SVV Galerie de Chartres

Elsa GODY-BAUBAU
Jean-Pierre LELIEVRE
Pascal MAICHE
Alain PARIS
Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs

Belles enchères - Bijoux

Bague en platine
Adjugé : 190 000 €
Bague en or jaune 18K (750) et platine
Adjugé : 160 000 €
Montre bracelet d'homme chronographe à tachymètre en or jaune 18
Adjugé : 120 000 €
Collier en or jaune 18K (750) et platine
Adjugé : 40 000 €
Bague en platine
Adjugé : 31 000 €
Bague en platine ornée d'un diamant taille moderne
Adjugé : 27 500 €
Montre bracelet d'homme à boîtier rond en or rose 18 K(750), mou
Adjugé : 6 500 €
Boîte rectangulaire en or jaune (750) à décor de panneaux filetés ou cannelés, les encadrements ciselés de grecques (usure). (Petite restauration dans le fond). Poinçon du Maître Orfèvre illisible. Paris 1764. Lg. 6,8 cm - Larg. 4,7 cm. Poids brut : 120,79 g.
Adjugé : 4 900 €
Boîte ovale en ors de couleurs à décor de panneaux guillochés semés d'étoiles et de pastilles, les encadrements et pilastres ciselés de branchages et rinceaux. Travail suisse de la fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. Lg. 6,5 cm - larg. 4,8 cm. Poids brut : 68,52 g.
Adjugé : 2 800 €
Louis au buste habillé
Adjugé : 2 700 €
Partie de ménagère en argent, 146 pièces, Art Déco, monogramme DP, poinçon du Maître Orfèvre LG : - Douze couverts de table. Poids : 1978 g - Douze couverts à poisson. Poids : 1288 g - Douze couverts à entremets. Poids : 1172 g - Douze petites cuillères. Poids : 344 g - Douze cuillères à gla
Adjugé : 2 500 €
LOUIS XIV (1643-1715)
Adjugé : 1 950 €
Bracelet, broche et paire de pendants d'oreilles en or jaune 18
Adjugé : 1 800 €
Louis à la grosse mèche mi-longue
Adjugé : 1 520 €
Paire de vases balustre en argent à décor d'entrelacs, cannelures, motif feuillagé, tores de laurier, base à piédouche. H. 36 cm. Poids : 3642 g.
Adjugé : 1 500 €
LOUIS XIII (1610-1643)
Adjugé : 1 350 €
NAPOLEON Ier (1804-1814)
Adjugé : 1 300 €
LOUIS XV (1715-1774)
Adjugé : 1 300 €
Suite de quatre plats ronds à décor sur le pourtour d'une frise à feuilles d'eau armoirie sur l'aile chiffres LJ, poinçon Minerve pour une. Diam. 27 cm. Poids : 813 g. Trois avec poinçon tête de Michel Ange (1819-1838). Diam. 28.5 cm. Poids : 2812 g.
Adjugé : 1 300 €
Monnaies et médailles étrangères.
Adjugé : 1 220 €
Module de 20 francs arg.
Adjugé : 1 200 €
Service à thé et café en argent à entourage perlé, noeud Louis XVI, prise du couvercle à graines, comprenant : Un plateau rectangulaire Une théière Un sucrier couvert Un pot à lait Une verseuse. L'ensemble : 1754 g.
Adjugé : 1 120 €
Aiguière en cristal et vermeil à cotes torses, bec verseur sinueux, anse à volutes feuillagés, base à piédouche. H. 31 cm.
Adjugé : 720 €
Montre bracelet de dame en platine et or gris 18 ct (750/000)
Adjugé : 470 €