Paire de CANDELABRES en bronze doré et patiné figurant chacun une Victoire supportant un bouquet à trois bras de lumière en forme de cygnes ailés dont la queue s'enroule autour de l'élément central formant torchère et terminée par un quatrième binet, la base de forme carrée à décor de frise de feuilles lancéolés, palmettes et amour en bas relief.
Époque Empire
Hauteur: 70 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 700 €