Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Mercredi 27 Mars 2024 à 10h
1
2
Lot 501
Deux CUILLERES en argent dépareillées, gravées d'armoiries sous une couronne de comte
XVIIIème
Poids: 150 gr (chocs, usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 502
CUILLERE A THE en argent, modèle violoné filets coquille
XVIIIème
L.: 14.5 cm Poids: 35 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 503
COUVERT en argent, modèle uniplat, anciennement gravé d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
Rochefort, 1783
Maitre...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 504
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
XVIIIème
L.: 32 cm Poids: 146 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 505
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Bordeaux, 1739-41
Maitre orfèvre: Pierre RIVIERE, reçu en 1718
Poids: 150 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 506
FOURCHETTE et CUILLERE en argent, modèle uniplat, queue de rat pour la cuillère
Marseille, 1733 par...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 507
Deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
Province, XVIIIème. Maitre orfèvre JJ abonné à la marque
Poids: 260 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 508
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, gravées
Paris, 1789
Poids: 323 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 509
COUVERT en argent, modèle uniplat
Province, XVIIIème
Maitre orfèvre: GN une flèche
Poids: 150 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 510
Paire de FLAMBEAUX en argent, la doucine moulurée de filets, chiffrés sur le binet
Paris, 1774
Poids:...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 511
Suite de deux FOURCHETTES et une CUILLERE en argent, modèle uniplat, chiffrées
XVIIIème
Maitre orfèvre: RM, maître abonné
Poids: 214 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 512
Quinze CUILLERES A THE en argent, différents modèles
XVIIIème à Minerve
Poids: 277 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 513
CUILLERE en argent, modèle uniplat, chiffrée
XVIIIème
Poids: 64 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 514
Deux CUILLERES en argent, gravées d'armoiries sous une couronne de comte
XVIIIème
Poids: 137 gr (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 515
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, 1731
L.: 33 cm Poids: 216 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 517
Paire de CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrée
Paris, 1738-1744
Poids: 157 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 518
Paire de CUILLERES en argent, modèle uniplat
Tours, XVIIIème
Maitre orfèvre: Jean Baptiste François HURE, reçu en 1771
Poids: 170 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 519
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, différents modèles, certaines chiffrées
XVIIIème
Poids: 435 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 520
Adjugé : 1 150 €
Lot 521
Trois CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrées
XVIIIème pour deux, Paris 1798-1809 pour une
Poids: 210 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 522
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1789
Maitre orfèvre: JL
L.: 30.5 cm Poids: 154 gr
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 523
Dix FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, différents modèles, certaines chiffrées
XVIIIème à Minerve
Poids: 1 kg 140
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 525
Suite de deux CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1809. Orfèvre: PD
Poids: 246 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 526
Six VERRES A LIQUEURS en argent, le col souligné d'un filet
Paris, 1798-1809 pour trois, Minerve pour trois
H.: 4.5 cm Poids: 149 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 527
VERSEUSE couverte en argent uni, reposant sur un fond plat, l'anse en bois noirci
Paris, 1798-1809....
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 528
Suite de douze CUILLERES A DESSERT en vermeil, modèle filets
Paris, 1798-1809. Orfèvre: Edme DUPONT, insculpation en l'an V
L.: 18 cm Poids: 576 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 529
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 530
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 531
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 385 €
Lot 533
Suite de douze CUILLERES A CONFITURE en vermeil, modèle uniplat
Paris, 1809-1819. Orfèvre: PLR (sauf une)
Poids: 215 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 534
Paire de MONTURES DE SALERONS en argent à décor ajouré de sphinges ailés
Paris, 1809-1819. Orfèvre:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 535
MOUTARDIER en argent à décor ajouré de sphinges ailés, la verrine en verre bleu
Paris, 1809-1819....
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 536
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 537
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 538
Suite de quatre FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Paris, 1809-1819. Orfèvre: DEHANNE
Poids: 524 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 539
LOUCHE en argent, modèle filets
L.: 36 cm Poids: 236 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 540
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 542
Paire de FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838. Orfèvre: AGG
Poids: 146 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 543
Paire de COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Edmond JAMET, insculpation en 1820
Poids: 344 gr
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 190 €
Lot 544
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Jean François OURY (1819-1836)
L.: 32.5 cm Poids: 174 gr (chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 545
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS en argent (800/1000e), les manches en nacre, chiffrés
Province, 1819-1838
L.: 19 cm Poids brut: 448 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 546
TIMBALE de forme tulipe en argent uni, reposant sur un piédouche à décor de godrons
Province, 1819-1838
H.: 11 cm Poids: 70 gr (chocs)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 547
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 548
Suite de trois CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées dans un écusson
Paris, 1819-1838. Orfèvre: TV DUTREVIS
Poids: 242 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 549
LOUCHE A PUNCH en argent et bois
Paris, 1819-1838
L.: 35.5 cm Poids brut: 36 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 550
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 551
CASSEROLE en agent uni, le col agrémenté d'un bec verseur, l'anse en bois tourné
Paris, 1819-1838....
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 552
Dix CUILLERES et neuf FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Paris, 1819-1838
Poids: 1 kg 477
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 553
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 555
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 556
Quatre FOURCHETTES A DESSERT et trois CUILLERES A DESSERT en argent, différents modèles, chiffrées
Vieillard à Minerve
Poids: 314 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 557
TIMBALE en argent à décor gravé
Minerve. Orfèvre: BOULENGER
H.: 8 cm Poids: 83 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 558
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré dans un médaillon
Minerve
H.: 3.8 cm Poids: 21 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 559
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 560
PLAT ovale en argent, modèle filets contours, chiffré
Minerve. Orfèvre: Maison E
42.3 x 27.8 cm Poids: 993 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 561
SALON miniature en argent comprenant une table, un canapé et six chaises
Travail étranger apparemment sans poinçon
H. max: 6 cm Poids: 156 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 562
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Minerve
L.: 34 cm Poids: 224 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 563
Paire de PIECES DE SERVICE en métal et nacre
L.: 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 564
SUCRIER couvert en argent reposant sur un piédouche à décor d'un médaillon sur fond amati
Minerve
H.: 18.5 cm Poids: 529 gr (petits chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 265 €
Lot 565
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 566
SAUCIERE et son DORMANT adhérent en argent, chiffrée
Minerve
H.: 10 cm L.: 24 cm l.: 16.5 cm Poids: 658 gr
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 330 €
Lot 567
VERSEUSE et SUCRIER couverts en argent à décor de côtes torses, reposant sur quatre petits pieds
Minerve
H. max: 20.5 cm Poids: 574 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 568
CASSEROLE en argent uni agrémenté d'un bec verseur, le manche en bois noirci
Minerve
H.: 5.6 cm Poids brut: 172 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 569
Minerve
L.: 34 cm Poids: 220 gr
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 570
MENAGERE en argent, modèle filets coquilles, chiffrée, comprenant 176 pièces:
- douze fourchettes
- douze cuillères
-...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 571
Suite de cinq COUVERTS en argent, modèle feuillagé, chiffrés
Minerve. Orfèvre: HENIN et VIVIER (1891-1896)
Poids: 894 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 572
COUVERT en argent (800/1000e) à décor d'un médaillon
Travail belge
Poids: 80 gr (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 573
NECESSAIRE DE TOILETTE recouvert de plaques d'argent à décor feuillagé comprenant six pièces
Minerve. Orfèvre: GC...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 574
BOITE couverte en argent (800/1000e) à décor émaillé bleu et blanc
Travail étranger
1.5 x 7.5 x 5 cm Poids brut: 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 575
CUILLERE A PUNCH en argent, le manche torsadé
Minerve
L.: 34 cm Poids: 51 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 576
Suite de quatre CUILLERES en argent , chiffrées
Minerve
Poids: 343 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 577
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquille, gravées d'armoiries sous une couronne de marquis
Minerve
Poids: 304 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 578
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Lot 579
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 580
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 581
FLACON couvert en cristal et vermeil
Minerve
L.: 15.5 cm Poids brut: 78 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 582
Suite de douze VERRES A LIQUEURS en argent à décor d'une frise de feuilles lancéolées
Minerve
H.: 4.2 cm Poids: 116 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 583
TIMBALE droite en argent uni, gravée d'une couronne de comte
Minerve. Orfèvre: Adolphe BOULENGER (1876-1899)
H.: 8 cm Poids: 70 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 584
Petit PORTE MONNAIE en argent
4.8 x 6 cm Poids: 13 gr (accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 585
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Poinçon tête de sanglier
L.: 13 cm Poids: 105 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 586
Minerve. Orfèvre: J. DUTREVIS
Poids: 142 gr (petits chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 587
COUTEAU DE SERVICE en argent fourré et métal
Minerve
L.: 20 cm Poids brut: 40 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 588
Suite de trois CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE
Poids: 236 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 115 €
Lot 589
CREMIER en argent à décor au repoussé, reposant sur un piédouche
Travail anglais
H.: 5.8 cm Poids: 45 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 590
Adjugé : 2 000 €
Lot 591
PLATEAU miniature en argent figurant six verres entourant une carafe
Travail étranger
H.: 3.2 cm Poids: 30 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 592
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 593
ROND DE SERVIETTE en argent à décor de filets et coquilles
Minerve
H.: 3 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 594
FLACON couvert en cristal, la monture en argent, le bouchon formant lui même réceptacle
Minerve
H.: 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 595
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle Art Déco, chiffré
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
Poids: 100 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 596
ROND DE SERVIETTE en argent, à décor de deux frises de joncs rubannés
Minerve
H.: 3.5 cm Poids: 37 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 597
Quatre PIECES en argent et nacre
Minerve
L.: 19.5 à 20.5 cm Poids brut: 180 gr (soudure à la cuillère)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 598
COUVERT en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon
Minerve
Poids: 156 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 599
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: P. GAVART
L.: 20.5 cm Poids: 43 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 600
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 601
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 602
CARAFE couverte en cristal et métal argenté gravé d'une couronne de comte
H.: 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 603
Suite de douze CUILLERES A CAFE en vermeil, manche russe
L.: 11.5 cm Poids: 120 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 604
SUCRIER couvert en argent, modèle à côtes de melon, reposant sur quatre pieds, chiffré
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 605
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, manche russe
Minerve. Orfèvre: Paul MASSAT (1877-1885)
Poids: 184 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 606
LOT en argent comprenant quatre fourchettes et deux cuillères à dessert, différents modèles
Minerve
Poids: 424 gr
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 607
TIMBALE en argent à décor gravé dans un médaillon
Minerve
H.: 8 cm Poids: 67 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 608
BOITE rectangulaire en pierre, les montures en argent
Minerve
3 x 10.8 x 7.2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 550 €
Lot 609
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes
Minerve. Orfèvre: BOULENGER
L.: 15.5 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 610
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 611
COQUETIER en argent reposant sur trois pieds à enroulements
Apparemment sans poinçon
H.: 5.2 cm Poids: 29 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 612
PLAT DE PRESENTATION en argent (800/1000e) à décor au repoussé de fruits
Travail étranger
D.: 40 cm Poids: 976 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 613
FLACON couvert en cristal taillé et argent à décor de frises de feuilles lancéolées
Minerve
H.: 10.3...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 614
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 615
Paire de CUILLERES A DESSERT en vermeil, modèle filets à agrafe feuillagée, chiffrée
L.: 18.5 cm Poids: 100 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 616
COUVERT DE SERVICE A POISSON en argent fourré et métal
Minerve
L.: 26.5 et 29 cm Poids brut: 248 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 618
Quatre CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat
XVIIIème pour deux
Paris, 1819-1838 pour deux
Poids: 62 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 619
BOITE RONDE en cristal, le couvercle en argent chiffré sous une couronne de marquis
Minerve
H.: 4.7 cm Poids net: 44 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 620
Suite de douze COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle filets coquille, gravés d'armoiries sous une couronne de marquis
Minerve
Poids: 1 kg 235
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 621
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 622
Minerve
On y joint une paire de PELLES à SEL en argent
Minerve
Poids total: 56 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 623
Partie de SERVICE EGOISTE en argent, comprenant un sucrier couvert et un pot à lait, à décor de godrons
Minerve
Poids brut: 280 gr
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 624
Suite de six COUTEAUX de table à manche en argent fourré, style Régence
Minerve. Orfèvre: PUIFORCAT
Poids brut: 749 gr
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 440 €
Lot 625
FLACON A SEL en cristal, les montures en argent
Poinçon tête de sanglier
L.: 10 cm Poids brut: 67 gr (talon ébréché, bouchon intérieur cassé)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 626
LOT comprenant:
- un manche à gigot en argent fourré et métal
- un manche en bois...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
1
2
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat