Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 27 Septembre 2022 à 14h
1
2
Lot 1
d'après Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)
gravé par Pierre DREVET (1663-1738)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
d'après Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721)
gravé par Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891)
L'embarquement pour Cythère
Estampe
41 x 56 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
d'après Nicolas Bernard LÉPICIÉ (1735-1784)
gravé par Charles Clément BERVIC (1756-1822)
La demande acceptée
Estampe
56.5 x...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
d'après Pierre BOUILLON (1776-1831)
La séparation de Louis seize, d'avec sa famille; dans la Tour du Temple
Gravure
48 x 58.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 5
Règles du jeu de billard
Estampe
60.5 x 45 cm à vue (piqûres, déchirures, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 6
René PINARD (1883-1938)
Vieille barcasse en rade d'Alger, 1922.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
René PINARD (1883-1938)
Le miroir d'eau du Canal Saint Félix à Nantes, 1932.
Gravure justifiée 24/150...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Combat de taureaux, d'après le tableau de Brascassat
Gravure signée en bas à gauche
31 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
Jean CHAUDEURGE (1908-1968)
La place animée
Gravure signée en bas à droite, justifiée 1/5 en bas à gauche
41 x 49.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
Donato CRETI (1671-1749)
Tête de jeune homme
Crayon noir et estompe
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 11
ECOLE RELIGIEUSE du XVIIIème
La Madeleine pénitente
Huile sur toile
55 x 46 cm (importantes restaurations, rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème
Portrait d'enfant au carton à dessins
Huile sur toile
55 x 46 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 630 €
Lot 13
ECOLE ITALIENNE d'après Giovanni Paolo PANINI
Rome, la place Navone
Huile sur panneau parqueté
55 x 74.5...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Allégorie
Huile sur toile marouflée sur toile
68 x 96 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 15
ECOLE HOLLANDAISE
Scène d'intérieur
Huile sur panneau parqueté
35 x 49 cm (légers manques)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'homme de profil
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 17
d'après Carle VERNET (1758-1836)
Personnages à cheval
Huile sur toile
27 x 42 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une mère et son enfant
Huile sur toile, cachet "Alph. Giroux et Cie à Paris" au dos
33 x 24.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages dans une église
Gouache signée et annotée en bas à gauche
47 x...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
L'épouse du roi Candaule
Toile circulaire
Largeur : 54,5 cm
signé et daté en bas à...
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 13 800 €
Lot 21
ECOLE RELIGIEUSE du XIXème
L'incrédulité de Saint Thomas
Huile sur toile
80.5 x 105.5 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 22
Antonio CORDERO CORTES (1827-1908)
Vaches et moutons s'abreuvant
Huile sur toile signée en bas à gauche
49 x 73 cm (craquelures, accident)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Paire de gouaches
13 x 19 cm à vue chaque
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 24
Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941)
Nature morte aux pivoines et la mandoline
Huile sur toile signée...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 25
S. ROUSSET (XIXème)
Portrait de dame
Huile sur toile signée vers le bas à droite
56 x 46 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 26
G. VERNON (XIXème)
Personnages lisant une lettre près de la cheminée
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Jean-Baptiste Louis HUBERT (1801-1865)
Paysage, 1829.
Lavis signé et situé en bas à droite
49.5 x 70.5 cm à vue (piqûres, mouillures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
attribué à Henriette GUDIN (1825-1876)
Marine
Huile sur panneau
17 x 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait de dame au chapeau
Pastel
49 x 39 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Louis Joseph ROSSY (1817-1890)
Les trois lièvres, 1883.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
72.5 x 55.5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 31
Jules BAHIEU dit BATTIGUANT [belge] (1847-1916)
Retour à la bergerie
65 x 92 cm
Lot 32
Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911)
Jeté de fleurs
Huile sur toile signée en bas à droite
54.5 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Grâce Vodden, épouse Squire (de Torrington)
Huile ovale
15.2 x 11 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
Léon DANSAERT (1830-1909)
La partie de cartes
Huile sur acajou signée en bas à droite
46 x 88 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Jeune femme en amazone sur un cheval
Huile sur toile
73 x 59.5 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 36
André GIROUX (1801-1879)
Barques de retour de pêche en Méditerranée
27.5 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 37
Vaches s'abreuvant
49 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 38
Jean-Baptiste BARRELON (1818-1885)
Les deux femmes, 1848.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
105.5 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 39
Charles GENTY (1876-1956)
Portrait de jeune fille
55.5 x 39.5 cm (petits manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 40
Scène de basse cour aux poules, 1887.
Huile sur toile...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 41
Léon RICHET (1847-1907)
Personnage dans un paysage
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 42
Marie VAN ASSCHE (XIX-XXème)
Bouquet de fleurs
Aquarelle signée en bas à droite
53.5 x 37.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Michel JACQUET (XIX-XXème)
RIP-RIP cheval à l'écurie, 1912.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Julien LE BLANT (1851-1936)
Chouan assis tenant son chapelet
60 x 74 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Léda et le cygne,
Nymphe aux fleurs
Paire de pastels ovales
35.5 x 43 cm à vue (déchirure)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
Y. GUIBERT (début XXème siècle)
Portrait de bateau, le Léon XIII
62.5 x 83.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de bateau, le monarque
Huile sur toile
63 x 80.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE début XXème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 49
FELIX (fin XIXe - début XXe)
Radeau en pleine mer devant les voiliers
49 x 65 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de bateau, le Cyrano
Aquarelle et rehauts de gouache
48 x 74 cm à vue (frottements, traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE fin XIXe - début XXe)
Portrait de bateau, l'Atlantique
Huile sur panneau
35 x 56 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
Dessin rehaussé
XIXème
59 x 88.5 cm à...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 53
Alfred STEINACKER [hongrois] (1838-1914)
Fantasia
Huile sur toile signée de son pseudonyme A STONE en bas à droite
23.5 x 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Georges ROUX (1853-1929)
Etude de personnages, 1926.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Pont sur la Durance
60 x 81...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 57
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Château et pont de Chaumont
50 x...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 58
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Lac en Auvergne
38 x 55 cm
On...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 59
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Sous bois
38 x 55 cm
On y...
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 60
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Vue sur l'église
Dessin au fusain monogrammé en bas à droite
26.5 x 19 cm
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 61
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Chêne liège en Provence
Huile sur panneau signée en bas à droite
27 x 35...
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 62
Albert FERNAND-RENAULT (1887-c.1939)
Paysage aux bretonnes
54 x 65 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
Gerardus Johannes DELFGAAUW [hollandais] (1882-1947)
Personnages dans le village
60...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
René Xavier François PRINET (1861-1946)
Portrait de dame, 1885.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 65
Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
La course de chevaux
Huile sur isorel signée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 66
Auguste BELLANGER (XIX-XXème)
La croix de Brandu, 1904.
Huile sur toile signée, datée et titrée en bas à gauche
51.5 x 73 cm (manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 780 €
Lot 67
Léo FONTAN (1884-1965)
Jeune femme nue à la cigarette
Fusain signé en haut à droite
38 x 24 cm à vue (petit trou)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
ECOLE MONTAGNARDE
Environs de la Grande Chartreuse en hiver
Pastel signé en bas à gauche
45.5 x 34 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 69
François LEBERT (né en 1948)
Etude de chiens
41 x 57 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
attribué à Henri Pierre LEJEUNE (1881-?)
Paysage
Huile sur carton
33 x 41 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 71
René PINARD (1883-1938)
Portrait d'homme dans son fauteuil, 1909.
Dessin rehaussé signé, daté et avec envoi en bas à droite
28 x 23 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
Aymar DE LEZARDIERE (1917-1995)
Paysage
Dessin signé en bas à droite
57.5 x 62 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Jean LACHAUD (1882-1952)
Nuit du 14 juillet à Montmartre
Xylographie monogrammée en bas à droite dans la planche
23 x 28 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Max JACOB (1876-1944)
Portrait d'homme, 1935.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 75
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Paysage à l'étang, 1945.
65 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Arthur CHAPLIN (1869-1935)
Bouquet de fleurs sur un entablement
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche
35.5 x 27 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Jules Alexandre GRÜN (1868-1934)
La cuisinière à la fontaine, 1903.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 78
Edgar CHAHINE (1874-1947)
Portrait de Huysmans
Gravure signée et justifiée 7/10.
29 x 23 cm (légères mouillures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
Gaston CORBIER (1869-1945)
Coucher de soleil
Huile sur carton signée en bas à gauche
21 x 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
ECOLE FRANCAISE début XXème
Nu féminin dans un paysage
Aquarelle signée avec envoi en bas à droite
33 x 25 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Paysage arboré, 1909.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
40 x 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
Chéri François DUBREUIL (1828-c.1880)
Portrait de bateau, 1861.
65 x 96 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 83
G. CHAUDEL (XIX-XXème)
L'église, 1922.
Huile sur toile signée, datée et dédicacée "A Mr Gauthier" en bas à gauche
55 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
André SINET (1867-1923)
Venise, le palais des Doges et la piazzetta San Marco
Pastel signé en bas à droite
22 x 35 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
Alphonse MOUTTE (1840-1913)
Bord de côte en Méditerranée
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 86
Adrien FINOT (1838-1908)
Menton vue du Cap Martin
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
18.5 x 25 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
Adrien FINOT (1838-1908)
Paysage
Aquarelle
19 x 28.5 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
d'après Paul GAUGUIN (1848-1903)
Le cheval blanc
Lithographie justifiée 34/300 en bas à gauche
67 x 43 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Yves BRAYER (1907-1990)
Milan, patio du couvent des dominicains, 1970.
23...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 91
Yves BRAYER (1907-1990)
Les joueurs de polo
Lithographie signée et justifiée "EA XXXVII/XL" en bas
44.5 x 55.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 92
Yves BRAYER (1907-1990)
Retour de pêche
Lithographie signée et justifiée "épreuve d'artiste" en bas
53.5 x 70 cm à vue (légèrement insolée)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
Yves BRAYER (1907-1990)
Venise
Lithographie signée et justifiée 159/300 en bas
46 x 59.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 94
Maurice Georges PONCELET (1897-1978)
Paysage
60 x 81 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 95
Georges Charles ROBIN (1903-2003)
La Sèvre à Clisson
54 x 73 cm
Adjugé : 3 400 €
Lot 96
Michel PATRIX (1917-1973)
Le matin
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
73 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Michel PATRIX (1917-1973)
Duclair
46 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Michel PATRIX (1917-1973)
L'arbre mort et la mer
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
Michel PATRIX (1917-1973)
Les Baux, la route
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 100
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Bouquet de zinnias
55 x 46 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 101
Paysage
Huile sur panneau signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 102
Albert HIRTZ (1898-1976)
Personnage près du calvaire devant les moulins
46 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
Charles HOLBING (XXème)
Scène orientaliste
Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche
81 x 101 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 104
ECOLE du XXème
Terrasse sur la ville, 1931.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
40 x 47 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 105
Yvon LABARRE (1943-2008)
Sidi Bou Saïd, 1983.
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée au dos
73 x 92 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 106
ECOLE BELGE du XXème
Bruges
Huile sur toile
50 x 40 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Paul MALQUIT (1890-1976)
A l'ombre des arbres
41 x 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
Paul MALQUIT (1890-1976)
Sur le pont
46 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 109
Paul MALQUIT (1890-1976)
Le village de Lisewech Flandres belges
55 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 110
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Paysage
35 x50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Ronan LOTH (1893-1959)
Femme au puits et vacher devant l'église du village
Huile sur carton signée et...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 112
Fernand MAJOREL (1898-1965)
Nature morte
Huile sur toile signée en haut à droite
38 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
REGOR (XXème)
Paysage méditerranéen
Huile sur isorel signée en bas à gauche
56 x 100.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974)
Coqs, 1950.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Marcel MILES (XXème)
Brest vision cubiste
Huie sur carton toilée signée en bas à droite
26 x 40...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 116
ECOLE du XXème
Bouquet de fleurs dans un vase
54 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 117
BILLANT (XXème)
Vase de fleurs
50 x 61 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 118
Henry GESEGNET (?-2002)
Personnages près du feu
Dessin à l'encre signé en bas à droite
47 x 57 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 119
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Les blés mûrs
54 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 950 €
Lot 120
Marcel COSSON (1878-1956)
Les danseuses
54 x 73 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 121
STERN (XXème)
Vue d'Eze (Alpes Maritimes)
Aquarelle signée et située en bas à droite
17.5 x 23 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 122
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs
Pastel signé en bas à droite
42 x 33.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat