Céramique, Haute Époque et Curiosités
Mardi 05 Janvier 2021 à 14h
1
2
3
Lot 1
LA ROCHELLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 2
LA ROCHELLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 3
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "Ste Marguerite 1759", l'aile chantournée
XVIIIème
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 4
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "etienne bellet 1759", l'aile chantournée
XVIIIème
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 5
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "robert chidaine 1760", l'aile chantournée
XVIIIème
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 6
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "eme fivilliard 1762", l'aile chantournée
XVIIIème
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 7
LA ROCHELLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 8
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "francois tessiet 1762", l'aile chantournée
XVIIIème
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 9
LA ROCHELLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 10
LA ROCHELLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 11
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "Catherine lourmant 1767"
XVIIIème
D.: 23.5 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 12
LA ROCHELLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 13
LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "lange rafaelle 1770", l'aile chantournée
XVIIIème
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 14
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor patronymique, annotée "François Grinié 1765", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 15
NEVERS
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome, annotée "Louis Teunbrau 1780", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.7...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 470 €
Lot 16
NEVERS
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome, annotée "Marie Mitrau 1775", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
NEVERS
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome, annotée "Jean Chemijon 1775", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patronymique annotée "Marc Ricou 1765", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (légères égrenures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 19
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 20
NEVERS
Assiette patronymique ronde en faïence, l'aile chantournée, à décor polychrome annotée "jacque 1770"
XVIIIème
D.: 23 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 21
NEVERS
Paire de pots à pharmacie en faïence à décor bleu, reposant sur un piédouche
H.: 20.5 cm (fêles et sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
NEVERS
Paire de pots à pharmacie couverts en faïence à décor polychrome
H.: 24 cm (égrenures et sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 23
NEVERS
Chevrette en faïence à décor bleu
H.: 23 cm (sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
NEVERS
H.: 25 cm (fêles et petites restaurations aux cols)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 25
NEVERS
Pot à pharmacie en faïence à décor bleu
H.: 22 cm (petites égrenures et sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 26
NEVERS
Petit albarello en faïence à décor bleu de paysage
H.: 12.5 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 27
NEVERS
Bénitier en faïence à décor polychrome
XIXème
H.: 21 cm l.: 9 cm P.: 7 cm (éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor en camaïeu manganèse de chinois près d'une pagode
XVIIIème
D.: 23 cm (sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un cerf sur un tertre arboré
XVIIIème
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 30
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un ange volant et tenant un oiseau, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 31
NEVERS
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 32
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un pêcheur, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 33
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor bleu et vert d'un arbre
XVIIIème
D.: 22.8 cm (sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un vase fleuri, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (petites restaurations en bordure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 35
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'oiseaux sur un arbre, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'animaux près d'une cabane, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'oiseaux buvant à l'abreuvoir, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un personnage près d'un château, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un moulin près d'un château, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 40
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un bateau près des côtes, l'aile chantournée
XIXème
D.: 23.2 cm (sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
NEVERS
Paire de pots à pharmacie de forme bouteille en faïence à décor en camaïeu bleu
H.: 29 cm (un col accidenté)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 42
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor en camaïeu de fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 340 €
Lot 43
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor polychrome de fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'une fontaine surmontée d'un arbre, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
LA ROCHELLE
XVIIIème
D.: 22.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
LA ROCHELLE
XVIIIème
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
NEVERS ou LE CROISIC
Vierge à l'enfant d'accouchée en faïence à décor polychrome
XVIIIème
H.: 26.5 cm (petits éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
NEVERS ou LE CROISIC
XVIIIème
H.: 20.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
NEVERS ou LE CROISIC
Vierge à l'enfant d'accouchée en faïence à décor bleu blanc
XVIIIème
H.: 20.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
NEVERS ou LE CROISIC
XVIIIème
H.: 27.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
NEVERS
Saladier en faïence à décor polychrome d'un tertre fleuri, au loin un monument
XVIIIème
H.: 8 cm D.: 28 cm (fêle, sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
NEVERS
Saladier en faïence à décor polychrome d'un bouquet de fleurs noué
XIXème
H.: 7.5 cm D.: 28 cm (éclat, petits sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 54
NEVERS
Grand saladier en faïence à décor polychrome d'un paon perché sur un rocher
XIXème
H.: 9.5 cm D.: 35 cm (fêles, légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
NEVERS
Saladier en faïence à décor polychrome d'un oiseau dans son nid sur un arbre
XVIIIème
H.: 7.5...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 56
NEVERS
Vierge d'accouchée en faïence à décor polychrome
XIXème
H.: 21 cm (petites égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 57
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome de deux pêcheurs, l'aile chantournée
XVIIIème
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un paysage, l'aile chantournée
XVIIIème
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un funambule, l'aile chantournée
XIXème
D.: 23 cm (sauts d'émail, restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
NEVERS
Petit plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu de deux personnages encadrant un chien
XVII-XVIIIème
D.: 21 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 61
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un paon faisant la roue, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 62
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'un paon sur une branche, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (éclats)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 63
NEVERS
Saladier rond en faïence à décor d'une pomme sur des branches, l'aile chantournée
XVIIIème
H.: 7.8 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 64
NIVERNAIS
Paire d'assiettes rondes en faïence à décor polychrome de fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23.5 cm (légères...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
LA ROCHELLE
XVIIIème
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 66
LA ROCHELLE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 580 €
Lot 67
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'un chinois sur un tertre, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor en plein à l'oiseau branché, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23.5...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 570 €
Lot 69
LA ROCHELLE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 70
LA ROCHELLE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 380 €
Lot 71
LA ROCHELLE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 550 €
Lot 72
LA ROCHELLE
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
LA ROCHELLE
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 420 €
Lot 74
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor à l'oiseau en vol près d'une maison, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 75
LA ROCHELLE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
LA ROCHELLE
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 440 €
Lot 77
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'un coq sur un tertre, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (petite restauration)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 78
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'un paon sur un tertre, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 650 €
Lot 79
LA ROCHELLE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 80
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'un oiseau et de fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 81
LA ROCHELLE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 550 €
Lot 82
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'oiseaux branchés sur un tertre, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (sauts d'émail)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 83
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'une tour, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (petits sauts...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 420 €
Lot 84
LA ROCHELLE
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor d'une branche de fleur, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 86
LA ROCHELLE
XVIIIème
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 87
LA ROCHELLE
XVIIIème
D.: 23 cm (petites égrenures et sauts d'émail)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 440 €
Lot 88
LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'oiseaux, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
NEVERS
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome d'un coq sur une barrière, l'aile chantournée
XVIIIème,...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor d'un coq sur une barrière, l'aile chantournée
XIXème
D.: 22.3 cm (percée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 93
NEVERS
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 94
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
NEVERS
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 96
NEVERS
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €
Lot 97
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 98
NEVERS
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 99
NEVERS
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 100
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 101
NEVERS
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
Paire de PIQUE CIERGE en bronze
H.: 33 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 103
HOLLANDE
Paire de lustres en bronze à douze bras de lumière sur deux rangs
H.: 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 104
Paire de PIQUE CIERGE en bronze, le fût annelé reposant sur un piètement tripode
H.: 42 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 105
Deux METRES pliables en laiton, la graduation gravée
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 106
CALIBREUR en laiton
H.: 24 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 107
Paire de PIQUE CIERGE en bronze reposant sur un piètement tripode terminés par des coquilles
H.: 33 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 108
Important CANDELABRE en bronze à six bras de lumière
H.: 60.5 cm (la base percée pour l'électricité, quelques branches légèrement tordues)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Paire de PIQUE CIERGE en bronze, le fût annelé reposant sur une base ronde
H.: 25 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 110
Paire de PIQUE CIERGE en bronze reposant sur une base triangulaire à trois pieds griffes enserrant des boules
H.: 45 cm (traces de soudure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 111
MORTIER en marbre
H.: 17.5 cm D.: 26.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
MORTIER en marbre
H.: 17.5 cm D.: 21.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
Ensemble de six MEDAILLES (refrappes modernes) à sujets médiévaux
D.: 5 à 9 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 114
Paire de PIQUE CIERGE en bronze reposant sur une base triangulaire
H.: 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 115
Trois PIQUE CIERGE et un FLAMBEAU en bronze
H.: 21 à 59.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 116
ROBINET en bronze terminé par une tête d'animal fantastique
L.: 34 cm (restauration au niveau de l'attache murale)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 420 €
Lot 117
CADRE en bois comprenant un ensemble d'éléments de serrurerie, clés et plaques de propreté
61.5 x 80 cm hors tout
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 118
MORTIER en bronze
H.: 11 cm D.: 13.5 cm (on y joint un pilon)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 340 €
Lot 119
MORTIER en bronze
H.: 12 cm D.: 14 cm (on y joint un pilon)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 390 €
Lot 120
MORTIER en bronze
H.: 12 cm D.: 16.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 230 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat