IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Lundi 20 Juin 2022 à 09h30
GRANDE VENTE CATALOGUEE
vente cataloguée
1
2
3
4
Lot 1
Bague marquise en or jaune 18k, sertissant micro-perles, saphirs tailles gouttes diamants et micro-rubis. Manque une perle. PB 7 gr ER (TDD 60)
Estimation : 180 € à 230 €
Lot 2
Montre de col en or jaune 18k; recouverte de micro-perles. double fond or, poinçon tête de cheval. PB 14.4 gr ER
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 3
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18k, sertissant perles (environ 8 mm) et diamants taille ancienne. PB 3.1 gr ER
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
Bracelet articulé de style art déco en or 18k. 90.5 gr ER (une articulation détachée. environ 19 cm. chaine de sécurité)
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 5
LIP: Montre bracelet de dame boitier en or 18k, poinçon tête d'aigle, du modèle "Dauphine". PB 10 gr (avec bracelet) ER
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
bracelet accidenté (manque fermoir) en poils d'éléphant (longueur environ 17 cm)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
HERMES: Bracelet rigide de forme ceinture en métal doré et cuir (manque) diamètre intérieur 62 mm, largeur 6 mm
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 8
solitaire monture en or blanc 18k , sertissant un diamant brillant environ 0.4 ct. PB 2.4 gr ER (TDD 50)
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 9
anneau en or 18k sertissant 5 perles. PB 3.1 gr ER (TDD 50)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 10
OMEGA: boitier de montre du modèle "De Ville", à quartz. diamètre 30 mm
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 11
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 13
MUST de CARTIER: Pince à billets en métal (Longueur 54 mm)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 14
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 15
CELINE Paris: Collier en métal doré (longueur environ 43 cm)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
MUST de CARTIER: Montre Tank à quartz en argent plaqué or avec son bracelet d'origine (diamètre 20 mm) (N°366001 -54979) PB 18 gr ER
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Paire de boucles d'oreilles à pressoirs en or 18k, sertissant des perles. Poinçon tête d'aigle. Poids total: 2.25 grammes ER (diamètre 6.9 mm)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Bague en or jaune 18k, sertissant une pierre violette épaulée de pierres blanches. PB 3.3 gr ER (TDD 49)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 20
Montre bracelet, boitier en platine art déco , sertie de diamants en roses et saphirs calibrés, bracelet tissu, fermoir or 18k. PB 12 gr ER
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 21
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 22
Croix en or 18k sertie d'émeraudes. (hauteur sans bélière 45 mm) 7.5 gr ER
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 23
Montre à clé boitier en or 18k, double fond laiton, cadran émail. avec clé. échappement à cylindre, 10 rubis. PB 56 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 24
Broche en or 18k sertissant un camée coquille représentant un profil de femme. 10.9 gr ER (hauteur 45 mm)
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 25
Parure en or ciselé 18k et citrines comprenant : un bracelet jonc PB 64.25 gr, une bague PB 21.65 gr et une broche assortie PB 28.27 gr ER
Estimation : 4 500 € à 5 500 €
Lot 26
LIP: Montre bracelet Electronic (Rayures) diamètre 38 mm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Ancienne bague en or 18k sertissant un rubis . 1.7 gr ER (TDD 56)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Bague fleur en or gris 18k et diamants (au centre environ 0.2 ct ) 4.2 g ER (TDD 50)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 29
Bague sertissant une pièce de 20 francs en or, monture 18k, poinçon tête d'aigle.10.4 gr ER (TDD 55)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
Collier ou ceinture serpent en métal environ 100 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30,1
broche d'époque 1910/1920 en or gris 18k ajouré et rehaussé de diamants taille ancienne. 9.9 gr APC (longueur 47 mm)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 31
OMEGA: Montre de poche en métal (Accidents) diamètre 50 mm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Bague solitaire sertissant un diamant en taille ancienne environ 1.7 ct monté sur or 18k et platine . PB 4.2 gr ER (TDD 56)
Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Lot 33
JAEGER LE COULTRE - montre bracelet "CLUB" boitier acier, cadran bleu à date, mouvement automatique. diamètre 36 mm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 34
boite circulaire en or jaune, émail bleu et miniature sur porcelaine, d'époque XVIIIème, poinçon tête de singe . PB 123 gr ER (diamètre 67 mm)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 35
Solitaire présentant un diamant taille brillant environ 1.7 ct .sur or gris 18k. PB 11.2 gr ER (TDD 53)
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 36
Montre bracelet en or 18k, mouvement à quartz, cadran disposé asymétriquement, monogramme sur la boucle. PB 48.6 gr ER (en état de fonctionnement)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 37
importante bague en platine sertissant un rubis coussin (2 cm) entourage 16 diamants baguette. PB 10.3 gr ER (TDD 59)
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Épingle de cravate or 18k et saphir. 1.7 gr ER
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 40
Bague en or gris 750 millièmes orné au centre d'un diamant coussin pesant 4.02 carats.
(Diamant...
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Lot 41
Bague en or gris 18k sertissant une pierre bleue imitation d'aigue marine. PB 16 gr ER (TDD 59/60)
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 42
Bague chevaliere en or 18k, avec pavage de saphirs et diamants dans une étoile (accidents pierres). PB 7 gr . APC (TDD 63)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Bague en or 18k sertissant une aigue-marine rectangulaire épaulée de diamants. 2.7 gr ER (anneau coupé TDD 51)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
BAUME & MERCIER: Montre bracelet du modèle "BAUMATIC" en métal (Rayures et effacements dorures) (17 15 19- 11 85 3) diam 28 mm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Etui tronçonnique en métal argenté, monogrammé "F & U" et portant des symboles maçonniques
Estimation : 30 € à 80 €
Lot 46
Bague en or gris 18k centrée d'une pierre jaune "heliodore" (hauteur 15 mm) encadrée de 6 diamants. PB 14.5 gr ER (TDD 59)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 47
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
Bague asymétrique en or 18k, croix endiamantée. 19.3 gr ER (TDD 55)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 49
THALES: Montre boitier et bracelet en or 18k, poinçon tête d'aigle. PB 22.8 gr ER
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 50
Bague en or jaune sertissant des micro-diamants et des micros-saphirs. PB 2.3 gr (TDD 56)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 51
DUPONT: Stylo roller présenté dans son étui
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Bague en or jaune 18k; sertissant 4 diamants et trois émeraudes. PB 2.9 gr (TDD 58)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Paire de boucles d'oreilles clips en or 18k et platine serties de diamants et rubis (manque 3 diamants, l'un présent mais desserti) PB 12.2 gr ER
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 54
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 55
Montre à clé en or 18k. PB 25.7 gr ER avec clé et double fond or
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 56
LIP: Chronomètre en or 18k. PB 74.48 gr (double fond or, poinçon tête de cheva)l ER
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
ZODIAC: Montre Art Déco boitier en or 18k. (Accidents et rayures) PB 30.78 gr avec bracelet cuir (diamètre 26 mm)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Ceinture WHITING AND DAVIS 95 cm (largeur 36 mm)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 59
importante bague marquise en or 18k,sertissant des diamants en taille ancienne. PB 10.4 gr ER (TDD 58) hauteur 37 mm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 60
Paire de clips d'oreilles en ambre, de forme carrée . montures métal argenté. diamètre 18 mm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Collier draperie en nacre, avec fermoir en métal doré
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 62
17 boutons divers en métal doré de la marque Chanel
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
Bracelet marseillais à 12 boules en or 18k Poids net: 14.2 grammes ER (longueur 19 cm)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Paire de boucles d'oreilles montures vermeil , sertissant des perles Majolica diametre 11 mm. PB 5.6 gr ER
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Bracelet rigide ouvrant torsadé en or 18k à décor de deux têtes de béliers. Poids brut: 59.3 grammes ER
Estimation : 1 900 € à 2 200 €
Lot 66
Paire de clips d'oreilles en corail rouge et métal doré
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Camée coquille représentant Héraclès, dans un cerclage en or jaune 18k. Poids brut: 2.1 grammes ER (hauteur 2 cm)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 69
HILTON MAC CONNICO (1943) pour DAUM France: "CACTUS" chaine et pendentif en pâte de verre et métal doré. Signé.
hauteur 2,5cm (pendentif).
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 70
sautoir en perles baroques environ 75 gr (diamètres 7/8 mm)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
Lot de 4 pendentifs et broches fantaisies : Lanvin, Guerlain, Paloma Picasso et Christian Dior
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
PACO RABANNE: Paire de boucles d'oreilles et collier plastron
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 73
Collier de perles d'eau douce avec fermoir en or 14k (longueur 45 cm) PB 43 gr ER
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
Manchon en fourrure marron dans son coffret (début XXème)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Garniture de toilette, en coffret, 9 pièces montures en argent, le tout monogrammé M.F (poinçon minerve). PB environ 1101 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 76
HERMES: Ceinture en cuir blanc avec boucle de ceinture en métal doré (Rayures) maximum 85 cm (ajustable)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
HERMES: Ceinture en cuir marron avec fermoir en métal doré 74 cm (ajustable)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
CELINE: Ceinture en cuir bleu 82 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
YVES SAINT LAURENT: Ceinture tressée 84 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
HERMES: "Tribord" Carré en soie
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
HERMES: Sac en cuir noir avec fermoirs en métal doré, avec sa boite. H: 14 x 21.5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 83
HERMES: Sac en cuir marron à longues doubles anses (Rayures) H: 18.5 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
HERMES: Sac en cuir noir avec fermoir en métal doré. H: 20.5 cm (Rayures)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 86
HERMES: Sac en cuir bleu marine, modèle "Balle de Golf" avec fermoir en métal doré. H: 18 x 24 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 88
Boite en argent 900/1000. Poids 475 Gr ER (4 x 18 x 10 cm)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
Verseuse en argent massif, poinçon aux fermiers généraux XVIIIème siècle. Poids 220 Gr ER (Bosselage)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 93
Bol Art Nouveau en métal argenté Gallia Christofle, vers 1900. L: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
Paire de chandeliers à trois feux, en argent A830 1430 Gr ER
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 95
CHRISTOFLE: Partie de ménagère en métal argenté comprenant 22 pièces
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 96
Poisson en métal argenté à décor de deux pierres montés en cabochons, formant boite
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
TRAIN BLEU PLM: Centre de table Art Déco en métal argenté, à trois bougies. H: 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE: Deux lampes de table en métal argenté, estampillés "GALLIA 5832" au dessous. H: 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 99
Dans le goût de la production de Jacques ADNET: Paire de lampes de table en métal chromé et blocs de cristal. H: 15 x 26 cm
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 100
Ensemble de 22 porte-couteaux en métal argenté Art Déco en forme de poissons et divers animaux
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 101
Antoine MAGNE (1883-1968) "Les labours", Huile sur toile, signée en bas à droite, datée "43", H: 33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 102
École française du XIXème siècle: "Portrait d'homme" Huile sur toile. (restaurations). H: 56 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 104
École française du XIXème siècle: "Portrait d'homme" Huile sur toile signée en bas à gauche. (accidents). H: 65 x 54 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 105
"La partie de cartes" Huile sur toile du XIXème siècle H: 35 x 51 cm (Accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
École française: "Jean Louis Benjamin Fauchier" Huile sur toile non signée (accidents et rentoilée). H: 64 x 47 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 107
André CHAUMIERE (XIX-XX) "Paysage bord de côte" Huile sur toile signée en bas à droite (rentoilée, éclats et accidents) H: 30 x 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Marcel ARNAUD (1877-1956): "Nature morte au lièvre" Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 57 cm x 73.5 cm (accident en haut à gauche).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 109
FRANK-WILL (1900-1951): "Notre dame de Paris" Aquarelle signée en bas à gauche. H: 44 x 63 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 110
Louis LOTTIER (1815-1892) "Scène animée au pied du minaret" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "57" H: 55 x 46 cm
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 111
"Jeune femme à la lecture" Huile sur toile du XXème siècle signée en bas à droite (illisible) H: 51 x 41 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 112
École française "La lecture" Huile sur toile. (accidents). H: 65 x 82 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 113
BEZOMBES ? "Paysage provençal coloré" Huile sur toile signée en bas à droite. H 50 x 60 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
MADO à Nancy: Paire de grands vases en pâte de verre signé (le décor s'efface par endroits). H: 38 cm
Estimation : 130 € à 180 €
Lot 117
"La fileuse" Huile sur toile signée en bas à droite, illisible, H: 29 x 36 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 118
Vase rouleau en porcelaine d'extrême orient, à décors de scènes animées, H: 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 119
Geisha en porcelaine polychrome de Satsuma. H: 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Bol chinois en porcelaine blanche à décor bleu. H: 11 x 16,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 121
Paire de brûle-parfums en bronze doré représentant des sages sur leurs montures. H: 17 cm
Estimation : 60 € à 100 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction