Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
PIECES OR - MONTRES - BIJOUX - ARGENTERIE
Vendredi 19 Février 2021 à 14h
Expositions publiques : jeudi 18 février de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC du lot 1 au lot 14 compris.
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
Pièce de 20 Francs or, 1911.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 2
Sept pièces de 10 Dollars or, 1881, 1882, 1891, 1893 (x2), 1895 et 1898.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 3
Six pièces de 10 Dollars or, 1880, 1893, 1894 (x2), 1896, 1901.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 4
Quatre pièces de 10 Dollars or, 1882, 1894 (x2), 1899.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 5
Deux pièces de 10 Dollars or, 1901 et 1905.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 6
Deux pièces de 10 Dollars or, 1900 et 1906.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 7
Quatre pièces de 10 Dollars or, 1910, 1911 (x2), 1913.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 8
Une pièce de 10 Dollars or, 1915.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 9
Quatre pièces de 10 Dollars or, 1926.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 10
Six pièces de 20 Dollars or, 1864, 1876, 1878, 1888, 1893, 1894.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 11
Sept pièces de 20 Dollars or, 1904 (x6) et 1907.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 12
Deux pièces de 20 Dollars or, 1908 et 1923.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 13
Trois pièces de 20 Francs or, 1911, 1912 et 1913.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 14
Ducat Ferdinand I, 1849-M.
FRAIS ACHETEURS : 5% TTC
Lot 15
Pendentif en or jaune, serti d'une pièce de 4 Ducats or Francois Joseph Ier, 1915.
Poids. 17,38 g
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 16
Montre de gousset en or jaune, boitier à décor de rinceaux et de fleurs.
Cadran...
Estimation : 520 € à 550 €
Lot 17
Montre de gousset en or jaune.
Chiffres arabes pour les heures.
Le pourtour à décor de godrons.
Diam. 4,8 cm
Poids tel. 73,77 g
Estimation : 580 € à 600 €
Lot 18
Estimation : 520 € à 550 €
Lot 19
Estimation : 530 € à 550 €
Lot 20
Montre de gousset en or jaune, boitier à décor de cartouche.
Cadran émaillé à chiffres...
Estimation : 430 € à 450 €
Lot 21
Cadran émaillé blanc à...
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 22
Montre de col et sa giletière en or jaune, boitier à décor de rosace.
Cadran émaillé...
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Lot 23
Montre de col en or jaune.
Estimation : 190 € à 200 €
Lot 24
Petite montre de col en or jaune.
Chiffres romains pour les heures.
Le revers à décor...
Estimation : 110 € à 120 €
Lot 25
ARIS.
Montre bracelet de dame, boitier et bracelet en or jaune.
Poids tel. 19,88 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
OMEGA.
Montre de dame en or jaune, boitier et bracelet en or jaune.
Poids tel. 31,28 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 27
OMEGA.
Montre de dame, boiter et bracelet en or jaune.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 28
OMEGA.
Montre bracelet de dame, bracelet en or jaune.
Boitier en or et diamants.
Poids tel. 38,06 g
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 29
TISSOT.
Signée.
Poids tel. 34,04 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 30
ZENITH.
Signée.
Numérotée 96604.
Poids tel. 19,36 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 31
KODY.
Montre d'homme, boitier en or jaune.
Bracelet cuir.
Guichet date à 3h.
Poids tel. 20 g environ.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 32
CARTIER, modèle Tank.
Montre bracelet de dame, boitier en or jaune.
Signée.
Poids tel. 31,18 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
CARTIER (attribué à)
Bracelet articulé en or jaune, maille gourmette.
Dans son écrin d'origine.
Long. 21...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 34
CARTIER.
Pince à cravate en or jaune 14k, monogrammée J.T.
Signée.
Poids. 18,45 g
Dans son écrin.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 35
Giletière en or jaune.
Long. 27 cm
Poids. 23,42 g
Estimation : 620 € à 650 €
Lot 36
Bracelet souple en or jaune, à décor de filigranes.
Poids. 50,93 g
Estimation : 1 300 € à 1 400 €
Lot 37
Bracelet jonc en or jaune, à décor gravé de feuillage.
5,5 x 5,1 cm
Poids. 101 g
Estimation : 2 600 € à 2 700 €
Lot 38
Collier en or jaune, orné en son centre d'un noud plat.
Poids. 26 g
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 39
Giletière en or jaune, à décor de petites boules.
Poids. 21,08 g
On y joint un...
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 40
Sautoir en or jaune, à décor de maillons losangiques dont un en pendeloque.
Poids. 57 g
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Lot 41
Bracelet manchette en or jaune, maille plate, à décor de motifs géométriques.
Long. 18,2 cm
Poids. 55,44 g
Estimation : 1 480 € à 1 500 €
Lot 42
Giletière en or jaune.
Poids. 19,93 g
Estimation : 500 € à 520 €
Lot 43
Bracelet en or jaune, maille gourmette.
Long. 18,5 cm
Poids. 21,62 g
Estimation : 560 € à 580 €
Lot 44
Bracelet manchette en or jaune, maille articulée.
Poids. 41,32 g
Lot 45
Collier en or jaune, maille tube.
Long. 54
Poids. 14,17 g
Estimation : 360 € à 380 €
Lot 46
Bracelet articulé en or jaune.
Long. 20 cm
Poids. 42,14 g
Estimation : 1 260 € à 1 280 €
Lot 47
Collier articulé en or jaune, maille anglaise.
Long. 45 cm
Poids. 19,26 g
Estimation : 490 € à 500 €
Lot 48
Giletière en or jaune.
Long. 42 cm
Poids. 17,30 g
Estimation : 440 € à 460 €
Lot 49
Bracelet en or jaune, maille gourmette, orné d'une pendeloque.
Poids. 11,10 g
Estimation : 300 € à 310 €
Lot 50
Poids. 45,69 g
(fermoir légèrement accidenté)
Estimation : 1 170 € à 1 180 €
Lot 51
Bracelet souple en or jaune, maille tube.
Long.17 cm
Poids. 35,80 g
Estimation : 900 € à 950 €
Lot 52
Gourmette en or jaune.
Long. 17,3 cm
Poids. 43,97 g
Estimation : 1 150 € à 1 160 €
Lot 53
Giletière en or jaune.
Long. 35 cm
Poids. 11,83 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 54
Estimation : 540 € à 560 €
Lot 55
Sautoir triple rangs disposés en chute en or jaune.
Poids. 23,74 g
(soudures anciennes)
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 56
Giletière en or jaune.
Long. 29 cm
Poids. 13,05 g
Estimation : 320 € à 350 €
Lot 57
Bracelet articulé en or jaune, composé de maillons rectangulaires.
Long. 18 cm
Poids. 9,95 g
Estimation : 240 € à 260 €
Lot 58
Paire de créoles en or jaune, à décor d'étoiles appliquées en or blanc.
Poids. 4,45 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 59
Chaine en or jaune.
Poids. 6,69 g
On y joint un bouton de col en or jaune.
Poids. 0,83 g
(accidentée)
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 60
Alliance en or jaune.
TDD. 51
Poids. 3,41 g
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 61
Médaille de baptême en or jaune, figurant Saint Christophe portant l'Enfant Jésus sur ses épaules.
Diam. 2 cm
Poids. 4,46 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
Bague chevalière en or jaune, à décor de monogramme.
TDD. 48
Poids. 3,10 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Paire de boutons de manchettes en or jaune, à décor de tiges enrubannées.
Poids. 5,81 g
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 64
Chaine en or jaune, à décor de médaillons filigranés.
Long. 46 cm
Poids. 5,05 g
On y joint un pendentif en métal doré et pierres fantaisie.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 65
Broche en or jaune, à décor d'une tête d'aigle.
Long. 5,4 cm
Poids. 5,23 g
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 66
Chaine en or jaune, maille forcat.
Long. 59 cm
Poids. 7,85 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 67
Médaille de baptême en or jaune, à décor d'un angelot.
Diam. 2,2 cm
Poids. 4,26 g
(gravée)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 68
Bague trois anneaux trois tons d'or.
TDD. 61
Poids. 6,20 g
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 69
Paire de boutons de manchettes en or jaune, à décor de cercles concentriques.
Poids. 8,72 g
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 70
Chaine en or jaune.
Long. 56 cm
Poids. 5,02 g
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 71
Bague en or jaune, à décor de motifs tressés.
TDD. 49
Poids. 3,99 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Bracelet jonc en or jaune, orné d'une pendeloque en forme de scarabée égyptien.
Poids tel. 4,51 g
(tordu)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 73
Deux différentes alliances en or jaune.
Poids. 9,27 g
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 74
Paire de boutons de manchettes en or jaune.
Poids. 7,21 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 75
Médaille de baptême en or jaune, figurant la Sainte Vierge.
Poids. 3,85 g
(gravée)
Estimation : 100 € à 110 €
Lot 76
Bague chevalière deux tons d'or.
Poids. 3,29 g
(anneau accidenté)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
Eléments de giletière ou de chatelaine en or jaune.
Poids. 11,40 g
(élément à resouder)
Estimation : 300 € à 310 €
Lot 78
Ensemble comprenant deux différentes broches en or jaune, à décor de fleurs.
Poids. 4,82 g
(petits enfoncements à l'une)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 79
Ensemble comprenant trois différentes paires de perces oreilles en or jaune.
Poids. 9,31 g
(petits enfoncements...
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 80
Trois différentes alliances en platine.
Poids. 10,44 g
Estimation : 260 € à 280 €
Lot 81
Médaille de baptême en or jaune, à décor de calice et de rinceaux.
Poids. 2,55 g
(gravée)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 82
Ensemble comprenant des éléments de chaines en or jaune et un pendentif en or jaune.
Poids. 11,08 g
(accidents)
Estimation : 290 € à 300 €
Lot 83
Trois différentes alliances en or jaune.
Poids. 9,38 g
(deux anneaux cassés une alliance tordue)
Estimation : 250 € à 260 €
Lot 84
Broche en or jaune, à décor d'encre de marine.
Long. 3,5 cm
Poids.1,75 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 85
Paire de boucles d'oreilles en or jaune, à décor de palmette et de boule en pendeloque.
H. 4 cm
Poids. 3,79 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
Deux différents alliances en or jaune.
TDD. 50 et 58
Poids. 4,86 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 87
Paire de boutons de manchettes en or jaune, à décor de jeune femme au chapeau.
Poids. 3,86 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 88
Quatre différentes alliances en or jaune.
Poids. 4,93 g
(certaines gravées, d'autres tordues)
Estimation : 130 € à 140 €
Lot 89
Paire de perces oreilles en or jaune, à décor de grappes de raisin.
H. 4,9 cm
Poids. 4,31 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90
Paire de perces oreilles en or jaune, ornée d'une pendeloque à décor de filigranes.
H. 5,5 cm
Poids. 9,21 g
(petites réparations anciennes)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 91
Ensemble comprenant :
- un élément de boche en or jaune.
- un élément de clé de montre en or jaune.
Poids. 1,86 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Ensemble comprenant :
- deux éléments de maillon de gourmette
Estimation : 130 € à 140 €
Lot 93
Couronne dentaire en or jaune.
Poids. 1,24 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 94
Bracelet articulé deux tons d'or et vingt-deux petits diamants, à décor de motifs géométriques.
Long. 18,5 cm
Poids tel. 23,05 g
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 95
Bague marguerite en or jaune, sertie en son centre d'une émeraude entourée de diamants.
TDD. 56 1/2
Poids tel. 7,52 g
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 97
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 98
Bague en or blanc en forme de fleur, ornée en son centre d'un saphir entouré de deux couronnes de diamants.
TDD. 54
Poids tel. 9,84 g
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Lot 99
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 100
Bague solitaire en or blanc, sertie d'un diamant taille ancienne de 0,8 ct environ.
TDD. 57
Poids tel. 3,13 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 101
MESSIKA.
Bague "Move" en or, orné de trois petits diamants mobiles.
Signée.
TDD. 54
Poids tel. 6,30 g
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 102
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 103
Bague en or jaune, sertie en son centre diamant d'environ 1,82 ct.
Monture ornée d'un...
Lot 104
Pendentif de forme rectangulaire en or jaune et diamants, à décor de trèfle à quatre feuilles.
4,2 x 3,8 cm
Poids tel. 12,19 g
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 105
Bague marguerite en or blanc, sertie en son centre d'un saphir entouré de seize petits diamants taillés en rose.
TDD. 51
Poids tel. 8,10 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 106
Pendentif en or blanc, à décor de perle grise surmontée d'un petit diamant, avec sa chaine en or blanc triple rangs.
Poids tel. 8,77 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 108
Parure en or blanc, saphirs et petits diamants. Comprenant :
- une paire de perces oreilles
- un pendentif et sa chaine
Poids tel. 14,91 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Bague marguerite en platine ornée en son centre d'un diamant de 0,2 ct environ entouré de petits diamants.
TDD. 49 1/2
Poids tel. 4,36 g
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 110
Collier de perles fines disposées en chute.
Joli fermoir en or blanc serti de trois petits diamants taillés en rose.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 111
Petit bague en or blanc sertie d'un diamant taille ancienne de 0,5 ct environ.
TDD. 47
Poids tel. 2,32 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 112
Bague pont en or jaune, sertie de rubis et petits diamants alternés.
TDD. 48
Poids tel. 2,96 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Bague marguerite en or blanc, sertie en son centre d'un saphir entouré de petits diamants.
TDD. 55
Poids tel. 4,23 g
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 114
Demi alliance américaine en or jaune, sertie de sept petits diamants.
TDD. 54
Poids tel. 3,95 g
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 115
Bague marquise en or jaune et diamants.
TDD. 56
Poids tel. 5,80 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 116
Alliance américaine en or blanc et diamants.
TDD. 54 1/2
Poids tel. 3,76 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 117
Collier de perles de culture disposées en chute.
Joli fermoir en or blanc serti de trois diamants taillés en rose.
Long. 47 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 118
Demi alliance américaine en or jaune et diamants.
TDD. 51
Poids tel. 1,84 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Bague pont en or blanc 14K, sertie de trois diamants centraux entourés de petits diamants.
TDD. 56 1/2
Poids tel. 5,10 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Bague en or jaune, sertie de saphirs et petits diamants, à décor de motifs stylisés.
TDD. 52
Poids tel. 6,68 g
Estimation : 300 € à 400 €
1
2