VENTE CATALOGUEE

Samedi 01 Décembre 2012 à 15h15

Lot 192

COMMODE dite "tombeau" galbée toutes faces en placage de bois de violette à effets de frisage en fil contrarié. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Belle ornementation de bronzes finement ciselés et dorés de rocailles en chute, sabots, prises de main tombantes, entrées de serrure et cul de lampe. Elle est coiffée d'un marbre brèche brun à moulure d'un bec de corbin. Epoque Régence. H. 57,5 - L. 147 - P. 67 cm (quelques éclats et petites restaurations)

Adjugé : 13 000 €

SAUMUR
2 RUE DUPETIT THOUARS

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr