IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, BIJOUX, TABLEAUX ET MOBILIER
Samedi 14 Mars 2020 à 09h
Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Mobilier
EXPOSITION
mercredi 11 mars de 14h30 à 18h et le jeudi 12 mars de 10h à 18h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Napoléon III, 5 Francs or tête nue, 1857 A Paris, 1.64 Gr, ø 16.70 mm, G. 1001, TB
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Ensemble de 3 pièces de 20 Francs or Marianne, 1908 X 2, 1914, Superbes
Estimation : 600 € à 750 €
Lot 3
Ensemble de 4 pièces de 20 Francs or Marianne, 1909 X 2, 1907, 1911, Superbes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 4
III° République, 20 Francs or Marianne 1913, 6.45 Gr, ø 21 mm, G. 1064a, Superbe
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 5
Napoléon III, 50 Francs or 1855 A Paris, 16.08 Gr, ø 28 mm, G. 1111, TTB
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 6
Grande Bretagne, Victoria, 1/2 Souverain or 1901, 3,90 Gr, TB
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
500 Francs or Mona Lisa, 1993, flan brun, BEi, 31.10 Gr à 999/1000°, 37 mm, G. C.45, avec coffret et certificat d'origine, Fleur de coin
Estimation : 850 € à 1 000 €
Lot 8
Napoléon III, 10 Francs or tête nue, 1856 A Paris, 3,24 Gr, ø 19 mm, G. 1014, TTB
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
Corse, Pascal Paoli, 4 Soldi 1764 frappée à Murato, 2,33 Gr, ø 20,02 mm, G. 7, TTB
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 13
Siège de Mayence, ensemble de 2 monnaies, 1 Sol 1793, 5 Sols 1793, G. 65 et 67, Belles monnaies pour ce type TTB dans l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Constitution , Louis XVI, 2 Sols 1792 Pau (vachette) 25.39 Gr, ø 33,20 mm, G. 25
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
V° République, 2 centimes essai épi 1961, 2,30 Gr, ø 17 mm, G. 108, Superbe à fleur de coin
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 16
Ensemble de 3 pieforts 5 centimes 1974, 10 centimes 1962, 20 centimes1974 , Marianne, Superbes à fleur de coin
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Henri V prétendant, 1820-1883, 1 Franc argent 1831 tranche striée, 4.99 gr, ø 23 mm, G. 451, Superbe à fleur de coin
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 18
Louis-Philippe, essai au module de 5 Francs, Rouen Mai 1831, 20.86 Gr, 37 mm, G. 679, Superbe à Fleur de coin
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 19
Guadeloupe, 3 Sous 9 Deniers ou 1/4 Escalin 1767, contremarqué RF, 11.47 Gr, ø 28.70 mm, Lec. 4, TTB
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
III° République, 20 Francs or Marianne 1905, 6.45 Gr, ø 21 mm, G. 1064, Superbe
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 21
Princesse Grace, ensemble de 2 pièces de 10 Francs 1982 essai, une en argent, l'autre en cupro-nickel, G. MC158, Superbes à fleur de coin
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 22
Tchad, Général de Gaulle, 10 000 Francs or 1960, 35.30 Gr, ø 45 mm, KM 20/11, coffret et certificat de garantie, fleur de coin
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 23
Gabon, essai du 5000 Francs 1971 à l'effigie du Président Georges Pompidou, 12.80 Gr, ø 33 mm, KM 20/E5, Superbe à fleur de coin
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
Concours monétaire 1950, coffret complet des 7 essais frappés à Paris, Superbes à fleur de coin
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 25
Monaco, Rainier III, coffrets des 4 essais 1950, Superbes à fleur de coin
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 26
Coffret Fleur de coin 1968, état neuf, le plus rare de tous les coffrets fleur de coin, excellent état
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 27
Autriche, médaille or, 50 ans de la foire de Vienne, 1921 - 1971, 4.95 Gr, ø 20 mm, dans son coffret d'origine, fleur de coin
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Médaille érotique , homme et femme sur une mule, bronze ø 63 mm, avec bélière, TTB à Superbe
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Médaille cendrier érotique pour la marine, bronze 80 X 80 mm, TTB à Superbe
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
Grand bronze par François Thénot, le faune à l’antilope, bronze, 610 Gr, ø 113 mm, TTB à Superbe
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 31
Le Général Joffre , grande fonte ancienne , bronze, ø 1255 mm,signée : H , Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Docteur Calmels par Robert Cochet, grande fonte , ø 175 mm , Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
Président Sadi Carnot, 1837 - 1894 , très grande fonte par Armand Bargas, bronze , ø 220 mm , TTB à Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 34
Très grande fonte par Eugène Prévot , 1889, bronze 245 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 35
Lorraine, très grande fonte , bronze ø 225 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 35 BIS
Très grande fonte par René Rambaud , 1879 bronze 255 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 38
Ensemble de 464 pièces de 5 Francs Semeuse argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 900 € à 1 300 €
Lot 39
Ensemble de 30 monnaies argent, 21 X 10 Francs Hercule , 9 X 50 Francs Hercule, Superbe dans l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Ensemble de 60 monnaies argent, 36 X 2 Francs Semeuse, 24 X 1 Franc argent, TB à Superbe
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 41
Ensemble de 17 Ecus de 5 Francs argent XIX° dont 2 Belges, TTB dans l'ensemble
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 42
Ensemble de 115 monnaies argent. 92 X 1 Franc 18 X 2 Francs 5 X 50 centimes, TB à Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Ensemble de 33 ecus argent XIX° dont Louis XVIII 1819, Charles X 1827, TB à Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Ensemble de 38 monnaies argent , 11 X 50 Francs Hercule, 14 X 10 francs Hercule, 13 X 5 Francs Semeuse, Superbe dans l'ensemble
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 46
Ensemble d'environ 50 monnaies diverses dont 10 en argent, antiques ave un as de Nîmes, Royales, France, étranger, TB et TTB
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 48
Mexique, une once d'argent dans son coffret d'origine
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 49
Plusieurs centaine de monnaies et médailles, 20 argent, une quinzaine de monnaies gauloises, TB à Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Ensemble de 49 écus argent XIX° siècle dont un écu louis XV au lauriers 1726 Aix en Provence, TB et TTB
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 51
Ensemble de 35 monnaies argent essentiellement pour la France, TB et TTB
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
Une boite contenant plusieurs dizaines de monnaies et médailles, TB et TTB
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 53
3 Boites contenant plusieurs centaines de monnaies et médailles diverses
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 54
Ensemble de 110 monnaies argent essentiellement pour la France, B à Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 56
Ensemble de 49 monnaies essentiellement antiques et royales, TB
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 57
Ensemble de 27 monnaies argent, 19 X 5 Francs Semeuse, 6 X 10 Francs Hercule, 2 X 100 Francs argent, Superbe dans l'ensemble
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Une boite contenant plusieurs dizaines de monnaies et 50 billets divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
Une série comprenant 6 X 1/4 de Dollar dorés, 2 monnaies argent , Superbes
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 60
Ensemble de 5 monnaies argent pour la France dont une 5 Francs Cérès 1849 A
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Billet de confiance de 10 Sous, caisses patriotiques de Pont du Château ( Auvergne ) non daté ( 1790 - 1793 ) dans un cadre en bois
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 64
Une médaille de l'Ordre de Nicham Iftikar - Maroc - Expert Marc GIMBERT
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
Une plaque en métal argenté pour agents de la banque de France - époque début XXème - Expert Marc GIMBERT
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 65 A
1 pièce de 20 Dollars - or - datée : 1904
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 65 B
13 pièces de 20 francs or datées : 2x1852 - 1857 - 2x1860 - 1861 - 1866 - 1869 - 1874 - 1877 - 1887 - 1897 - 1913
Estimation : 2 600 € à 2 800 €
Lot 65 C
12 pièces de 20 francs or datées : 1856 - 1868 - 1876 - 1877 - 1895 - 1897 - 1906 - 1907 - 1908 - 1909 - 1910 1911
Estimation : 2 400 € à 2 600 €
Lot 65 D
1 pièce de 20 francs or - Louis XVIII, roi de France - 1815A
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 65 E
5 pièces de 50 francs argent - datées : 2x1974 - 3x1975 - on y joint une médaille d'honneur communal "Républque française"
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Aubrey BEARDSLEY d'après - suite de sept estampes érotiques - signées - 25,5x17,5cm - quelques taches et marques de frottement - manque une vitre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Armand COUSSENS (d'après) -"Le maquignon" - estampe couleur reproduction du Louvre - 21x37cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Armand COUSSENS (1881-1935) - "Les grands pins" - estampe SBD et numérotée 63/200? - rousseurs - 34,5x49cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
Aimé DAVID-FONTANGES (XX) - "Une tour" - épreuve d'artiste SBD - 29,5x23,5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Une carte du Gard - Epoque XIXème - 26,5X41,5cm - taches d'humidité
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Une boite en forme d'ours assis en bois sculpté - yeux de sulfure - Forêt Noire - époque début XXème - H: 18,5cm - petit manque
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
Une matriochka dix éléments en bois peint et doré - époque XXIème - H: 24,5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
CHRISTOFLE - Une paire de bougeoirs en métal argenté - Epoque XXeme - H : 27cm - légères déformations
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
Une boite en marqueterie de paille à décor de vue de port - Epoque circa 1800 - H: 8 - L: 19,5 - P: 11,5cm - petits accidents et manques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
Un vase sur piédouche en cristal taillé à décor de pointes de diamant - H : 22cm - éclats
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Une pince à asperges en argent - poinçon Minerve - à décor de rinceaux - style Louis XVI - poids: 155,6g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Une paire de ronds de serviette en argent bas titre (à contrôler) - en étui - Poids : 76,3g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
Armand COUSSENS (1881-1935) - "Les musiciens en voyage" - Epreuve d'artiste SBD - 24,5x31,5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
Armand COUSSENS (1881-1935) - "Le campement gitan" - vernis mou couleur SBD numéroté 44/200 - 24,5x31,5cm - insolé
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Yves BRAYER (1907-1990) - "Taureaux en camargue" - Lithographie SBD et numérotée 127/150 - 58x77cm - piqûres
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Yves BRAYER (1907-1990) - "Paysage des Alpilles" - lithographie couleur sur papier japon - SBD et numérotée 119/175 - 50x65cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
École moderne - "La mare" - SBD illisible - 45,5x38cm - Expert Cabinet MARECHAUX
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 86
D.CORTES (XXeme) - "Fleurs dans un vase bleu et fleurs dans un vase en cuivre" - deux H/P formant pendant - SBD et SBG - 50x29cm(à vue)
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Une paire de serre-livres à motif de têtes de chevaux - époque XXème - H: 15,5cm - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
Un encrier en laiton à décor de cheval - style Art Nouveau - H: 15,5 - L: 25,9 - P: 18,5cm - manque un couvercle - traces d'oxydation
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 95
Une paire d'applique en bronze à décor de palmes et feuilles de chêne - Époque XIXème - H: 27cm - légères traces d'oxydation
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Une paire de chandeliers en bronze à deux bras de lumière - fût torsadé - Epoque XVIIIème - H: 35,5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
Auguste Blanc - Ecole française XXeme - "Paysage de neige animé" - H/C SBD Auguste Blanc - 49,5x65cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Auguste Blanc - Ecole française XXeme - "Paysage de pluie animé" - H/C SBG - 46x55cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 99
Auguste Blanc - Ecole française XXeme - "Nu féminin de dos" - H/P SBD - 41x26cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Auguste Blanc - Ecole française XXeme - "Paysage urbain animé" - H/C SBG - 46x30cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 101
Auguste Blanc - Ecole française XXeme - "Paysage" - H/P SBD - 30x24cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Victor VILAIN (1818-1899) - profil masculin en plâtre patiné - signé et daté 1845 - Diam: 25cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Ferdinand PAUTROT (1832-1874) - "Chien de chasse" - bronze à patine médaille - signé - H: 11 - L: 15cm - légère usure de patine
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 105
Un bouchon de radiateur Citröen à motif d'hippocampe en acier nickelé et plastique noir - H: 19cm - état d'usage et légère oxydation
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
Emile BREGEON (XIX-XX) - "L'aigle" - Bouchon de radiateur en bronze à patine argenté - signé - H: 20cm - état d'usage
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Un bouchon de radiateur en régule - H:13cm - à décor de tête de chien - signé RUITONY - petit choc
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
DANIELO Paris - douze porte-couteaux en verre moulé pressé opalescent - à décor de phoques - microéclats
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 109
Une veilleuse en porcelaine représentant un singe assis - Epoque XXeme - manque les yeux - H: 16,5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
Calice en métal argenté de forme conique à décor brut à l’arraché - Années 1970-80 - H. 14,5 cm - Expert Thierry ROCHE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
CRISTAL DE LORRAINE - Un seau à bouteilles en cristal taillé bleu et blanc - signé - H: 25,5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 114
Charles JACQUES (1813-1894) "Les moutons" - dessin à la craie noire SBG des initiales - 17x9cm - Expert CABINET MARECHAUX
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
4