PORTE et PIQUE CIERGES tourniquet en fer forgé, partie supérieure de forme hexagonale coiffée de six bougeoirs à côtés ajourés en deux frises de motifs stylisés. L'ensemble, supportés par six bras en accolades, pivote sur une hampe torsadée terminée en pointe formant pique cierge central. Pied tripode à motifs d'arcades. Bretagne (?) Haute époque. (Quelques usures, un support de bougie cassé). H : 166 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 13 500 €