LE GROUPE IVOIRE

Les plus belles adjudications

- Mobilier ancien

JACOB Frères : Mobilier de salon d'époque Consulat en acajou sculpté et placage d'acajou
Adjugé : 85 200 €
Adjugé : 42 000 €
COMMODE époque Transition, attribuée à Jean-François OEBEN en placage d acajou
Adjugé : 41 500 €
Dans le goût de WEISWEILER : Guéridon rond en bronze doré, vers 1860-1880
Adjugé : 40 800 €
Important salon à dossier plat de style Louis XVI en bois doré sculpté, ép. Napoléon III
Adjugé : 40 200 €
Adjugé : 40 000 €
Bureau plat
Adjugé : 38 400 €
Adjugé : 37 000 €
Guéridon rond d'époque Napoléon III, le pied en bronze à décor de trois dauphins
Adjugé : 31 200 €
Attribué à JACOB Frères : Large banquette d'époque Consulat de forme corbeille à joues pleines en placage d'acajou
Adjugé : 31 200 €
Rare commode à double ressaut, dite « à la grecque », en placage de satiné marqueté en feuilles. Estampille de S. OEBEN.
Adjugé : 31 200 €
Adjugé : 30 000 €
Important cabinet en placage de bois indigène marqueté sur trois faces de larges rinceaux fleuris et feuillagés
Adjugé : 25 800 €
Adjugé : 25 100 €
Beau bureau de pente à secrets galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté de branches fleuries dans des encadrements
Adjugé : 25 000 €
Bureau-bibliothèque en acajou mouluré, ouvrant par un abattant faisant écritoire
Adjugé : 24 600 €
Bureau plat à plateau rectangulaire à côtés arrondis, en placage de bois fruitier (probablement poirier) teinté noir. Epoque Régence
Adjugé : 21 850 €
Adjugé : 20 400 €
COMMODE Tombeau Commode tombeau d'époque Régence en bois de placage
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 19 800 €
Adjugé : 19 800 €
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 18 000 €
Paire de consoles d'époque Louis XV en bois repeint ajouré et sculpté de grappes de raisin
Adjugé : 18 000 €
BONHEUR DU JOUR Napoléon III SENE : Bureau bonheur du jour d époque Napoléon III
Adjugé : 18 000 €
Suite de quatre fauteuils à châssis d'époque Louis XVI en bois laqué gris
Adjugé : 17 400 €
Jean-François HACHE : Petit secrétaire d'époque Transition
Adjugé : 16 900 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 14 650 €
Important salon Napoléon III de style Régence en bois doré et sculpté
Adjugé : 14 650 €
Bureau plat mouvementé en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de satiné. Style Louis XV. Haut : 0,75 m Larg : 1,67 m Prof : 0,77 m
Adjugé : 14 500 €
Table de milieu Napoléon III de style Régence en bois doré et sculpté
Adjugé : 14 400 €
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 13 500 €
PORTE et PIQUE CIERGES tourniquet en fer forgé
Adjugé : 13 500 €
Bureau à cylindre d’époque Restauration en placage d’acajou. pieds Jacob, plateau marbre. Larg : 1,44 m Prof : 0,73 m Haut : 1,51 m
Adjugé : 13 450 €
Ensemble de quatre fauteuils et quatre chaises d'époque Louis XVen hêtre peint canné Pierre NOGARET, reçu maître en 1745
Adjugé : 13 320 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 12 800 €
Adjugé : 12 600 €