Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Mercredi 05 Octobre 2022 à 14h
1
2
Lot 1501
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
XVIIIème
Poids: 114 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1502
PINCE A SUCRE en argent, les prises en coquille, chiffrée
XVIIIème
L.: 13.5 cm Poids: 52 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 620 €
Lot 1503
CURON en argent uni, la bordure soulignée de filets
XVIIIème
H.: 5.4 cm Poids: 56 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1504
Sept CUILLERES A CAFE en argent, différents modèles
XVIIIème pour six, 1798-1809 pour une
L.: 12.5 à 14.5 cm Poids: 184 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1505
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1506
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1507
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 1508
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 1509
CUILLERE A POT en argent, modèle filets, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Lunéville, XVIIIème
Maitre...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1510
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Lunéville, XVIIIème
Maitre...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1511
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 1512
Lot 1513
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 1514
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle uniplat, la bordure du cuilleron moulurée de filets, chiffrée
XVIIIème,...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 1515
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 1516
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1518
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1519
CUILLERE A OLIVES en argent, modèle uniplat
Rotterdam, fin XVIIIème
Maitre orfèvre: CK
L.: 22.5 cm Poids: 90 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1520
Suite de six GOBELETS A LIQUEURS en argent uni
Paris, 1789
Maitre orfèvre: BST
H.: 3.8 cm Poids: 112 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 1521
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 1522
Lot 1523
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1524
Suite de douze COUVERTS A DESSERTS en vermeil, modèle filets, gravés d'armoiries
Paris, 1785
Maitre orfèvre:...
Lot 1525
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets
Paris, 1789
H.: 8.5 cm Poids: 194 gr (seul un poinçon de décharge)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1526
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1527
Importante CUILLERE A OILLE en argent, modèle filets, chiffréeParis, 1777Maitre orfèvre: Nicolas COLLIER, reçu en 1766L.: 39.5 cm Poids: 326 gr,(modifications)
Estimation : 650 € à 800 €
Lot 1528
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1529
Paris, 1787
Maitre orfèvre: Antoine MAILLET, reçu en 1776
H.: 9.5 cm Poids: 136 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1530
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1532
Elie PAILLOUX, Orfèvres et poinçons XVIIe XVIIIe XIXe siècles, La Rochelle, 1962, un vol. broché
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1533
Francis MUEL, Les orfèvres de Nantes, Cahier de l'Inventaire, 1989, un vol. in-4 sous jaquette
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1534
Monique JACOB, Les orfèvres d'Anjou et du Bas Maine, Cahiers du Patrimoine, 1998, un vol. in-4
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1535
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1536
CASSEROLE en argent uni, le col souligné de filets, la prise en bois noirci
Paris, 1798-1809....
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1537
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1538
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1539
LOUCHE A MOUTARDE en argent, modèle filets, chiffrée dans un médaillon
Paris, 1798-1809. Orfèvre: JFA
L.: 11 cm Poids: 16 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 1540
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 1541
COUVERT en argent (800/1000e), modèle uniplat, gravé
Paris, 1798-1809. Orfèvre: JD
Poids: 142 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1542
Suite de douze CUILLERES A CONFITURE en argent et vermeil
Paris, 1798-1809
L.: 13.5 cm Poids: 164 gr (légères usures au vermeil)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 1543
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1544
Deux FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle filets
Paris, 1798-1838
Poids: 634 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1545
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1546
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1547
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1548
COUPELLE ronde en argent (800/1000e), la bordure moulurée d'une frise de feuilles lancéolées
Paris, 1809-1819. Orfèvre:...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1549
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée dans un écusson
Paris, 1809-1819
L.: 36 cm Poids: 276 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1550
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1551
Paire de VERRES A LIQUEUR en argent uni, le col souligné de filets, chiffrés
Paris, 1819-1838....
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1552
TIMBALE droite en argent uni, la bordure soulignée de filets, chiffrée
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1553
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1554
Quatre HATELETS ou BROCHES A VIANDE en argent
Province, 1819-1838
L.: 18 cm Poids: 40 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 1555
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 1556
TIMBALE droite en argent uni, la bordure soulignée de filets
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Théodore TONNELLIER (1811-1838)
H.: 8.9 cm Poids: 92 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 1557
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1558
VERSEUSE en argent uni, le couvercle mouluré d'une frise de godrons, le manche en bois tourné
Paris, 1819-1838
H.: 9.2 cm Poids brut: 96 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1559
Monture de DRAGEOIR en argent reposant sur piédouche, à décor de palmettes
Paris, 1819-1838
Orfèvre: D. GARREAU,...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1560
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1561
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: JJ
L.: 28.5 cm Poids: 132 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1562
HUILIER VINAIGRIER en argent à riche décor de feuillage, coquilles et enroulements
Paris, 1819-1838
H.: 33.5 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 1563
Suite de six COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Paris, 1819-1838
Poids: 1 kg 110
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 1564
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Edmond JAMET (1831-1852)
L.: 34 cm Poids: 226 gr (chocs et restaurations)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1565
Suite de quatre CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1798-1819. Orfèvre: Jean Louis HARDY, insculpation en 1805
Poids: 86 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1566
Adjugé : 1 600 €
Lot 1567
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
1798-1838
Poids: 1 kg 970 (légers chocs)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 1568
Paire de SALERONS en cristal taillé et argent à décor de frises de feuilles lancéolés
Paris,...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 1569
Douze CUILLERES A THE en vermeil, modèle filets, chiffrées
Vieillard et Minerve
Poids: 230 gr (dans un écrin)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 95 €
Lot 1570
Neuf CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Vieillard à Minerve
Poids: 200 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1573
PLAT rond en argent, modèle à moulures de filets
Minerve
D.: 33 cm Poids: 880 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1574
MENAGERE en argent, modèle filets, chiffrée, comprenant:
- douze cuillères
- onze cuillères
- onze cuillères à...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 170 €
Lot 1576
COQUETIER en argent reposant sur un piédouche, chiffré
Minerve
H.: 6.7 cm Poids: 28 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1577
TIMBALE tulipe en argent reposant sur un piédouche, à décor gravé
Minerve
H.: 9.7 cm Poids: 64 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1578
TIMBALE en argent, chiffrée
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 46 gr (chocs et déchirures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 1579
PELLE A TARTE en argent et vermeil, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE (1834-1846)
L.: 27.5 cm Poids: 140 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 1580
MENAGERE en argent, modèle filets godrons, chiffrée, comprenant:
- douze fourchettes
- douze cuillères
- douze fourchettes à...
