé
L.: 25.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 523
BACCARAT
Beurrier couvert en cristal
H.: 10 cm D.: 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 524
BACCARAT
Coupe présentoir en cristal, modèle à cotes torses
H.: 16.5 cm D.: 20.5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 525
DAUM
Vase en verre givré et fumé reposant sur un léger piédouche, signé "Daum # Nancy France"
Années 1950
H.: 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 526
THONET
Fauteuil de bureau à assise tournante
H.: 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 527
Baptistin SPADE (1891-1969)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 528
Line VAUTRIN (1913-1997)
"Tauromachie", vers 1950
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 529
Line VAUTRIN (entourage de)
Collier de rectangles en talosel miroir doré
Longueur : 36 cm
Note: Non signé mais modèle identique signé connu
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 530
ECOLE du XXème
La promenade dans le parc sur la mer
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 531
BARBINI - MURANO
Coupe mégotier en verre de Venise, signée
H.: 9.5 cm l.: 21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 532
René ANDREI (1906-1987)
Léda et le cygne
Marbre signé, présenté sur un socle en marbre noir
H.: 30 cm l.: 50 cm (légères ébréchures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 533
Maison BAGUES
Etagère en laiton doré et quatre plateaux en verre églomisé
H.: 122 cm l.: 50 cm P.: 25 cm (manque une baguette)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 534
VAN CLEEF & ARPELS
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 535
Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) dans le goût de.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 536
LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 537
ACCOLAY
Vase en céramique émaillée, deux anses latérales, signé
H.: 38 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 538
GUERIDON dit BOUT DE CANAPE en bois de placage, le plateau circulaire
Style Art Déco
H.: 67 cm D.: 60.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 539
HERMES Paris
Pendule de bureau en laiton
H.: 4 cm D.: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 540
François Xavier JOSSE (1910-1991)
Nu debout
Bronze
H.: 105 cm (accidents)
Provenance:
- famille de l'artiste
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 541
L'évêque
Bois sculpté et signé
H.: 68.5 cm
Provenance:
- famille de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 542
Buste de dame
Platre patiné
H.: 43.5 cm
Provenance:
- famille de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 543
CARTIER Paris
Boite couverte de forme ronde en métal doré, le frétel à oeil de tigre, signé à l'intérieur
H.: 5.5 cm D.: 9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 544
Roger CAPRON (1922-2006)
Pot à olives couvert en céramique émaillé, empreinte en creux "Capron Vallauris France"
H.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 545
Roger CAPRON (1922-2006)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 546
Jacques INNOCENTI (1926-1961)
Pichet et quatre tasses en céramique, signées et monogrammées
Années 1950
H.: 11 et 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 547
Gino SARFATTI (1912-1985)
Lustre modèle 2097 à trente bras de lumière, en acier chromé
Modèle créé en 1958.
H.: 71 cm D.: 100 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 548
Jean DE LESPINASSE (1896-1979)
Vase en grès à décor géométriques, monogrammé
Années 50-60
H.: 34 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 549
Pierre CASENOVE (né en 1943)
Lampe totémique
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 550
TABLE de SALLE A MANGER en verre, le plateau rectangulaire
Editions FIAM Italia
H.: 72 cm L.: 220 cm P.: 110 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 551
ANNEES 1970
Bureau plat en orme massif ouvrant à trois tiroirs en ceinture
H.: 76.5 cm l.: 160 cm P.: 70.5 cm (on y joint une chaise)
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 552
STABLET
Lampadaire liseuse en métal tubulaire, marqué en creux "Stablet éditeur", la partie haute inclinable
H.: 157 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 553
ANNEES 1980
Table basse en verre fumé
H.: 38 cm l.: 100.5 cm P.: 59.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 554
ANNEES 80
Table de salle à manger, le piètement tulipe en métal chromé, le plateau ovale en verre fumé
H.: 75 cm L.: 153 cm P.: 117 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 555
Georg JENSEN (1866-1935)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Lot 556
MAQUET
Etui en galuchat, la monture en métal argenté, marqué au fer "Maquet 10, R. de la Paix"
Première moitié du XXème
13.5 x 9 x 4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 557
Roger CAPRON (1922-2006)
Pot couvert en céramique émaillé, signé "Capron Vallauris"
H.: 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 558
ANNEES 80
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 559
André SIMARD (né en 1926) et AIRBORNE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 560
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 561
Andrée PUTMAN (1925-2013)
Lampe à fût en métal peint, signée
H.: 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 562
Philippe STARCK (né en 1949) et KARTELL
Chaise en plexiglass, modèle Victoria Ghost
H.: 90.5 cm (usures)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 563
ANNEES 1930
Salon en bois sculpté, mouluré et rechampi comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises (état moyen)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 564
BUREAU en plexiglass, le plateau en verre
Travail moderne
H.: 75.5 cm l.: 126 cm P.: 70 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 565
SELLETTE en plexiglass de forme carré, à pans coupés
H.: 59.5 cm l.: 30 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 566
Suite de douze PORTE COUTEAUX en verre taillé
L.: 8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 570
CHINE
Paire de vases couverts en porcelaine à décor bleu blanc de personnages dans des paysages
H.: 28 cm (éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 900 €
Lot 571
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 572
CHINE
Grand plat en porcelaine à décor bleu blanc de paysage arboré avec maisons
XIXème
42.5 x 50.5 cm (très légère ébréchure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 573
