IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BIJOUX (SUR DÉSIGNATION)
Vendredi 09 Décembre 2022 à 09h
Vente de Prestige - Bijoux avec le Crédit Municipal au Musée de la Romanité
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Une broche monogrammée "LB" repercée et ciselée en or 18 carats Dim : 4x3,8cm env. Poids 12,6g
Estimation : 380 €
Lot 2
Un bracelet souple ciselé et guilloché en or 18 carats Long : 18cm Larg : 1,6cm env. Poids 24,1g
Estimation : 730 €
Lot 3
Une chaîne maille gourmette en or 18 carats Long : 55cm env. Poids 14,1g
Estimation : 420 €
Lot 4
Un bracelet semainier Diam : 6,6cm env. en or 18 carats Poids 32,9g
Estimation : 990 €
Lot 5
Estimation : 60 €
Lot 6
Une chaîne maille alternée fermoir mousqueton Long : 63cm env. Larg : 6mm env. en or 18 carats Poids 75,8g
Estimation : 2 280 €
Lot 7
Jacques LE NANTEC (1940) - L'EVANGELINE - Statue en bronzite, numérotée, datée et signée Haut: 39cm
Estimation : 650 €
Lot 8
Un bracelet rigide de forme carrée orné d'une ligne de pierres Diag : 7cm env. en or 18 carats Poids brut 36g
Estimation : 1 100 €
Lot 9
Une broche de corsage ornée de diamants de taille ancienne et rose deux ors diam :2,8cm env. Poids 6,4g
Estimation : 250 €
Lot 10
Estimation : 60 €
Lot 11
Estimation : 610 €
Lot 12
Trois pièces or de 20 francs au Coq Années 1908-1911-1912
Estimation : 840 €
Lot 13
Deux pièces or de 20 francs au Coq Année 1913
Estimation : 560 €
Lot 14
Un bracelet souple en or 18 carats (léger accident) Long : 19cm env Larg : 2,1cm Poids 63g
Estimation : 1 890 €
Lot 15
Une croix en or 18 carats Dim : 4x2cm Poids 5,5g
Estimation : 180 €
Lot 16
Un bracelet d'identité gravé 2 ors 18 carats Long : 21cm env. Poids 30,5g
Estimation : 910 €
Lot 17
Un bracelet souple maille alternée en or 18 carats (fermoir à restaurer) Long : 19cm env Poids 9,7g
Estimation : 270 €
Lot 18
Un sautoir en or 18 carats maille filigranée Long : 150cm env. Poids 46,1g
Estimation : 1 390 €
Lot 19
Un collier maille cheval en or 18 carats Long : 50cm env. Poids 15,1g
Estimation : 450 €
Lot 20
Estimation : 60 €
Lot 21
Un bracelet jonc en or 18 carats Diam : 6,4cm Poids 19,2g
Estimation : 580 €
Lot 22
Un bracelet jonc en or 18 carats Diam : 6,3cm env. Poids 33,1g
Estimation : 990 €
Lot 23
Un collier maille anglaise en or 18 carats Long : 42cm env. Poids 14,1g
Estimation : 420 €
Lot 24
Un collier choker et un bracelet de perles de culture avec fermoir en or 18 carats Long : 40cm et 20cm env. Poids brut 23,6g
Estimation : 220 €
Lot 25
Estimation : 60 €
Lot 26
Une croix en or 18 carats Dim : 4x2,2cm Poids 2g
Estimation : 60 €
Lot 27
Une croix en or 18 carats Dim : 2,8x1,7cm Poids 1,4g
Estimation : 45 €
Lot 28
Une chaîne maille grain de café en or 18 carats Long : 60 cm Poids 33,5g
Estimation : 1 000 €
Lot 29
Un pendentif forme panthère orné de pierres Dim : 3,8x2cm env. Poids brut 6,2g
Estimation : 150 €
Lot 30
Estimation : 60 €
Lot 31
Six bracelets rigides ciselés en or 18 carats Diam: 6,5cm env. Poids 73,3g
Estimation : 2 200 €
Lot 32
Un bracelet souple en or 18 carats avec chaînette de sécurité fixe Long: 18cm env Poids 25,2g
Estimation : 750 €
Lot 33
Un bracelet rigide torsadé en or 18 carats Diam : 6,5cm env. Poids 21,6g
Estimation : 650 €
Lot 34
Estimation : 900 €
Lot 35
Estimation : 60 €
Lot 36
Un bracelet rigide torsadé en or 18 carats Diam : 6,5cm env. Poids 21g
Estimation : 640 €
Lot 37
Une paire de boucles d'oreilles en or 18 carats ornée de grenats Dim : 2x0,7cm env. Poids brut 3g
Estimation : 90 €
Lot 38
Un bracelet demi-jonc enfant gravé en or 18 carats Diam : 4cm env. Poids 8g
Estimation : 240 €
Lot 39
Un collier "boules" en or 18 carats Long : 45cm env. Poids 23,5g
Estimation : 700 €
Lot 40
Estimation : 60 €
Lot 41
Estimation : 210 €
Lot 42
Une bague en or gris 14 carats ornée de pierres blanches et bleues TDD 57 Poids brut 8,7g
Estimation : 110 €
Lot 43
Un collier formant pendentif en or 18 carats et motif en résine Long : 40cm env Poids brut 7,1g
Estimation : 150 €
Lot 44
Une bague godronnée en or 18 carats TDD 54 Poids 13,7g
Estimation : 380 €
Lot 45
Estimation : 60 €
Lot 46
Une bague ornée d'une ligne de saphirs calibrés et de deux lignes de diamants taille brillant TDD 52 Poids brut 4,4g
Estimation : 210 €
Lot 47
Estimation : 560 €
Lot 48
Une bague marquise ornée de pierres en or 18 carats TDD 56 Poids brut 5,4g
Estimation : 150 €
Lot 49
Un bracelet jonc en or 18 carats Diam : 6,8cm env. Poids 22,9g
Estimation : 700 €
Lot 50
Estimation : 60 €
Lot 51
Une bague fleur ornée d'un saphir en serti clos entouré de 8 diamants en or 18 carats TDD 54 Poids brut 4,1g
Estimation : 190 €
Lot 52
Un bracelet jonc en or 18 carats diam : 6cm env Poids 19,5g
Estimation : 610 €
Lot 53
Estimation : 210 €
Lot 54
Un bracelet maille grain de café et motif pièces de 10 francs Long : 20cm env. Poids 50,4g
Estimation : 1 600 €
Lot 55
Estimation : 60 €
Lot 56
Une chaîne maille forçat Long : 46cm env. avec une croix ornée de grenats Dim : 3,2x1,7cm en or 18 carats Poids brut 6,7g
Estimation : 220 €
Lot 57
Une bague ornée d'un diamant central calibrant 0,18 carat env. et 14 petits diamants en or 18 carats TDD 48 Poids brut 8,1g
Estimation : 310 €
Lot 58
Une paire de vis motif triangle Poids 1g
Estimation : 30 €
Lot 59
Une croix ornée de 5 saphirs taille navette Dim : 2,3x1,2cm env. Poids brut 1,3g
Estimation : 50 €
Lot 60
Estimation : 60 €
Lot 61
Une bague marquise à motif floral émaillé monture coupée en or 18 carats Poids brut 1,7g
Estimation : 40 €
Lot 62
Une paire de clous d'oreilles serti de diamants calibrant chacun 0,20 carat env.,fermoirs Alpa Poids en or 18 carats brut 1,2g
Estimation : 150 €
Lot 63
Un pendentif motif coeur agrémenté d'un pavage de diamants en or gris 18 carats Dim : 2,2x2,2cm env. Poids 4g
Estimation : 190 €
Lot 64
Une paire de pendants en or gris 18 carats Poids brut 1,3g
Estimation : 60 €
Lot 65
Estimation : 60 €
Lot 66
Estimation : 200 €
Lot 67
Un pendentif en or gris 18 carats orné de diamants Dim : 2x0,8cm env. Poids brut 1,5g
Estimation : 90 €
Lot 68
Un pendentif serti d'un diamant taille princesse en or 18 carats Poids brut 1,1g
Estimation : 100 €
Lot 69
Estimation : 260 €
Lot 70
Estimation : 60 €
Lot 71
Une paire de créoles torsadées en or 18 carats Diam : 3,5cm env. Poids 5,7g
Estimation : 170 €
Lot 72
Une paire de créoles à motif grec Diam : 2,3cm env. Poids 2,9g
Estimation : 85 €
Lot 73
Une paire de créoles torsadée Diam : 3cm env. Poids 5,1g
Estimation : 150 €
Lot 74
Une paire de créoles à motif grec Diam : 2,3cm env. Poids 2,7g
Estimation : 80 €
Lot 75
Estimation : 60 €
Lot 76
Une bague en or gris ornée en serti-griffes d'un diamant calibrant 0,10 carats env. TDD 53 Poids brut 1,7g
Estimation : 110 €
Lot 77
Une paire de créoles en or 18 carats Diam : 2,5cm env. Poids 3,8g
Estimation : 110 €
Lot 78
Une alliance ciselée en or gris 18 carats TDD 54 Poids 1,5g
Estimation : 45 €
Lot 79
Une bague ornée de diamants en or 18 carats (à signaler monture déformée) TDD 52 Poids brut 3,2g
Estimation : 80 €
Lot 80
Estimation : 60 €
Lot 81
Un bracelet jonc en or 18 carats Diam : 6,5cm env. Poids 21,1g
Estimation : 640 €
Lot 82
Un collier maille palmier, fermoir mousqueton en or 18 carats Long : 44cm env. Poids 32,7g
Estimation : 980 €
Lot 83
Un bracelet souple maille palmier, fermoir marin Long : 19cm env. Poids 9,5g
Estimation : 300 €
Lot 84
Un collier maille jaseron ovale avec fermoir marin (à signaler quelques mailles accidentées) Long : 44cm env. Poids 32,8g
Estimation : 990 €
Lot 85
Pierre-Jules MENE (1810-1879) D'après, Braque prenant un lièvre dans sa gueule Bronze à patine sombre Dim: 20x30cm (usures de patine)
Estimation : 450 €
Lot 86
Une bague sertie de diamants en or 18 carats TDD 49 Poids brut 2,5g
Estimation : 80 €
Lot 87
Une paire de boucles d'oreilles savoyardes ornées de pierres Dim : 3,5x2,7cm env. en or 18carats Poids brut 5,5g
Estimation : 150 €
Lot 88
Une bague motif pièce ceintrée en or 18 carats TDD 54 Poids 7,8g
Estimation : 230 €
Lot 89
Un bracelet maille jaseron ovale avec fermoir marin (à signaler quelques mailles abimées) en or 18 carats Long : 19cm env. Poids 14,6g
Estimation : 430 €
Lot 90
Pierre-Jules MENE (1810-1879) D'après, Chien à l'arrêt Bonze à patine médaille Dim : 12x27 cm
Estimation : 200 €
Lot 91
Un bracelet articulé en or 18 carats serti de motifs pièce de 10 francs Long : 22cm env. Poids 45,4g
Estimation : 1 360 €
Lot 92
Une bague marquise ornée de diamants en or 18 carats TDD 52 Poids brut 3,1g
Estimation : 120 €
Lot 93
Une bague motif pièce en or 18 carats (à signaler soudure métal) TDD 52 Poids brut 8,4g
Estimation : 240 €
Lot 94
Une bague en or 18 carats ornée de trois ronds pavés de diamants TDD 53 Poids brut 1,9g
Estimation : 80 €
Lot 95
Deux plats ovales en argent - poinçon au Cygne -rayures -Dim :36x24cm et 38x26cm Poids total 1881,6g
Estimation : 940 €
Lot 96
Une bague en or gris 18 carats sertie d'un diamant calibrant 0,10 carat env. TDD 54 Poids brut 4,3g
Estimation : 150 €
Lot 97
Une pièce or 4 Ducats Autriche Année 1915
Estimation : 600 €
Lot 98
Une pièce or de 20 Lires Royaume de Sardaigne Charles Albert Année 1835
Estimation : 300 €
Lot 99
Une chaîne et pendentif coeur orné d'un pavage de diamants en or gris 18 carats Long : 43 cm env. Poids brut 4,4g
Estimation : 160 €
Lot 100
Estimation : 3 800 €
Lot 101
Un lot de divers bris or - Poids : 25g90
Estimation : 650 € à 700 €
Lot 102
Une broche "gerbe" et une alliance en or jaune 750e - Dim. boche : 50x30mm - Poids total : 7g10
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 103
Une bague "ruban" en or jaune 750e travaillée en or froissé - TDD 46 - Largeur : 7mm - Poids : 8g20
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 104
Une bague 3 anneaux, 3 ors 750e - TDD 51 - Poids : 6g90
Estimation : 190 € à 210 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Estimation : 340 € à 380 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 109
Une bague en or rose 750e ornée en serti-griffes d'un important quartz rose taillé à pans coupés (17x15x9.5mm) - TDD 53 - Poids brut : 7g30
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 110
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 111
Une bague 2 ors 750e ornée en serti-griffes d'un diamant de taille brillant de 0.10ct environ - années 50/60 - TDD 48 - Poids brut : 2g20
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 113
Un lot de divers bris et bijoux dépareillés en or 750e - Poids brut : 24g
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 116
Une paire de pendants d'oreilles deux ors 750e - ornés de petits diamants taillés en rose - début XXème - Hauteur : 34mm - Poids brut : 2g
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 117
Un bracelet souple en or jaune 750e orné de breloques (petit chocs) - Poids brut : 16g30
Estimation : 450 € à 550 €
Lot 118
Estimation : 650 € à 800 €
Lot 119
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 120
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
3
Musée de la Romanité
16 Boulevard des Arènes