GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 08 Décembre 2018 à 14h

Lot 108

HACHE Thomas (Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), à Chambéry vers 1685-1690): Armoire "Aux bustes à l'antique"
Elle ouvre à deux grands vantaux marquetés de grandes réserves recevant des bouquets de fleurs et
feuillages au naturel et teintés dans des vases, sur fonds en bois brûlés et contrefonds en noyer de
fil, ainsi que de réserves horizontales en leur centre, recevant des marqueteries de rinceaux
feuillagés et fleuris entourant des bustes d'hommes au front ceint d'une couronne de laurier et vêtus
de draperies « à l'antique ».
La corniche, surmontée d'une frise de petits dés clairs et sombres, reçoit une marqueterie de
rinceaux feuillagés et fleuris, de palmes autour d'un monogramme surmonté d'une couronne
comtale, et de petits cartouches de fleurs, présents aussi sur les côtés de la corniche.
Les côtés sont plaqués d'une fourche de noyer choisie pour former un dessin symétrique évoquant
une amphore.
Fonds en sapin, baguettes en bois noirci, cinq pieds boule en bois noirci.
Dimensions : H. 213 cm L. 132,7 cm P. 60,5 cm

Pivots en fer, dormant et caisson intérieurs postérieurs.
Fentes.

Bibliographie : pp. 72-97 in « Le Génie des Hache », P. et F. Rouge, Faton 2005.
Ce meuble sera reproduit dans le tome 2 du livre « Le génie des Hache », à paraître prochainement aux Editions
Faton.

UN NOUVEAU TYPE DE MEUBLE ENTRE LE MEUBLE À DEUX CORPS ET L'ARMOIRE
Ce modèle inédit dans la production de Thomas Hache appartient à une nouvelle typologie qui le
place entre le meuble à deux corps et l'armoire ouvrant à deux vantaux, en raison de la composition
en « trompe-l'oeil » de ses grands vantaux. En effet, les petites réserves horizontales qui se situent
au milieu des portes simulent les tiroirs d'un meuble à deux corps, tel que celui de la Fondation
Bemberg qui est le seul et tout premier meuble réalisé par Thomas Hache entre 1685 et 1690.
On connaît un autre modèle d'armoire simulant un deux corps par Thomas Hache, mais il apparaît
un plus archaïque avec des réserves soulignées de frises en bois noirci en saillie et est marqueté de
rinceaux et ne dispose pas de bouquets de fleurs.
Enfin, la marqueterie de cette armoire est également inédite avec ces bustes d'homme « à l'antique »
et ces placages latéraux renvoyant aussi à la période gréco-romaine avec ces fourches de noyer en
forme d'amphore.

Expert Françoise Rouge 8 rue Lagarde 75005 Paris 06 03 93 23 76 SFEP, 0603932376.

Adjugé : 37 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction