Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Armes - Militaria - Souvenirs Historiques

Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 520 €
Adjugé : 260 €
Adjugé : 220 €
Adjugé : 200 €
Adjugé : 190 €
Adjugé : 185 €
Adjugé : 170 €
Adjugé : 150 €
Adjugé : 145 €
Canne poignard en bois et lame en acier de Tolède, signée - probablement montée en parapluie - L. 88 cm - XIXème - (petits accidents et manques)
Adjugé : 120 €
Adjugé : 120 €
Adjugé : 120 €
Adjugé : 120 €
Adjugé : 90 €
Epée touareg - monture et fourreau recouvert de cuir - L. 94 cm - (petit accident et trace d'oxydation) - Expert Jean Claude DEY
Adjugé : 80 €
Sabre d'officier de cavalerie garde et pommeau en laiton, lame à gouttière, fourreau en acier - L. 106 cm - (état d'usage)
Adjugé : 80 €
Une giberne de gendarme à cheval, IIIe République - accidents - Expert cabinet DEY
Adjugé : 80 €
Épée de sergent, modèle 1767 - L. 97 cm - (sans fourreau, oxydations, galeries de xylophages)
Adjugé : 75 €
Trois poignards koumia décoratifs en bois, laiton et métal argenté - Afrique du Nord, XXème - L. 38.5, 40 et 41 cm -
Adjugé : 70 €
Baïonnette de la 1ère Guerre mondiale, numérotée et datée 1917.1Ch A - (trace d'oxydation)
Adjugé : 70 €
Lot de trois baïonnettes dont une de kalachnikov et un poignard époque XXème - (état d'usage et légères traces d'oxydation)
Adjugé : 65 €
Épée d'officier - Révolution-Directoire - L. 99 cm - (sans fourreau, oxydations)
Adjugé : 50 €
Adjugé : 50 €
Grand poignard décoratif, fourreau et ornements en métal argenté - Afrique du Nord, XXème - L. 54 cm
Adjugé : 45 €
Adjugé : 40 €
Adjugé : 20 €
Casque de sapeur pompier de la ville de Nîmes - (accidents et enfoncements) On y joint une poire à poudre en laiton ciselé
Adjugé : 20 €
Briquet en fer et laiton - XIXème - L. 72.5 cm - (oxydation)
Adjugé : 20 €
Bouquet en tôle et porcelaine portant une étiquette cachetée mentionnant un cadeau au Président CARNOT - (accidents et manques)
Adjugé : 15 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr