VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 149
PORTE et PIQUE CIERGES tourniquet en fer forgé

PORTE et PIQUE CIERGES tourniquet en fer forgé, partie supérieure de forme hexagonale coiffée de six bougeoirs à côtés ajourés en deux frises de motifs stylisés. L'ensemble, supportés par six bras en accolades, pivote sur une hampe torsadée terminée en pointe formant pique cierge central. Pied tripode à motifs d'arcades. Bretagne (?) Haute époque. (Quelques usures, un support de bougie cassé). H : 166 cm.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 13 500 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97