LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Mobilier ancien

Adjugé : 85 200 €
COMMODE en résineux à décor plaqué d'ébène toutes faces et de marqueterie de bois exotiques à décor d'acanthes
Adjugé : 51 000 €
TABLE de milieu en bois sculpté et doré
Adjugé : 46 000 €
Adjugé : 46 000 €
Adjugé : 42 000 €
Thomas HACHE (1664-1747). Large COMMODE légèrement galbée.
Adjugé : 41 400 €
Adjugé : 40 800 €
Adjugé : 40 000 €
Bureau plat
Adjugé : 38 400 €
Adjugé : 37 000 €
Adjugé : 31 200 €
Adjugé : 31 200 €
Une rare commode à double ressaut dite " à la grecque ", estampillée Simon OEBEN, époque TRANSITION.
Adjugé : 31 200 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 26 500 €
Adjugé : 25 800 €
Beau bureau de pente à secrets galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté de branches fleuries dans des encadrements
Adjugé : 25 000 €
Importante paire de MEUBLES à hauteur d'appui de forme rectangulaire à pans coupés
Adjugé : 24 650 €
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 21 600 €
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 19 800 €
Adjugé : 19 800 €
Petit BUREAU "bonheur du jour" en placage de bois de satiné à décor marqueté de palissandre
Adjugé : 18 000 €
MOBILIER DE SALON comprenant six fauteuils et deux bergères à dossier cabriolet.
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 17 500 €
Suite de quatre fauteuils à châssis d'époque Louis XVI en bois laqué gris
Adjugé : 17 400 €
Jean-François HACHE : Petit secrétaire d'époque Transition
Adjugé : 16 900 €
Important MIROIR en bois sculpté doré et argenté.
Adjugé : 16 800 €
Adjugé : 15 500 €
COMMODE galbée toutes faces en noyer mouluré.
Adjugé : 14 400 €
BUREAU plat en bois noirci .
Adjugé : 14 280 €
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 14 000 €
SALON en noyer mouluré à dossiers cabriolets et sculpté de feuilles d'acanthes et de fleurs.
Adjugé : 13 800 €
PORTE et PIQUE CIERGES tourniquet en fer forgé
Adjugé : 13 500 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 13 000 €
BIBLIOTHEQUE en bois noirci.
Adjugé : 12 960 €
Adjugé : 12 200 €
BUFFET de présentation deux corps en bois naturel
Adjugé : 12 078 €
Large COMMODE de forme tombeau galbée toutes faces en marqueterie de bois de rose marqueté en feuille dans des encadrements ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs
Adjugé : 12 000 €
GUERIDON d'apparat.
Adjugé : 11 880 €
COMMODE (large) galbée toutes faces ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Décor de panneaux de laque à l'imitation du Japon représentant des paysages dorés sur fond noir
Adjugé : 11 800 €