PAULY & C. Venezia (attribué à), époque Art Nouveau
Important miroir psyché à encadrement et piétement en noyer et bois blanc richement sculpté à sujet de Psyché ranimée par le baiser de l'Amour dans un entourage de végétaux. Etiquette de la fabrique au dos. H. 264 - L. 130 cm. (Petits manques et éléments détachés ou recollés).
Cet ensemble exceptionnel est sans doute une pièce de commande auprès de la société Pauly & C. spécialisé dans la verrerie à Murano mais qui a également fabriqué du mobilier notamment de décoration de grotte
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 25 100 €