TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS - ECOLE LYONNAISE
Lundi 20 Octobre 2014 à 20h30
1
2
Lot 1
Ecole française du XIXe siècle. Ruines. Huile sur toile. 24,5 x 32,5 cm. OH
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 1,1
Dieudonné JACOBS (1887-1967). Voiliers la nuit. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 40 x 80 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
Julius STARCK (1814-1884). Les fumeurs ottomans. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 15 x 23 cm. OH
Estimation : 750 € à 1 000 €
Lot 3
Hector ALLEMAND (1809-1886). Paysage à la rivière, 1869. Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche. 36 x 53 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 4
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 5
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 6
Paul Adolphe BALFOURIER (1816-1876). La vie au bord de l'eau. Huile sur toile, signée en bas à droite. 53 x 81 cm. Petits accidents. OH
Estimation : 850 € à 1 000 €
Lot 7
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 10
Attribué à Louis-René Boulanger (1860-1917) "La clairière, 17 Janvier 90". Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée. 26 x 39 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 11
Estimation : 1 300 € à 2 000 €
Lot 12
Louis-Hilaire CARRAND (1821-1899). "Paysage au troupeau de vaches". Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 42 cm. OH
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, Le Vacher sortant du village. Huile sur panneau. 22 x 30 cm. Cadre en bois doré d'époque XVIIIème siècle. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 15
BERTRAND, Ecole française du XIXème siècle, Bouquet de roses et fleurs des champs. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 23,5 x 17,5 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 17
Adolphe APPIAN (1818-1898), Bateau à Marseille. Huile sur toile collée sur panneau. Signée en bas à gauche. 26 x 46,5 cm. OH
Adjugé : 1 850 €
Lot 18
Jules MEDARD (1855-1925). Géraniums sauvages. Gouache sur papier bistre. Signée en bas à gauche. 39 x 31 cm à vue.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 19
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 20
ECOLE DE LA FIN DU XIXème SIECLE. Vache dans un pré. Huile sur toile. Traces d'initiales en bas à droite. 29,5x38 cm. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 21
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 22
F. CASTEX (XIX-XXème). Lac de montagne animé. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 83 x 99 cm. Accidents. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Emile GODCHAUX(1860-1938). Lac en montagne. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 65 cm. Rentoilage et restaurations. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 24
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 27 000 €
Lot 25
Emile GODCHAUX (1860-1938) :"Paysage à la Barque". Huile sur toile, signée en bas à gauche au stylet. 49 x 65 cm. Accidents. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. "Italienne à la corbeille de fruits". Huile sur toile. 81 x 65 cm. Restauration. OH
Estimation : 400 € à 800 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE, fin du XIXe siècle : "Portrait de femme en robe noire". Huile sur toile. 61 x 50 cm. Petits trous. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 28
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 29
FOLLE ENCHERE PLADY - ECOLE FRANCAISE XIXe siècle. Séance de pose à l'Académie des Beaux Arts. Huile sur toile. 81 x 65 cm. Restaurations. OH
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 30
Adjugé : 3 000 €
Lot 32
Ecole Française du XIXème siècle. "Village animé". Huile sur toile signée en bas à droite. 18 x 27 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
Joseph François SUCHET (1824-1896). "Bateau sur la Grève". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 14 x 20 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 34
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 36
Emile GODCHAUX (1860-1938). Torrent en montagne. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 67 x 92 cm. Restaurations. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 37
Joseph-Marius HURARD (1887-1956). " Côte animée en Bretagne ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 60 x 81 cm. OH
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 38
D. JACOBS, Ecole Française du XXème siècle. "Portrait d'homme endormi". Huile sur carton, signée en bas à droite. 48 x 36 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Ecole Française fin XIXème - début XXème siècle. "Homme au chapeau". Huile sur toile. 46 x 38 cm. (Accidents et restaurations). OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 40
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 41
René Louis CHRETIEN (1867-1942). "La Gardienne d'Oies". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 32,5 x 46 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 42
François DORIAS (1855-1936). Fleurs en jetée. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 61 cm. Anciennes restaurations. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
A. BOUILLIER (1867-1940): "Le Petit Âne". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 34 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 44
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 290 €
Lot 45
Henriette MOREL (1884-1956), Bouquet. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 96 x 38 cm. OH
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 46
Henriette MOREL (1884-1956). Nature morte au vase bleu. Huile sur carton. Signée en haut à droite. 37,5 x 46 cm. OH
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 130 €
Lot 47
Auguste Louis LEPERE (1849-1918), Le Pont-Neuf. Lavis sur papier signé en bas à droite et daté 86. A vue : 22 x 32 cm. OH
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 48
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 49
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Lot 50
Delphin ENJOLRAS (1857-1945). Femme en buste de profil. Pastel sur toile. Signé en haut à droite. 73 x 60 cm. OH
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 51
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 52
Joseph Marius HURARD (1887-1956). Les Martigues. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 38x69 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 53
Jean Edmond DREVON (1899-1978). "Paysage, 1938". Huile sur carton, signée en bas à droite. 50 x 64 cm. (Petites déformations). OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
Richard BRESSY (1906-1980). "La Route". Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 70,5 cm. OH
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 55
Fernand LAVAL (1895-1966). "Canal Saint Martin ? Paris, 1936". Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée. 54 x 73 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 56
Jean-François LAGLENNE (1899-1962). "Bouquet de pivoines". Huile sur toile signée en bas à droite. Datée 1927 au dos. 61 x 50 cm. OH
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 57
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 58
Eugène VILLON (1879-1951). "Automne sur les canaux à Amsterdam". Aquarelle sur papier signé en bas à gauche. 55 x 77 cm à vue. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 59
Henriette MOREL (1884-1956). "Bouquet de lierre et coupe de pommes". Huile sur carton signée en haut à gauche. 44 x 36 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 60
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 61
Léonie Humbert VIGNOT(1878-1960). Carnaval à Venise. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 46x32 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 62
Honoré CAVAROC (1846-1930). Le chemin au printemps. Huile sur toile. Cachet d'atelier en bas à gauche. 38x29 cm. Rentoilage. OH
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 63
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Paco MORENO (1876-1962). La belle et le Sultan. Huile sur papier collé sur carton. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 65
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 11 500 €
Lot 66
Constant LE BRETON (1895-1985), Fillette à la poupée. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 82 x 66 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 67
Adrien GODIEN (1873-1940). Roméo et Juliette, opéra de Lyon , vers 1900. Pastel sur papier. Signée en bas à droite. A vue: 60 x 49 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
Adjugé : 3 000 €
Lot 69
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 70
Jacques MARTIN (1844-1919). Bouquet de pivoines. Huile sur toile signée en haut à gauche. 65 x 54 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 71
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 72
Eugène CARTIER (1861-1943). Taureaux et chevaux en Camargue. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 73 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 6 200 €
Lot 74
Lot 75
Pierre DEVAL (1897-1993). Nu assis dans l'atelier. Pastel sur papier. Signé en bas à gauche. 60 x 47 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 76
Marcelle BOTTON (1900-1982). Le parc du couvent. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm. Petits accidents. OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 77
Léon-Laurent GALAND (1872-1960). Nu endormi. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 78
Jacques MARTIN (1844-1919). Jeune arlésienne. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 64,5x53,5 cm. Accidents.
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 79
Paulette GENET (1892-1983). Le Port. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. 23x31 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
Jean COMMUNAL (1911-1982). Près de Chambéry. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 82
Jean COUTY (1907-1991). L'Etang. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50x65 cm. OH
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 83
Henriette MOREL (1883-1956). Bouquet de fleurs des champs. Huile sur toile collée sur carton, signée en bas à gauche. 46 x 37,5 cm. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Philippe POURCHET (1873-1941). Paysage des Dombes. Huile sur toile. 46 x 61 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 110 €
Lot 85
Marcelle GRATA (XXe siècle). Bouquet de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 45,5 x 38 cm. OH
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 86
Micheline COLIN (née en 1925). Fleurs sur la table. Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 32,5x24,5 cm. OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 87
Marcel SAINT-JEAN (1914-1994). Pont sur le fleuve, 1966. Pastel gras sur papier. Signé et daté en bas à droite. 24 x 32 cm. OH
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Estimation : 11 000 € à 15 000 €
Lot 91
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 92
Pierre CHARBONNIER (1897-1978). Deux personnages. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 55 x 67 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
Béatrice DUVAL (1880-1973). Les quais de Quimperlé. Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. 20.5 x 27 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 94
Raymond FRANCOIS (XXème). Le marché Daubenton. Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 95
A. MONJOY (XXème). Pierrot et Colombine. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 61 cm. Restaurations. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
Ph. CONDAMIN (XXème). L'Azergues près Lozanne. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Située en bas à gauche. 33 x 41 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €
Lot 97
Paul PLACIDE (XXème). La danseuse nue, 1932. Huile sur toile. 64 x 46 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Henri CHARMORAL (XXème). Le marché. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 99
Pierre DEVAL (1897-1993). Le bain de soleil. Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. A vue: 21,5 x 29,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
SABATIER (Ecole naïve du début du XXème). Paysage aux pêcheurs, 1914. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 27 x 46 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 101
.Louis FORTUNEY (1878-1950). "Danseuse au tutu". Pastel sur papier. Signé en bas à gauche. A vue 31 x 23 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Fabien FABIANO (1883-1962). Jeune femme au miroir. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61x50,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 104
Antoine BARBIER (1859-1948). Chalet en montagne. Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. A vue : 25x35 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 105
Berthe MARTINIE (1883-1958). Chevaux au box. Gouache et aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. A vue : 40x58 cm. OH
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 106
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 107
Adjugé : 6 500 €
Lot 108
Robert ROLLAND (XXème siècle). Ecole moderne. Hollande. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 30 x 47 cm. OH
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 109
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Ecole moderne. Vue de Paris, le pont de Grenelle. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 62 cm. Au dos étiquette galerie Drouant. OH
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 111
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 112
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 113
René CHANCRIN (1911-1981). Nature morte. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55 cm. Eraflures. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 114
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 114,1
Georges BRAQUE D'après (1882-1963). Sans titre. Lithographie multiple 234/300. 66 x 50 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 115
Marcelle GRATA (XXe siècle). Nature morte au flacon, 1973. Huile sur toile. Signée et datée 73 en bas à gauche. 46 x 55 cm. Accidents et manques.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 116
Marthe CHAMBARD-VILLON (1899-1992). La Saône, l'Ile Barbe. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. A vue : 26,5 x 37 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
PRATX- BERNARD (1897-1980). L'oratoire fleuri. Aquarelle. Signée en bas à gauche. Titrée et datée 1960 au verso. 38x45 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 118
Camille HILAIRE(1916-2004). Les grands arbres. Lithographie couleur. Signée en bas à droite. 74/175. A vue: 75x55 cm. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 119
PRATX-BERNARD(1897-1980). Vieilles maisons en Auvergne. Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite.20x33,5 cm. OH
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 120
Ecole de Paris du XXème siècle, vers 1930. Nu debout les bras croisés. Huile sur toile. 68 x 49 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 121
E. SCHWARTZ (école moderne). Paysage de montagne, 1943. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée et datée en bas à droite. 33 x 41 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
1
2
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr