Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Jeudi 28 Janvier 2021 à 10h

Lot 1018

RECHAUD A BRAISES en argent reposant sur trois pieds supportés par des bases en bois, le manche en bois et ivoire tournés, gravé d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte, complet de sa grille
Lille, 1782
Maitre orfèvre: Mathias CORSIN, reçu en 1753
H.: 16 cm D.: 18 cm Poids brut: 1kg020 (restaurations)
Nous remercions Madame Nicole Cartier pour l'aide apportée dans l'identification des poinçons

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 500 €