CHINE
XIXème
42.5 x 50.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 574
CHINE
XVIIIème
34 x 40.5 cm (légères ébréchures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 575
CHINE
Cinq assiettes en porcelaine à décor polychrome ou bleu blanc
XVIIIème et XIXème
D.: 23 à 24 cm (petites ébréchures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 576
CHINE
Petit plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de paysage
XIXème
18 x 25 cm (ébréchures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 577
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor bleu blanc de paysage et sinogrammes
H.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 600 €
Lot 578
CHINE
Huit assiettes dont une creuse en porcelaine à décor blanc bleu
XVIIIème et XIXème
D. max: 25.5 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 579
CHINE
Plat rond et creux en porcelaine à décor blanc bleu
XIXème
D.: 26.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 580
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor blanc bleu
XVIIIème
20.5 x 26.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 581
CHINE
Quatre tasses et leurs soucoupes en porcelaine à décor blanc bleu
H. (tasse): 6.5 cm D. (soucoupe): 12.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 582
CHINE
Importante paire de vases en porcelaine à décor bleu blanc de pagodes, personnages, nuages
XXème
H.: 180 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 583
CHINE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 584
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor Imari de personnages
XVIIIème
D.: 22 cm (légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 770 €
Lot 585
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor Imari
D.: 31.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 586
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 587
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 588
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de branchages fleuris
XVIIIème
D.: 23 cm (infimes égrenures au revers)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 589
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 590
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et feuillage
D.: 22 cm (petites égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 591
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 592
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 593
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 594
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 595
CHINE
Coffret de mariage en bois et osier tressé, une anse sur le dessus
H.: 33 cm l.: 27 cm P.: 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 596
CHINE
Pendentif à motif de dragons
D.: 6 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 597
CHINE
Elément en bois sculpté et doré à décor d'oiseaux, fleurs et branchages
36.5 x 91 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 598
CHINE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 599
CHINE
Suite de six fauteuils en bois naturel richement sculpté de fleurs, enroulements, vases et feuillage
H.: 97.5 cm l.: 64.5 cm P.: 47.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 600
CHINE
Boite ronde couverte en laque rouge dite sinabre à décor de personnages dans un paysage et motifs géométriques
H.: 5.8 cm D.: 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 601
JAPON
Vase en porcelaine à décor Imari de paysages dans des réserves
H.: 25.5 cm (fêles de cuisson)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 602
JAPON
Cache pot en porcelaine à décor Imari, modèle à pans
H.: 21 cm D.: 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 603
JAPON
Langouste en bronze
L.: 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 604
INDOCHINE
Vase en bronze, modèle à pans richement décorés
H.: 33.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 605
JAPON
Deux vases rouleaux en porcelaine à décor or et rouge de paysages arborés avec personnages
H.: 29 et 29.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 606
CHINE
Gwanyin en porcelaine
H.: 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 607
CHINE
Gwanyin en porcelaine
H.: 25.5 cm (légers accidents, la tête recollée)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 608
CHINE Nankin
Paire de vases en grès à décor polychrome de samouraï
Fin XIXème
H.: 36 cm (éclat au col)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 609
INDOCHINE
Boîte couverte lenticulaire en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'un dragon
H.: 11.5 cm D.: 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 610
CHINE Canton
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de personnages
H. (tasse): 6.8 cm D. (soucoupe): 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 611
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 6 300 €
Lot 612
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 613
VIERGE à l'enfant en ivoire sculpté
Début XXème
H.: 42 cm (présentée sur un socle en bois non mesuré)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 614
MAQUETTE de trois-mâts en bois et os, présentée sur un socle en bois
H.: 31.5 cm L.: 36.5 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 615
CLARINETTE marquée "Andrieu Paris" et "Couesnon S.A. Paris"
L.: 67.5 cm (dans son étui d'origine à la forme)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 616
Adjugé : 1 500 €
Lot 617
CARAFE et bouchon en cristal taillé à large panse et col allongé, chiffrée
Fin XIXème
H.: 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 618
DRAGEOIR couvert et son dormant en cristal à décor d'enroulements, frises et motifs géométriques
Fin XIXème
H....
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 619
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 620
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 700 €
Lot 621
Paire de DRAGEOIRS couverts et leurs dormants en cristal, reposant sur des piédouches
H. (drageoir): 20.5 cm D. (dormant): 16.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 622
Grande COUPE ronde en cristal à pointes de diamant, reposant sur un piédouche à base carrée
H.: 15.5 cm D.: 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 623
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 624
PEROU
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 625
PEROU
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat