MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 18 Mai 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs d'époque Empire en métal réargenté, le fut en forme de colonne corinthienne. Haut : 27,5 cm (bobèches rapportées)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Empire en bronze à décor de palmettes et feuilles rampantes. Haut : 26 cm (manque les bobèches)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Paire de flambeaux à pans coupés en bronze ciselé de rinceaux, base contour, ép. XVIII's (usures et réparations). Haut. : 23 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Lampe colonne en onyx, monture en bronze à décor de couronnes de laurier et chapiteau, ép. Napoléon III. Haut. totale : 83 cm.
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 5
Pied de lampe de style Louis XVI en bronze et tole patinée en forme de cassolette tripode à têtes de bélier et pieds sabots. Haut. totale : 52 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 6
Pied de lampe de style Louis XVI en bronze et métal patiné à décor de longues feuilles. Haut. (sans le système d'éclairage) : 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 9
Girandole de style Louis XVI à quatre lumières, à monture en bronze à rangs de perles et plaquettes en pampilles. Haut. : 53 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 12
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré à décor de fleurs. Haut. : 53 cm (manque les bobèches).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 13
Suite de six appliques à pans coupés et à deux branches en bois sculpté à patine dorée, foncées de glace. Haut. : 48 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 14
Paire de devants de foyer en bronze de style XVIII à décor d'urnes flammées et urnes fleuries. Haut. : 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
DANEMARK : Baromètre droit en placage d'acajou à filets, travail danois du XIX's. Haut. : 94 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
Petit cache-pot en terre cuite émaillée rouge et or à l'imitation de laque à décor aux Chinois sur une terrasse. Haut. : 11 cm - Diam. : 15.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 22
CURIOSA : Huit plaques ou cendriers en bronze à décor en bas-relief de scènes érotiques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 111 €
Lot 23
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 24
Petit chapiteau de colonne en marbre sculpté, ép. Romaine. Haut. : 6 cm - Long. : 17 cm - Prof. : 14 cm (manque)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 270 €
Lot 25
Six crucifix ou croix pendentifs d'époque XV's à XVIII's. Haut. : 10 à 7 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 27
Plaque ovale en bronze d'époque XVIII's à décor d'Henri IV en buste de profil, avec trou de suspension. 11 x 8.7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 28
Plaque en émail de Limoges à décor polychrome de la Crucifixion avec Saint Jean, la Vierge et Marie-Madeleine, ép. XIX's. 18 x 12.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Ecole française du XIX : Portrait d'homme. Miniature ovale. 8 x 6,2 cm, dans un cadre en placage d'ivoire (fente à la miniature)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 31
Miniature ronde représentant une jeune femme à la robe noire. Diam : 6,5 cm; cadre en bois noirci (fendu), vers 1850
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
BILHAUT Elisabeth (XIX') : Femme à la coiffe. Miniature à l'huile ovale signée, 9 x 77
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 33
Ecole française du XIX's : Jeune mariée. Miniature 10 x 7,5
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Miniature ronde représentant Vénus et Neptune, ép. fin XIX's. Diam : 7,8 cm, dans un cadre bois
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
Broderie polychrome et à fils d'or représentant Sainte-Barbe, Saint-Joseph et l'Enfant dans un écusson, ép. XVII's, 54 x 48 (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Pique-cierge en bronze patiné et doré, base tripode à motifs feuillagés et mascarons. Haut : 59 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 38
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 39
Saint-Evêque en bois sculpté, époque XVIII's. Haut : 1,05 m (quelques manques)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 40
Saint-Evêque tenant un livre en bois sculpté, ép. XVIII's. Haut : 106 cm (fentes, rebouchages, accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 41
Vierge à l'Enfant en bois, plâtre et carton bouilli polychrome, Art populaire du XIX's. Haut : 81 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 44
Fenestrage en chêne sculpté et ajouré de style gothique, 66 x 16,5 m
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Jambe de cheminée (?) en chêne sculpté représentant un ange monopode sur pieds griffes à feuilles d'acanthes, ép. XIX's - Haut. : 1,27 m
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 46
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 570 €
Lot 48
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 52
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 56
ANFRIE Charles (1833-1905) : La cruche cassée. Bronze doré, signé, daté sur le socle "6 juin 1907". Haut : 20 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 57
D'après BONHEUR Isidore : Lion aux agnets. Bronze patiné, signé. Haut : 21,5 cm - Long : 50 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 59
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 60
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 61
Lot 62
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Lévrier. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 9 cm - Long : 12 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 5 700 €
Lot 64
D'après Augustin PAJOU : Buste de Madame du Barry sur piédouche. Bronze patiné. Haut : 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 66
REDON Henri (XX's) : Le Bat l'eau. Groupe en bronze patiné, signé, fonte à cire perdue Delgorge, justifiée 1/8. Haut : 14 cm - Long : 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Deux vaches, l'une couchée, l'autre debout. Groupe en bronze patiné, ép. XIX's. Haut : 16 cm - Long : 24 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
D'après François MOREAU : "Au Port". Sujet en régule patiné, signé, sur socle en laiton patiné. Haut : 44 cm (déformation au socle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 70
D'après PLE Henri (1853-1922) : Jeune femme au puit. Régule patiné, signé. Haut : 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 72
D'après Jean-Antoine HOUDON : Buste de Louise BRONGNIART sur piédouche en terre cuite. Haut : 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 73
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 74
LADREYDT Eugène (né en 1832) : Merveilleuse. Terre cuite polychrome signée. Haut : 30,5 cm (accidents, manques et réparations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Anonyme vers 1920. Baigneuse. Terre cuite. Haut : 28 cm (accidents et réparations)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
D'après FALCONET : Buste de jeune femme. Sujet en albâtre, sur piédouche, porte une signature. Haut : 56 cm (réparation au piédouche)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 77
Buste de jeune fille pensive en albâtre. Haut : 42 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 78
PUGI (XIX's - XX's) : Repos de la moissonneuse. Albâtre signé. Haut. totale : 47 cm (restaurations et frottements)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 79
D'après Jean-Jacques FEUCHERE (1807 - 1852) : Satan. Plâtre d'édition signé, plaque de Pisani éditeur Paris. Haut : 32 cm (accidents et manques)
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
ANCY LE FRANC : Assiette à bord contour en faience à décor polychrome d'une cornemuse dans un panier et ruban noué, ép. fin XVIII's. Diam : 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
AUXERRE : Assiette ronde en faience à décor polychrome d'une femme dansant, ép. fin XVIII's. Diam : 21 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
LA ROCHELLE - NIVERNAIS : Deux assiettes en faience à décor polychrome de corne d'abondance, ép. XIX's (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 87
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
NIVERNAIS : Assiette à bord contour en faience à décor de deux vignettes en trompe l'oeil, ép. fin XVIII's. Diam : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 97
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 115 €
Lot 100
ROUEN : Assiette à bord contour en faience à décor polychrome au carquois, aile à décor de rinceaux et ferronnerie, ép. XVIII's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
TAUROMACHIE : Saut à la barre ou à la garrocha. Carreau en faience peinte, 29 x 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 2 350 €
Lot 104
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 105
SEVRES : Buste de Napoléon 1er sur piédouche en biscuit blanc. Haut : 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 106
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
BING et GRONDAHL - DANEMARK : Coucou. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1770. Haut : 18 cm - Long : 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 111
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Antilope. Sujet en porcelaine marqué et numéroté 1237. Haut : 18 cm - Long : 19 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Balbuzard pêcheur et poisson. Sujet en porcelaine marqué, numéroté 1290. Haut : 15,5 cm - Long : 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 114
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Paire de vases en porcelaine craquelée à décor floral, filets dorés marqués. Haut : 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 115
ROYAL COPENHAGUE : Jeune pêcheur assis sur un rocher, 1952. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1659. Haut : 31,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
ROYAL COPENHAGUE : Grand corbeau et grenouille. Sujet en porcelaine, marqué, numéroté n°365. Haut : 17 cm - Long : 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
ROYAL COPENHAGUE : Vache couchée. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1072. Haut : 9,5 cm - Long : 16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 119
ROYAL COPENHAGUE : Vase en porcelaine à décor d'une orchidée, 1952, marqué, numéroté 2640/137. Haut : 32 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 120
ROYAL COPENHAGUE : Vase en porcelaine à décor d'un paysage avec chemin de campagne, marqué et numéroté 1217. Haut : 25,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4