Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Jeudi 28 Janvier 2021 à 10h
1
2
Lot 1000
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 300 €
Lot 1001
Deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Valenciennes, 1774 pour l'un et 1775 pour l'autre
Maitre orfèvre:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1002
COUVERT A DESSERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Valenciennes, 1766
Maitre orfèvre: Pierre François de BARALLE
Poids: 70...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1003
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle violoné uniplat
Valenciennes, 1729
Maitre orfèvre: probablement André Joseph FOUCQUIER
L.: 31...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1004
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 1005
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1006
TIMBALE en argent uni, le col souligné de filets
Valenciennes, 1766
Maitre orfèvre: VEUVE Jean Baptiste PAYEN
H.:...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 1007
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 1008
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 1009
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1010
Petite CUILLERE en argent, modèle à queue de rat, la spatule uniplat gravée
Début XVIIIème
L.: 14.5 cm Poids: 26 gr
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1011
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1012
TIMBALE dite CURON en argent uni, le col souligné de filets, gravée
Valenciennes, 1742
Maitre orfèvre: Jean...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 1013
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 1014
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1015
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
Valenciennes, 1763
Maitre orfèvre: Veuve PAYEN (1758-1783)
L.: 31.5 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 1016
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule anciennement gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Laval,...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1017
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 1018
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1019
Monture d'HUILIER VINAIGRIER en argent à décor de filets, reposant sur quatre pieds en enroulement Minerve H.: 21.5 cm Poids: 354 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1022
LOUCHE en argent, modèle filets, la spatule gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, 1798-1809
Orfèvre:...
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1023
TASTE VIN en argent uni, la prise de forme serpentine
Paris, 1798-1809
D.: 8.8 cm Poids: 82 gr (petits chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1024
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1025
LOUCHE en argent (800/1000e), modèle filets
Province, 1809-1819
L.: 41 cm Poids: 290 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1026
PELLE A POISSON en argent à décor gravé d'un poisson, le manche en bois noirci
Paris, 1809-1819
L.: 36 cm Poids brut: 192 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1027
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1028
TIMBALE droite en argent, le col souligné de filets, gravée
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Cincinnatus LORILLON (1814-1839)
H.:...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1029
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 1030
PELLE A GATEAUX en vermeil et vermeil fourré
Paris, 1819-1838. Orfèvre: JOZAN
L.: 26.5 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 1031
PELLE A POISSON en argent à décor d'un poisson, le manche en bois tourné
Paris, 1819-1838
L.: 33 cm Poids brut: 122 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1032
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 1033
Seize CUILLERES DE CONFITURIER en argent
Vieillard et Minerve
L.: 13.5 cm Poids: 210 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 1036
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 560 €
Lot 1037
Deux PIECES DE SERVICE A GLACE en vermeil, manche russe
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 23 et 25.5 cm Poids: 172 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 1038
Paire de CUILLERES A SAUPOUDRER en vermeil, chiffrées sous une couronne de comte
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 1039
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 480 €
Lot 1040
Douze FOURCHETTES et dix CUILLERES en argent, modèles filets, chiffrées
Minerve et Vieillard pour deux cuillères
Poids: 2kg035
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 920 €
Lot 1041
Adjugé : 2 200 €
Lot 1042
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 780 €
Lot 1043
Suite de huit COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent (800/1000e), les manches en bois
Poinçon...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1044
NECESSAIRE DE TOILETTE en cristal gravé, les montures en argent
Minerve. Orfèvre: Armand FRESNAIS (1877-1927)
H. max: 17 cm (accidents et manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1045
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 1046
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Lot 1047
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets, gravée
Minerve. Orfèvre: Pierre Hippolyte FOURNEROT (1833-1857)
H.: 10 cm Poids: 114 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 1048
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 1049
Suite de douze COUTEAUX DE TABLE, les manches en argent fourré, les lames en acier, modèle filets coquille chiffré
Minerve
L.: 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1050
Suite de huit CUILLERES en argent, modèle en médaillon gravé d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
Minerve. Orfèvre: ET
Poids: 702 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 1051
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 1052
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 1053
TIMBALE droite en argent, à décor d'une frise de fleurs et feuillage, chiffrée
Minerve. Orfèvre: César...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1054
TIMBALE en argent, gravé dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: Louis RAVINET et Charles DENFERT (1891-1912)
H.: 7.5 cm Poids: 64 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1055
ENCRIER en argent à décor de coquilles, feuillage, fleurs, gravé d'une couronne de comte
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 1056
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1057
NECESSAIRE DE VOYAGE en argent comprenant:
- un écrin en cuir
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 1058
VALISE DE VOYAGE comprenant un ensemble d'éléments en verre taillé à monture en argent et brosses en ivoirine
Minerve
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 1059
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes
Minerve. Orfèvre: THOMAS et HENIN (1861-1865)
L.: 14.5 cm Poids: 64 gr (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1060
MENAGERE en argent, modèle filets feuillagés, comprenant 237 pièces:
- dix-huit grandes fourchettes
- dix-huit grandes cuillères
-...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 7 900 €
Lot 1061
TIMBALE en argent uni, chiffrée
Minerve
H.: 7.8 cm Poids: 78 gr (nombreux chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1062
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1063
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1064
NECESSAIRE A HORS D'OEUVRE en argent et vermeil comprenant trois pièces
L.: 15.5 cm Poids: 92 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 260 €
Lot 1065
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 1066
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 1067
Suite de six CUILLERES A THE en vermeil, chiffrées sous une couronne de comte
Minerve
L.: 15 cm Poids: 162 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 460 €
Lot 1068
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 580 €
Lot 1069
Paire de RONDS DE SERVIETTE en argent
Minerve
Poids: 82 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1070
H.: 87.2 cm Poids: 98 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1071
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 720 €
Lot 1072
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAU en argent et argent fourré
Minerve
L.: 15.2 cm Poids: 338 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1073
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 1074
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 1075
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle violoné filets feuillagés
Minerve
L.: 16 cm Poids: 62 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1076
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 1077
VERSEUSE en argent à côtes torses, reposant sur quatre pieds à attaches en cartouche feuillagé
Minerve....
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1078
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1079
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 1080
TASSE en argent à décor gravé, chiffrée sous une couronne de comte dans un médaillon
Minerve
H.: 6.5 cm Poids: 78 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1081
BOITE couverte en argent à décor dans des réserves, la prise en ruban noué
Minerve. Orfèvre: ES
H.: 5.5 cm D.: 9 cm Poids: 122 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 1082
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets coquille, chiffré
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 120 €
Lot 1083
JATTE en argent uni de forme ronde, modèle à filets contours
Minerve
H.: 5.5 cm D.: 23.5 cm Poids: 460 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1084
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 1085
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1086
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1087
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1088
Paire de CARAFES en cristal taillé à côtes torses, les montures en argent
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1089
CARAFE en cristal taillé à côtes torses, la monture en argent
Apparemment sans poinçon
H.: 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 1090
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 1091
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 1092
JATTE en argent uni de forme ronde, la bordure moulurée d'une frise feuillagée et perlée
Minerve....
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1093
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 1094
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 1095
SUCRIER couvert en argent, prises latérales
Minerve
H.: 16 cm Poids: 512 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 1096
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 1097
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle Art Déco, chiffré
Minerve. Orfèvre: TETARD Frères, insculpation en 1903
Poids: 272 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1098
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 1099
Suite de douze GOBELETS A LIQUEURS en argent, à décor d'une frise feuillagée
Minerve
H.: 4 cm Poids: 100 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1100
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 010 €
Lot 1101
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle Art Déco, chiffrés
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1102
COUVERT DE SERVICE A POISSONS en argent fourré
Minerve
L.: 26 et 28.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1104
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle violoné filets feuillagés, gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Minerve
L.: 21 cm Poids: 84 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 1105
Suite de vingt-trois CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquille chiffré
Minerve Orfèvre: HENIN et...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1106
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 1107
Suite de douze CUILLERES A CAFE en argent, modèle filets coquilles
Minerve
Poids: 128 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1108
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon
Minerve
L.: 21.5 cm Poids: 64 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1109
SARRAMEA ESPERON à Nantes
Suite de douze couteaux à fromage, les lames en acier, les manches en ivoire avec blason
L. : 20.5 cm (fentes)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 1110
BOUGEOIR A MAIN rond en argent, la bordure moulurée de filets, la prise en appui-pouce
Minerve
H.: 5.5 cm D.: 9.5 cm Poids: 156 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1111
Suite de huit CUILLERES A CAFE en argent, modèle filets coquilles
Minerve
Poids: 80 gr (dans un écrin)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1112
Deux paires d'HATELETS en argent à décor de caducées et de dauphins affrontés
Minerve
L.: 23 et 24.5 cm Poids: 122 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 1113
Suite de douze VERRES A LIQUEURS en argent, modèle à côtes torses
Minerve. Orfèvre: A. VAGUER (1887-1920)
H.: 4 cm Poids: 244 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 1114
Suite de six FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, modèle Art Déco, chiffré
Minerve. Orfèvre: TETARD...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1115
CUILLERE A COMPOTE en argent, modèle filets à médaillon chiffré
Minerve. Orfèvre: Hippolyte THOMAS (1845-1855)
L.: 21.5 cm Poids: 78 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1116
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 1117
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 660 €
Lot 1118
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1119
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 1120
CUILLERE A CREME en argent, modèle Art Déco chiffré
L.: 18 cm Poids: 104 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1121
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1122
LOUCHE A CREME en argent, modèle filets coquilles
Minerve
L.: 25 cm Poids: 120 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1123
TIMBALE en argent à décor Art Nouveau d'une feuille
Minerve. Orfèvre: ES une lyre
H.: 8 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat