IVOIRE Besançon
Ordre d’achat
Conditions générales de ventes
Abonnement aux catalogues
Vendre un bien
Expertiser
Vide Maison
Matériel Industriel Commerces Déstockage
Véhicules
Acheter un véhicule
Vendre un véhicule (professionnel, industriel, commerçant)
Vendre un véhicule (particuliers, berlines)
Vendre un véhicule (de collection)
Besançon
IVOIRE Besançon
Ordre d’achat
Abonnement aux catalogues
Vendre un bien
Expertiser
Vide Maison
Véhicules
Acheter un véhicule
BIBELOTS-OBJETS D'ART
Vendredi 10 Juillet 2020 à 14h
BIBELOTS-OBJETS D'ART
Vente volontaire, frais acheteurs: TTC 22%
1
2
3
Lot 1
3 vide-poches en opaline blanche et bleue figurant une poule un pigeon et une noix
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 2
Paire de vases en opaline beige, h = 22, 5
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 3
Deux choux dont un en opaline bleu et en Portieux
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 4
2 petits vases en opaline bleue, h = 14
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 5
Deux opalines blanches vide-poches à décor de panier
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 6
Grand vase en opaline bleue à décor de fleurs et feuillage
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
Quatre petits vases en opaline dont une paire verte, un blanc et un jaune
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
Paire d'anapes en opaline bleue, h = 11
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
WEDGWOOD (dans le goût de) : paire de plaques décoratives figurant une jeune femme avec un angelot, h = 18, 5
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
Amusante bouteille en céramique verte figurant une colonne Morris, publicité Moulin Rouge, h = 24
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Deux piles en bronze, 500 et 200 g (manquent des petits poids)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 12
Paire de sujets en porcelaine de Saxe "Couple et leurs animaux favoris", h = 14, 5
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 13
Amusant petit angelot en régule tenant un flacon, h = 16
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 15
Paire de vases en opaline à décor floral polychrome et filets or, h = 22,5, milieu XIXe
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16
Lampe bouillotte en métal argenté abat-jour en tôle (légère déformation)
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 17
DOUBS et BESANCON : 5 gravures dont 2 plans et 3 gravures de Besançon
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
HAUTE-SAONE : ensemble de 6 gravures représentant le département dont une grande XVIIIe
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 19
2 boules presse-papier "mille fleurs"
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 20
Paire de lampes contemporaines à double montants en laiton, années 70, h = 53, on joint un Bouddha et une déesse indienne
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 21
ALLEMAGNE PLAUE XIXe : chariot jardinière fleuri orné de roses poussé par un putti, polychrome et doré, l = 19 (petits manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 22
Centre de table en porcelaine à décor de fleurs et d'angelots, l = 32 (accidents, petites manques, ailes...)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
MONTBLANC : stylo plume Meisterstuck à cartouches et un étui en cuir 2 compartiments
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 24
Boîte à bijoux Napoléon III en marqueterie, bois de rose, palissandre, l = 18, p = 13,5, h = 9,5 (petits manques au niveau des pieds)
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 25
Petite collection de 12 boîtes miniatures en bois, métal, porcelaine
Estimation : 25 € à 50 €
Lot 26
3 gravures anciennes XIXe de mode réhaussées à l'aquarelle "Deux Dames en deshabillé" et "Un cavalier"
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 27
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 28
Miniature "Portrait de femme", diam = 4, époque XIXe
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
CASENOVE (Pierre) : grande lampe de salon en bronze et céramique figurant un chamois, signée sur le socle, h totale avec abat-jour = 110
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 31
Grand jeu d'échec comprenant un plateau en cuir et un ensemble de figurines en plomb peintes à la main
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 32
Tapisserie ancienne "Scène de taverne, retour de chasse" travail nordique d'époque fin XVIIIème début XIXème, doublée, h= 214, l=235
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 33
HALLUIN : Tapisserie à décor d'une scène romantique du Moyen-Age style mille fleurs, h = 134, l = 195
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 36
Amusante pyramide presse-papier h = 12,5
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 37
Lampe de bureau piètement en bronze style XVIIe, abat-jour en opaline verte, h = 71
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 38
FRANC-MACONNERIE: un tablier, une écharpe et un calot de Maître orné d'une cordelette doré formant des lacs d'amour.
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 39
SAXE : paire de pique-fleurs en porcelaine à décor de personnages , h = 24,5 (légers manques)
Estimation : 120 € à 160 €
Lot 40
PORCELAINE ALLEMANDE XIXe-XXe : statuette "Mendiant avec son chien, à la Callot", h = 17 (bon état) (233)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 41
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 42
Lampe à pétrole XIXe base porcelaine mauve à décor en réserve de bouquet de fleurs polychrome double face, h = 38 (petits éclats)(84)(67)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 43
Centre de table, beau décor polychrome à décor de fleurs de style Louis XV
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 44
Tapisserie "Diane chasseresse et son équipage à la poursuite d'un cerf", 147x197
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 45
HURTU (Raymond) "La terre", tapisserie des Editions Braun, avec sa boîte, 116, 5x162
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Tapisserie à décor de scène de chasse, env. 154x156
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 47
Paire de lampes à pétrole, réservoirs à décor de feuillages sur fond rose
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 48
MEYNIAL (R.) "Buste de jeune fille" terre cuite, h=53 (petites égrenures au socle)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 49
CLAUDET (Max) "Portrait de profil", daté 1866, terre cuite, diam = 13, 7
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 50
NANS-SOUS-SAINTE-ANNE : grand plat à tarte sur piédouche, diam = 33
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 51
NANS-SOUS-SAINTE-ANNE : 2 compotiers bas sur piedouche, diam = 22, h = 5, 5
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 52
Assiette en barbotine dans le goût de Longchamps à décor de poires, diam = 25.5
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 53
SALINS (?) : amusant pichet à décor de pêches, h = 25 (légère égrenure)
Estimation : 25 € à 40 €
Lot 54
Plat à offrandes en faïence (Gien?) à décor de mascaron et de feuillage, signé M.DIZY
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
Paire de brûle-parfums turc en laiton transformés en lampes, h = 53 + abat jour
Estimation : 130 € à 180 €
Lot 57
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 58
Deux pots à orangeade avec réservoir à glaçon dont un en cristal
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 59
Important service de table en porcelaine française (marque MR) à décor de roses roses et d'oeillets bleus (quelques égrenures) comprenant :
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 60
Ménagère en métal argenté 36 pièces de style Louis XV comprenant 12 couverts, 12 petites cuillières.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
NOVARO (J.Cl.) : flacon à décor d inclusions d oxydes et de feuilles d or, avec son bouchon accidenté sous la base, h = 21,5 cm
Estimation : 280 € à 320 €
Lot 62
Flacon et vide-poche en opaline blanche à décor ananas
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 63
Petit pare-feu indochinois en bois exotique à décor de vase et de fleurs en nacre, h = 62
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Estimation : 220 € à 280 €
Lot 65
"Cheval cabré ", métal, h=42
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 66
Tapis Kashan Iran en laine, signé, 350x245 (S533)
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 67
Tapis Moud Iran en laine, 290x200 (S533)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 68
Tapis Tabriz Iran en laine, 305x210 (S81)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 69
Tapis Caucase FACHARLO 135x110
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 70
Tapis Gachghai Iran en laine, 265x175 (S533)
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 71
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Lot 72
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Lot 73
Estimation : 650 € à 700 €
Lot 74
Montre de col en or 18 K manque le verre, poids brut = 22,12 g. Expert : Monsieur Hazem ZOCK
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 75
Montre de poche en argent, cadran accidenté (fonctionne en l'état). Expert : Monsieur Hazem ZOCK
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 77
Lot de 5 montres gousset diverses : 2 en argent, 2 en acier, 1 de col en argent, ... (en l'état, toutes à réviser). Expert : Monsieur Hazem ZOCK
Estimation : 40 € à 70 €
Lot 78
Petite boîte à cigarettes en argent massif martelé, poids = 56, 5 g, l = 7, 4
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 79
SWATCH SWISS : 2 montres dame
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 80
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 81
GERARD GENTA Vanity : Montre de dame à quartz, boîte ornée de 12 brillants, bracelet métal, cadran nacré blanc (Expert : Monsieur Hazem ZOCK)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 82
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 83
MARIONNET (A) : coupe-papier et coupelle en bronze de style Art Nouveau.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 84
MENE(P.J): "Lévrier jouant avec une balle", bronze à patine brune socle L = 15, l = 8, h = 10
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 85
DUBOIS (P.) "Joueur de mandoline" bronze, P. Barbedienne fondeur, h = 46, daté 1865
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 86
BARYE : "Le héron et la tortue" bronze, fondeur Barbedienne, h = 7,5 (pattes tordues)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 87
OMERTH (G.) "Vieil homme et son chien", sujet en bronze doré,h= 25
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 88
BARRIAS "La Renommée" , statue en bronze (3e prix le Monde illustré), Susse fondeur.
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 89
RICHE (Louis) "Berger allemand" mascotte en bronze doré, h = 10 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 90
CLODION "Faune" bronze, h = 42cm, fonte XIXe
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 91
PIEFFER "Femme assise à l'Antique" bronze, h = 42
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 92
"Allégorie de la Victoire" bronze à patine verte, socle en marbre, h totale = 35 (petit élément tmanquant sue le marbre)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
GONEZ (Paul) "Personnage" sujet en bronze à patine brune et dorée N° 16/40, h = 12
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 94
CHARLES (C.) "Buste de Beethoven", Patrouilleau Editeur, bronze à patine verte, = 31 + socle
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 95
2 mortiers anciens en bronze
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Grand mortier et son pilon en bronze de style Renaissance
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 97
ANONYME : "Colporteur" bronze, h = 8, 5 + socle, époque XIXe
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 98
Mortier ancien en bronze (fente)
Estimation : 30 € à 70 €
Lot 99
LA FIRENTE (L.M.) « Femme à la cithare », résine h=25 env.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
Saupoudreuse , 6 petites cuillères à moka, et petite pelle à sel , 3 grandes cuillères (usagées) en argent massif
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 101
4 salerons en argent massif travail étranger début XIXe de forme navette, Orfèvre L.I.M.B, on ajoute une petite cuillère
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 102
12 petites cuillères à Moka en argent massif décor Art Nouveau (travail belge vers 1900?) avec coffret, poids = 270g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Estimation : 180 € à 230 €
Lot 104
12 couteaux à fruits manches en nacre, lames en vermeil (1 couteau à rejointer)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 105
Face à main et brosse en argent massif (état d'usage, chocs), chiffré "KD"
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 106
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 107
Tasse à thé en argent massif, fin XIXe début XXe, poids = 202 g
Estimation : 40 € à 70 €
Lot 108
Ensemble de Baptême comprenant une timbale et coquetier en argent massif, poids = 122 g (dans sa boîte)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 109
Grand vase en porcelaine de Chine polychrome XIXe (petit éclat sous le col), H = 62
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 110
Paire de vases NANKIN à décor de personnages, h = 45
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 111
Paire de vases Satzuma à pans coupés, h = 64
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Potiche en porcelaine à décor de lotus, h = 52
Estimation : 180 € à 230 €
Lot 113
JAPON : Pied de lampe en porcelaine à décor de personnages, h totale = 71 (petite egrénure au col)
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 114
2 pierres dures roses à décor de femmes (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
TANG : "Femme", en terre cuite (accidents), h = 21,5
Estimation : 40 € à 70 €
Lot 116
Souvenirs de Chine : tête de cheval harnaché en bois sculpté, h = 19
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Tête de Bouddha en pierre, h = 23
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 118
"Scène de rue chinoise" estampe sur soie, 41x60
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 119
Paire de souliers pour dame "Pieds de lys" Chine ou Indochine fin XIXe, début XXe, l = 15
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 120
CHIURAZZI NAPOLI "Tête de fillette au foulard" , sujet en bronze, h totale = 35, sujet = 26
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon
Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15
Email :
renoud-grappin@wanadoo.fr