IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS
Mercredi 12 Juillet 2023 à 09h
DINKY TOYS, JOUETS ANCIENS, APPAREILS PHOTO ANCIENS.
EXAMEN DE CERTAINS LOTS SUR RENDEZ-VOUS Le MARDI 11 JUILLET APRES-MIDI
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
un fond de jouets de grenier, très usagé, pour pièces
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
J de P - écartement O - réf 5470 motrice électrique PO E1 à restaurer, manque le toit
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
27 maquettes d'avions plastique ou métal, vrac en l'état, accidents - dont 8 en boites - lot à emporter sur place (1 carton + 1 sac)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 5
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
12 épaves 1/43ème plus 2 carrosseries seules
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 35 €
Lot 8
4 camions semi-remorques sinistrés par l'humidité, peinture abîmée, oxydation et dégradations diverses, en l'état :
JRD...
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 275 €
Lot 9
HORNBY "0", rame comprenant 1 motrice BB 8051 (L : 21cm) bel état, et 5 wagons neufs avec boites
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 10
HORNBY "0" , 4 locomotives mécaniques type vapeur, état d'usage :
020 LMS bordeaux L 16...
Estimation : 80 € à 140 €
Lot 11
YONE (Japon, années 70) boite de 6 voitures Mercedes C111 en tôle lithographiée à friction,
3...
Estimation : 100 € à 180 €
Lot 12
2 voitures Mercedes C111 en tôle lithographiée à friction (made in Japan, années 70) :
1...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 180 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 15
6 ouvrages sur les Jouets et Miniatures automobiles :
Attelages, Automobiles et Cycles par Remise
Les...
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
TAIWAN 1987, jouet buggy vintage "LE POLICIER DE L'ESPACE", plastique, électrique à piles, L : 37cm, avec boite
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 17
HORNBY ACHO réf 638, motrice BB 16.009 verte avec boite
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
JOUEF réf 8241n locomotive type vapeur 241P SNCF "Nevers" et tender, avec boite
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 19
JOUEF HO, 3 voitures TEE argent dont une mixte, avec boites
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Une Chambre photographique pour format 9 x 12 de marque AUDOUIN, noyer vernis, dimensions pliée : 25 x 18 x 14 cm - en l'état
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
Lot photo en l'état comprenant :
1 appareil folding 9x12 à obturateur Compur, usures,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
1 appareil photo KODAK 1895 en bois vernis, gainé noir à l'extérieur, dimensions 21 x 16 x 8 cm, en l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
4 appareils photo folding KODAK en l'état :
Brownie pliant Six-20 (USA pour la France),
n°1...
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 24
3 mini-appareils photos VEST-POCKET Kodak en l'état :
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
2 appareils pliants grand format Kodak, en l'état :
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
3 appareils folding KODAK, en l'état :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
3 appareils folding KODAK , en l'état :
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
12 appareils folding KODAK, en l'état , on y joint 5 étuis cuir d'époque
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Ensemble de 18 appareils photo folding, dont 15 KODAK , 1 Agfa, 1 Gamma, 1 Welta - En l'état, 3 étuis cuir sont présents
Estimation : 140 € à 200 €
Lot 30
21 appareils photos anciens de type "BOX" 6x9, dont 19 KODAK et 2 Coronet - En l'état, 1 sac toile d'origine est présent
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 31
2 appareils box KODAK BULL-EYES :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 32
9 appareils photos KODAK MODERNES (1960-1990) :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 130 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 130 €
Lot 41
BABYJOU (vers 1954) camion laitier en bois laqué bleu, garni de 11 pots à lait en bois tourné laqués argent. L : 53 cm, en l'état
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 42
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 540 €
Lot 43
CREATION ARTISANALE UNIQUE : camion Perrier de la caravane du Tour de France cycliste, en tôle peinte blanc/jaune/vert, L : 49cm, base Joustra
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 45
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 46
MALACORD (France) Ensemble de Cirque en bois, dans le goût des QUIRALU-CHAMARE :
camion "Royal Circus"...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 47
MALACORD (France) réalisation en bois dans le goût de QUIRALU-CHAMARE :
camion FRITERIE ambulante, L : 27cm, avec accessoires
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Occuped Japan (v.1945-50) WALKING BEAR , ours mécanique en tôle ploquée de pelage gris, L : 13 cm, bél éta B+.b avec sa clé
Estimation : 80 € à 130 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 52
M.M. (Japon, v.1960) SWING WINKY BUNNY, petit lapin sur balançoire mécanique, tôle lithographiée, fer et flocage, H : 18cm, A.c
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 53
Nomura (TN Japan, v.1965) Mr DAN, hot dog eating man, rare personnage animé inspiré par les productions de Max Carl, H : 17cm, A.b
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 54
Estimation : 80 € à 130 €
Lot 55
JOUSTRA (v. 1966) hélicoptère "COTE D'AZUR" en tôle lithographiée blanc/rouge/jaune, moteur fonctionne, L : 33,5 cm, état A, boite c+
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 56
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 57
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 60
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 61
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
JOUSTRA (vers 1970) camion multibenne Bernard en tôle lithographiée gris/orange, L : 31cm, mécanique, état A.c
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
FRANCE JOUETS (Marseille, v.1965) , camion semi-remorque en tôle portant un avion "super sabre" en plastique; L : 35cm, état B, boite d, rare pièce
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 200 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 68
CKO (Kellerman, Allemagne, v.1938) automitrailleuse en tôle lithographiée, L : 10cm, bel état, fonctionne et fait des étincelles, avec sa clé
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
GéGé, 4 plaquettes cache-piles d'époque pour voitures Fregate (oxydée), Vendome, Versailles, Aronde, en l'état
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 74
CREATION ARTISANALE UNIQUE, base Joustra, Peugeot 404 break CINZANO de la caravane du Tour de France Cycliste, L : 30cm , en l'état
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 75
ouvrage LES JOUETS RENAULT par Mick Duprat, éditions RETROVISEUR 1994, 230 pages relié, bon état
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 76
ouvrage LE JOUET DE PARIS par Clive Lamming, éditions Maeght 1988, relié, 400 pages, bon état, raisonnablement manié
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 77
3 ouvrages :
LES JOUETS CITROEN par Clive Lamming, édition Maeght 1990, 275 pages,
Encyclopédie des Jouets...
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
REALISATION ARTISANALE UNIQUE : Autocar Isobloc en bois, carton, tôle, fer, L : 49cm, naïf mais bien proportionné
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
JB (dans le goût de Carette, années 80) autobus à étage GENERAL, tôle laquée bleu, L : 42cm - bon état, à dépoussiérer
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 81
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 405 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 83
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 85
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 315 €
Lot 87
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 88
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 89
ouvrage EUREKA par G.Grandvoinet , 200 pages, relié éd. La Librairie du Collectionneur, 1991, jaquette à nettoyer
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
plaque ovale en tôle de tableau de bord pour voiture à pédales EUREKA, 20,6 x 8,6 cm, d'origine et d'époque - en l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
BABYJOU (France, v.1952) camion semi-remorque à ridelles en bois laqué jaune avec publicité LEVITAN au pochoir, L : 63cm, en l'état
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 92
C.I.J. (Briare, 1934) caravane de camping, en tôle peinte, restaurée, L : 37cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 680 €
Lot 94
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 95
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 96
Estimation : 1 000 € à 1 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 97
C.I.J. réf 30 coffret dit "VOITURE DEMONTABLE" contenant :
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 98
LES JOUETS CITROEN, grand coffret "TRANSPORTS ROUTIERS" 81 x 37 x 16,5 cm, contenant :
un...
Estimation : 1 200 € à 1 600 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 99
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 100
DINKY TOYS 5 cabriolets repeints :
réf 528 Peugeot 404 bleu métal,
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
DINKY FRANCE réf 24A, 2 cabriolets Chrysler New-Yorker :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 102
DINKY TOYS G.B., 2 cabriolets "série 38" en état d'origine :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
DINKY G.B. 2 camionnettes publicitaires Austin :
réf 470 "SHELL-BP" vert/rouge C+.o
réf 471 NESTLE'S rouge C+.o103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
DINKY G.B., 4 autobus à étage :
réf 289 Routemaster "Esso Safety Tyres" A.o,
réf 295 Atlantean...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
4 autobus à étages Leyland dont 3 Dinky G.B. :
réf 291 rouge clair EXIDE...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
DINKY G.B. réf 29b 2 autobus AEC de la période 1947-48 :
gris/rouge et gris/vert , état C+.o -(pâte à modeler sur les girouettes)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 107
DINKY TOYS, 3 modèles pompiers :
réf 32E Berliet GLA premier secours grenat C+.o
réf 282 Land...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
DINKY TOYS, 4 cabriolets :
réf 24S Simca 8 sport gris (retouches) C
réf 1404 Matra 530...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 109
DINKY TOYS, 2 Jeeps en bon état :
réf 80BP Hotchkiss-Willys (jantes convexes et conducteur) A.o,
réf 25Y type CJ3 Universal vert pré, B.o
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 110
DINKY G.B.r éf 186 Mercedes 220SE gris-bleu A.b surface du coffre un peu graniteuse
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
DINKY G.B. , 3 modèles :
réf 165 Humber Hawk vert/noir B+.o
réf 145 Singer Vogue vert...
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 60 €
Lot 112
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
DINKY G.B. réf 25V Bedford "O" benne à ordures, version non-vitrée, chamois/panneaux ouvrants verts, châssis type 2 laqué brillant, A.o
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 114
DINKY G.B. réf 480 Bedford van KODAK, jaune d'oeuf, B.o
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
DINKY G.B., 2 modèles :
réf 188 Jensen coupé FF jaune A.b
réf 132 Ford GT40 Road Version argent B.o
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
DINKY G.B. réf 29h Autocar Leyland Royal Tiger, bleu foncé/filets argent, première version de 1952 C+.o
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 117
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
19 miniatures Porsche dont :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
DINKY G.B. , 2 camions réf 25M-410 Bedford "O" benne basculante :
a) châssis type 1, rouge/crème C.o
b) châssis type 2, jaune/bleu C.o
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
DINKY FRANCE réf 24L Vespa 400 "2cv" bleu/gris, peinture avec aspect granité fin, pneus secs B.b+
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4