Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Vendredi 12 Février 2021 à 14h
Expositions publiques : Jeudi 11 Février de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
DAUM
Petite coupe en verre émaillé à décor polychrome de violettes.
Signée Daum Nancy.
H. 3,5 cm
Diam. 5,4 cm
(micro égrenure sur le bord)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Albert DAMMOUSE
Petite coupe sur pied en pate de verre à décor de flore aquatique.
Signée.
H. 3,9 cm
Diam. 6,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 3
GALLE
Flacon en verre ou cristal émaillé, à décor doré et polychrome de fleurs.
Signé sur le...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 4
GALLE
"Chat"
Sujet en faïence polychrome.
Signé.
33 x 18,5 cm
(patte cassée et recollée)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 5
KRONACH
Vase Art Nouveau en céramique à décor mélé et en léger relief de nymphes.
H. 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
LALIQUE
Paire de bougeoirs doubles en verre modèle "Porquerolles"
6,3 x 31 x 9,2 cm
(petite égrenure à la base d'un bougeoir)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 7
Louis Antoine DAMON
Vase 1900 en verre ou cristal à décor peint de rinceaux feuillagés noir et dorés.
Signé
H. 19,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
A. MARIONNET
Deux vides poches Art Nouveau en bronze.
Signés.
30 x 8 cm - 22 x 12,5 cm
On y joint un ouvre lettre signé Roschmann.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
DESBOIS
Bougeoir Art Nouveau en bronze patiné.
Signé.
Numéroté 8087.
10 x 16,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 10
Lucien BRISDOUX (1878-1963)
Paire de vases ovoïdes Art déco en porcelaine, à décor marbré bleu et doré.
Signés.
H. 24,5 cm
(une égrenure)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 11
J. GARNIER
"Allégorie de Flore"
Sujet en bronze.
Signé.
17,5 x 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
MESTAIS
"Elégante au chapeau"
Sujet en bronze à patine brune.
Signé.
H. 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
GOLDSCHEIDER
"Le pêcheur"
Sujet en stuc polychrome.
Signé.
H. 58 cm
(restaurations ?)
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 14
Coupe sur pied en cristal à décor gravé de liserés.
18,4 x 24,5
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
Service à orangeade de style Art déco en cristal avec son présentoir en métal. Comprenant :
- un carafe
- huit verres
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
BACCARAT
Broc en son bassin en cristal bicolore.
Signé.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
BACCARAT
Suite de 21 flûtes en cristal.
Signées.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 19
Vase boule Art déco en verre à décor en relief de croisillons, monté en lampe.
H. 20,5 cm
(usures sur la base)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 20
LONGWY
Grand plat Art déco en émaux polychromes à décor d'aigle et de glaive.
Signé.
Diam. 37,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 21
Joseph ANDRAU
"Portrait de jeune femme".
Sculpture en terre cuite patinée.
Signée.
H. 22 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 22
P. DAUVRE
"Jeune fille pensive"
Sculpture en régule.
Socle en marbre.
Signée sur la terrasse.
35 x 75 x 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
Ecole francaise XXème
"Nu féminin"
Sculpture en terre cuite.
H. 58,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 24
Eugène-Henri DULER
"Jeune femme assise"
Sujet en pierre.
Signé du monogramme et daté 1954.
H. 23, cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 25
Eugène-Henri DULER
"Garconne assise"
Sculpture en pierre.
Signée sur la terrasse.
H. 25,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 26
Grande pendule 1940 en onyx vert, marbre portor et régule polychrome figurant une jeune femme chassant avec son lévrier.
62 x 70 x 10,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 27
Igor MITORAJ
"Centurion"
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée.
Numérotée H. C 1259/1500
H. 18 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 28
Emile-Francois P&ETOU
"Nu debout"
Grande sculpture en bronze.
Signée.
Numéroté 6/9.
H. 112 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 29
Ecole francaise XXème
"Portrait de fillette"
Sculpture en terre cuite.
Monogrammée et datée 1925.
H. 34 cm
(petites égrenures à la base)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 30
F. MICHELET
" Portrait de Rosa Mystica "
Sculpture en marbre blanc de Carrare.
Signée.
Dédicacée à Monsieur Bonnet.
H. 38 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 31
Grande potiche marocaine couverte en faience polychrome.
H. 57 cm
Largeur. 29 cm
(restaurations)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 32
CREIL & MONTEREAU, modèle "Rousseau".
Suite de quatre assiettes plates en faïence fine.
(égrenures et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
CREIL & MONTEREAU, modèle "Parisien".
Partie de service en faïence fine polychrome. Comprenant :
- 4...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
"Le gladiateur"
Sculpture XIXème en bronze à patine brune.
Socle en marbre vert.
H. 40,5 cm
(manque)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 35
J&EGER-LECOULTRE
Pendule "Atmos"
24 x 21,2 x 16,4 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 36
BRAULT
"Fauve attaquant un jeune homme".
Sculpture en bronze polychrome et marbre.
35 x 86 x 18 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 37
Tambourin béarnais en peau, bois polychrome et métal.
Diam. 40 cm
(usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
CHRISTOFLE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 39
Trophée en métal ou argent bas-titre à décor de calebasse, de fruits, de pipe, de sceptre
Travail d'Amérique Centrale.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 40
Cave à odeurs Napoléon III en cristal, émail bleu et métal doré à décor de fleurs polychromes.
7 x 15,3 x 7,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 42
Boite Louis XVI en or, carton maché et écaille, couvercle orné des portraits d'Henri IV et Sully.
Diam. 6,3 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 43
BIENNAIS
Nécessaire de voyage en argent, poincon au Coq, porcelaine et cristal.
Dans un coffret en...
Lot 44
DAGOTY ET HONORE à Paris. Manufacture de Madame la Duchesse d'Angoulème.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 45
Ensemble comprenant deux différents étuis fin XVIIIème - début XIXème en vernis Martin à décor d'enfants.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 46
Ensemble comprenant :
- un étui XIXème en marqueterie de paille (petits accidents)
- un étui...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
Ensemble comprenant :
- une boite en nacre gravée, monture argent.
- une boite en...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 48
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Lot 49
B. SCHMOLL
"Jeunes paysannes"
Paire de plaques ovales en porcelaine.
Dans leur cadre en chêne sculpté.
Signées.
Dim. à vue : 23,7 x 16,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Suite de tasses et sous-tasses XIXème en porcelaine allemande, à décor polychrome de fleurs et de personnages dans des réserves.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 51
Fransisco RIEROLA
Chef d'ouvre de compagnon XIXème.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 52
Suite de six mesures en bronze de la Marine du Havre, armoriées et datées 1768.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
Quatre poids anciens (semi livres 1639, livres de Castres XVIIème, 2 autres également XVIIème).
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 54
Plat XVIIIème en faïence de Moustiers, décor en camaïeu ocre de grotesques.
Diam. 31 cm
(petites égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
Albarello en faience polychrome espagnole.
H. 23,3 cm
(petit saut d'émail)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
Différents bois sculptés et dorés XVIIIème ou XIXème.
Dim. 71 x 37,5 cm
Dim. 16,5 x 60 cm - 23 x 32 cm - 33 x 21,5 cm - 15 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Sculpture XVIIème en bois polychrome
"Ange"
H. 75 cm
(manques et accidents)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 58
Sujet en bois sculpté polychrome fin XVIIIème-début XIXème
"Angelot"
46,5 x 30 cm
(accident et restaurations)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 59
Collection de cinq mortiers en bronze XVIIème et XIXème.
On y joint onze différents pilons.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 61
"Moine"
Grand sujet de style XVIIème en chêne sculpté.
H. 116,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 62
Paire de médaillons en chêne sculpté représentant des profils d'homme barbus, ap&tres ?
Fin du XVIIème...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 63
Paire de cadres de style Louis XVI en bois et stuc doré, à décor de noud de ruban.
72 x 88 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Pendule borne Restauration en bronze à patine médaille et doré, figurant Pan enfant sur un tertre.
H. 48 cm
(renfoncement à la base)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 65
Ecole francaise XIXème
Plaque en métal repoussé à patine brune "L'entrée d'Henri IV à Paris"
Dans...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Aiguière de style Renaissance en bronze polychrome, anse en forme de chimère.
Socle en marbre noir.
H. 62 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
BARBEDIENNE
Paire d'urnes en bronze à patine médaille, à décor de scènes à l'antique.
Signées.
H. 56,5 cm
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Lot 69
Lot 70
Cave à liqueur de style Louis XVI en cristal et bronze.
26,5 x 33 x 27 cm
(incomplète)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 71
Cartel de style Louis XIV en marqueterie Boulle, à décor de guerrier.
Cadran en métal gravé...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 72
Boite à thé Napoléon III de style Louis XIV à décor de fleurs polychromes sur fond noir.
17 x 25 x 15,3 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 73
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 74
Paire de vitrines murales en verre et laiton à décor de mufles de lion.
49 x 39,3 x 17,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
Cartel Napoléon III de style Louis XV en marqueterie Boulle, surmonté d'un amour en bronze.
Chiffres du cadran émaillés.
46 x 22,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 76
Sujet fin XIXème en biscuit et laiton
"Jeune fille pensive"
Dim. avec le petit socle : 26 x 20,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 77
Vase XIXème monté en porcelaine d'Imari, monture en bronze de style Louis XVI.
H. 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Grand chale en cachemire.
Signé.
354 x 148 cm
(bon état général, micro-trous en bordure)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Sujet en bois sculpté XIXème
"Le Saint-bernard"
31 x 34,5 x 18
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
Elément de fontaine en fonte, en forme de dauphin.
H. 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 82
J. MOIGNEZ
"Faisan"
Sujet en bronze à patine médaille.
Signé.
33,5 x 30 x 14,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 83
Rosa BONHEUR
"Brebis"
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée.
15 x 21,4 x 10 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 84
Jules MOIGNIEZ
"Faisan"
Signé.
18,5 x 16,6 x 9,5 cm
(deux petits accidents au feuillage)
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 85
CLODION (d'après)
"L'amour au nid"
Sujet en bronze à patine verte.
Petit socle en marbre clair.
Signé.
H. 14,5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 86
A. GORY
"La Moisson".
Sculpture en albatre et albatre patiné.
Signée.
H. 68,5 cm
(petits accidents)
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 87
Henri Désiré GAUQUIE
"Fac et Spéra, le semeur".
Sculpture en bronze à patine brune
Signée sur la terrasse.
H. 60 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 88
LORIEUX, HURLIMANN
Sextant dans son coffret.
Portant l'étiquette Hurlimann Ponthus et Therrode.
Dim. 22,5 x 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Henri PIHAN à Lyon.
Cor anglais en métal argenté.
Signé.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
BONNEVILLE à Paris.
Flûte traversière en argent, armoriée.
Signée.
Numérotée 24/32.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Saxophone Alto YAMAHA.
Dans son étui.
(bel état)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 92
Jacques STELLA (Lyon 1596 - Paris 1657)
La sainte Famille et saint Jean-Baptiste
Ardoise
Hauteur : 31.4 cm
Largeur...
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Lot 93
Ecole francaise XVIIème
"Scène religieuse"
Peinture sur ardoise
30 x 39,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 94
Ecole Hollandaise XVIIème
"Jeune femme au collier de perles"
Huile sur toile.
43 x 33 cm.
Lot 95
Ecole francaise ou italienne fin XVIIIème-début XIXème
"Vierge en majesté"
Huile sur toile.
56 x 13,5 cm
(restauration)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 96
Ecole Francaise début XIXème
"Portrait de dame"
Pastel.
Dim. à vue: 40,5 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Ecole francaise début XIXème
"Potrait d'homme"
Pastel.
52,4 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
Ecole francaise début XIXème
"Cavaliers"
Paire d'huiles sur panneaux.
Cadres en bois doré
21,5 x 17,2 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 99
Ecole francaise XIXème
"Saint Jean Baptiste"
Huile sur toile
68 x 56 cm
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 100
Ecole francaise vers 1850
"Sainte Cécile"
Huile sur toile
98 x 77,5 cm
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
Ecole francaise vers 1850
"Incroyable du Directoire"
Huile sur toile.
Dans un cadre en bois doré.
55,5 x 46 cm
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 102
Ecole francaise XIXème
"Paysage animé"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
33,3 x 41 cm
(légères craquelures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Ecole francaise de style Louis XIV
"Nature morte aux fleurs et aux fruits"
Dans un cadre en bois doré.
Dim. avec le cadre : 133 x 135 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 104
Ecole francaise fin XIXème - début XXème
"Portrait de femme de profil"
Dessin.
Dim à vue : 34,8 x 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Ecole francaise fin XIXème début XXème
" Caricatures "
Deux dessins, dont un signé.
Dim à vue : 19,7 x 12,5 cm et 24,5 x 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
Ecole francaise XXème
"L'atelier de sculpteur"
Dessin au fusain.
Signé en bas à droite et daté 1920.
60 x 46,3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Ecole francaise début XXème
"C&te rocheuse au clair de lune"
Pastel.
46 x 33 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 108
Ecole anglaise XIXème
"Charrette de foins et paysans"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
31,7 x 27,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Ecole autrichienne XIXème
"La rencontre"
Dessin.
Signé en bas à droite.
22,4 x 16 cm
(mouillures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 110
Ecole italienne XIXème (dans le goût de Ribera)
"Saint Jér&me"
Huile sur toile.
Dans un cadre XVIIIème...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 111
Ecole suisse XIXème
"Ville au bord d'un lac de montagne"
Huile sur carton, monogrammée GD en bas à gauche
Dim. 23,4 x 31,9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Ecole suisse ou francaise XIXème
"Paysages de bord de mer"
Trois petits tableautins sur panneau ou carton.
Deux monogrammés.
9,8 x 13,8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Ecole orientaliste XXème
"Rabat, la médina"
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
Dim à vue : 27 x 34,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
EDWARD A. ATKYNS.
"Paysans cheminant à travers champs"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et datée 1881.
61 x 91,5 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 115
Jacques BRACHET
"Hommage à Yukio Mishima"
Tapisserie E.A 1
242 x 204 cm
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 116
John Louis BROWN
"Scène animée aux chasseurs"
Aquarelle gouachée.
Signée en bas à droite et datée 1875.
Dim à vue : 25,5 x 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Louis Alexandre CABIE
"Paysage des landes"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1920.
33,5 x 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
Giuseppe CANELLA
"Route de Rocquemont à Luzarches". (les halles et le puits de Luzarches).
Huile sur...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 119
Léon DANCHIN
"Vol de canards" et "Chien de chasse"
Deux différentes gravures polychromes.
Signées en bas à droite.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 120
Raymond ESPINASSE
"Toulouse"
Dessin à l'encre.
Signé en bas à droite.
Dim à vue : 38,3 x 29,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
1
2