Vendredi 02 Octobre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1
GRONDIN (XXème siècle) Pierrot Ripolin sur isorel Signé en bas à droite H : 41 cm L : 33 cm.
Estimation : 30 € à 80 €
Adjugé : 15 €
Lot 2
BIERJAC (XXe) Majorette, 1979 Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite A vue : H : 43 cm L : 34,5 cm. Verre cassé.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 3
ECOLE MODERNE, "Moulion", Huile sur panneau. 27 x 35 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
DUNOYER DE SEGONZAC, "Etude pour les géorgiques", eau-forte. Luc-Marie BAYLE "Couple antique", aquarelle Signée en bas à droite. Déchirure
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 5
Emile BREYSSE (1880-1965), "Rivière", Huile sur isorel Signée en bas à droite. 36 x 46 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
ECOLE CONTEMPORAINE, "Main minérales", 1985, Huile sur toile porte une signature et datée en bas à gauche , titrée au dos. 50 x 65 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 7
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Claude-Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885), "Paysage", aquarelle et gouache Signée en bas à gauche. 27 x 40 cm à vue. pliure.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Jules KLING (XIXe siècle), "Le printemps au bord du Rhône", 1935, Huile sur panneau. 33 x 25 cm à vue. Accident
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
Léon Régis JUNIQUE, "Paysage", Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 33 x 40 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
ECOLE CONTEMPORAINE, "Composition", monotype portant une signature en bas à droite. 20 x 28 cm à vue.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 14
ECOLE CONTEMPORAINE, "La lecture des cartes", Huile sur toile. 65 x 45 cm.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
F. MONTEGU. Ecole du XXIème siècle. Texture 2004. Acrylique sur toile. Signée, Datée et titrée au dos. H : 20 cm L : 20 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 17
Louis Auguste Marie LAINÉ (1868- ?). " Paysage animé ". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 147 cm. (Accidents).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 19
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Mathurin JANSSAUD (1857-1940). " Vue de village depuis une colline ". Huile sur panneau. Cachet de la signature en bas à gauche. 21.5 x 27 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 22
Jacques LESCOULIE (né en 1935) " Piscine ", 1995,
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos, 60 x 60 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 23
Aaron BILIS (1893 - 1971), "Portrait de René LERICHE", 1950, fusain sur papier signé et daté en bas à gauche. 40 x 32 cm. Petite mouillure.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 24
Ecole contemporaine. " Le fagot ". Huile sur toile. 100 x 116 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 215 €
Lot 25
Ecole contemporaine. " Paysage au village ". Huile sur toile. 67 x 85 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 26
Jean-Pierre Chaput (né en 1935). " Homme et son chien ". Huile sur toile Signé en bas à droite. 100 x 50 cm.
Estimation : 20 € à 60 €
Lot 27
École Française du XIXème siècle, "Portrait d'Homme en veste d'intérieur et perruque Louis XV". Huile sur toile. 75 x 61 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 28
Marin Genoud (1893-1966). "Village en hiver ". Huile sur carton Signé en bas à droite. 36 x 53 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
Marin Genoud (1893-1966). " Hiver ". Huile sur carton Signé en bas à droite. A vue : 47 x 66 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Marin Genoud (1893-1966). " Effet de lumière, le soir ". Huile sur carton Signé en bas à droite. 47 x 58 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 10 €
Lot 31
Léonor FINI (1907-1996), " Visage ". Impression mécanique, signée au crayon en bas à droite. A vue : 39.5 x 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 32
Léonor FINI (1907-1996), " Visages ". Impression mécanique,s igné au crayon en bas à droite. A vue : 39.5 x 31 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
Emmanuel PIERRETTE (XXe siècle),Ecole du Cap-Haïtien?" Le mariage ".Huile sur toile. Signé en bas à droite. 61 x 76 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "La tasse de café". Huile sur toile. Accidents et manques.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
Armand CRETIN (XXème siècle) " Allée d'arbres en bord d'eau ". Huile sur Isorel, signée en bas à droite. 33 x 41 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
Louis CHARRAT (1903-1971). Projet pour Saint Bonaventure, "Crucifixion", aquarelle Signée en bas à droite. 52 x 36 cm.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 37
Ecole moderne, suiveur de Léonor FINI (1907-1996), " Les deux amantes ". Huile sur toile. 94.5 x 150.5 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Ecole Lyonnaise du XIXe siècle dans le goût de Joseph TREVOUX (1831-1909), " Mare au soleil couchant ". Huile sur panneau. 27 x 34.5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 225 €
Lot 40
Louis DEVEDEUX (Clermont - Ferrand 1820 - Paris 1874). Diane au bain. Carton. 18,5 x 14,5 cm. Signé en bas au centre L. Devedeux.
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle. "Le chien savant" et "Les sapeurs". Paire de panneaux. 32 x 55 cm. Petits manques.
Estimation : 350 € à 600 €
Adjugé : 360 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 43
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 44
École Française XIXème siècle, REGNIER "Le hallebardier". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 21 cm. Accidents et restaurations.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 46
Adlophe DETEIX (1892-1967). "Quais de Paris", huile sur toile Signée en bas à droite. 33 x 46 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
Jeanine COMBE (né en 1938). "Venise animée", huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 20 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle, BOUVIER, "Paysage de montagne". Huile sur toile contrecollée sur panneau. 18 x 26 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 50
Eugene BROUILLARD (1870-1950), "Personnage". Crayon et pastel. 23 x 25 cm. Tampon de l'exposition brouillard Lyon 1984.
Estimation : 50 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
ECOLE MODERNE, Robert KERIGER? "Maison et personnages", huile sur toile signée en bas à droite. 63 x 54 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
Christophe MARION (né en 1971), "Coupe de fruit", 2006, gouache et crayon Signé et daté en bas à droite. 44 x 34 cm à vue.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 10 €
Lot 53
ECOLE CONTEMPORAINE, PARYS. "Tauromachie", huile sur toile Signée en bas à droite, contresignée au dos. 61 x 47 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 10 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, "Portrait de dame de qualité", Huile sur toile contrecollée sur panneau. 46 x 34 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE MODERNE, "Paquebot sur les flots", Huile sur toile. 92 x 70 cm. Restaurations.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
ECOLE MODERNE, "Paysage", 1940, crayon sur papier Signé et daté en bas à droite. 40 x 30 cm à vue.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE MODERNE, "Falaise", Huile sur toile. 80 x 130 cm. Restaurations.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
ECOLE CONTEMPORAINE africaine, "Composition', Huile sur toile peinte recto-verso. 70 x 90 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
ECOLE ETRANGERE DU XIXe siècle, "Marine", 1882, huile sur toile Signée "Sieben" et datée en bas à droite. 46 x 82 cm. Restauration.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle, "Paysage animé", huile sur panneau. 34 x 58 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
ECOLE CONTEMPORAINE, "Paysage", 1963, Huile sur panneau porte une signature en bas à droite. 153 x 80 cm. Petits accidents.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
ECOLE du XIXes siècle, "Breton" et "Bretonne", deux photogravures réalisées dans les ateliers Robert Frères à Nantes. 60 x 43 cm à vue.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle, "Barque à l'étang", Huile sur toile 37 x 60 cm. Restaurations.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE moderne, "Bissidimo", 1933, aquarelle signée, datée et située en bas à droite. 36 x 52 cm à vue.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
RIVIERE (XXe siècle), "Barque de pêcheurs", aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à droite. 39 x 25 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
ECOLE MODERNE, "Trois femmes et un enfant", Huile sur toile. 40 x 64 cm. Accidents.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 67
ECOLE XIXe siècle, "Saint François d'Assise", huile sur toile ovale. 40 x 33 cm. Petits accidents.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 68
ECOLES MODERNES, deux encres sur papier portant des signatures : "Paysage de Salignac", 1932 et "Paysage de Tournon", 1930. 26 x 41 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE fin XIXe-début du XXe siècle, "Marine", Huile sur toile Signée en bas à gauche. 60 x 90 cm. Restaurations.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Maurice R. MELISSENT (1911-1988), "Port du Havre", aquarelle Signée en bas à droite. 28 x 43 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 71
Jacques RENAULT (1905-1940), "Bateau à sec", Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 46 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
Paul LIPPE (1866-1926), "Golfe Juan", 1902, aquarelle signée, datée, titrée en bas à droite. 37 x 55 cm. Pïqûres.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 73
ECOLE MODERNE, "Paysage", aquarelle. 32 x 49 cm à vue.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Emile APPAY (1876-1935), "Vieux pont du rosier-Gorges du Tarn", aquarelle Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. 30 x 40 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle, "Christ en Croix", Huile sur toile. 75 x 55 cm. Petits accidents et restaurations.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Evan de LA PEYRIERE (1907-1994), "Calvaire à Plougonven", aquarelle Signée en bas à gauche et située en bas à droite. 56 x 37 cm à vue.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, "Paysage animé", Huile sur toile porte une signature "Colin" en bas à gauche. 32 x 46 cm. Petites restaurations.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
Henri-Jean PONTOY (1888-1968), "Personnages berbères", eau-forte Signée en bas à droite. 32 x 25 cm à vue.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
FH. D NOBLE (XXe siècle), "La chute du Christ", aquarelle signée en bas au centre. 18 x 27 cm à vue.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 2 €
Lot 80
ECOLE MODERNE, "Maison au chemin", Huile sur toile. 23 x 37 cm. Restauration.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
ECOLE du XIXe siècle, "Coucher de soleil", Huile sur toile portant une signature en bas à droite. 73 x 100 cm. Accidents et restaurations.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Léon-Marie COUTIL (1856-1943), "Paysage à l'étang", 1897, Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche. 45 x 84 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 83
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, "Paysage de forêt", 1892, Huile sur toile Signée et datée en bas à droite. 50 x 65 cm. Restaurations.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
ECOLE DU XIXe SIECLE, "Personnages à l'antique", huile sur toile.. 55 x 46 cm. restaurations
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 85
Maurice R. MELISSENT (1911-1988), "Un quai du Havre", 1943, aquarelle Signée et datée en bas à droite, titrée au dos. 28 x 44 cm à vue.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
ECOLE FRANCAISE MODERNE, "Portrait de Kunjanob",1938 dessin aux trois crayons Signé, daté et situé en bas à droite. 53 x 37 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 87
Emile APPAY (1876-1935), "Route des gorges du Loup - Le Bar", aquarelle Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. 30 x 40 cm à vue.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
Dieudonné JACOBS (1887-1967), "Clair de lune sur le lac", Huile sur toile Signée en bas à droite. 73 x 100 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
ECOLES MODERNES, deux Huiles sur toile: "Bateau à sec" et "Marine". 35 x 26 cm et 33 x 40 cm Restaurations.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 90
F. PFEIFFER (XXe siècle), "Barque à l'étang", 1913, Huile sur toile Signée et datée en bas à droite. 24 x 41 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
J. MARY (XIXe-XXe siècles), "Marine", Huile sur toile signée en bas à droite . 119 x 54 cm. Restaurations.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Gervais LETERREUX (1930-2003), "Eglise de Honfleur", Huile sur panneau Signé en bas à droite, titré au dos. 38 x 30 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 93
KARAHASANOVIC (XXéme siècle), « Les musiciennes », 1974, huile sur papier signé et daté en bas à droite.
37 x 54 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
KARAHASANOVIC (XXème siècle), « Femme et enfants », huile sur papier signé en bas à gauche.
37 x 51 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
Georges LAPORTE (1926-2000), « Paysage », lithographie signée en bas à droite et numérotée 9/30 en bas à gauche.
51 x 63 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
Georges MANILLIER (1906-1981), « Martigues, la nuit », aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite, titré au dos.
50 x 64 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
Claude BILS (1884-1968), « Les barques », aquarelle signée en bas à droite.
27 x 43 cm à vue.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 15 €
Lot 98
Louis CHANOZ (1925-1996), «Le marais », 1984, huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 22 x 33 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 99
Georges LAPORTE (1926-2000), « Vue de port » lithographie signée en bas à droite et numérotée 50/50 en bas à gauche.
51 x 63 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
Louis CHANOZ (1925-1996), « Paysage de Savoie », huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos.
19 x 27 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 101
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
Louis CHANOZ (1925-1996), « Couchant sur le marais », huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
27 x 41 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 103
KARAHASANOVIC (XXème siècle), « Les peintres », 1972, huile sur papier signé daté et titré en bas à droite.
33 x 50 cm.
Verre accidenté.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 104
KARAHASANOVIC (XXème siècle), « Lyon St Jean », huile sur papier signé en bas à gauche, titré en bas à droite.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 105
Louis CHANOZ (1925-1996), « Soir à nattages », huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
41 x 27 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 106
Louis CHANOZ (1925-1996), « Coup de vent », huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
60 x 80 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 107
KARAHASANOVIC (XXe siècle), «Cannes vue de jardin », lithographie signée et titrée en bas à droite, numérotée 4/250 en bas gauche.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Elie-Anatole PAVIL (1873-1944 ), « Intérieur aux poules », 1949, crayon Signé et daté en bas à droite -23 x 28 cm. Mouillure.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 111
Charles JACQUEMOT (1879-1946), « Portrait de vieillard », Huile sur toile Signée en bas à gauche. 46x38 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 112
Antoine CHARTRES (1903-1968), « Attelage au repos », lithographie Signée en bas à droite numérotée 17/50. 28 x 38 cm à vue.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 113
Deux ESTAMPES signées Joannès DREVET et P. LENORMAND et un DESSIN signé P. BONNARDEL
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 114
Jean CLUSEAU LANAUVE (1914-1997), « Paysage du Périgord », pastel portant un cachet en bas à droite, situé en bas à gauche . 18 x 20cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Georges OUDOT (1928-2004), « Nu » eau-forte Signée en bas à droite. 21x16 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Jacques VILLON (1875-1963), « Visage cubiste », 1940, lithographie Signée et datée en bas à droite, numérotée 87/250. 35 x 27 cm à vue.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
Marcel-Louis BAUGNIET (1896-1995), « Abstraction » - Sérigraphie originale monogrammée en bas à droite. 21 x 16 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 25 €
Lot 118
Henri GIRARDOT (1875-1937), "Bouquet de jonquilles", Huile sur toile Signée en bas à droite. 41 x 27 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
Albert CARLOTTI (1909-2003), « Couple », lithographie Signée en bas à droite. 21 x 15 cm à vue.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 121
Luc BELIN (1878-1959), "Paysage montagneux", Huile sur panneau Signé en bas à droite. 27 x 35 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 122
Antoine CHARTRES (1903-1968)68, «"Village italien", gouache Signée en bas à droite. 50 x 70 cm à vue.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Exposition le 2 Octobre de 9h à 12h
Pour les demandes d'informations:
Téléphone: 04-28-70-64-28
Email: info@lyon-encheres.fr
info@lyon-encheres.fr