Peintres de l'Atlantique et de la Mer
Mardi 09 Avril 2024 à 14h
1
2
3
Lot 1
René PINARD (1883-1938)
Ile d'Yeu, le vieux château, 1928.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 2
René PINARD (1883-1938)
Penmarc'h, la brume sur la mer, 1930.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 3
René PINARD (1883-1938)
Le Croisic, le port
Gravure non signée, non justifiée
32.5 x 43.5 cm à vue...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Pêcheuses surprises par la tempête
Huile sur toile
52 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
Jean Maxime CLAUDE (1824-1904)
Houlgate, la plage de Beuzeval
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 540 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE dans le goût des écoles hollandaises du XVIIème
Bataille navale
Huile sur toile
30 x 40 cm (craquelures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Bateaux à marée basse
Huile sur toile
40.5 x 65.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 8
H. LE ROCH (fin XIXème)
Le canot de sauvetage dans la tempête, 1897.
Huile sur toile...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 9
VAUTIER (fin XIXème)
La pointe
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
20 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Henriette Herminie GUDIN (1825-?)
Marine
Huile sur panneau signée en bas à gauche
14 x 21.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 11
Lennard LEWIS [britannique] (1826-1913)
Scène de pêche près des côtes, 1890.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
23 x 52.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
A. BUDIN (XIXème)
Bateaux dans la tempête, 1890.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
38 x 56 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait du Anna Hermine
Huile sur toile
62 x 92 cm (restaurations)
Provenance:
-...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 14
GODCHAUX (XIX-XXème)
Le calfatage des bateaux
Huile sur toile signée en bas à gauche
15 x 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 15
GODCHAUX (XIX-XXème)
Promenade en bord de mer
15 x 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait du Rhuys
Gouache titrée en bas au centre
40 x 63.5 cm à...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
ECOLE ANGLAISE du XXème
Voilier en mer
Huile sur carton signée en bas à droite
25 x 35.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
H. MIGNON (XIX-XXème)
Marine, 1925.
23.5 x 32 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 20
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
La petite plage, 1926.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
Paul Henry LAFON (XIX-XXème)
Marine
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 34 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 22
Louis PROUST (1877-1944)
Saint Malo
Huile sur panneau signée en bas à droite
25 x 45.2 cm (frottements et trou)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 23
Louis PROUST (1877-1944)
Marine au clair de lune
48.5 x 32.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 24
Louis PROUST (1877-1944)
Concarneau, la Ville close
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
19.5 x 39.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 25
Louis PROUST (1877-1944)
La Vague
20 x 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 315 €
Lot 26
Louis PROUST (1877-1944)
Larmor
40.5 x 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 27
Louis PROUST (1877-1944)
Larmor
40.5 x 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 28
Eugène BÉJOT (1867-1931)
Bateaux au port
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 29
DELORT (XIX-XXème)
Bateaux dans le port au clair de lune
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Edouard BISSON (1856-1939/1945)
La pêcheuse, 1892.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bâtiments militaires dans le port
Lavis monogrammé en bas à gauche
78.5 x 119 cm à vue (papier gondolé)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
M. PONSAERT (début XXème)
Voilier près de la jetée, 1932.
Huile sur panneau signée en bas à droite, datée en bas à gauche
20.5 x 33 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Charles GRANVAL (XIX-XXème)
L'arrivée des pêcheurs
50 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Paul DE FRICK (1864-1935)
Promenade sur la plage au pied de la falaise
19 x 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 35
A. DEPLANQUE (XXème)
Pêcheurs bretons
40 x 80 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 36
ECOLE BRETONNE du XXème
Belle Ile, vagues sur les rochers
Huile sur isorel située au dos
46 x 61 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE du XXème
Voiliers dans le port
Huile sur toile
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE début XXème
Les voiliers
Aquarelle avec cachet du monogramme GD en bas à gauche
19.5 x 28 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 39
Paul VAN DE VENNE [belge] (1870-1954)
Marine
Paire d'huiles sur panneaux signées chacune en bas à gauche, contresignées au dos
18 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 40
M. CHAILLOUX (XIX-XXème)
La Rochelle, bateaux au port
38 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 41
Édouard PORQUIER (1848-?)
Voilers près des côtes
Aquarelle signée en bas à gauche
35.5 x 52 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 42
Édouard PORQUIER (1848-?)
Voiliers en mer
Aquarelle signée en bas à droite
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Louis PERINET (XIX-XXème)
Bord de côte, 1907.
Huile sur carton toilé signée et datée en bas à droite
44.5 x 55 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 44
Eugène CLARY (1856-1929)
La Rochelle
30 x 60 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 45
Jules BENOIT-LÉVY (1866-1952)
Voiliers au loin
Huile sur carton signée en bas à gauche
13.5 x 18.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
Yvonne BLOSSIER (1897-1947)
Vagues sur les rochers
38 x 55.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Yvonne BLOSSIER (1897-1947)
Voilier près des côtes
38 x 55.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Louis CYLKOW [polonais] (1877-1934)
La plage au pied de la falaise
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 820 €
Lot 49
Henri CALLOT (1875-1956)
L'Ile d'Yeu, rade de la Meule
Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et située au dos
12.5 x 18 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 50
Henri CALLOT (1875-1956)
Bateaux au port
38.5 x 55.5 cm (très léger manque)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 51
Marcel NORSAC (XXème)
Le Guilvinec
21.5 x 29 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
DINIERE (XXème)
Retour de pêche
40 x 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)
Concarneau, pêcheurs près des côtes, 1926.
Huile sur carton signée et datée en bas à gauche
22 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 55
Étienne BOUILLE (1858-1933)
Paimpol à marée basse
Huile sur carton signée en bas à gauche, située et titrée au dos
22 x 32.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 56
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Village de Lergat, 1934.
Huile sur panneau signée, située et datée en bas à gauche
38 x 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 670 €
Lot 57
attribué à VANDENBROUCK (début XXème)
Voiliers près du phare, 1939.
Huile sur toile, annotations au dos
39.5 x 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Lucien POTRONAT (1889-1974)
Trébeurden, crépuscule, 1949.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 59
René A. ROUSSEAU-DECELLE (1881-1964)
Les ramasseurs de goémon
26.5 x 35 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 60
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Le Brick Goëlette Amoureux des Iles fuyant devant le temps
Adjugé : 1 000 €
Lot 61
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Saint Gilles Croix de Vie, un joli coin du Port
Gouache sur...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 62
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Aviso Amiens
Gouache signée en bas à droite, titrée en bas au centre
22.5 x 30.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 64
Jean MAXENCE (1901-1962)
Noirmoutier, le moulin
Aquarelle signée et située en bas à droite
23.5 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bâtiment militaire en pleine mer
Huile sur carton toilé
40 x 68 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Charles Léon MERY (act.1878-1921)
Bord de mer
33 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Adolphe POTTER [suisse] (1835-1911)
Bord de côte
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE début XXème
Le départ des pêcheurs
Aquarelle avec cachet du monogramme GD en bas à droite
20 x 28.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 390 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE début XXème
Les voiliers
29 x 20 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 70
Paul SIGNAC (1863-1935)
Barque à voiles latines
Aquarelle sur traits de crayon monogrammé en bas à droite
13 x 9 cm à vue
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 71
Marcel NORSAC (XXème)
Le Guilvinec
28 x 38 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 72
Marcel GEURTEN (XXème)
Barques amarrées
Huile sur isorel signée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 73
Louis-Eugène FABRE (XXème)
Dans le port, 1955.
29 x 47 cm à vue (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Quiberon, l'océan, Bretagne
Aquarelle signée, située et titrée en bas à droite
26 x...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 75
Maison de pêcheur breton
Aquarelle signée et titrée en bas à droite
26 x 34 cm à vue (légèrement insolée)
Adjugé : 2 500 €
Lot 76
La procession à Notre Dame de la Palud
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
8.8 x 13 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 77
Quiberon, Bretagne, Conguel
13.2 x 17.5 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 78
La mendiante, Bretagne
Aquarelle signée, titrée et située en bas à droite
21 x 26 cm à vue (insolé)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 79
Morbihan
Aquarelle signée et située en bas à gauche
10.7 x 15.2 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 80
Adolphe Louis GAUSSEN (1871-1954)
L'Ile d'Yeu, le vieux château vu depuis la plage des Sabias
Huile sur...
Adjugé : 1 100 €
Lot 81
Paul ESNOUL (1882-1960)
Marine
33 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
J. DENIZET (XXème)
Marée basse
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
25.5 x 34.5 cm à vue (petites traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
J. WRITGH (XXème)
Notre Dame de Tronoën, Pointe de la Torche, 1952.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite
37.5 x 45 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 84
M. BALLY (XXème)
Concarneau, voiliers près des côtes, 1945.
Pastel signé, daté et situé en bas à droite
25 x 33 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Paul DE FRICK (1864-1935)
Le Mont Saint Michel, levée de brume
17 x 23 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 86
CHOLLET (XXème)
Voiliers dans la tempête
44 x 72 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 87
CHOLLET (XXème)
Voiliers près des côtes
37.5 x 77.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
Léon ZEYTLINE [franco-russe] (1885-1962)
Vagues sur les roches, 1936.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 89
G. BERTON (XXème)
Trois mâts à quai
46 x 37.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 90
Albert MARQUET (1875-1947)
Les Sables d'Olonne, le port de La Chaume, 1921.
Dessin monogrammé en bas...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 91
ECOLE début XXème
Le déchargement du poisson
Huile sur toile
40.5 x 56 cm (restaurations)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 92
Lionel FLOCH (1895-1972)
Les ramasseurs de goémon
24 x 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 93
Emile GAUTIER (1920-2013)
L'Ile d'Yeu, les thoniers, 1938.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 94
André BERONNEAU (1886-1973)
Concarneau, thoniers et sardiniers
Huile sur isorel signée en bas à droite, située et titrée au dos
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
ECOLE FRANCAISE du XXème
Voilier en mer
49.5 x 100.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 96
DALIERI (XXème)
Nature morte à la maquette de bateau
92.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
E.G. BELLOT (XXème)
Saint Cast, la baie de la Fresnaye, 1941.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche, située au dos
45 x 60.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Eglise cotière
47 x 55 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 99
Jean DE THE (XXème)
Chaloupes
Aquarelle et rehauts de gouache signé en bas à droite
31.5 x 45.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 100
Alfred MARZIN (1880-1943)
Le port du Croisic à la rentrée des pêcheurs
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 55 cm
Adjugé : 3 200 €
Lot 101
DANZE (XXème)
Le Raz de Sein, Bateau dans la tempête
55.5 x 55.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 102
Marcel CATELEIN (1892-1979)
Marine
38 x 46 cm (petit accident)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
E. PETIT (XXème)
Dinard, la cale
Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche
24 x 37 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 105
Eugène DELECLUSE (1882-1972)
Bord de mer
34 x 50 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 106
ECOLE FRANCAISE début XXème
Les bretonnes
20 x 28.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 290 €
Lot 107
Gabriel AUGIZEAU (1894-1963)
Les Sables d'Olonne, la Tour d'Arundel à l'entrée du port de la Chaume
Huile...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 108
Tito SALAS [vénézuélien] (1887-1974)
Sortie de messe en Bretagne
Huile sur panneau
35.5 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 109
Georges GONTHIER (1886-1969)
Le Havre, voiliers au port
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
60 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Bretonnes en promenade en bord de mer
78 x 135.5 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 111
Henri PINGUENET (1889-1972)
La côte sauvage
31 x 38 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
Alain MASSON (XXème siècle)
Ancienne criée du Croisic
21 x 37 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
Lucien FOURNET (1902-1975)
Voiliers
27 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 114
Louis Marie DESIRÉ-LUCAS (1869-1949)
Honfleur, le port
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
38 x 46 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
Camille LESNE (1908-?)
Plage de Royan
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos
19 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 440 €
Lot 116
Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
Le barrage
32.5 x 41 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
Fernand HERBO (1905-1995)
L'embouchure
47 x 62.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
Stanislas BAZIN (XXème)
Le Croisic, 1984.
50 x 73 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 120
Jean RIGAUD (1912-1999)
L'Ile d'Yeu, plage de Ker Châlon, 1977.
Adjugé : 2 700 €
Lot 121
BELBEOCH (XXème)
La Turballe, bateaux de pêche amarrés
Huile sur isorel contresignée et située au dos
39.5 x 75 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 122
ECOLE FRANCAISE du XXème
Barques à quai
Aquarelle
44 x 64.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 123
Pierre BRETTE (1905-1961)
Marine
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 124
ECOLE FRANCAISE du XXème
Portrait du France
Huile sur panneau avec mise au carreau
60 x 100 cm (usures)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat