SVV Galerie de Chartres

Elsa GODY-BAUBAU
Jean-Pierre LELIEVRE
Pascal MAICHE
Alain PARIS
Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs

Belles enchères - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Adjugé : 41 000 €
Chine XVIIIème siècle
Adjugé : 23 500 €
Chine XVIIème - XVIIIème siècle
Adjugé : 12 000 €
Miniature en micromosaïque
Adjugé : 6 700 €
Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH (1847-1916) Bas relief en plâtre patiné de forme ovale représentant les gloires de la France (petits éclats). Diam. 45x50 cm. On y joint un médaillon en plâtre au profil de Ringel d'Illzach. Diam. 169 cm.
Adjugé : 5 000 €
Croix de procession en feuille de cuivre martelée recto et verso appliquée sur une âme en bois avec Christ en bronze (postérieur) sur une face entourée de saintes femmes sur l'autre face allégorie des quatre évangélistes et Dieu le Père. France début XVIème siècle. H.55 cm.
Adjugé : 4 100 €
Enfant Jésus le pied droit posé sur la Terre Belle statue en bois polychrome, yeux de verre, socle sculpté de feuilles d'acanthe avec écusson au centre. Espagne, première partie du XVIIIème siècle. H. 80 cm (petits accidents notamment aux doigts, reprise à la coiffure).
Adjugé : 3 700 €
Coffret en bois peint d'arabesques et de deux évêques sur fond rouge le couvercle en toit (réparations et accidents). 19x12,5 cm - H. 14 cm. XVIème siècle.
Adjugé : 3 300 €
TRAVAIL XXème - Collection SECHOY
Adjugé : 3 200 €
Paire de sphinges en terre cuite dans le goût du XVIIIème. Epoque XIXème. (petits éclats). 68x31 cm. H. 60 cm.
Adjugé : 2 900 €
Coffret de messager avec gravure intérieure. XVIème siècle. 24x15 cm - H. 12 cm (accidents au cuir et aux fers).
Adjugé : 2 300 €
Ensemble de six miniatures sur ivoire
Adjugé : 1 900 €
Grande et belle canonnière du XVIIIème siècle à deux rangées de canons, à trois mâts, avec tous ses gréements, château arrière à décor de naïade, la proue avec sirène en bois doré. Marquée "Coma Jora 17153". L. Totale 105 cm. H. 85 cm.
Adjugé : 1 750 €
Suite de quatre portes formant cloison amovible
Adjugé : 1 600 €
Chine XIXème siècle
Adjugé : 1 600 €
Maquette de canonnière anglaise du XVIIème siècle à trois mâts, coque peinte noire et blanche, avec trois rangées de canons et tous ses gréements, château arrière marqué "Victory", la proue portant la devise "Dieu et mon droit". Milieu XXème. L. Totale 95 cm. H. 65 cm.
Adjugé : 1 600 €
Beau coffret à couture
Adjugé : 1 580 €
Japon, écran en bois sombre à décor appliqué sur une face d'un panier fleuri, d'un vase et d'oiseaux sur l'autre d'un homme portant un tambour et d'un enfant jouant. L'ensemble en ivoire, nacre laque et métal. Support en bois sombre sculpté et ajouré. Epoque XIXème. 144x110 cm.
Adjugé : 1 400 €
Ange thuriféraire en bois sculpté polychrome présenté sur un socle à pans coupés. Est de la France, début XVIIIème siècle. H.49 cm. (monté en lampe, manque les ailes).
Adjugé : 1 400 €
Lampadaire torchère en onyx vert
Adjugé : 1 300 €
Luis FERRERA ( 1909-1994)
Adjugé : 1 100 €
Fer à repasser, VOYAGE - 6011 , de 1956, designer (FR), Industr
Adjugé : 850 €
Lampe bureau, LULITA, de 1985, designer Sylvain Dubuisson (FR),
Adjugé : 750 €
Téléphone cadran, BAUHAUS, de 1928, designer Richard Schadewell
Adjugé : 700 €
Ventilateur, TYPE NOVU 2, de 1929, designer Peter Behrens (D), I
Adjugé : 580 €
PARIS
Adjugé : 540 €
FRANCE
Adjugé : 520 €
Solange GAROTTE (1950-1987) - Collection SECHOY
Adjugé : 520 €
Radio phono, PHONOSUPER SK5, de 1958, designer Hans Gugelot-Diet
Adjugé : 400 €
Téléviseur cathodique, SPATIAL 2, de 1976, designer (FR), Indust
Adjugé : 300 €
Vase, BAMBU, de 1969, designer Enzo Mari (IT), Industriel Danese
Adjugé : 220 €
Philippe DUBUC (né en 1947) - Collection SECHOY
Adjugé : 200 €
Plateau A4, SISTEMA 45, de 1973, designer Ettore Sottsass (IT),
Adjugé : 140 €
Natacha SECHOY (1929-2002)
Adjugé : 120 €