IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MONTRES - HORLOGERIE - BIJOUX - ORFEVRERIE
Samedi 25 Novembre 2023 à 14h
Expert : M. Paul-Louis Flandrin - Tél. 06 78 18 66 13
Vendredi 24 novembre de 15h à 18h et samedi 25 novembre de 10h à 12h
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 162
Chaîne en or jaune 18K 750 millièmes
maille forçat, fermoir à cliquet. Usures. Longueur : 46,50 cm. Poids : 6,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 164
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 174
Parure en or jaune 18K 750 millièmes, comprenant :
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 175
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 176
Jean FOUQUET
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 177
Van Cleef & Arpels
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Lot 178
Van Cleef & Arpels par Georges LENFANT
Parure en or jaune 18K 750 millièmes, composée :
Paire...
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 179
Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K 750 millièmes et platine 950 millièmes
en chute,...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 180
Bague en or gris 18K 750 millièmes et platine 950 millièmes
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 182
Bague en or deux tons 18K 750 millièmes,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 183
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 184
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 185
Pendentif en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 186
Paire de boucles d'oreilles en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 187
Bague en or blanc, sertie d'un diamant taille ancienne d'environ 0.75 carat (inclusions et accidents). Poids brut : 2.68 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 188
Bague en or jaune 18K 750 millièmes, de forme chevalière, symétrique, sertie en son centre d’un diamant (coloré brun) épaulé de diamants de taille ancienne. Poids du diamant central 1 carat env. Travail moderne. Tour de doigt 49. Poids brut : g.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 189
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 190
Parure en or jaune 14K 585 millièmes, comprenant :
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 191
Bracelet en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 192
Paire de boucles d'oreilles pendante
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 193
Must de CARTIER Trinity
Alliance trois anneaux, trois ors 18K 750 millièmes 750, signée.
TDD : 51 - Poids : 8,22 g.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 194
Bague en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 195
Bague or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 196
Bague en or deux tons 18K 750 millièmes
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 197
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 198
Bague en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 199
Bague en or gris et platine, sertie d'un diamant taille ancienne (environ 0.25 carat).
Poids brut : 2,82 g. TDD 52.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 200
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 201
Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 650 € à 750 €
Lot 202
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 203
Paire de clous d'oreilles en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 204
Broche en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 240 € à 400 €
Lot 205
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 206
Chevalière en or gris 18K 750 millièmes, sertie d'un diamant de taille ancienne.
Poids du diamant...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 207
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 208
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 209
Broche en or deux tons 18K 750 millièmes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 210
Collier de perles de cultures en choker
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 211
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 212
Bague en or jaune 18K 750 millièmes, parée d'une perle de culture.
Diamètre de la perle...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 213
Bague en or gris sertie d'un petit diamant taille ancienne égrisures et accidents. Diamant environ 0.25 carat. TDD : 53. Poids brut : 1,68 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 214
Bague en platine sertie d'un diamant taille moderne (égrisures) environ 0.75 carat. TDD 46. Poids brut : 2,25 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 216
Bague en or jaune 18K 750 millièmes, TDD 45. Poids brut : 0,96 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 218
Petite bague jonc en or jaune 18K 750 millièmes, sertie d'un petit diamant. TDD 55. Poids brut : 3,74 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 219
Petite bague navette en or de deux tons 18K 750 millièmes, sertie de petits diamants taille ancienne ou rose. TDD : 59. Poids brut : 3,93 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 220
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 221
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 222
Bague en or jaune 15K 625 millièmes
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 223
Collier trois rangs de perles de culture et perles de verre rose poudré,
le fermoir à...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 224
Bague en or jaune 18K 750 millièmes sertie d'une pierre jaune taille émeraude.
TDD : 55 - Poids brut : 7,34 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 225
Bague en or jaune 18K 750 millièmes sertie d'une pierre rouge taille ovale, épaulée d'enroulement. TDD : 56 - Poids brut : 3,69 g.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 226
sertie d'une pierre bleu ciel taille ronde. TDD : 56. Poids brut : 3,12 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 227
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 228
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 229
Pendentif en platine 900 millièmes
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 230
Demi-alliance en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 231
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 232
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 233
Gourmette en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 234
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 235
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 236
Estimation : 160 € à 180 €
Lot 237
Alliance en or gris 18K 750 millièmes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 238
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 239
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 240
Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 241
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 242
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 243
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 244
Estimation : 160 € à 220 €
Lot 245
Bijou de main en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 246
Broche en or jaune 18K 750 millièmes, parée de deux motifs sertis d'une perle bouton.
Longueur...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 247
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 248
Bracelet deux rangs de perles de culture
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 249
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 250
Collier 3 rangs de perles de culture en chute
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 251
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 252
Estimation : 200 € à 350 €
Lot 253
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 254
Estimation : 160 € à 250 €
Lot 255
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 256
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 257
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 259
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 260
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 261
Chevalière or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 262
Chevalière en or deux tons 18K 750 millièmes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 263
Bague en or deux tons
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 264
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 265
Bague en or blanc 18K 750 millièmes
sertie d'un petit diamant taille ancienne d'environ 0.25 carat. TDD : 55. Poids brut : 2.98 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 275
Saupoudreuse en vermeil 1er titre 950 millième
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 277
Cul rond en argent
gravé "G. Trufot" époque XVIIIe. H. Petits chocs et enfoncement. H. 6.5 cm. Poids : 84,22 g.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 278
Timbale en argent 1er titre 950 millièmes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 279
Couvert à dessert en vermeil 1er titre 950 millièmes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 280
Louche en argent 2nd titre 800 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 281
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 282
Escarpin en argent 2nd titre 800 millièmes
ciselé de de branches de rosiers et rocailles. Bosses. Poids : 195 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 283
Armand-Édouard CARDEILHAC
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 284
CARON
Ménagère en argent 1er titre 950 millièmes, modèle rocaille Louis XV, comprenant :
Douze couverts de...
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 285
COMPÈRE succ. RAVINET D'ENFERT
Ménagère argent 1er titre, modèle baguette, chiffrée, comprenant :
18 couverts de table...
Lot 286
Par FRAY & Fils
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 287
Par HENIN & Cie
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 288
L. LAPAR
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 289
LEBRUN
Plat ovale en argent 1er titre 950 millièmes, bordures godrons.
Dim. 32 x 48,20 cm. Usures. Poids :1600 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 290
OLIER et CARON
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 291
PAILLARD frères
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 292
Alexandre Auguste TURQUET
Lot comprenant :
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 293
Six coupes à alcool en argent 1er titre 950 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 294
Partie de service à thé café en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 295
Plat polylobé en argent
poinçon Minerve, les bords chantournés à filet de laurier rubanné (usures).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 296
Cinq fourchettes à poisson et six couteaux en argent 2nd titre 800 millièmes
modèle rocaille. Usures. Poids 640 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 297
Douze couteaux de table, manches argent 1er titre 950 millièmes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 298
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 299
Moutardier en argent 1er titre 950 millièmes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 300
Verseuse, en argent 1er titre 950 millièmes
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 301
Dix cuillères à café en argent 1er titre 950 millièmes
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 302
Ensemble de couverts en argent 2nd titre 800 millièmes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 303
Timbale à fond plat en argent 925 millièmes
gravée de cartouche fleurie et enroulements, chiffrée. Poinçon Minerve. H. 8 cm. Poids : 90.27 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 304
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 305
Timbale tulipe en argent 925 millièmes
à décor de godrons et filets, chiffré "AB". Poinçon Minerve. H. 9 cm. Poids : 113.50g.
Estimation : 40 € à 60 €
1
2
3