BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFÈVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Dimanche 26 Novembre 2017 à 15h

Lot 87
Collier en or jaune 18K (750) et platine

formé d'un ruban souple articulé d'épis en chevrons, dans sa partie frontale ornée de vingt et un diamants taille ancienne dégradée en chute, au centre d'un diamant Fancy yellow taillé en coussin. Poids du diamant 4,11 ct. Signé : monture Boucheron. Long : 43 cm. Poids brut : 82,67 g.
Accompagné d'un certificat du LFG (2017) indiquant : Couleur : Fancy yellow, pureté : VS1, fluorescence aucune.

Estimation : 30 000 € à 35 000 €
Adjugé : 40 000 €

7 rue Colin d'Harleville