Vide-Maison de Campagne, dans un village du Pays d'Othe, proche Bercenay en Othe (Aube 10)
Mercredi 01 Décembre 2021 à 14h
1
2
Lot 1
Armoire provençale en merisier mouluré, époque XIXème (sera vidée de son contenu). H. 245 cm. Larg. 270 cm. Prof. 70 cm. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Coffre de style gothique en chêne (sera vidé de son contenu). H. 70 cm. Long. 143 cm. Prof. 60 cm. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 3
Deux mortiers en pierre et une ammonite. H. 16 x 23 x 23 cm. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
Petit guéridon table à jeux en bois fruitier, plateau marqueté damier. H. 58 cm. Plateau : 50 x 50 cm. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 5
CHINE - Porte parapluie en porcelaine, époque 1900. H. 60 cm. Diam. 22 cm. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
Deux pièces encadrées :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 7
Bibliothèque à trois casiers contenant un ensemble de livres sur la botanique dont Redouté, et sur les oiseaux. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Paire de lanternes de carrosse formant appliques murales. H. 44 cm. (HALL D'ENTREE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Lustre en bronze de style Rocaille. H. 80 cm. Diam. 30 cm. (HALL D'ENTREE RDC)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 10
Petite vitrine murale en bois peint blanc bleu. H. 70 cm. Lar. 50 cm. Prof. 22 cm. (COULOIR ENTREE RDC)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
Meuble de métier d'horloger à 120 tiroirs à boutons. H. 90 cm. Larg. 55 cm. Prof. 15 cm. (COULOIR ENTREE RDC)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 860 €
Lot 12
Glace de cheminée Louis-Philippe en bois doré à rang de perles. H. 95 cm. Larg. 70 cm. (COULOIR ENTREE RDC)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 13
Lustre en bronze de style Louis XVI, époque 1900, à six tulipes en verre moulé. H. 85 cm. Diam. 75 cm. (COULOIR ENTREE RDC)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 95 €
Lot 13,1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 590 €
Lot 13,11
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 25 €
Lot 13,12
CHINE - Ensemble en porcelaine rouge sang de boeuf comprenant : cache pot, vase, vase monté en lampe, trois sujets animaliers. (CHAMBRE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 13,13
Fauteuil d'époque Restauration en acajou, accotoirs feuilles de lotus, pieds sabre. (CHAMBRE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 13,14
PELLE (XXème siècle) - Nature morte aux poires. Huile sur toile signée et datée 5.X.1967. 63 x 80 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 13,15
PELLE (XXème siècle) - Nature morte aux citrons. Huile sur toile signée et datée. 27 x 35 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 13,16
Lustre montgolfière à pampilles et poignards de verre. H. 80 cm. Diam. 40 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 193 €
Lot 13,17
Deux pièces encadrées dont une gravure d'après Julien DUPRES, scène pastorale aux vaches, dans un cadre Napoléon III. 50 x 60 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 13,18
Commode rustique en chêne à trois tiroirs, style Empire, montants à demi colonnes détachées. H. 83 cm. Larg. 108 cm. Prof. 55 cm. (CHAMBRE FOND)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 13,19
Lot comprenant : chaise en chêne cannée et petit coffre en chêne (H. 40 cm. Long. 76 cm. Prof. 38 cm). (CHAMBRE FOND)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 13,2
Glace octogonale de style baroque italien en bois mouluré, sculpté, patiné et argenté (petit accident). H. 100 cm. Larg. 80 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 13,3
Table de chevet en acajou, style Empire, ouvrant par un tiroir et une porte. H. 75 cm. Larg. 40 cm. Prof. 33 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 13,4
Montant de lit une place en chêne de style Empire à demi colonnes. Larg. 100 cm. Long. 200 cm. H. 100 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 13,5
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 13,6
Fontaine murale et bassin en cuivre, monté sur panneau de chêne à tiroir. H. 110 cm. Larg. 70 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 155 €
Lot 13,7
Cartel d'applique de style Empire en bois doré, mouvement mécanique, remontage à clé, fonctionne. H. 50 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 13,8
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 13,9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 14
Buffet vaisselier en chêne mouluré rustique (vidé de son contenu). H. 203 cm. Long. 185 cm. Prof. 50 cm. (SALLE A MANGER RDC).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 14,1
Table de chevet d'époque Louis Philippe en acajou, plateau de marbre gris veiné. H. 75 cm. Larg. 44 cm. Prof. 40 cm. (CHAMBRE FOND)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 14,2
Lot de trois lampes : une lampe à pétrole pied en bronze ; bougeoir à bouton en laiton ; pied de lampe en métal argenté. (CHAMBRE FOND)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 14,3
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 14,4
Lanterne de bateau en applique, en laiton et fer forgé, lumière rouge. H. 45 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 14,5
Table basse rectangulaire en laque de Chine rouge et or à décor de volatiles, insectes, etc H. 40 cm. Long. 110 cm. Larg. 52 cm. (CHAMBRE)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
BONNARD P. (XXème siècle) - Vase de chrysanthèmes. Huile sur toile signée. 70 x 56 cm. (SALLE A MANGER RDC).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
Suspension en opaline verte. H. 70 cm. (SALLE A MANGER RDC).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 18
Ensemble d'assiettes, pichets, légumiers, jardinière en faïence dont ROUEN, SARREGUEMINES, CREIL & MONTEREAU, etc (usures). (SALLE A MANGER RDC).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Lot de 9 reproductions encadrées à décor d'oiseaux, volatiles. (SALLE A MANGER RDC).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 20
Lot comprenant :
- une étagère murale d'angle en chêne à trois plateaux ;
- une table...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 21
Pendule circulaire murale en tôle lithographiée à décor de fleurs et volatiles, remontage à clé, fonctionne. (SALLE A MANGER RDC).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 22
Suspension lampe à pétrole montée à l'électricité en opaline et porcelaine blanche, vers 1900. H. 60 cm. (CUISINE RDC)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 7 €
Lot 23
Buffet vaisselier rustique en bois clair (vidé de son contenu). H. 204 cm. Larg. 115 cm. Prof. 50 cm. (VERANDA RDC)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 24
Confiturier en chêne mouluré sculpté, ouvrant par une porte et un tiroir. H. 100 cm. Larg. 66 cm. Prof. 47 cm. (VERANDA RDC)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 25
Lot comprenant : petite table de jardin en fer (H. 72 cm. Diam. 60 cm) et chaise pliante en bois et fer. (VERANDA RDC)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
PHILIPS - Téléviseur écran plat, en état de marche, avec télécommande. Diagonale. 60 cm. (VERANDA RDC)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 27
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 28
Lustre en métal doré de style hollandais à huit branches. H. 65 m. Diam. 70 cm. (VERANDA RDC)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 29
Petite table bistrot années 1900 en fer forgé laqué blanc. H. 70 cm. Diam. 55 cm. (VERANDA RDC)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 170 €
Lot 30
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Lot comprenant :
- Fauteuil Voltaire en acajou et velours jaune ;
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 32
Deux pendules 1930/1940, une de marque VEDETTE. (SALLE TELEVISION RDC)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Lot comprenant : lampe en faïence à décor floral (H. totale : 60 cm) et deux bols signés BLANOT. (SALLE TELEVISION RDC)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 34
Ensemble de trois pièces encadrées :
- Deux aquarelles représentant des vaches
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 9 €
Lot 35
Suspension en opaline verte, monture métal. H. 80 cm. Diam. 45 cm. (SALLE TELEVISION RDC)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
Miroir en fer forgé et rivets. H. 50 cm. Larg. 40 cm. (SALLE TELEVISION RDC)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Sur la cheminée - Ensemble d'objets en cuivre comprenant : lampes à pétrole, chalumeaux, pois de balance. (SALLE TELEVISION RDC)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
PHILIPS - Téléviseur écran plat, sur pied, fonctionne, avec télécommande. Diagonale : 80 cm. (SALLE TELEVISION RDC)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 39
Lanterne espagnole en forme d'étoile à vitraux de couleurs, années 1960. H. 50 cm. Larg. 35 cm. (SALLE DE BAINS RDC)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
Lot comprenant : tabouret en fer forgé laqué blanc, vers 1900 et étagère moderne (vidée de son contenu. (SALLE DE BAINS RDC)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Malle bombée de voyage, vers 1900. H. 65 cm. Larg. 80 cm. Prof. 50 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 42
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 43
Série de quatre sellettes en chêne massif. H. 58 cm. Diam. 35 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 190 €
Lot 44
Deux escabeaux de bibliothèque en bois à quatre et cinq marches. H. 100 cm. Larg. 40 cm. Prof. 90 cm pour le plus grand. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Maie coffre en chêne rustique. H. 70 cm. Long. 130 cm. Prof. 65 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 46
PHILIPS - Téléviseur écran plat sur pied, fonctionne, avec télécommande. Diagonale : 100 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 47
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 48
Ensemble de trois lampes : une en onyx, une en faïence signée BELLINI, une en bois peint. H. de la plus grande : 65 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 49
Ensemble de trois lampes comprenant : une paire de lampes en céramique émaillée et bois et une lampe articulée métallique. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 51
Canapé lit clic-clac en tissu crème à décor floral. H. 70 cm. Long. 180 cm. Prof. 105 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Table basse en travertin, plateau de verre. H. 40 cm. Long. 120 cm. Larg. 55 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
Lot en osier et bambou comprenant : un fauteuil (H. 100 cm. Larg. 67 cm. Prof. 90 cm) et un porte-revues. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
PRIDE - Fauteuil électrique en velours gris, fonctionne. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 56
Tapis d'Orient en laine nouée à riche décor de motifs géométriques sur fond rouge. 210 x 150 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 105 €
Lot 57
Tapis chinois en laine à décor floral sur fond crème (usures). 240 x 150 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
Petit miroir Louis-Philippe en bois redoré à décor de frise de perles (accidents au mercure). 55 x 45 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 59
Ecole contemporaine - Composition abstraite. Grande technique mixte sur panneau. H. 115 cm. Larg. 80 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 60
Ecole contemporaine - Deux compositions encadrées. 20 x 25 cm. (SALON 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 61
Canapé 1930 Art Déco en bois, deux places. H. 100 cm. Long. 160 cm. Prof. 80 cm. (COIN REPOS 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 62
Chevet 1940 en chêne et plateau de marbre gris. H. 65 cm. Larg. 55 cm. Prof. 45 cm. (COIN REPOS 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 63
Petit paravent à quatre feuilles à décor japonisant peint sur soie. H. 90 cm. Long. 160 cm déployé. (COIN REPOS 1er ETAGE)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 64
Meuble chiffonnier 1940 en chêne, ouvrant à six tiroirs. H. 100 cm. Larg. 50 cm. Prof. 32 cm. (COIN REPOS 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 250 €
Lot 65
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Tapis d'Orient en laine nouée à décor de motifs géométriques dans des caissons sur fond rouge. Long. 160 cm. Larg. 90 cm. (COIN REPOS 1er ETAGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 67
Lot de six pièces en grès d'Alsace et un fer à repasser en fonte. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Lot comprenant : trois chaises paillées, une boîte à sel, un pied de lampe en bois tourné et un fauteuil en bois. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 71
Petit buffet vaisselier en chêne (vidé de son contenu). H. 185 cm. Larg. 108 cm. Prof. 30 cm. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Paire de grandes lampes balustres en chêne et leurs abat-jours. H. totale : 115 cm. Diam. 25 cm. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Grand miroir avec cadre en pitchpin (accidents au mercure). 90 x 105 cm. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 77
Lot comprenant : un beau rouet ancien, époque XIXème siècle et un fauteuil d'aisance. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 115 €
Lot 79
Lot comprenant : un fauteuil Voltaire en tissu floral et peau de bête ; et un fauteuil transat en osier ajustable, vers 1930. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 81
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 82
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 83
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
Lot de quatre photos argentiques anciennes, par Paul MARTINET à Troyes : portraits de famille, années 1900. (PIECE A FOUR GRANGE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 85
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 87
Buffet 1940 en bois de placage, ouvrant à deux portes. H. 105 cm. Larg. 115 cm. Prof. 43 cm. (CUISINE GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 88
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 89
Lot de trois parasols (dont deux grands formats) et un escabeau. (CUISINE SALLE DE VIE GRANGE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 48 €
Lot 90
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 360 €
Lot 92
Lot d'accessoires et récipients en laiton, comprenant 13 pièces : poches à eau, passoires, chaudron, lampes, etc (CUISINE SALLE DE VIE GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Lot de 9 poteries en terre-cuite. (CUISINE SALLE DE VIE GRANGE)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 95
INDE - Lot de six tabourets en osier et corde. H. 35 cm. Diam. 35 cm. ON JOINT : deux sets de table en fibre végétale. (SALLE DE VIE GRANGE)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 96
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
Lot comprenant :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 610 €
1
2