Adjugé : 4 000 €
Lot 1581
Minerve. Orfèvre: Pierre Hippolyte FOURNEROT (1833-1857)
H.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1582
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1583
Suite de onze CUILLERES A CAFE en argent
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1584
COUPE en verre taillé, les montures en argent
Minerve. Orfèvre: G. KELLER
H.: 35.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1585
TIMBALE en vermeil de forme tulipe reposant sur un piédouche godronné, chiffrée
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1586
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1587
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1588
PLAT rond et creux en argent, modèle à joncs rubanés
Minerve. Orfèvre: HENIN et Cie, insculpation en 1896
D.: 33 cm Poids: 1 kg 195
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 1589
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1590
COUVERT A SALADE en argent fourré et corne
Style Louis XVI
L.: 28 cm (présenté dans un écrin)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1591
NECESSAIRE DE TOILETTE en cristal, argent et métal, comprenant un ensemble d'éléments dans une valise
Minerve....
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1592
Suite de douze CUILLERES A THE en argent et vermeil, modèle feuillagé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1593
VERSEUSE en argent uni
Minerve. Orfèvre: Edmond TETARD (1880-1903)
H.: 12 cm Poids: 134 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1594
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1595
CUILLERE A SIROP ou A SUCRE en vermeil, la tige annelée et feuillagée
Minerve
L.: 17.5 cm Poids: 48 gr (usures au vermeil)
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 1596
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1597
Suite de douze CUILLERES A GLACE en argent, modèle uniplat
Minerve. orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 13.5 cm Poids: 422 gr (dans un écrin)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 1598
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré
Minerve. Orfèvre: Paul CANAUX et Cie (1892-1911)
H.: 3.5 cm Poids: 42 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1599
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1600
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 1601
LOUCHE A CREME en argent et vermeil, modèle filets feuillagés
Minerve
L.: 25 cm Poids: 82 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1602
VERSEUSE égoïste couverte en argent uni, l'anse en bois noirci
Minerve. Orfèvre: Martial FRAY (1849-1861)
H.: 10.5 cm Poids: 132 gr (chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1603
Suite de six COUTEAUX A FRUITS lame argent, manche en ivoirine
Minerve
L.: 20 cm Poids brut: 170 gr (fentes)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1604
Douze FOURCHETTES A DESSERT et douze CUILLERES A DESSERT en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 1 kg 035
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1605
ROND DE SERVIETTE en argent, gravé
Minerve
H.: 3.3 cm Poids: 18 gr (petits chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1606
SERVICE A THE et CAFE en argent uni, le col souligné de godrons et coquilles
Minerve....
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1607
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent à décor gravé
Minerve
L.: 19.5 cm Poids: 36 gr (restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1608
Quatre FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, différents modèles, chiffrées
Minerve (une Vieillard)
Poids: 478 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 1609
VERSEUSE en argent (800/1000e) uni en partie martelé à décor d'une frise
Travail étranger
H.: 16 cm Poids: 744 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 1610
ROND DE SERVIETTE en argent (800/1000e), gravé
Travail étranger
H.: 3.8 cm Poids: 60 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1611
TASSE et sa SOUCOUPE en argent ornée d'un médaillon feuillagé
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
H. (tasse):...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1612
NECESSAIRE A GLACE composite en argent et vermeil, comprenant:
- douze cuillères à glace
- deux pinces...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 1613
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1614
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1615
COUVERTE DE BAPTEME en argent, modèle Art Nouveau
Minerve. Orfèvre: Alphonse DEBAIN (1883-1911)
Poids: 82 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1616
PELLE de service à glace, chiffrée
L.: 15.5 cm Poids: 34 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1617
TIMBALE GOBELET en vermeil, corps amati, le col et le pied souligné de filets
Minerve, dans...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 1618
Paire de VERSEUSES en cristal gravé de fleurs, les montures en métal
H.: 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 1619
PIQUE A VIANDE en argent et bois de cerf, à le fourchon à trois dents
Angleterre. Orfèvre: EP une couronne
L.: 20.5 cm Poids brut: 122 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1620
ENCRIER couvert en argent, à décor de godrons et guirlande de fleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1621
PLAT ovale en argent, modèle à moulures de filets
Minerve
42 x 28 cm Poids: 938 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1622
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1623
COUVERT A SALADE en argent fourré et ivoirine
Minerve
L.: 28.5 cm Poids brut: 130 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1624
ROND DE SERVIETTE en argent
Minerve
H.: 2.5 cm Poids: 50 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 1625
TIMBALE en argent, chiffrée dans un cartouche sur fond amati
Minerve
H.: 6.8 cm Poids: 66 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat