MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 29 Janvier 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de flambeaux d'époque XVIII's en laiton argenté, base à bord contour et cotes torses, fut à ressaut, binet cylindrique. Haut. : 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 3
Paire de flambeaux d'époque Louis XVI en laiton à cannelures et rangs de perles. Haut. : 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Paire de flambeaux d'époque Directoire en laiton argenté, fut à pans coupés. Haut. : 25 cm (usures à l'argenture, petit défaut à un binet)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 6
Paire de flambeaux d'époque Restauration en bronze doré à décor de couronnes de lauriers, fleurs, palmettes, etc... Haut. : 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 650 €
Lot 7
Paire de bougeoirs tripodes en bronze sur trois pieds jarrets à griffes, époque Restauration. Haut. : 26,5 cm (manque une bobèche).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 9
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 11
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 12
Paire de candélabres à deux branches en métal argenté, fut tourné, ép. fin XIX's. Haut. : 29 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 14
Lampe bouillotte moderne de style Louis XVI en bronze à cinq bras de lumière, abat-jour en tôle peinte réglable en hauteur. Haut. totale : 72 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 15
Petite lampe bouillotte moderne de style XIX's à trois lumières, abat-jour en tole peinte. Haut. : 39 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 19
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 310 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 350 €
Lot 26
Miroir de toilette en bois sculpté et polychrome à décor de fleurs nouées et rubans. Haut : 51 cm (manque la patte arrière, usures à la dorure)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 560 €
Lot 28
Console à suspendre en bois sculpté à décor d'une tête de chien et de branches feuillagées.Haut.: 29,5 cm (piquée)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 31
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 33
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 402 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 36
Vase à épaulement sur piédouche en scagliole, ép. XIX's. Haut. : 51 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 37
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 39
Longue-vue à tirant en laiton gainé de cuir. Long. totale, déployée : 1,08 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 40
Ecole flamande du XVI's : Personnage et enfant mendiant. Panneau en bas-relief en chêne sculpté. Haut. : 26 cm (fentes et trou d'un noeud de bois)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 42
Saint Evêque en bois sculpté polychrome, ép. XVI-XVII's. Haut. : 92 cm (manques les mains et à la polychromie)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 46
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 980 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 330 €
Lot 48
ART POPULAIRE : Enseigne de serrurier en fer forgé à décor d'une clé et de volutes. Haut. : 67 cm - Long. : 64 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 49
ART POPULAIRE ; Agneau Pascal posé sur un livre, en bois sculpté, trace de polychromie (usures et manques). Haut. : 15 cm - Long. : 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 370 €
Lot 51
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 52
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 53
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 58
Lot 59
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 60
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 670 €
Lot 61
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 62
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 63
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 64
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 66
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Faisan. Bronze patiné, non signé. Haut. : 14 cm - Long. : 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 69
CAIN Auguste (1821-1894) : Bécasse et insectes. Bronze patiné signé. Haut. : 10 cm - Long. : 30 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 70
CAIN Auguste (1821-1894) : "Route de la casserole". Bronze patiné signé faisant porte-allumettes. Haut. : 9 cm - Long. : 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 73
CAIN Auguste (1821-1894) : Lièvre assis se frottant la tête. Bronze patiné signé. Haut. : 8 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 380 €
Lot 74
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 75
COEURIOT E. : Chien de chasse assis. Bronze signé. Haut. : 8,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
COINCHON Théodore (1814-1881) : La leçon de flûte. Bronze patiné signé. Haut. : 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 77
DELABRIERE Edouard (1829-1912) : Chien se soulageant. Bronze patiné signé. Haut. : 16 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 850 €
Lot 78
D'après Gaston D'ILLIERS (1876-1932) : Retour de chasse. Bronze patiné, signé. Haut. : 15 cm - Long. : 47 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 225 €
Lot 79
D'après Gaston d'ILLIERS (1876-1932) : Piqueux à cheval. Bronze patiné signé. Haut. : 20 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 80
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Renard pris dans un piège devant une perdrix. Bronze patiné signé, marqué "EU1949". Haut. : 11 cm - Long. : 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 81
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Lièvre courant. Bronze patiné, signé. Haut. : 8 cm - Long. : 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 82
DUSSART Gustave (1875-1952) : La Pensée. Bronze patiné signé. Haut. : 83 cm (oxydations en partie basse)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 83
GRANDJEAN (XIX's) : Chien de garde. Bronze patiné signé et daté 1881. Haut. : 14 cm - Long. : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 520 €
Lot 85
KORNILUK A.K (XX's) : Cerf bramant. Bronze patiné signé, fonte moderne. Haut : 26 cm - Long : 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 370 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 87
LAQUIS Dominique (né en 1816) : Deux lièvres jouant. Bronze patiné, signé. Haut : 6,5 cm - Long : 10,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 88
MASSON Clovis (1838-1913) : Lapin assis se frottant l'oreille. Bronze argenté signé, Susse Frères éditeurs. Haut : 10,5 cm (usure à la patine)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 89
MASSON Clovis (1838-1913) : Souris et oeuf. Sujet en bronze patiné et albâtre, signé, sur socle en marbre rouge. Haut. totale : 9,5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 820 €
Lot 90
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Grand sanglier à la souche. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 21 cm - Long : 37 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 91
D'après MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Setter à l'arrêt. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 23 cm - Long : 33 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 92
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Deux lièvres devant un panier. Bronze patiné signé. Haut : 7 cm - Long : 14,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 93
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Setter à l'arrêt. Bronze patiné, non signé. Haut : 7 cm - Long : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Chasse ouverte (lièvre à l'écoute). Bronze patiné signé et titré. Haut : 29 cm - Long : 22 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 95
MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Le repos du chasseur. Bronze patiné signé. Haut. : 32 cm - Long. : 40 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 96
MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Perdrix et rat. Bronze patiné signé. Haut. : 14 cm - Long. : 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 680 €
Lot 97
MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Perdrix. Bronze patiné signé. Haut. : 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 98
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
Adjugé : 3 370 €
Lot 100
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 101
Comte DU PASSAGE Edouard-Guy (1872-1925) : Combat de cerfs. Bronze patiné signé E. Guy. Haut. : 23 cm - Long. : 56 cm, sur socle en onyx
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 102
Comte DU PASSAGE Edouard-Guy (1872-1925) : Lièvre courant. Bronze patiné signé. Haut. : 6 cm - Long. : 14,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 103
PAUTROT Ferdinand (1832-1874) : Renard et poule. Bronze patiné signé. Haut. : 11 cm - Long. : 26 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 104
PAUTROT Ferdinand (1832-1874) : Perdrix. Bronze patiné signé. Haut. : 32 cm, sur socle en albâtre
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 105
PAUTROT Ferdinand (1832-1874) : Coq et escargots sur un panier en osier. Bronze patiné signé. Haut. : 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 106
PEIFFER Auguste-Joseph (1832-1886) : Enfant retenant un chien de chasse. Bronze patiné, signé. Haut. : 25 cm - Long. : 30 cm (usures à la patine)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
RICHARD R. : Sanglier. Bronze patiné sur socle marbre. Haut. totale : 10 cm. Long. : 11,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 540 €
Lot 110
ROCHARD Irénée (1906-1984) : Sanglier courant. Bronze patiné signé. Haut. : 18 cm - Long. : 22 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 280 €
Lot 111
RUSSO (XX-XXI's) : Femme nue assise dans le goût de Botéro. Bronze patiné signé. Haut. : 18 cm, sur socle marbre noir. Haut. totale : 23 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 112
TSOMAKE Gilbert (XX-XXI's) : Couple de grives. Bronze signé, justifié 1/8, daté 1995, sur socle bois. Haut. totale : 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 113
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 114
VIENNE : Sanglier. Bronze de Vienne patiné et en partie polychrome. Haut. : 6,5 cm - Long. : 11,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
VIENNE : Lièvre, oreilles dressées. Bronze de Vienne polychrome. Haut : 6,5 cm - Long : 8,5 cm (usures à la polychromie)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 116
VIENNE : Lièvre faisant pique-aiguilles en bronze peint. Haut : 7,5 cm - Long : 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
VIENNE : Cerf debout. Sujet en métal blanc polychrome. Haut : 19 cm - Long : 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 118
VIENNE : Cerf couché. Sujet en métal blanc polychrome. Haut : 11 cm - Long : 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 120
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 530 €
Lot 121
Le repos du Tambour en armure. Bronze. Haut. 34 cm. Long. 44 cm (état grenier, la tête à refixer, manque un élément sur un côté).
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 122
Saint-Jean-Baptiste. Bronze patiné, non signé, cachet "Réduction mécanique Collas". Haut : 56 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 123
Sanglier assis d'après le Porcellino de Florence. Sujet en bronze sur socle en marbre bréche mouluré. Haut. totale : 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 124
Ecole française vers 1880 : Deux putti. Bronze à patine verte. Haut. totale : 36 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
1
2
3
4