Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 05 Octobre 2022 à 14h

Lot 1566

Importante VERSEUSE en argent uni à décor de frises de feuilles lancéolées, reposant sur trois pieds griffes à attaches en palmettes, le bec verseur à tête zoomorphe, l'anse en bois noirci
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Quentin BASCHELET, insculpation en 1815
H.: 38 cm Poids: 1 kg 575

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €