BELLE VENTE ORFEVRERIE & BIJOUX
Mercredi 18 Juin 2014 à 16h
1
2
3
Lot 500
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 501
CUILLERE A MOUTARDE en argent modèle file,t Paris 1786-1789, poids : 21 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 75 €
Lot 502
COUVERT en argent, modèle uniplat, poids : 164 gr
Paris, 1785
Maître orfèvre : Louis-Antoine DROUARD, reçu en 1784
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 503
4 PELLES A SEL en argent modèles filet, Paris 1786-1789, poids : 63 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 504
COUVERT en argent, modèle uniplat, poids : 154 gr
Montpellier, 1781-1789
Maître orfèvre : JL
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 505
Six COUVERTS en argent, modèle filet, les spatules armoiriées sous couronne de comte,
Paris XVIIIe siècle
Poids : 1kg129 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 506
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 507
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 508
DIX-HUIT COUTEAUX A FRUITS, lames en argent, manches en nacre, poinçon minerve
L. : 20 cm,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 509
TASTE VIN en argent à décor de cotes torses, la prise en enroulement, gravé "B. ROMANN" sous le col, poinçon minerve
Poids : 61 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 510
13 COUVERTS en argent modèle filet, poinçon coq et vieillard, poids : 2kg297 g
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 511
BELLE JATTE en argent, de forme ronde, modèle à contours et moulures de filets, poinçon minerve
D. : 27.8 cm, poids : 673 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 512
SIX PETITS COUTEAUX à fruits lames argent et SIX PETITS COUTEAUX à fromage lames acier, manches argent fourré style Louis XV, armoirié
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 513
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 514
CUILLERE à sapoudrer en argent cuilleron ajouré, modèle uniplat, Paris, 1775, poids : 88 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 515
CUILLERE à ragout en argent uniplat, poinçons Nantes 1738, maître orfèvre probablement Louis Brouard, poids : 144 g, long. 33 cm
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 516
une CUILLERE et une FOURCHETTE en argent modèle filet coquille poinçon XVIIIe, poids : 183 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 517
12 COUTEAUX à fruits lames argent, manches nacre, poids brut : 435 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 518
9 COUVERTS en argent modèle coquille chiffré,
poinçon minerve
poids : 1kg 640 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 519
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 519,1
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 520
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 521
6 CUILLERES et 6 FOURCHETTES en argent, modèle à filet, chiffrées, poinçons vieillard et minerve, poids : 984 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 522
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 523
10 COUVERTS à desserts en argent, modèle filet, poids : 1045 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 524
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 525
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 526
12 COUVERTS à dessert en argent modèle feuillagé poinçon minerve, poids : 1kg196 g dans un écrin
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 527
DOUZE FOURCHETTES et DOUZE CUILLERES en argent, modèle uniplat, poids : 1 kg 835
Poinçon vieillard 1819-1838
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 528
4 SALERONS en métal argenté de style Directoire, reposant sur 4 pieds, intérieurs verre bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 529
CUILLERE en vermeil poinçon vieillard cuilleron ajouré, modèle filet, poids : 72 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 530
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 531
6 COUVERTS en argent poinçon minerve, modèle filet chiffrés, poids : 1kg084
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 532
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 533
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 534
LOT de couverts en argent poinçon minerve, modèle filet, on y joint un couvert d'enfant en argent, poids : 1kg995 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 610 €
Lot 535
PLAT à pans en argent poinçon minerve, à décor de moulures filets et godrons, orfèvre Auger, poids : 843 g, long. 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 536
3 FOURCHETTES bois et argent
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 537
Marc Augustin LEBRUN
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 538
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 539
VINGT-QUATRE COUTEAUX DE TABLE, lames acier, manches en ivoire (fêles aux manches)
L. : 23.5 cm
Orfèvre : Ernest CARDEILHAC (1851-1904)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 540
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Lot 541
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 542
18 CUILLERES A THE en argent étranger modèle filet, poids : 471 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 543
PLAT ovale en argent à décor de moulure de palmettes poinçon minerve, orfèvre Tetard Frères, chiffré CS, poids : 1294 g, long. 45 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 390 €
Lot 544
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 545
DIX-HUIT COUTEAUX A FROMAGE, lames en acier, manches en nacre
L. : 20 cm
Orfèvre : Ernest CARDHEILLAC (1851-1904)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 546
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 547
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 548
SUCRIER couvert à anses en argent poinçon minerve orfèvre PUIFORCAT, poids : 420 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 549
JATTE creuse à oreilles en argent poinçon minerve, moulure filets contours, orfèvre ME, poids : 599 g, diam. 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 550
SERVICE à THE et CAFE en argent modèle à cotes de melon comprenant :
une cafetière...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 551
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 552
LOUCHE en argent, modèle filet, poinçon vieillard, orfèvre JO poids : 283 g, long. 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 553
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 554
SERVICE A DESSERT en vermeil poinçon minerve comprenant : 6 fourchettes, 5 cuillères (poids : 572 g) et 6 couteaux lames acier
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 555
12 CUILLERES A THE en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 315 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 556
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 557
CUILLERE saupoudreuse en vermeil poinçon minerve de style renaissance, poids : 59 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 558
TIMBALE droite en argent avec frise ciselée, poinçon 2e coq, orfèvre LT, poids : 69 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 559
SALADIER en cristal taillé, cerclé d'une monture argent, poinçon minerve
D. : 21.5 cm, H. : 8.3 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 560
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 561
8 COUVERTS et 2 CUILLERES en argent poinçon minerve et vieillard, modèle filet , poids : 1 kg 530 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 562
11 CUILLERES A THE en argent poinçon minerve modèle filet, poids : 293 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 563
18 COUTEAUX à fruits manches nacre lames argent, poinçon minerve, dans un écrin
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 564
Douze COUTEAUX A DESSERTS, les lames en vermeil, les manches en ivoire,
Poinçon Minerve (dans un écrin)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 565
Petite VERSEUSE à fond plat en argent poinçon minerve, bec verseur à cartouche, couvercle godronné, anse en bois, poids brut : 352 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 566
10 COUVERTS en argent modèle filet poinçons dépareillés , poids : 1kg608 (poinçon minerve, une fourchette XVIIIe siècle)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 567
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent modèle filet poinçon vieillard orfèvre PE, poids : 116 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 568
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 569
Six petites CUILLERES en argent, modèle uni à médaillon, dans un écrin de la maison
Poinçon Minerve, orfèvre : BOIVIN, poids : 126 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 570
8 COUVERTS de table en argent, poinçon minerve, modèle uniplat, poids : 1kg355g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 571
PAIRE D'ASSIETTES en cristal blanc taillé et gravé de branches fleuries, cerclées d'une monture en argent
D. : 21.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 572
6 COUVERTS en argent modèle filet non chiffré poinçon minerve, poids : 904 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 573
PLAT de forme ronde en cristal blanc taillé, cerclé d'une monture en argent, poinçon minerve
D. : 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 574
PAIRE DE VASES à col en cristal gravé et piedouche et col en argent, vers 1900, poinçon minerve, haut. 16 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 575
6 petites CUILLERES en argent, modèle à filet, poinçon vieillard, Paris 1819-1838, poids : 116 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 576
12 COUTEAUX à fromage lames inox dans écrin
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 577
VERSEUSE en argent modèle tripode poinçon coq, bec verseur bec de canard, anse bois noirci, poids brut : 231 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 578
12 petites CUILLERES en argent modèle baguette décor feuillagé, poinçon minerve, poids : 196 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 579
TASTE VIN en argent à appui-pouce, décor de cotes torses, cupules et perles, poinçon minerve
Poids...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 580
COUVERTS à dessert comprenant trois fourchettes et six couteaux, manches en nacre
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 581
4 COUTEAUX lames argent manches nacre (acc.)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 582
10 PETITES CUILLERS en argent modèle filet poinçon minerve, poids : 255 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 583
12 cuillères en argent modèle filet chiffré, poids : 183 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 584
3 PELLES A SEL en argent modèle filet, poids : 25 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 586
12 COUTEAUX manches bois lames acier dans écrin
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 587
Petite PINCE A SUCRE en argent griffe, poids : 35 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 588
TIMBALE en argent ciselé et guilloché poinçon minerve, poids : 50 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 589
2 TASSES et SOUCOUPES en argent à frise, poinçon minerve, orfèvre Barrier, Saglier Successeur, poids : 158 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 590
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 591
CUILLERE à sauce en argent modèle filet poinçon vieillard orfèvre JO, poids : 81 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 592
COUPE en argent poinçon minerve, poids : 101 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 593
Poids...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 594
12 CUILLERES A THE en argent étranger modèle à décor floral, poids : 182 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 595
TASTE VIN en argent poinçon minerve modèle à pastilles et godrons, anse serpent, poids : 78 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 596
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 597
ERCUIS 12 couverts à poisson en métal argenté modèle coquille
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 598
PINCE A SUCRE en vermeil ajouré, poinçon XIXe, poids : 34 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 599
BOITE en or travaillé, poids : 40.9 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 600
BOITE en nacre cerclage d'or couvercle à décor de turquoises (manque), diam. 6 cm
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 601
FACE A MAIN en or jaune, haut 12 cm, poids brut : 23.6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 602
MONTRE DE COL en or
Adjugé : 120 €
Lot 603
MONTRE DE col or , fond gravé initiales, poids brut : 19.7g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 604
MONTRE DE POCHE en or jaune double cuvette, poids brut : 57.8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 605
MONTRE de col en or décor émaillé, poids brut : 14.8 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 606
MONTRE DE col or fond gravé et émaillé noir , poids brut : 22.4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 607
MONTRE DE POCHE en or jaune
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 608
2 petites MONTRES de col en or jaune, poids brut : 43.8 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 609
MONTRE DE COL en or jaune fond gravé, poids brut : 23.9 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 610
2 petites MONTRES or
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 310 €
Lot 611
MONTRE DE COL en or jaune fond gravé médaillon et clé, poids brut : 28.3 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 612
MONTRE DE POCHE or fond gravé, poids brut : 44 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 613
MONTRE DE COL en or jaune fond gravé d'un écusson et clé, poids brut : 27.6 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 614
MONTRE DE col or fond gravé, poids brut : 30 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 615
MONTRE DE POCHE or fond lisse, cadran accidenté sans verre, poids brut : 70.5 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 616
MONTRE DE COL en or jaune
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 617
MONTRE DE COL en or jaune fond gravé médaillon et clé, poids brut : 26.5 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 618
MONTRE de COL en or jaune sertie de perles (manques) mouvement à coq Hardouin à Marseille, poids brut 40 g
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 619
MONTRE DE POCHE or fond gravé, poids brut : 58 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
1
2
3
8-10, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99