OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 08 Février 2024 à 09h

Lot 48

Dague d'un officier de marine ayant servi sur la frégate « Thétis » lors du tour du monde de Hyacinthe de Bougainville .
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau à décor de feuillages, garde à deux quillons droits, noeud de corps à l'ancre.
Lame droite à arête médiane. Fourreau gravé à décor de fleurs et feuillages, à deux bracelets ornés d'entrelacs. Anneaux de suspente striés.
Avec ses suspentes double, à chainnettes de laiton et son ceinturon galonné noir à bouche agrafe ornée de mufles de lion en laiton doré.
A.B.E. Epoque Restauration.

Nota : Cette dague est de même provenance que le carnet de voyage (probablement du même officier) d'époque Restauration.

Experts : M. DEY et M. DE GOUVION SAINT CYR

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 520 €